Перейти к публикации

Как вставить номер листа в спецификации


Рекомендованные сообщения

Всем привет. В общем столкнулся с такой проблемой.
Есть сборка. Есть спецификация. Есть 40 листов чертежей с деталями, каждая деталь занимает от 1 до 3 листов.

Как в спецификацию добавить колонку и чтоб в строках этой колонки автоматом были номера листов на которых деталь расположена.

Например:
Позиция--Обозначение--Описание--К-ВО-Лист№

Колонку то добавить не проблема. Как увязать с номером листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ‎05‎.‎04‎.‎2017 в 15:57, Melvin77 сказал:

каждая деталь занимает от 1 до 3 листов

Скорее всего только вручную, ведь как программе понять, где заканчиваются листы одной детали и начинается следующая деталь. К тому же если добавить или удалить один лист, нумерация всех деталей нарушится. Думаю, поэтому в гостовской спецификации нет понятия "номер листа", а только "обозначение" и "формат" и чертёж детали в спецификации ищешь по обозначению. Хотя рабочему в цеху по номеру листа найти чертёж удобнее, чем по непонятному обозначению, это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 в 16:57, Melvin77 сказал:

Как в спецификацию добавить

Спецификация создаётся на сборку. Соответственно в ней можно указать только то, что относится к сборке. Если у вас есть в одном документе чертежи, которые ну никак не та самая сборка - то в спецификации просто тупо про неё (деталь) ничего не будет, а значит вручную. Если же у вас спецификация это вручную заполненная таблица, то так же только вручную.

Если же вы хотите примечанием к текущей сборке и её спецификации указать расположение детали, то тут вам помогут зоны ГОСТ 2.106

Цитата

 

- в графе "Зона" указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части (при разбивке поля чертежа на зоны по ГОСТ 2.104).

Если имеются повторяющиеся номера позиций, то в спецификации в графе "Зона" проставляют "звездочку" со скобкой, а в графе "Примечание" указывают все зоны;

 

И опять же вручную :smile: Ну или написать для себя макрос/программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 в 15:57, Melvin77 сказал:

Всем привет. В общем столкнулся с такой проблемой.

Вы проблему лучше всю расскажите а не как вы ее "решили " для себя. Вам зачем это нужно было. Зачем на бумаге вам это все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Долго не было ответов в топике и я перестал за им следить. А тут вдруг ответы появились. По этому всё не по порядку.

21 час назад, Maik812 сказал:

Вы проблему лучше всю расскажите а не как вы ее "решили " для себя. Вам зачем это нужно было. Зачем на бумаге вам это все?

Проблему постарался описать в первом топике. Проблему для себя не решил ни как.

Нужно за тем что при добавлении или удалении листов номера проставленые в ручную в спецификацию посунутся. На бумаге мне это не нужно. Мне нужно это в электронном виде. У нас практически не ведется документооборот на бумаге.

В 07.04.2017 в 11:52, Kir95 сказал:

Скорее всего только вручную,

В ручную не подходит, при изменении количества листов номера листов сдвигаются.

В 07.04.2017 в 11:52, Kir95 сказал:

ведь как программе понять, где заканчиваются листы одной детали и начинается следующая деталь.

Я грешным делом подумал что весьма просто. А просто ли не знаю.

Каждая деталь имеет 3D модель, каждая модель имеет имя. Как то же в спецификацию проставляется позиционное обозначение и имя детали(оно же имя файла).

Нпример:

1| Кронштейн №3|               |3шт|

позиционное обозначение|имя детали|примечания|количество|

Как то же так происходит.

Я деталь с конкретным именем вставляю на лист номер которого проставляется автоматом в угловом штампе. Система прекрасно всегда знает, деталь с каким именем вставлена на лист. Это легко проверить. Попробуйте вставить что нибудь на это же лист. Первое что предложит система в окне выбора то эта же самая деталь. Не важно сколько раз вы будете перезагружать и пересохранять чертеж. Любые изменения в модели сразу же влекут изменения на чертеже. Система прекрасно знает и помнит где что вставлено.

