Перейти к публикации

КАЛИБРОВКА ТС50 BLUM


MAIKL1605

Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги. На фрезер монтирую систему ТС50. FANUC 0. Возникла проблема с калибровкой, а именно

что необходимо внести в программу 9700(MAIN)

#33= ????????????????
#15= номер инструмента (у меня 24 номер)
#126=радиус шарика по X
#144=радиус шарика по Z

Судя по мануалу

#33-Базовый адрес памяти инструментов для длины инструментов.
(„Базовый адрес“ соответствует адресу перед адресом первого инструмента) - бред какой то.

Если установить 10024 и вызвать G65P9700C1S50,  то выдает ошибку E109 MISSIG TOOLLENGTH в мануале описания этой ошибки нет.

Вопрос как откалибровать по X/Y/Z-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, MAIKL1605 сказал:

(„Базовый адрес“ соответствует адресу перед адресом первого инструмента) - бред какой то.

Где бред? Туда надо ввести адрес макропеременной, начиная с которой в памяти записаны корректоры инструментов на длину. Все эти корректоры находятся в памяти МАКРО начиная с определенного адреса. Так вот что бы БЛЮМ правильно заносил корректоры, ему надо знать этот адрес, иначе не туда писать будет.

У вас есть описание блюмовский циклов? Там все понятно, сначала откорректировать программу SETTING, заполнить переменные как вы уже начали. Потом калибров ка по X Y и Z Там все описано.

Учтите, придется подправить ладдер что бы выполнял команды вкл-выкл, сигнал разряда батарейки, сигнал алярм  грибка или щупа, что вы там калибруете. Щас под рукой документа нет, но кажется там задействованы команды М72-73-75

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Где бред? Туда надо ввести адрес макропеременной, начиная с которой в памяти записаны корректоры инструментов на длину. Все эти корректоры находятся в памяти МАКРО начиная с определенного адреса. Так вот что бы БЛЮМ правильно заносил корректоры, ему надо знать этот адрес, иначе не туда писать будет.

У вас есть описание блюмовский циклов? Там все понятно, сначала откорректировать программу SETTING, заполнить переменные как вы уже начали. Потом калибров ка по X Y и Z Там все описано.

Учтите, придется подправить ладдер что бы выполнял команды вкл-выкл, сигнал разряда батарейки, сигнал алярм  грибка или щупа, что вы там калибруете. Щас под рукой документа нет, но кажется там задействованы команды М72-73-75

Программа ВКЛ/ВЫКЛ работает. Все переменные записаны кроме #33. Я понимаю что нужна макропеременная. Фанук внятно не чего сказать не может. В мануале есть мизирный комент:

Указание: В базовых адресах 10000 и 12000 сохраняются данные износа первого
инструмента в параметре #10001 и #12001. Базовыми адресами являются адреса перед адресами первого инструмента. 

Но это на износ. Если знаете адрес на геометрию то напишите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если #33=600 например, то с переменной 600 и выше макро будет записывать все свои результаты. Нужно смотреть, какой размер нужен Блюму и дать ему такой, свободный, чтобы другие макро программы не пользовались теми же переменными

Нужны переменные, которые не стираются по выключению станка.

Фанук 0i - наличны переменные с 500..999

3xi - с 500 .. 531 (или где-то там, не помню точно), остальное опция за деньги

Так что посмотрите хотя бы на экран переменных что у Вас есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bfi сказал:

если #33=600 например, то с переменной 600 и выше макро будет записывать все свои результаты. Нужно смотреть, какой размер нужен Блюму и дать ему такой, свободный, чтобы другие макро программы не пользовались теми же переменными

Нужны переменные, которые не стираются по выключению станка.

Фанук 0i - наличны переменные с 500..999

3xi - с 500 .. 531 (или где-то там, не помню точно), остальное опция за деньги

Так что посмотрите хотя бы на экран переменных что у Вас есть.

 

С спасибо за инфу. С переменной разобрался 11000. Но при попытки калибровать выдает ошибку E103 калибровка X/Y.

E103: НЕОЖИДАННОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ
Измерительный штифт был отклонен во время защищенного набора
перемещений. Проверить перемещения щупа и при необходимости изменить вызов программ.

Щуп некуда не откланялся сигнал по ладеру это доказывает.

