MFS

Принтер формата А3

Хочу спросить, чем нынче модно печатать на А3?

Печатать надо немного - до двух десятков страниц в день... наличие цвета.... не принципиалено....

Струйный, светодиодный, лазерный?

Где читать сравнения характеристик и стоимости?

Поделиться сообщением

Я, как старый приверженец рабочих лошадок от ХаПэ их и рекомендую.

По цене в этом (А3) формате струйники гораздо дешевле.

Вот линеечка от НР:

HP Deskjet 9803

HP Deskjet 2800

HP Inkjet 1280

Цена вопроса от $300 (HP 2800) до $700 (HP 1280) - стрит-прайс.

Порыться на ixbt - можно найти отзывы/сравнения.

Поделиться сообщением

Для небольшого числа - струйник.

Мы пользуемся HP5100 - лазерный, правда, печатают документацию сотнями, а то и тысячами страниц в день. Жутко надежная машина.

Поделиться сообщением

5100 очень достойная машина, но дорогая... :wallbash:

Поделиться сообщением

Что-то ХП поругивают.

Я пользовал 1120С... дюже задумчивый и чернила жрет стаканами :(

Хотелось бы побыстрее и поэкономичнее.

Поделиться сообщением

To: MFS

Можно Canon-ы глянуть.. :g: Но!!!!

НР не жрет чернила стаканами, просто из-за системы печатающая головка+чернила=картридж он (картридж) дороже, но получается, что покупая картридж, каждый раз имеешь (в хорошем смысле :rolleyes: ) новую головку (в хорошем смысле :rolleyes: ). Поэтому и надежны НР. А по поводу скорости - смотри ТТХ и не жди большего - если написано 5 стр/мин, то и будет 5 стр/мин....

Я бы зашел на ixbt и создал темку типа "Струйники А3"... :wink:

Поделиться сообщением

Пользовались Canon S4500 4 года - супер, экономичный, быстрый и неглючный.

Сейчас стоит HP 1180C - и дороже в обслуживании и хуже ( есть глюки и спустя полгода уже начал скрипеть). Купили Hp т.к. небыло Canon-ов, теперь жалеем :(

Поделиться сообщением

Купил себе полгода назад струйник Epson Stylus color 1160 (9000 руб.). Формат А3. Печатаю около 100 листов А3-формата в месяц. Печатаю чертежи, качество на уровне. Черного картриджа хватает примерно на 500 листов А4-формата. Картридж стоит 66 руб. (неоригинальный).

Поделиться сообщением

У нас Epson Stylus 1160. На 5 человек конструкторов (и каждый со своим проектом) ч/б картириджа хватает в среднем на неделю, полторы (это при печати только чертежей на А4/А3 с заполнением до 25%). Но работает исправно и не жалуемся. :clap_1:

Поделиться сообщением

струйник Epson Stylus color 1160 (9000 руб.).  Картридж стоит 66 руб. (неоригинальный).

<{POST_SNAPBACK}>

Об неоригинальных:

Когда снабженцы провтыкают своевременную поставку родных картриджей, то лепим туда JET TEC E15 и на цвет Е16. Если и их в наличке не оказывается, то берем Е24 и Е25, предварительно наклеив со стороны красной заглушки скотч (для срабатывания датчиков). Правда при этом дрова не отслеживают корректный расход чернил, но это лечится принудительной продувкой дюз.

А качество отменное!!!

Поделиться сообщением

А что можно сделать в плане использования неродных картриджей

для Epson 1290 ?

Поделиться сообщением

Печатать надо немного - до двух десятков страниц в день... наличие цвета.... не принципиалено....

<{POST_SNAPBACK}>

Лазерный лучше. В конечном счете дешевле получается. Даже дома хотим струйник на лазерный поменять. С ним проблем меньше. У нас один HP LaserJet 4V (A3) c 97-го на весь отдел как сетевой очень долго работал, а на КБ и досих пор работает (тьфу-тьфу). В настройке прост. В последнее время ВЦ Canon-ы берет (они дешевле чем HP), но это A4.

Поделиться сообщением

Пардоньте, что тему не резюмировал :)

Куплен в итоге HP1280T

Пока хорошо - тихииий... оборачиваюсь чтобы проверить, печатает ли, хотя стоит прямо за спиной :).... ляпота....

Поделиться сообщением

Резюмировать, так до конца.... :rolleyes:

Во что обошелся девайс?