Любые изменения в сборке по количеству и асортименту деталей влекут изменения в спецификации. Всё увязано. Система всё прекрасно знает и помнит.

В качестве маленькой ремарки. Я не являюсь фанатом ГОСТов. Анархист в общем.
А если серьезно то у нас этого не придерживаются. А мне всем толдычить про ГОСТы нафиг не нужно.

Поэтому я выдумал себе систему ГОСТ образную.

На деталь у меня уходит 1-4 листа

1 лист - общий вид в цвете и в объеме. Содержит так же большой угловой штамп где указан шифр детали (Имя проекта.номер модификации проекта.номер детали в спецификации), указано имя детали(=имени файлайла модели (Кронштейн №3)), материал детали(если листовая сталь то и толщина), масса, масштаб не указываю потому как анархист. Масштаб указываю только там где это явно необходимо и не в угловом штампе а прямо на листе прямо над видом.

2-3-4 листы содержат малые угловые штампы где указан только шифр детали и номер листа.

Таким образом информации более чем достаточно. И система всё прекрасно знает

В 07.04.2017 в 12:24, streamdown сказал:

Спецификация создаётся на сборку. Соответственно в ней можно указать только то, что относится к сборке.

Конечно. Только так. Никак не по другому. Ничего лишнего.

В 07.04.2017 в 12:24, streamdown сказал:

Если у вас есть в одном документе чертежи, которые ну никак не та самая сборка

Исключено

В 07.04.2017 в 12:24, streamdown сказал:

Если же у вас спецификация это вручную заполненная таблица

Исключено

 

В 07.04.2017 в 12:24, streamdown сказал:

Ну или написать для себя макрос/программу.

Исключено. Приемлемы только штатные примочки солида.

Я принципиально не использую ничего стороннего что не в стандартной поставке солида.

Уже шишек понабивал с библиотеками ГОСТовских крепежей. Хватило по за глаза.

21 час назад, Maik812 сказал:

Вы проблему лучше всю расскажите

Проблема в том что бы номера листов привязать к позиционным обозначениям.

Вида:

позиционное обозначение|имя детали|примечание|количество| номер листа|

И если номер листа изменился то чтоб менялся в спецификации автоматом.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Melvin77 сказал:

Уже шишек понабивал с библиотеками ГОСТовских крепежей. Хватило по за глаза.

21 час назад, Maik812 сказал:

Просто не понимаете и не умеете пользоваться . при передачи или что библиотеки содержут конфигурации, можно вставлять отдельно файлом все из за настроек.

29 минут назад, Melvin77 сказал:

И если номер листа изменился то чтоб менялся в спецификации автоматом.

Не понимаю, у всех номер листа соответствует и автоматом меняется в спецификации. когда правильно формируете спецификацию то при редактировании количество листов учитывается и номеруется правильно.. для специи воспользуйтест макросами Леона,  SWplus  и им подобным. SWR-спецификация тоже работает. я не пойму что за проблема с номерами листов в спецификации.. если электронный вид то номера листов зачем вообще нужно, в Екселе вообще их нет только при печати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Просто не понимаете и не умеете пользоваться . при передачи или что библиотеки содержут конфигурации, можно вставлять отдельно файлом все из за настроек.

И как это сделать?

1 час назад, Maik812 сказал:

Не понимаю, у всех номер листа соответствует и автоматом меняется в спецификации.

У кого это у всех? Как минимум у всех отписавшихся в этом топе не вставляется. Кроме вас конечно. Вы - это все?

 

1 час назад, Maik812 сказал:

для специи воспользуйтест макросами Леона

Я же написал. Приемлемы только стандартные методы.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

я не пойму что за проблема с номерами листов в спецификации

Характер и суть проблемы я изложил в топе №1 и №5

1 час назад, Maik812 сказал:

если электронный вид то номера листов зачем вообще нужно

Выходит нужно

1 час назад, Maik812 сказал:

в Екселе вообще их нет только при печати.

Попробуйте в блокноте.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melvin77 Это штатные средства солида. Просто автоматизированные.