При калибровке по Z выдает ошибку 104 

E104: НАБОР ИЗМЕРЕНИЙ БЕЗ ТОЧКИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ
При наборе измерений не был выполнен замер поверхности.
Проверить перемещения щупа и при необходимости изменить вызов программ

В G59 привязка есть по Z

В ренишоу все просто, но BLUM  геморой какой то.

Я теперь даже не знаю что спросить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MAIKL1605 сказал:

рограмма ВКЛ/ВЫКЛ работает. Все переменные записаны кроме #33. Я понимаю что нужна макропеременная. Фанук внятно не чего сказать не может. В мануале есть мизирный комент:

Указание: В базовых адресах 10000 и 12000 сохраняются данные износа первого
инструмента в параметре #10001 и #12001. Базовыми адресами являются адреса перед адресами первого инструмента. 

Но это на износ. Если знаете адрес на геометрию то напишите...

Коллега, я ленивый как тюлень. Высылаю архив программ макро и параметры. Это со станка WELE 956. Там я и грибок ставил и щуп. Найдите в архиве вашу программу и посмотрите что там записано.

PROGRAM.ALL

MACRO.TXT

CNC-PARA.TXT

6 часов назад, MAIKL1605 сказал:

E103 калибровка X/Y.

E103: НЕОЖИДАННОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Посмотрите сигнал SKIP.

Включите блум и задайте защищенное перемещение. G31 Z... F100

Ось должна двигаться, а при касании щупа ось должна остановиться.

Если она останавливается сразу не начав движения, значит сигнал SKIP инвертирован.

Инвертируйте его и попробуйте снова. Только после того как станок начнет реагировать на касание щупа, можно пробовать запускать циклы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Коллега, я ленивый как тюлень. Высылаю архив программ макро и параметры. Это со станка WELE 956. Там я и грибок ставил и щуп. Найдите в архиве вашу программу и посмотрите что там записано.

PROGRAM.ALL

MACRO.TXT

CNC-PARA.TXT

Посмотрите сигнал SKIP.

Включите блум и задайте защищенное перемещение. G31 Z... F100

Ось должна двигаться, а при касании щупа ось должна остановиться.

Если она останавливается сразу не начав движения, значит сигнал SKIP инвертирован.

Инвертируйте его и попробуйте снова. Только после того как станок начнет реагировать на касание щупа, можно пробовать запускать циклы.

Спасибо за ответ. Я блюм впервые ставлю. Я тоже ленивый тюлень. Я побывал этот метод отклик есть. Засада в том, что  микропрограмма опрашивает сигналы от электроавтоматики, а именно G54.1 и F54.1 так же задействован сигнал G54.0. Я их перевел в переменные. Спасибо за файлы. Обязательно посмотрю. Это как бы одна из проблем: параметры на станке запаролили и какой пароль не кто не знает, поэтому все программы 9000 мне пришлось переводить в 8000. Прикинь геморой. Я уже продумал как на ренишоу циклы перебежать там только опрос одного сигала SKIP.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAIKL1605 сказал:

Спасибо за ответ. Я блюм впервые ставлю. Я тоже ленивый тюлень. Я побывал этот метод отклик есть. Засада в том, что  микропрограмма опрашивает сигналы от электроавтоматики, а именно G54.1 и F54.1 так же задействован сигнал G54.0. Я их перевел в переменные. Спасибо за файлы. Обязательно посмотрю. Это как бы одна из проблем: параметры на станке запаролили и какой пароль не кто не знает, поэтому все программы 9000 мне пришлось переводить в 8000. Прикинь геморой. Я уже продумал как на ренишоу циклы перебежать там только опрос одного сигала SKIP.

 

Вот тут у меня и касяк в этих кадрах:

IF[#1004NE0]THEN#121=30
(IF[OUT3NE0]THEN#121=30)
IF[#1005NE1]THEN#121=30

Я это проверю у себя с электроавтоматикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, MAIKL1605 сказал:

Вот тут у меня и касяк в этих кадрах:

IF[#1004NE0]THEN#121=30
(IF[OUT3NE0]THEN#121=30)
IF[#1005NE1]THEN#121=30

Я это проверю у себя с электроавтоматикой.

Вот кусок моего ладдера на картинке.

#1004 это сигнал Блум включен

#1005 сигнал ERROR (когда глаз теряет из вида датчик)

 

Так жэе высылаю ладдер с этого станка. Там видно что для прохождения сигналов надо включить кипп-реле K10.5

 

1z6id4uLJ2s.jpg

PMC1_LAD.000

 

Ладдер целиком здесь

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Вот кусок моего ладдера на картинке.

