Перейти к публикации

Шероховатость Ra или Rz


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях целесообразно применять шероховатость Ra, а в каких Rz?

Допустим на детали из резины, которые получают просечкой я часто видел шероховатость Rz40...

Сейчас мне говорят ставить все по Ra...

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное чертежи были старые просто. Уже с 80-х годов Rz пишут только на сильно грубых деталях. Последний чертеж видел такой с Rz 250 (двести пятьдесят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Timi сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях целесообразно применять шероховатость Ra, а в каких Rz?

Допустим на детали из резины, которые получают просечкой я часто видел шероховатость Rz40...

Сейчас мне говорят ставить все по Ra...

Спасибо.

Простановка шероховатости зависит от приборов, которыми ее будут измерять.

Сомнительно, что смогут и будут мерить шероховатость у вашей резины. Поэтому можно ее вообще не указывать.

Если велят ставить по Ra, ставьте по Ra, чтоб не приставали. Это не имеет никакого значения для резины.

Шероховатость для резины проставляют при изготовлении деталей литьем.

Причем под этой шероховатостью понимают шероховатость не самой резины, а шероховатость формообразующих поверхностей металлической пресс-формы.

Для таких деталей, в свое время, мы проставляли Ra.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В ГОСТе рекомендуется использовать Ra, т.к. измерительные приборы ориентированы нс этот параметр. А вообще для современных приборов это не так важно. Все зависит с каким параметром привыкло работать производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас точно не помню, но был момент, что грубую шероховатость ставят по Rz, среднюю по Ra, а самую точную снова Rz - связано как-то с методами измерения. Это мне еще в вузе говорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее все это есть в каких-то древних справочниках по машиностроению и как вы верно  заметили связано с методами измерений того времени.

Если следовать букве ГОСТа, то там сказано: предпочтительным численным параметром шероховатости является Ra, он наиболее удобен для измерения профилометрами. Когда прямой контроль параметра Ra не представляется возможным, например при сложной конфигурации поверхности режущего инструмента, то нормируют параметр Rz.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...