Перейти к публикации

Необходима помощь с построением развертки


Рекомендованные сообщения

Друзья, помогите советом) Уже голову сломал, но так и не смог эту деталь построить как листовую и развернуть ее. Может кто хитрости знает какие? 

Хомут 1-Лист1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


57 минут назад, vitsam2 сказал:

так и не смог эту деталь построить как листовую

Потому что это не деталь, получаемая чистой гибкой, вот Компас и сопротивляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Intento сказал:

Потому что это не деталь, получаемая чистой гибкой, вот Компас и сопротивляется.

Ну тем не менее, тут гибка + вальцовка. Больше операций нет. А как построить в голову не приходит. Солид же строит как то в отличии от компаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройте "твердотельными" операциями, то есть без оглядки на инструментарий листового металла.

Линейчатой поверхностью или по сечениям, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Intento сказал:

Стройте "твердотельными" операциями, то есть без оглядки на инструментарий листового металла.

Линейчатой поверхностью или по сечениям, к примеру.

А как потом тогда развертку получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vitsam2 сказал:

А как потом тогда развертку получить?

Как развёртку поверхности. Если Компас сможет. Как листовую, как говорили выше, такую деталь вряд ли удастся построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, vitsam2 сказал:

как потом тогда развертку получить

Классическую развертку - никак, ибо в процессе формообразования материала реально получатся поверхности двойной кривизны с переменной толщиной в местах вытяжки \ утонения. А переменную толщину автоматические функции листовых CAD-модулей недолюбливают. Тем более, откровенно слабенький модуль Компаса.

Так понятнее будет?

 

ps

Например, в NX я бы скорее всего развернул такую форму инструментом Тканевого шаблона развертки.

Но именно, что только попробовал бы, так как автоматически сворачиваться-разворачиваться такое поделие не будет, а посему ценность этих манипуляций условна.

Нужно привязывать форму заготовки к технологии изготовления детали на конкретном оборудовании.

Изменено пользователем Intento
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в компасе и в солиде все строится, только в Компасе не разворачивается  ни нифига, а в солиде я обьденить тела не могу, нет опыта работы с листовым металлом.

3.JPG

2.JPG

4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Grekus сказал:

И в компасе и в солиде все строится, только в Компасе не разворачивается  ни нифига, а в солиде я обьденить тела не могу, нет опыта работы с листовым металлом.

 

4.JPG

А можно у вас попросить модельку компасовскую прислать!!! Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, vitsam2 сказал:

А можно у вас попросить модельку компасовскую прислать!!! Заранее благодарю.

 

кронштейн.m3d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Grekus сказал:

Вот так правильней будет.

кронштейн.m3d

спасибо за модель) хоть и не разворачивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 04.04.2017 в 09:40, vitsam2 сказал:

Солид же строит как то в отличии от компаса

А SW и развертку потом считает? Если да - прошу тоже поделиться моделькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

средствами компаса тоже получилось развернуть, но только половину  + с небольшой доработкой развертки (из-за минусов алгоритмов построения гибов в КОМПАСе)

Сам файл пока приложить не могу, написал администрации жду ответа

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Развертку листа не получилось выполнить данным методом :g:, получилась только развертка поверхности :thumbdown:

Вообще мне кажется, что учитывая чертеж фиксации не хватит трубам. Т.е. мне не нравится конус от Ø40 к Ø42 - болтаться будет... если же посмотреть в общем, то два таких кронштейна дадут нужную фиксацию, но 1 мм толщины маловато я думаю.

 

В автобусах аналогичные кронштейны литые или фрезерованные с большей толщиной стенки и там я думаю выдерживается размер Ø40 вплоть до примыкания с сопрягаемой трубой.

Хомут.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите можно ли в компасе построить развертку такой фигуры?

2017-10-24_19-29-45.png

2017-10-24_19-38-51.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Klyiner сказал:

построить развертку такой фигуры?

Здесь двойная кривизна, просто развернуть ее не получиться. Здесь делить модель на сегменты, каждый строить листовым телом, тогда можно будет получить примерную развертку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Klyiner сказал:

Развертку вот такой фигуры можно сделать в компасе?

Возьмите лист ватмана и попробуйте ручками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...