Можно, конечно, в последних версиях поизучать "Метки зоны", может поможет.

и вдобавок

 

В 23.03.2017 в 07:51, streamdown сказал:

Никнейм майк, практически всегда, мало понимает в том, что он пишет.

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 в 15:57, Melvin77 сказал:

Всем привет. В общем столкнулся с такой проблемой.
Есть сборка. Есть спецификация. Есть 40 листов чертежей с деталями, каждая деталь занимает от 1 до 3 листов.

Как в спецификацию добавить колонку и чтоб в строках этой колонки автоматом были номера листов на которых деталь расположена.

Я делаю чертеж детали или сборки и не всегда она помещается в а4 или а3 лист, делаю второй или третий лист чертежа. У всех чертежей указан штамп связанный со спецификацией если надо найти чертеж детали или сборки я смотрю в спецификацию нахожу "обозначение " листаю нахожу чертеж, на разных листах обычно не чертеж одной и той же детали но с разными видами/разрезами зачем мне знать номер листа? У вас что на чертеже с одним обозначением несколько деталей ? Одна деталь один номер один чертеж на разных листах (если не влез) . Вот поэтому не понятно в чем проблема. Процитировал специально ваш топик. Давно бы прин скрин кинули.

 

6 часов назад, streamdown сказал:

Никнейм майк, практически всегда, мало понимает в том, что он пишет.

Ты сам не чего не понимаешь! Где в спецификации номер листа ? Что то не знаю кому такое понадобилось! А я отвечаю как написано у автора, верней как я понял изложенную проблему.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Где в спецификации номер листа ?

Там же где и всегда был.

Гугли ГОСТ 2.104, ГОСТ 2.106

5 часов назад, Maik812 сказал:

Что то не знаю кому такое понадобилось!

Ну вот про это я и говорю))) Мало что понимаешь, но написать что-то хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

У всех чертежей указан штамп связанный со спецификацией если надо найти чертеж детали или сборки я смотрю в спецификацию нахожу "обозначение " листаю нахожу чертеж

Ну в принципе идея здравая. Только я не знаю как увязать штамп со спецификацией.
Но номера листов всеравно хотелось бы.

 

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:
6 часов назад, Maik812 сказал:

Где в спецификации номер листа ?

Там же где и всегда был.

Гугли ГОСТ 2.104, ГОСТ 2.106

6 часов назад, Maik812 сказал:

Что то не знаю кому такое понадобилось!

 

Вы, наверное, о какой-то другой спецификации пишете, скиньте скрин, пожалуйста.

 

23 минуты назад, Melvin77 сказал:
6 часов назад, Maik812 сказал:

У всех чертежей указан штамп связанный со спецификацией если надо найти чертеж детали или сборки я смотрю в спецификацию нахожу "обозначение " листаю нахожу чертеж

Ну в принципе идея здравая.

 

В ‎07‎.‎04‎.‎2017 в 11:52, Kir95 сказал:

в гостовской спецификации нет понятия "номер листа", а только "обозначение" и "формат" и чертёж детали в спецификации ищешь по обозначению.

Идея здравая и отработана десятилетиями. Вы деталь можете применять в разных сборках и в каждом из сборочных чертежей деталь будет под разными позициями и на разных листах. Поэтому "Обозначение" и "Формат" - всё, что нужно для поиска информации о детали. Это по "бумажному" ГОСТу, при условии, что для каждой детали должен быть чертёж.

 

 

спецификация-1лист.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, всё-таки, больше подойдёт стандартный метод.

Делайте чертёж на каждую деталь отдельным файлом со своим обозначением, количеством листов. Система без проблем будет находить файл чертежа к детали, при условии, что чертёж будет иметь такое название, как и деталь или и лежать в той-же папке. При этом, как правильно заметил @streamdown , лучше 5 чертежей с 5 листами, чем 1 с 40 листам (примерно-так).

