Перейти к публикации

Сборка из STP файлов.


geralt_s

Рекомендованные сообщения

 Подскажите пожалуйста, есть такая нетривиальная задача: существует набор STP из нескольких моделей корпуса и и нескольких моделей крышек к нему. Есть таблица Excel, в которой перечислены все возможные сочетания корпусов и крышек.

 

Необходимо сгенерировать все сборки по таблице, построить габаритные чертежи. Как это сделать наиболее оптимально?

Мне в голову приходит только написать макрос. Но вдруг есть возможность свести программирования к мнимому.

 

И второй вопрос. А сильно ли упростится задача, если все модели построить в NX?

 

PS Я знаю что все бы упростилось, если бы сделать параметрические детали. Но тут нужно именно по готовым моделям.

Изменено пользователем geralt_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, geralt_s сказал:

Необходимо сгенерировать все сборки по таблице, построить габаритные чертежи. Как это сделать наиболее оптимально?

Нужно просто начать делать в соответствии с таблицей...

И что означает в Вашем понимании "с генерировать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

И что означает в Вашем понимании "с генерировать"?

ну дык:

1 час назад, geralt_s сказал:

по готовым моделям.

Т.е. без ручной вставки компонентов и последовательным сохранением таких сборок по таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Bully сказал:

ну дык:

Т.е. без ручной вставки компонентов и последовательным сохранением таких сборок по таблице.

Но сборки нет и таблица, соответственно, не привязана к моделям.

Потому и вопрос возник....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Bully Верно заметил. В ручную все это можно сделать если вариантов 5-6шт. В моем случае вариантов около 600!!

 

 В идеале вижу это так: положил таблицу в папку, запустил макрос в NX и он начал создавать в этой папке сборки и чертежи, беря STP модели из другой папки.

 

 Но прежде чем перейти к программированию всего и вся, хочу посоветоваться с сообществом. Возможно есть функционал NX который отчасти упростит задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, geralt_s сказал:

 В идеале вижу это так: положил таблицу в папку, запустил макрос в NX и он начал создавать в этой папке сборки и чертежи, беря STP модели из другой папки.

Я не понял - а откуда "макрос" узнает какие поверхности и как (вид сопряжения) он должен сопрягать?

Это тоже где-то в таблице заложено?

И чего вы в результате хотите - чтобы компоненты сборки просто были корректно друг относительно друга расположены или чтобы ещё и ассоциативные связи были?

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я думаю сделать так: у всех крышек сопрягающиеся поверхности сделаны в виде "справочных" плоскостей, осей одинаковыми названиями (напр. Плоскость_прилегания_1, Ось_шарнира_2 и тд) . По этой геометрии они сообираются в сборку. Макрос просто меняет имя модели (берет его из таблицы). Т.к. имя геометрии сопряжения совпадает, то все должно работать корректно.

 

 

Изменено пользователем geralt_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, geralt_s сказал:

И второй вопрос. А сильно ли упростится задача, если все модели построить в NX?

Я, честно говоря, думал что NX нормально работает только с компонентами в .prt (т.е. импортируется то STP нормально, но в сборке могут быть ссылки только на .prt компоненты).

И что перед сопряжением необходима переконвертация STP в .prt.

Или вы хотите этап конвертации в макрос включить?

 

Т.е. не является ли задача конвертации STP в .prt обязательной, а не опциональной?

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Конвертация не обязательно.  Я вот эту тему и поднял, чтобы узнать как лучше. Нужно ли конвертировать или нет (и что даст конвертация)? Подцепятся новые сопряжения, если заменить модель? Можно ли запихнуть все STP модели "крышки" в семейство детали и в макросе только выбирать нужную мне?

 

PS Как уже поняли, я не очень разбираюсь в NX (в основном SolidWorks). Поэтому вопросы могут казаться странными)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, geralt_s сказал:

что даст конвертация ?

