Перейти к публикации

Царапины на поверхности


Дядя

Рекомендованные сообщения

Я уже как то создавал тему про царапины , пытался найти тему поиском но не нашел.

Уже несколько лет я трах..юсь с МС (мастеркам) , но оргазма так и нет :no: , я уже честно стал разочаровываться в МС . Работаю я в МС около десяти лет , все нравится все круто , но иногда мне попадаются детали где нужно закатать поверхность с опупительной частотой , и еще ни разу МС не справился на отлично . Мастеркам всегда царапает поверхность , в этот раз я занимался сексом с ним  всю неделю испробовав почти все стратегии и варианты точности , не идет нет хочет он делать чистую поверхность. Под конец недели мне начальство выдало мыло и сказало готовься.

Честно я устал уже с МС бороться , взял другой софт и все сделал с первого раза .

P.S.

Накипело...

Мастеркам лицензия , тех поддержки уже нет , попытки раньше разобрать эту тему с официалами удачи не принесли.

Ниже две фотки с оргазмом и без.

1.jpg

20170407_084229.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Похожая ситуация тоже была, только в моем случае ужас поверхности зависел от соседнего станка, драл он что-либо или нет. 

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация была при использовании фильтра на конических поверхностях. Пришлось отказаться от его использования. Это решило проблему за счет увеличения об'ема уп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дядя сказал:

пытался найти тему поиском но не нашел.

Первая Вторая

Но в них же в итоге проблемы решились!?

Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, lexa345 сказал:

Первая Вторая

Но в них же в итоге проблемы решились!?

Нет проблема не решилась , экспериментировать не было времени остановились на том что форму доведут слесаря ручным способом , кстати вроде с этой лопаткой я обращался в тех поддержку.

Я остановился на том что верификатор показывал царапины , значит проблема в поверхности думал я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дядя сказал:

Нет проблема не решилась , экспериментировать не было времени остановились на том что форму доведут слесаря ручным способом , кстати вроде с этой лопаткой я обращался в тех поддержку.

Я остановился на том что верификатор показывал царапины , значит проблема в поверхности думал я.

 Попробуй на emastercam изложить свою проблему , там достаточно людей кто работает с формообразующими, хотя сколько я не расспрашивал про те же фильтра и точность для чистовых операций, вывод в основном сводился к одному - для каждого станка свои настройки + опции станка(просмотр вперёд , сглаживание и т.п.) Один человек дал мне вот такую брошюру , сравнение makino и haas Arc Filter and Cut Tolerance.rar 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при той точности что там указана у меня комп будет считать прогу весь день , притом что если я где то допущу ошибку то и второй день )))

а если поверхность примерно 300 на 300 мм , то ваще можно самому идти за мылом ))

 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дядя сказал:

при той точности что там указана у меня комп будет считать прогу весь день

Там дюймы) умножь на 25.4 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, lexa345 сказал:

Там дюймы) умножь на 25.4 

умножь )))

у меня при пяти микронах комп просто зависал , а там 0,0005 хз че за число ))

даже если взять 0,001 это очень долгий расчет траектории на поверхности 300 на 300 мм

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.0002 in * 25.4 = 0.00508 mm

0.0008 in * 25.4 = 0.02032 mm

5 минут назад, Дядя сказал:

у меня при пяти микронах комп просто зависал

Это печально) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexa345 сказал:

0.0002 in * 25.4 = 0.00508 mm

0.0008 in * 25.4 = 0.02032 mm

там четыре нуля после запятой на хороших поверхностях

14 минуты назад, lexa345 сказал:

Это печально) 

да , но я считаю что не нужна такая точность , так проблема царапин не в точности расчета , проблема зарыта где то в другом месте , в каком я не знаю.

Фотка где нет царапин рассчитана с точностью 0,01 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дядя пробовал смотреть разницу между УП созданные по поверхности и телу? т.е. одну уп создать по поверхностям, а 2ю создать по тв. телу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, lexa345 сказал:

@Дядя пробовал смотреть разницу между УП созданные по поверхности и телу? т.е. одну уп создать по поверхностям, а 2ю создать по тв. телу?

с твердым телом не работаю вообще , это еще тот гемор )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с твердым телом не работаю вообще , это еще тот гемор )))

Прощу прощения за оффтоп. В чем гемор твердых тел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DesperaD сказал:

Прощу прощения за оффтоп. В чем гемор твердых тел?

Мне тоже интересно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго ...!

 

Я с таким сталкивался и не раз. И даже, для себя составил небольшой перечень с наиболее вероятными причинами таких "царапин"

 

1. Чаще всего это из-за не жёсткости системы СПИД, особенно когда обрабатывал длинные детали в 4-х осях. Но судя по фотографиям и в другой системе получился результат другой это не тот случай.

В ‎07‎.‎04‎.‎2017 в 07:04, Дядя сказал:

Я уже как то создавал тему про царапины , пытался найти тему поиском но не нашел.

Уже несколько лет я трах..юсь с МС (мастеркам) , но оргазма так и нет :no: , я уже честно стал разочаровываться в МС . Работаю я в МС около десяти лет , все нравится все круто , но иногда мне попадаются детали где нужно закатать поверхность с опупительной частотой , и еще ни разу МС не справился на отлично . Мастеркам всегда царапает поверхность , в этот раз я занимался сексом с ним  всю неделю испробовав почти все стратегии и варианты точности , не идет нет хочет он делать чистую поверхность. Под конец недели мне начальство выдало мыло и сказало готовься.

Честно я устал уже с МС бороться , взял другой софт и все сделал с первого раза .

P.S.

Накипело...

Мастеркам лицензия , тех поддержки уже нет , попытки раньше разобрать эту тему с официалами удачи не принесли.

Ниже две фотки с оргазмом и без.

1.jpg

20170407_084229.jpg

Всем доброго ...!

 

Я с таким сталкивался и не раз. И даже, для себя составил небольшой перечень с наиболее вероятными причинами таких "царапин"

 

1. Чаще всего это из-за не жёсткости системы СПИД, особенно когда обрабатывал длинные детали в 4-х осях. Но судя по фотографиям и в другой системе получился результат другой это не тот случай.

2. Превышение подачи при фрезеровании центром сферической фрезы, там глубина стружечной канавки очень мала и надо снижать подачу. Или пересчитывать траекторию таким образом чтобы фреза фрезеровала "Верх". Судя по фото на первом одна сторона, на втором зеркальная, значит и скорее всего на одной стороне фреза идет "Верх" на другой "Вниз". Или еще лучше этот участок обработать не сферической а скругленной фрезой, и снова проходами "Верх".

3. Выбран очень маленький припуск на чистовую обработку, тогда фреза не режет а "уплотняет", т.е. происходит нагартовка обрабатываемой поверхности, но тогда "царапины" были бы везде. По фото снова не тот случай.

4. и последнее были циклические следы от небольшой остановки фрезы в конце кадра, которые "лечатся" дроблением траектории на равные по длине кадры. Чаще всего помогало. По фото снова не тот случай.

 

За всю свою практику, находил причины и избавлялся от подобного, на САМ грешил это, да. Но решение всегда находилось, пусть и приходилось вместо 1-й траектории делать 2, а то и пять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...