Поделиться сообщением

Около 10500RR

Поделиться сообщением

Чтобы струйник HP не жрал картриджи стаканами можно регулировать расход чернил. У меня шестой год пашет HP DeskJet970CXi (правда формата А4). Для того, чтобы он не перепивал в настройках ставлю расход Ink Volume как показано на рисунке. Я часто на нем печатаю картинки с заливкой и если оставить этот параметр по умолчанию — в среднем положении, то на заливных поверхностях даже бумага немного волнистой становится от переизбытка чернил — промокает. Смещение движка на цветопередаче, а тем более на ч/б картинках никак не сказывается. Примерно тоже должно быть и на HP1280T.

Ребята-разработчики из HP, понятное дело, — компенсируют малую цену девайса дополнительными доходами за счет продаж картриджей. Да и не только HP...

Поделиться сообщением

Волью стакан ЧЕРНИЛ в тему... :smile:

Лазерный НР формата А3 - лучшее решение для печати чертежей. Главное достоинство - вывод на печать без масштаба чертежей формата А3!!! Ну и разрешение 1200 позволяет печатать на нем чертежи вплоть до формата А0 - все прекрасно читается!!!

Поделиться сообщением

Лазерный НР формата А3 - лучшее решение для печати чертежей. Главное достоинство - вывод на печать без масштаба чертежей формата А3!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Решение-то хорошее, но дороговатое в работе ... Логистики режут на корню такую идею :thumbdown: Так что остается выбор за средним классом - струйники.

Поделиться сообщением

Bird

А логистики выдают сравнительные расчеты эксплуатации?

Сдается мне, что эти логистики собираются снабжать вас картриджами для струйника (за ваши деньги, разумеется). По своему опыту эксплуатации скажу, что мне лазерник больше подходит. Эксплуатируем в коллективе также шестой год уже HP LaserJet5000N (формат А3, 1200dpi)). Печать с масштабированием чертежей с листов формата А1 на А3 дает достаточное качество для предварительного обсуждения да и для технической проверки чертежей.

Единственный раз прошлым летом пришлось почистить его модуль двусторонней печати — засорился. За всё время по счетчику отпечатали 151211 листов.

Помню года два назад одна фирма, кажется Xerox, предлагала цветной лазерный принтер формата А4 с пожизненным обеспечением пользователя ч/б картриджем. Отличный маркетинговый ход.

Поделиться сообщением

Сравнительные характеристики дали им мы, конструктора. Как раз сегодня с утра встал вопрос о покупке нового принтера в наш отдел. Этот топик для нас сейчас более чем актуален.

Касательно картриджей - так логистики-то и занимаются как раз обеспечением всех отделов расходниками (за деньги фирмы ессно :smile: ). Для них чем реже покупать и чем дешевле - ЗАКОН! А для нас главное качество. По своему опыту скажу, что струйник с А1 на А3 (при печати сборок из листового металла, когда в сечении надо указать где и куда какая отогнутая кромка направлена) не дает вообще никакого понятия о сборке. Выкручиваемся штапованием на листе дополнительных видов в огроменных маштабах. Если лазерник такое отрабатывает - это будет веским козырем, ведь сокращается расход чернил/порошка -> увеличивается продолжительность жизни картриджа -> реже покупается -> выливается в меньшую сумму, чем покупка картриджей для струйника на ту же производительность.... :rolleyes: Кто ж спорит!!!

Поделиться сообщением

Вот эта фраза:

струйник с А1 на А3 (при печати сборок из листового металла, когда в сечении надо указать где и куда какая отогнутая кромка направлена) не дает вообще никакого понятия о сборке.

непонятна. Что: разве у струйника разрешения не хватает?

На мой взгляд, качество близкое, но с маааленьким преимуществом лазерника.

А вот по экономике у лазерника преимущество заметно больше. Цена копии меньше, особенно если использовать перезаправляемые картриджи. Мы в свое время использовали и перезаправляемые и новые и разницы по качеству практически нет. Цена заправки перезаправленного картриджа примерно в 7 раз меньше, а ресурс перезаправленного меньше максимум в 2 раза. Это цифры даю примерно 5-летней давности по Москве. Как сейчас — не скажу не знаю, в эту бухгалтерию не лезу, т.к. напрямую меня эта возможная экономия не затрагивает.

Поделиться сообщением

<{POST_SNAPBACK}>

НР 5100 (А3) L J

Формат А0 нормально читается.