 А при вашем подходе и в чертеже не сразу поймёшь, на каком № листа какая деталь. Вы ведь листы именуете по детали, а чтобы узнать, какой это №, нужно все равно переходить на лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, streamdown сказал:

Гугли ГОСТ 2.104, ГОСТ 2.106

Ссылочку где написано по теме! в чертеже номера листов количество листов на чертеж.

Я же говорю не чего не понимаешь! не какого отношения сие не имеет. там же написано при большом количестве указываются номер листов где раздел находится..

сам то почитай.... а зоны ввели для того чтобы удобней искать нужную деталь на чертеже ведь по спецификации номер от алфавитного порядка идет а не от узла где все вместе расположено. по этому зоны удобны где позицию 867 например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

Делайте чертёж на каждую деталь отдельным файлом

Это мало реально. Это связано с дальнейшей судьбой проектов и отдельных сборок.

Дело в том что мы отдаем сторонним организациям на исполнение. У нас только сборка. По модному такая схема аутсорсингом называется.

Истинну говорю у каждой организации требования к КД разные. Порой совсем противоположные. Часто про гост конечно слышали, только соблюдать его никто не собирается. Я эту затею задумал потому что сам начинаю путатся.

А выглядит это всё примерно следующим образом.

Звонят нам на предприятие желающие работать. Так мол и так режем, гнем, варим, точим, строгаем только давайте мы будем вам чего нибудь делать.

Ну я(или не я) соответственно созваниваюсь с ихним главным(конструктором или еще кем нибудь) инженером и запрашиваю технологические возможности и ограничения.

А дальше отправляю архив в котором содержится папка с 3D моделями и сборками, папка с чертежами, папка с файлами машинной обработки(чаще всего это просто развертки в формате DXF).

А менеджеры там уже оговаривают сколько комплектных изделий нужно, в какой срок и т.д.. Я в эту кухню не лезу и дистанцируюсь как могу.
Каждый заказ отправляю архив всего вместе.
Были случаи.

По первах сделал проект, все крепежи гостовские из сторонних библиотек. В итоге сборку никто открыть не может потому что библиотек нет. Трахался потом весь крепеж переставлял, больше гостовский крепеж не применяю, да и нафиг он нужен если всеравно будет китайский.

Сделал чертежи на изделия из листового металла. Суки. Погнули на изнамку. когда выставили претензию то аргуметы были железные. Вы же в 3D виде не дали. Поэтому отдаю всё и побольше, если какие то виды не нужны и и хрен с ними не смотрите.
 

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kir95 сказал:

о какой-то другой спецификации пишете

Нет, о ГОСТовской.

Без доп манипуляций вам такое не проделать. Есть один путь, но он требует макросописания. Там ничего сложного, но обновлять таблицу спецификации в плане листа придётся по кнопке.

--------------

7 часов назад, Maik812 сказал:

Ссылочку где написано по теме!

 

11 час назад, streamdown сказал:

Гугли

 

7 часов назад, Melvin77 сказал:

Погнули на изнамку

:biggrin: как можно согнуть деталь не по чертежу и при этом ссылаться на какой то там 3D вид? Наверное, чертёж такой был? Или тупо развёртка и всё?

В 08.04.2017 в 18:31, Melvin77 сказал:

Я деталь с конкретным именем вставляю на лист номер которого проставляется автоматом в угловом штампе.

Номер листа вообще никак не связан с тем что туда на этот лист вставлено. Штатные средства способны работать только с зонами, да и то кривовато))) Зоны предварительно надо делать.

То что хотите вы - это НЕ штатный функционал. Основа SW прям как конституция)) "Одна модель - один чертёж - одно имя". Последствия отступления от этого правила полностью в руках отступающего.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, streamdown сказал:
9 часов назад, Kir95 сказал:

о какой-то другой спецификации пишете

Нет, о ГОСТовской

В ГОСТовской спецификации нет графы "Лист", я об этом пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kir95 там есть "Зона". Вы знаете что такое "Зона" применительно к многостраничному чертежу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, как и большинство на этом форуме, думаю. Но что даёт это знание в конкретной теме?

  У человека деталь одновременно на нескольких листах и зонах находится, как программа определит, что записать в графу "Лист" его таблицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...