Перейти к публикации

Уважаемые пользователи,помогите пожалуйста!!!


Рекомендованные сообщения

Появилась такая задача на работе,построить в ансисе перлитную пластину,с определенными заданными размерами,внутри также необходимо показать одно цементитное включение,и посмотреть при каких нагрузках цементит продеформируется,но я в ансисе полный ноль и даже не знаю как начать:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем отличаются механические свойства перлита и цементита?

 

hint: "цементит продеформируется" при любых нагрузках. Хоть бомба взорвется, хоть комар сядет. Вопрос в величине деформаций)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

А чем отличаются механические свойства перлита и цементита?

В содержании углерода и такой фишкой как твердость. И если ТС не имеет профильного ВО материаловеда, сиса ему не поможет. Скорее веселое начальство решило поздравить ТС с 1-м апреля....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz , тогда уж раскрой заодно, как "такая фишка как твердость" соотносится с механическими свойствами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Ну вот изучит, и что потом с ней делать?)

Забить))

37 минут назад, AlexKaz сказал:

Скорее веселое начальство решило поздравить ТС с 1-м апреля....

Или буклетов начиталось, сейчас же все "просто", кнопку нажал и готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ок, гугл, типы кристаллических решёток перлита и цементита... Что, пусто? Как же так, что же мне делать?!

Изучать материаловедение...

Для разного типа решёток разная твёрдость и разный предел (теоретической) прочности. И где там всплывают Юнг и Пуассон - не в курсе (надеюсь пока). Кстати, в механике разрушения применяют и ту самую нигде в стандартной инженерии не используемую вязкость, которую определяют испытаниями на копрах.

 

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexKaz сказал:

разный предел (теоретической) прочности.

который отличается от реального на порядки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GscWanderer сказал:

построить в ансисе перлитную пластину,с определенными заданными размерами,внутри также необходимо показать одно цементитное включение,и посмотреть при каких нагрузках цементит продеформируется

Очевидно, имеется в виду остаточная деформация. В эксперименте с таким образцом ее можно и не заметить, результат будет как в том анекдоте про старуху, упавшую с 9-го этажа: "сама вдребезги, а галоши как новые".

Что же касается расчета, тут особых проблем я не вижу. Главное - иметь кривые сигма-эпсилон для перлита и цементита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, ccc44 сказал:

Главное - иметь кривые сигма-эпсилон для перлита и цементита.

такое существует?)

13 минуты назад, ccc44 сказал:

Что же касается расчета, тут особых проблем я не вижу.

Расчетную схему в студию в таком случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kolo666 сказал:
21 минуту назад, ccc44 сказал:

Главное - иметь кривые сигма-эпсилон для перлита и цементита.

такое существует?

Нет конечно.

Скрытый текст

Перлит состоит из двух фаз – феррита и цементита͵ феррит   железо с очень малым количеством углерода (до 0,03%), а цементит химическое соединение Fe3C, содержащее по массе 6,67%С. Среднее содержание углерода в перлите 0,8% С, а сталь с целиком перлитной структурой, содержащая 0,8% углерода, принято называть эвтектоидной. При содержании углерода менее 0,8% сталь состоит из перлита и феррита͵ если углерода более 0,8% – из перлита и, в соответствии с диаграммой состояния железо углерод.

Реально можно посчитать деформацию пластинки из малоуглеродистой стали, часть которой подвергнута цементации. При одинаковом модуле упругости основной металл будет иметь площадку текучести, а цементированная часть - повышенный предел прочности и хрупкость. Но без возможности сравнить результат с экспериментом занятие это теряет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ccc44 сказал:

 

1 час назад, kolo666 сказал:
1 час назад, ccc44 сказал:

Главное - иметь кривые сигма-эпсилон для перлита и цементита.

такое существует?

Нет конечно.

 

Не понял юмора) Да и расчетной схемы не увидел..

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kolo666 сказал:

Не понял юмора) Да и расчетной схемы не увидел..

Тогда спросите у ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ccc44 сказал:

Тогда спросите у ТС.

Еще бы "ой все" написали, ТС не знает вообще с чего начать, а вы ему про какие-то кривые сигма-эпсилон, которых не существует. Раз проблем не видите..ну пишите по делу, какие кнопки нажимать, например.. А цитаты про феррит и цементит можно и на первой странице в гугле найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kolo666 сказал:

Еще бы "ой все" написали, ТС не знает вообще с чего начать, а вы ему про какие-то кривые сигма-эпсилон, которых не существует. Раз проблем

ТС помочь ничем не могу, но за свои слова отвечу. Вот здесь результат расчета остаточной деформации пластинки, нижняя часть которой из материала с пределом текучести 280МПа, а верхняя - 820.

Скрытый текст

пластинка.png

Думаю, ТС или его руководство интересует именно подобный результат. Расчет в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ccc44 сказал:

нижняя часть которой из материала с пределом текучести 280МПа, а верхняя - 820.

Вы уж извините, но я так и не понял как то, что вы предложили, относится к тому, что хочет ТС ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kolo666 сказал:

Вы уж извините, но я так и не понял как то, что вы предложили, относится к тому, что хочет ТС ..

Я предположил:

280 - "перлитная пластина",

820 - "цементитное включение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...