#1004 это сигнал Блум включен

#1005 сигнал ERROR (когда глаз теряет из вида датчик)

 

Так жэе высылаю ладдер с этого станка. Там видно что для прохождения сигналов надо включить кипп-реле K10.5

 

1z6id4uLJ2s.jpg

PMC1_LAD.000

 

Ладдер целиком здесь

Интересно девки пляшут....!!!!!

G54.3 у меня это SKIP сигнал

ERROR G54.1

ВКЛ датчика F54.1

есть еще battery G54.0

Вот тут у меня и путаница. Надо подумать

у меня датчик вкл. посредством сигнала 1101 на F54.1 далее включая Y7.0 START

Завтра выложу фото моей цепочки...

Только что, MAIKL1605 сказал:

Интересно девки пляшут....!!!!!

G54.3 у меня это SKIP сигнал

ERROR G54.1

ВКЛ датчика F54.1

есть еще battery G54.0

Вот тут у меня и путаница. Надо подумать

у меня датчик вкл. посредством сигнала 1101 на F54.1 далее включая Y7.0 START

Завтра выложу фото моей цепочки...

Интересно пообщаться с человеком который в ТЕМЕ!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MAIKL1605 сказал:

Интересно девки пляшут....!!!!!

G54.3 у меня это SKIP сигнал

ERROR G54.1

ВКЛ датчика F54.1

Ну так станок у меня хоть и WELE, но другой.

Хотя циклы-то стандартные блюмовские и там адреса стандартные.

Наверное тебе придется сначала ладдер поженить с циклами

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Ну так станок у меня хоть и WELE, но другой.

Это понятно. Мне суть понять...У меня задача прикрутить глобусный стол + блюм. Стол прикрутил хотя касяков гора и малая тележка в ладере в проводке, в параметрах. Остался блюм. Станок Тайвань стойка MF новая. Если бы ты видел как у меня глобусный стол на станке стоит....Такого в России я еще не видел. Зато сделал.

IMG_0163.JPG

Только что, MAIKL1605 сказал:

Это понятно. Мне суть понять...У меня задача прикрутить глобусный стол + блюм. Стол прикрутил хотя касяков гора и малая тележка в ладере в проводке, в параметрах. Остался блюм. Станок Тайвань стойка MF новая. Если бы ты видел как у меня глобусный стол на станке стоит....Такого в России я еще не видел. Зато сделал.

IMG_0163.JPG

Я понимаю хрень....но по другому не как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. У меня был обычный 3-х осевой WELE. 4-ю ось как опцию туда ставил.

У тебя 9000-е программы закрыты производителем (будь он неладен). Как я понял, ты взял стандартные блюмовские циклы и поставил их как 8000-е. Да? Так вот возможно у производителя циклы были не стандартные, а подработанные под другие адреса ладдера. Пришли мне бэкап своего станка, я попробую достать тебе оттуда все внутренние программы.

 

altera2004@list.ru

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Не. У меня был обычный 3-х осевой WELE. 4-ю ось как опцию туда ставил.

У тебя 9000-е программы закрыты производителем (будь он неладен). Как я понял, ты взял стандартные блюмовские циклы и поставил их как 8000-е. Да? Так вот возможно у производителя циклы были не стандартные, а подработанные под другие адреса ладдера. Пришли мне бэкап своего станка, я попробую достать тебе оттуда все внутренние программы.

Да закрыты, но не производителем а барабашкой я думаю ты понял о чем я. Циклы прислали производители вместе с блюмом. Циклы стандарт, мол прикручивай сам!. да перевел в 8000. Напиши почту.

Только что, MAIKL1605 сказал:

Да закрыты, но не производителем а барабашкой я думаю ты понял о чем я. Циклы прислали производители вместе с блюмом. Циклы стандарт, мол прикручивай сам!. да перевел в 8000. Напиши почту.

Файлы в студию.

PMC3.001

FANUC-2Bf.uk.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MAIKL1605 сказал:

Напиши почту.

altera2004@list.ru

Посмотрел твой ладдер. Так и есть. Надо думаю изменить в ладдере G54.0-7 и F54.0-7 на те, которые реально ожидают циклы. Мой ладдер который я высылал, абсолютно рабочий, можешь взять оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...