Перейти к публикации

Трансляция св-ва файла на чертеж


Рекомендованные сообщения

@Kir95 , вот это поворот!!! 

Боль! В 2015-м не работает(

Изменено пользователем DuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Kir95, спасибо!

Один раз получилось, второй раз на том же виде, не получилось.

Сохранил чертеж, вышел из солида, открыл заново - работает

солид 16-й

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У солида много глюков, но эта фишка у меня работает нормально.

 Для подсборки можно создать вид где-нибудь сбоку листа, и ссылку дать на вид, а не на подсборку, а для детали выбрать "Компонент, к которому заметка прикреплена".

 У меня, кстати, детали в спецификации правильно сортируются тоже только после закрывания-открывания файла.

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kir95 сказал:

 У солида много глюков, но эта фишка у меня работает нормально.

 Для подсборки можно создать вид где-нибудь сбоку листа, и ссылку дать на вид, а не на подсборку, а для детали выбрать "Компонент, к которому заметка прикреплена".

 У меня, кстати, детали в спецификации правильно сортируются тоже только после закрывания-открывания файла.

только, на мой взгляд, этот способ несколько увеличивает вероятность ошибки, т.е. человек ошибется и выберет в дереве не тот компонент, например...

Предпочел бы, чтоб св-ва нормально черпались из того компонента, на который поставлена выноска.

Эх, мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1986 , мне кажется что у вас проблема с солидом. Я ни разу не замечал чтоб не работал мой способ "трансляции св-ва". Причем и на вин 7 и на вин10 работает без проблем. Попробуйте переустановить солид (почистив реестр).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Alex1986 сказал:

Предпочел бы, чтоб св-ва нормально черпались из того компонента, на который поставлена выноска

Если в чертёжном виде несколько компонентов? Выноска, она ведь крепится к геометрии, а геометрия часть тела, тело часть детали, деталь часть подсборки и т.д. до верхнего уровня. Программа и даёт возможность уточнить мысль человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, DuS сказал:

@Alex1986 , мне кажется что у вас проблема с солидом. Я ни разу не замечал чтоб не работал мой способ "трансляции св-ва". Причем и на вин 7 и на вин10 работает без проблем. Попробуйте переустановить солид (почистив реестр).

Я проверял на двух компьютерах

38 минут назад, Kir95 сказал:

 

Если в чертёжном виде несколько компонентов? Выноска, она ведь крепится к геометрии, а геометрия часть тела, тело часть детали, деталь часть подсборки и т.д. до верхнего уровня. Программа и даёт возможность уточнить мысль человека.

Просто Ваш вариант рабочий, но допускает вероятность ошибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex1986 сказал:

вариант рабочий, но допускает вероятность ошибки

Это вариант для заметки, а для позиции уровень автоматически изменяется при изменении типа спецификации, как и писал раньше@DuS . Попробуйте в свойствах чертежа изменить тип выноски на "Свойства пользователя"-"Наименование", в Вашем файле стоит "Текст", может поэтому слетает привязка к верхнему уровню сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Kir95 сказал:

Это вариант для заметки, а для позиции уровень автоматически изменяется при изменении типа спецификации, как и писал раньше@DuS . Попробуйте в свойствах чертежа изменить тип выноски на "Свойства пользователя"-"Наименование", в Вашем файле стоит "Текст", может поэтому слетает привязка к верхнему уровню сборки.

Я эти св-ва вручную меняю, когда создаю выноску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте выбрать выноску пкм - редактировать текст, должно быть вот так $PRPMODEL:"Наименование"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 19:14, Kir95 сказал:

Попробуйте выбрать выноску пкм - редактировать текст, должно быть вот так $PRPMODEL:"Наименование"

Вот именно вот это и высвечивается:

f5082b386bef.jpg

 

А вот что на листе:

7467a7a96c65.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас на листе, обычно бывает, если нужного свойства нет в детали, к которой прикреплена выноска. Проверьте свойства детали и сборки, в каких конфигурациях есть свойства, в каких нет. При большом количестве конфигураций легко запутаться в свойствах, скорее всего у вас именно такой случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kir95 сказал:

То, что у вас на листе, обычно бывает, если нужного свойства нет в детали, к которой прикреплена выноска. Проверьте свойства детали и сборки, в каких конфигурациях есть свойства, в каких нет. При большом количестве конфигураций легко запутаться в свойствах, скорее всего у вас именно такой случай.

Увы, если я сделаю заметку и сошлюсь на узел сборки в дереве построения, то там св-во есть.

Конфигураций нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не в узел сборки нужно, там вы увидите все свойства, которые есть в файле "properties.txt". Вам нужно открыть деталь, выбрать в меню Файл-Свойства и там уже выбрать из раскрывающегося списка "Наименование"-"текст" и ввести нужное значение. Желательно не во вкладке свойств конфигурации.

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kir95 сказал:

Вам не в узел сборки нужно, там вы увидите все свойства, которые есть в файле "properties.txt". Вам нужно открыть деталь, выбрать в меню Файл-Свойства и там уже выбрать из раскрывающегося списка "Наименование"-"текст" и ввести нужное значение. Желательно не во вкладке свойств конфигурации.

Я имел в виду, что выношу Наименование не детали, а сборочной единицы

Изменено пользователем Alex1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если вы прикрепляете выноску, а потом выбираете свойства из списка, то в списке будут предлагаться только свойства со значениями. А у вас модель детали с листовым металлом или сварными конструкциями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Kir95 сказал:

Хотя, если вы прикрепляете выноску, а потом выбираете свойства из списка, то в списке будут предлагаться только свойства со значениями. А у вас модель детали с листовым металлом или сварными конструкциями?

когда выношу позицию - то сначала прикрепляю выноску, потом св-во,

когда делаю заметкой, то сначала не прикрепленная ни к чему заметка, а потом выноску включаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сборке листовой металл присутствует, но выноску я пытался делать не от него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 С листовым все выноски начинают цепляться к уровню свойств листового материала. $PRPWLD:"Наименование", если в листовом такого свойства нет, то берётся значение из свойств детали. Если в детали свойства нет, выноска пустая. Если к виду не привязана спецификация, то свойства будут браться из детали. Изменение уровня спецификации меняет содержимое выноски.
Показать/скрыть содержимое  

Кирпичи3-с листовым -со свойством.pngКирпичи3-с листовым -без свойства в детали.pngКирпичи3-с листовым.png   

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не понятно, почему при выноске позиции не цепляется св-во, а при ручном указании с помощью заметки - показывает...

Что-то не так с самим солидом?

Но почему тогда на двух компьютерах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...