Конвертация приведет к тому, что 

57 минут назад, geralt_s сказал:

плоскостей, осей с одинаковыми названиями (напр. Плоскость_прилегания_1, Ось_шарнира_2 и тд)

уже не будет. То есть имена предполагаемых опорных элементов будут присваиваться в каком-то произвольном порядке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Intento Это понятно. Имелось ввиду а нужно ли сначала все модели конвертировать в prt, затем присваивать имена плоскостям и пр. Или это ничего не даст и можно сразу присваивать имена геометрии в STP?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что понимаю как " присваивать имена геометрии в STP ".

Imho, конвертировать все модели в начале придется, иначе будете получать на входе каждый раз новые наборы элементов.

А после конвертации я бы действительно в каждую модель аккуратно и внимательно вставил одинаковые для всех моделей опорные элементы, может быть даже четко ориентированные РСК - нужно знать специфику Ваших 600 моделей и как там что может сопрягаться. Затем при соединении можно использовать метод сопряжения "СК в СК".

 

ps 

насчет присвоения имен опорным элементам в prt-модели и последующего использования этих имен в макросе ничего не скажу - не было опыта. Допускаю и тут подводные камни.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и не совсем по теме, но я потыкался в NX на предмет вставки в сборку компонента напрямую из STP и не нашёл такой опции.

Подскажите, как это сделать БЕЗ конвертации (просто интересно стало)?

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алексей256 сказал:

Может уже и не совсем по теме, но я потыкался в NX на предмет вставки в сборку компонента напрямую из STP и не нашёл такой опции.

Подскажите, как это сделать БЕЗ конвертации (просто интересно стало)?

Т.е. Вы даже открывать эти файлы не хотите (перед вставкой в сборку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Атан сказал:

Т.е. Вы даже открывать эти файлы не хотите (перед вставкой в сборку)?

А там при этом автоматическая конвертация не производится, случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, geralt_s сказал:

 Подскажите пожалуйста, есть такая нетривиальная задача: существует набор STP из нескольких моделей корпуса и и нескольких моделей крышек к нему. Есть таблица Excel, в которой перечислены все возможные сочетания корпусов и крышек.

 

Необходимо сгенерировать все сборки по таблице, построить габаритные чертежи. Как это сделать наиболее оптимально?

Мне в голову приходит только написать макрос. Но вдруг есть возможность свести программирования к мнимому.

 

И второй вопрос. А сильно ли упростится задача, если все модели построить в NX?

 

PS Я знаю что все бы упростилось, если бы сделать параметрические детали. Но тут нужно именно по готовым моделям.

сейчас разбираюсь с семействами. в части семейства сборок.

думаю есть для вас вариант как все сделать правильно.

главное что-б при конвертации STEP  вам все верно "наковертировали" :)

порядок такой:

  1. конвертируете в НХ. условие : конвертировать "снизу". Если так не получится - то внимательно проверять на наличие в разных "верхних" сборках одинаковых вхождений и удалять лишние перед очередной конвертацией.
  2. все "вхождения" вставляете в один файл.
  3. создаете семейство сборок с этими файлами
  4. в таблице семейства (Exel) настраиваете правильные вхождения в нужные исполнения
  5. при необходимости создания файлов сборок-исполнений - создаете их.
  6. проверяете правильность созданных файлов.
  7. все
Изменено пользователем valeo-ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант сделать программу/макрос поиска (если/или) , в таблице есть какие то параметры можно их отыскивать присваивать имена, сопрягать и т.д.

 

Какие логические проблемы можно поймать:

- если будут повторяющие одинаковые по типу и размеру поверхности. (К примеру есть два диаметра ф50, один из них посадочный , а другой боковое отверстие.) В итоге деталь мб неправильно "сесть" в сборку.

*Возможное решение, если все крышки очень, вплоть до принципа построения и код в step файле однообразен, пытаться по нему ориентироваться.

- сильно отличающая геометрия крышек, изменение топологии т.д.