Поделиться сообщением

Мое мнение по поводе принтеров пожалуй одно из самых авторитетных т к я много лет занимаюсь их ремонтом. Хоть принтер куплен и тема закрыта, все-таки выскажусь по этому поводу. Касательно струйников. Конечно они близко не стоят к лазерным по скорости печати, надежности и цене листа. Но тоже имеют право на жизнь. Любые неоригинальные чернила портят головку и если кто-то говорит что это не так, то он просто мало работает, или его время еще не пришло. Заправлять их конечно можно, но на Эпсоне я бы категорически не рекомендовал этого делать. Может очень дорого стоить. Вот на Хьюлете - пожалуйста, тем более что картридж то все равно выбрасывать. Можно попытаться. Но аккуратно. Иначе чернила окажутся внутри принтера (а не картриджа). Пожалуй это все что можно сказать про струйники. Честно говоря отношение у меня даже к самым дорогим из них как к детским игрушкам, забавные, но по большому счету бесполезные. Вот лазерники это - да. В основном приходилось работать с Хьюлетом, так что основная наработка именно по ним. Как не странно здесь не увидел ни одного высказывания по моим любимым моделям. Перечислю в порядке убывания качества. На мой взгляд лучшие лазерные принтеры А3 среди более менее доступных по цене это: НР8100, 8000, 5Si. Все они очень похожи друг на друга т.к. сделаны по образу и подобию 5Si. Начнем с него. Вес 47кг. скорость 24 листа в минуту. 600dpi - для чертежей по моему абсолютно не важно. Единовременно можно загрузить 1100 листов бумаги. Если в напольном исполнении то 3100 листов. Рекомендуемый объем печати - не более 100 000 листов в месяц. Печка при печати в одностороннем режиме ходит под миллион, хотя рассчитана на 350 000 листов. НР8000 механически полностью идентичен 5Si-ю. Разница у них в главной плате и передней панели. Благодаря новой плате 8000 умеет печатать с разрешением 1200dpi. Все остальное полностью идентично предыдущему принтеру. Только рекомендуемый объем печати почему-то 130 000 а не 100 000 как у 5Si. Лично мне это не очень понятно, потому-то механика одна и та же. Далее НР8100. Поболее изменений, но идеология сохранилась. Скорость увеличена до 36 листов в минуту объем честно говоря не помню. В него можно запихать 100 мегабитный принт - сервер. Он самый современный из всех перечисленных принтеров. Далее, НР4V. По разным источникам до 50 000 листов в месяц (по другому 40 000). Очень старенький, но в печке стоят тефлоновые валы (как и у всех предыдущих). А это в разы увеличивает срок службы и уменьшает шансы повредить ее случайно попавшим предметом типа скрепки. А вот в упоминавшемся в верхних топиках НР5000 печка с термопленкой. Несмотря на приличный заявленный ресурс, подавляющее количество ремонтов именно с печными проблемами. 150 000 за шесть лет это совсем немного, на моей памяти один сумасшедший на 5Si-е печатал 25 000 листов в день. Хотя, надо сказать, 5000 далеко не самый плохой принтер. Просто рядом с первыми тремя бледно выглядит. 5100 собран по образу и подобию 5000, так что писать о нем особенно нечего. Еще бывает НР9000, но он высокоскоростной 50 листов в минуту, и рентабелен только при соответствующих объемах печати. Теперь по себестоимости печати. Она складывается из стоимости картриджа и комплекта расходных материалов. Вторая позиция вносит очень небольшой вклад, т.к. меняется раз в несколько сот тысяч листов. Картриджи. В лазерниках НР их заправлять можно и нужно. Хитрый Хьюлет чтобы этого не делали стал изготавливать барабаны с очень тонким фоточувствительным слоем. Он стирается и заправку не выдерживает. Еще более хитрые китайцы наладили выпуск совместимых барабанов с толщиной фоточувствительного слоя в два пальца. Для третьего формата срок службы барабана где-то 2 заправки если без потери качества. Таким образом стоимость владения принтером можно уменьшить раз в 5. Что касается их высокой стоимости, то про условии высокой загрузки, она практически не вносит свою лепту в себестоимость листа. Для 8000 серии это 2 000 / 5 000 000 = начальная стоимость раскиданная на весь срок службы ($). Да и не обязательно покупать лазерник новый, учитывая их колоссальную живучесть можно взять бу в несколько раз дешевле. Здесь я позволю себе маленькую саморекламу: на досуге я занимаюсь приведением в порядок и дальнейшей реализацией лазерных принтеров, в том числе и А3. Если нужно - обращайтесь. Последнее что осталось - это полноцветные лазерные принтеры А3. Здесь надо очень хорошо представлять для чего он Вам нужен. Несмотря на то что стоимость полноцветных лазерников А4 резко упала, А3 остаются очень дорогим удовольствием как при покупке, так и при эксплуатации. Его приобретение может быть оправдано только достаточно приличным обьемом печати, который разорительно печатать на струйнике, и невыгодно или невозможно отдавать в типографию. Полноцвет намного нежнее черно-белых принтеров, требует более нежного и аккуратного обращения. Заправка в принципе возможна, но даже заправляя картриджи самым дорогим порошком не всегда удается получить идеальное качество. Поэтому при печати диаграмм и чертежей это прокатит, а если нужна полиграфия - то заправлять не стоит. Кстати основным потребителем цветных лазерников А3, по моим наблюдением, являются типографии и центры оперативной полиграфии. Или ну очень серьезные проэктные организации. Ну вот пожалуй и все. Несогласных с моей позицией, прошу держаться в рамках нормативной лексики и исключить меры физического воздействия. С уважением

