Перейти к публикации

Соединение на конус с натягом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У коллеги возникла мысль запрессовать в тонкостенную трубу резьбовую втулку. Труба от кронштейна под антенну, внешний диаметр около 35мм, толщина стенки порядка 2 - 2,5мм. Пробка с внутренней резьбой, наружная поверхность предполагается конусной, причем конусность задается просто двумя диаметрами 28мм на одном конце пробки и 30 на другом. У меня есть подозрение, что конструкция не хорошая, у коллеги железный аргумент - я так делал, все дешево и сердито, работает отлично. Прошу конструктивной критики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, bard сказал:

Прошу конструктивной критики

чтобы была критика нужно понять условия эксплуатации этой сборки.

так то и подшипники на конус сажают (у скф полно инфы) и муфты на редукторах.

в Анухине целая глава по конусным посадкам есть.

Если вопрос просто "можно или нельзя так сделать?" - можно.

Хотя 35-2-2=31>30, при таких размерах нельзя))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bard сказал:

у коллеги железный аргумент - я так делал, все дешево и сердито, работает отлично. Прошу конструктивной критики

Если условия эксплуатации вашей железки и той, что делал ваш коллега похожие, то чем вам не нравится железный аргумент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция это элемент антенны. Дорабатывается сварной кронштейн очень похожий на этот: http://antenas.ru/kronshteyn-dlya-sputnikovoy-antenny.html в отверстие кронштейна забивается пробка.... Дальше смотри мое первое сообщение. У меня опасение, что 

1. Трубу разорвет

2. Резьбу повредят при забивании пробки.

3. Непонятно что будет удерживать пробку от выпадения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все зависит от конусности, которую вы зададите на пробке.

2. Забивайте через трубочку (как забивают наружные кольца подшипников)

3. Силы упругой деформации. Орлов 1 том, стр 459 "Прессовые соединения"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...