Перейти к публикации

Длина фамилии в основной надписи чертежа


d.forza

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Долго искал ответ на свой вопрос в данном разделе, но, к сожалению, не смог найти.

 

Вопрос вот в чем: в основную надпись чертежа через параметры выводятся фамилии разработчика, проверил и т.д. Фамилии могут быть длинные, и тогда они не помещаются в соответствующую ячейку. Можно ли в ссылке на фамилию в форматке (или в другом месте) указать, какой длиной данная надпись может быть в мм (например), или же указать процент сжатия текста, подобно коэффициенту ширины. В общем, в идеале сделать так, как в Компасе - чем длиннее фамилия, тем больше сжатие текста.

 

Шрифт не важно какой, мне главное смысл понять.

 

Большое спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Как в Компасе" нету. Только вручную изменять коэффициент ширины текста в ячейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать то можно, но только череp API и С++. Сделал недавно для столбцов спецификации, тоже не умещалось иногда. При слишком большом сжатии, текст становится нечитаемым, поэтому по достижении к-та 0,75 сделал автоматическое уменьшение размера шрифта. В итоге длинный текст аккурат заполняет всю ячейку по ширине.

Вроде бы допускается сокращение фамилий, но это так, предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergey___1978 сказал:

для столбцов спецификации

В спецификации можно в ячейке переносить длинный текст по строкам (в пределах одной ячейки). При необходимости можно увеличить высоту строк. С фамилией так не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветерок сказал:

"Как в Компасе" нету. Только вручную изменять коэффициент ширины текста в ячейке.

Это подойдет для тех шрифтов, где данный параметр доступен, а как быть со шрифтом по ГОСТ? Проблема в том, что я не встречал шрифт ГОСТ тип А, где было бы возможно изменять данный коэффициент, у меня около 7 данных шрифтов из разных источников, но у всех данная функция не доступна. Высоту текста нельзя уменьшать, требование "сверху".

 

Всем спасибо за ответы!

 

Изменено пользователем d.forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У меня гостовский чертежный шрифт, ширину которого можно изменять.

Вы пробовали в свойствах текста убрать у ширины галочку "По умолчанию"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ее с удовольствием убрал, если бы можно было это сделать (см. скрин). Был бы очень признателен, если бы вы смогли поделиться данным шрифтом! В любом случае спасибо за помощь!

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zeppelin сказал:

TTF шрифты не изменяют ширину букв в Creo.

Поэтому надо использовать другие шрифты.

 

В Екатеринбурге должны быть правильные шрифты от ЕП-Аудит. Если не найдете, пишите мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...