Алексей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• L_Forest
      Купил GTX 1080. Это полный кайф. То, над чем работал, она вообще не замечает и даже вентиляторы не раскручивает. Технари из Солида написали на почту, что этой карты мне хватит за уши. Если честно я пытался ее загрузить всем, что у меня есть. Просто интересно стало. Даже крутыми и жручими играми. Все на самых максимальных настройках - работает так же позевывая. Такое ощущение, что я теперь катаюсь на работу и за грибами на 49252 Камазе 0_о Такое сравнение потому, что Palit GTX 1080 и этот Монстрячный Камаз даже по раскраске один в один похожи =)   PS стоит чуть больше, чем Р2000 и на много дешевле Р4000, а Мощи столько, что зашататься. Загружу полным своим проектом и отпишусь как себя поведет. Теперь я хоть его сделать могу в полной сборке.
    • Wave
      Вылетела ошибка данного содержания: (скрин прикреплен)   Произошло это после работы с planar_mill, пытался обработать сферический паз (в данной версии программы жутко неудобно заставить инструмент идти по центру паза, приходится к каждой группе кривых включать параметр противоположный "касательно", я прямо таки в афиге, раньше было удобнее или я чего-то не понимаю), в какой-то момент появилось данное окно на фоне и при выборе кривых ничего не происходило, они как-то странно выделялись, а при генерации траектория применялась только на первую группу кривых. Так же эта ошибка выдавалась после попытки сохранить файл (по факту он сохранился) Помогите, люди добрые)  
    • chatjokey
      а я думал не по теме пошло. а не, всё по теме. 
    • BU_RAN
      Попробуйте наш прокат! Надеюсь приятно удивить))
    • BU_RAN
      Порошковый быстрорез без покрытия Вам в помощь! Фреза на порядок дешевле, стойкость уступит не более 5%, и перетачивай сколько угодно!!! Из наших S590, S390, S290!!! фотки почему то не прикладываются(( пр-ли: Тоси, СатИЗ, может НИР, прочие
    • Владимир56
      Свёрла разные бывают - новые и уже сточенные. Получил новичöк новое сверло на складе, вставил, привязал. А оно со стороны шпинделя двинулось к точке сверления и наехало на диаметр. Нужно было в программе на предыдущей операции указать подальше отойти на смену инструмента. Либо использовать постоянную точку смены инструмента в дальнем углу, либо другую траекторию подхода на все случаи жизни.    ..а еще весело писать вместо G0, G94 G1 F15000 ..   Ну да, на старых станках подход к детали без вращения шпинделя. 
    • Ветерок
      так сделай без слома
    • Romario03
      Насколько я знаю, еж может сварные швы на разрезах закрашивать, что в общем-то, предписано ЕСКД. В настройках это можно указать.   И тогда получим автоматически вот такую картинку в сечении:     Если хотите выделить швы другим стилем линий на обычных видах (без разрезов), в настройках отображения вида это можно сделать. Для этого сначала создайте в шаблоне чертежа свой стиль линий с нужной вам толщиной и цветом, а потом в свойствах вида на закладке отображение выделите все сварные швы и поменяйте стиль видимых линий на созданный вами заранее.    
    • Sergey58
      Добрый вечер!   Имеется координатно-пробивной пресс с усилием 30 т. По паспорту возможна обработка стали толщиной до 6.3 мм, но насколько я понимаю, речь идет о х/к листе. Есть необходимость обработки листа г/к толщиной 4 мм, возможно ли это: выдержит ли инструмент, как правильно выбрать зазор матрицы? Заранее спасибо за ответы!
    • valeo-ua
      разрешите не согласиться :)   топикстартеру: смотрите в сторону поверхностей по сетке кривых.  правда придется помучаться с добавлением направляющих. но оно того стоит. Обучение Поверхностное моделирование Поверхность по сетке кривых