 

Надо подумать, что будет быстрее написать код или вручную проставить. (Или если будут такие задания повторяться, то логичнее разобраться )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, valeo-ua сказал:
  1. конвертируете в НХ. условие : конвертировать "снизу". Если так не получится - то внимательно проверять на наличие в разных "верхних" сборках одинаковых вхождений и удалять лишние перед очередной конвертацией.
  2. все "вхождения" вставляете в один файл.
  3. создаете семейство сборок с этими файлами
  4. в таблице семейства (Exel) настраиваете правильные вхождения в нужные исполнения
  5. при необходимости создания файлов сборок-исполнений - создаете их.
  6. проверяете правильность созданных файлов.
  7. все

 Я правильно понял, что при таком подходе макрос будет управлять только таблицей ексель и перестраивать модель? Т.е. как я таблицу в макросе создам столько вариантов сборок и получится?

1 час назад, Interesmaw сказал:

Как вариант сделать программу/макрос поиска (если/или) , в таблице есть какие то параметры можно их отыскивать присваивать имена, сопрягать и т.д.

 

Я думаю что лучше по максимому использовать функционал NX. Пусть NX занимается сопряжением, перемещением, расстановкой взамосвязей и пр. Макрос должен лишь указывать ему какие детали использовать.

 

В вашем подходе, если я правильно понял, все "работу" делает макрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, geralt_s сказал:

 Я правильно понял, что при таком подходе макрос будет управлять только таблицей ексель и перестраивать модель? Т.е. как я таблицу в макросе создам столько вариантов сборок и получится?

Я думаю что лучше по максимому использовать функционал NX. Пусть NX занимается сопряжением, перемещением, расстановкой взамосвязей и пр. Макрос должен лишь указывать ему какие детали использовать.

 

В вашем подходе, если я правильно понял, все "работу" делает макрос. 

 

А как NX поймет, что делать?) Модель/сборка сделанная в посторонней САПР и данная в виде step файла без истории построения,как  NX сможет самостоятельно понять, что куда?)

 

Как вариант, если все сборки собраны (а не дана одна сборка основная, а остальные детали исполнения и т.д.), то сказать NX что если две поверхности сопрягаются это ограничение/сопряжение, если деталь меняется по исполнению и при совпадении топологии сохранить сопряжения.

 

Прошлый способ и этот мне кажутся сложными и требуют множества допущений. (Первый способ более сложный, но убирает некоторые если.)

 

 

П.с.

Третий способ, если все детали открываются одинаково и элементы расположены одинаково (масштабно и по положениям), что бы не было такого что открыли деталь идет "щёлк" мыши в пустоту или другую грань.

 

П.с.с.

Я кажется немного догнал вашу идею, вы хотите написать именно макрос от NX, обычными средствами не программированием. Есть же запись действий пользователя,куда "щелкает", какие клавиши нажимает и т.д.

Макрос иногда называют и программный код, а тут есть и последовательность.

 

В итоге у вас есть два основных способа.

 

1.) Макрос в виде записи последовательности действий пользователя в среде NX. Если детали однотипны и границы воздействия будут совпадать, то мб и пройдет (необходимо знать границы)

2.) Написание кода (тот же макрос) где объяснить машине, что хочешь от нее, средствами C и др , OpenNX и т.д.

 

Надо вам решить, что вам доступнее и быстрее, не забываем и о ручном способе)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Interesmaw сказал:

 

А как NX поймет, что делать?) Модель/сборка сделанная в посторонней САПР и данная в виде step файла без истории построения,как  NX сможет самостоятельно понять, что куда?)

Тут упрощение в том, что крышка всегда одинаково сопрягается с корпусом. Это можно сделать один раз в ручную (но сопрягать не по геометрии детали, а по специальной унифицированной геометрии). Не хотелось бы каждый раз через код собирать сборку.

3 минуты назад, Interesmaw сказал:

 

1.) Макрос в виде записи последовательности действий пользователя в среде NX. Если детали однотипны и границы воздействия будут совпадать, то мб и пройдет (необходимо знать границы)

2.) Написание кода (тот же макрос) где объяснить машине, что хочешь от нее, средствами C и др , OpenNX и т.д.

 

Надо вам решить, что вам доступнее и быстрее, не забываем и о ручном способе)))

Пока первый вариант самое то. Но одними записями команд там не обойтись. Надо же еще распарсить входную таблицу с конфигурацией. Насохранять все варианты чертежей, вывести массогабаритные праметры и пр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...