tenderps

Шаблоны с форматами ГОСТ на Nx3

87 сообщений в этой теме

Господа специалисты!

Большая просьба поделитесь шаблонами с форматами и настройками под ГОСТ для NX3. Только осваиваю UG, время в обрез, к сожалению не успеваю разобраться и грамотно настроить.

tenderps@mail.ru

Заранее спасибо!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сталкиваюсь с такой-же проблеммой :wallbash: . Решения пока не нашел. Помогите пожалуйста, если у кого есть что-нибудь реальное. Время крайне мало, а работать надо уже сейчас.

Поделиться сообщением

Господа специалисты!

Большая просьба поделитесь шаблонами с форматами и настройками под ГОСТ для NX3. Только осваиваю UG, время в обрез, к сожалению не успеваю разобраться и грамотно настроить.

tenderps@mail.ru

Заранее спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Используйте Солид Ёж для черчения или на худой конец Афтокад, т.к. настроить ЮГ под ГОСТы... проще его заново написать

Поделиться сообщением

На самом деле обычно не все так плохо. Я давно работаю на Autodesk Mechanical Desctot. И в свое время чтобы его быстрее освоить проходил сертифицированное обучение от Autodesk. И смешно сказать, но тот препод что нас обучал, уверенно заявил что под ГОСТ ничего настроить нельзя! А оказалось все чуть-чуть не так, точнее совсем не так - 100% ГОСТ (ну кроме может нескольких мелочей).

Про UG сказать пока ничего не могу, но все же попробовать настроить надо, потому что скорее всего от версии к версии глубина настроек скорее увеличится.

Ну так помогите кто-нибудь с шаблонами! Плиз-з-з...

tenderps@mail.ru

Поделиться сообщением

На самом деле обычно не все так плохо. Я давно работаю на Autodesk Mechanical Desctot. И в свое время чтобы его быстрее освоить проходил сертифицированное обучение от Autodesk. И смешно сказать, но тот препод что нас обучал, уверенно заявил что под ГОСТ ничего настроить нельзя! А оказалось все чуть-чуть не так, точнее совсем не так - 100% ГОСТ (ну кроме может нескольких мелочей).

Про UG сказать пока ничего не могу, но все же попробовать настроить надо, потому что скорее всего от версии к версии глубина настроек скорее увеличится.

Ну так помогите кто-нибудь с шаблонами! Плиз-з-з...

tenderps@mail.ru

<{POST_SNAPBACK}>

я пять лет его настраиваю :g: дело бестолковое, не успеваешь одну версию подстроить как выходит следующая и т.д.

Как сказал Grizzly: UG сделан для моделирования и написания программ для станков с ЧПУ и использовать UG стоимостью в двадцать косарей баксов, убить уйму времени на его настройку, для того сделать чертеж который делает Механикс или Компас глупо. Скажете что пропадет связь...тогда используйте SolidEdge он дешевле и настраивать там ничего не надо все уже настроено имхо черчение в солиде проще чем в афтокаде

Поделиться сообщением

А чтобы не с нуля начинать настройку UGNX3 попробуйте вот этот файлик, только потом когда чего нибудь настроите не забудте поделиться со всеми...может совместными усилиями чего нибудь получится :rolleyes:

Поделиться сообщением

Спасибо за файлы. На счет всего остального - все понятно - типа прямоугольник с 4 отверстиями лучше и быстрее на бумажке карандашом. Что настрою конечно поделюсь.

И все же, господа специалисты! Кто еще расщедрится на помощ, или советами поможет?

tenderps@mail.ru

Поделиться сообщением

могу поделиться гостовскими шрифтами для ЮГ-а

Поделиться сообщением

Пришли если не сложно на tenderps@mail.ru

Поделиться сообщением

Броблему с форматками можно решить так

Вариант 1

1.1. Создаеш новый файл.

1.2.Переходиш в черчение.

1.3 Меняеш размеры листа

1.4 Рисуеш линиями форматку

1.5 Сохраняеш файл как часть или как шаблон

1.6 В нужный файл в черсение импортируеш этот файл

Вариант 2 (можно написать программу по вставки любой форматки)

По первому варианту времени необходимо около часа на все размеры форматок

Что касается настроек UG это конечно долго, но стоит того.

Мы работаем в NX1 поэтому есть только файлы для NX1

Изменено пользователем Kolesov

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

Интересно в NX3. Дилетантский вопрос - как делать атрибуты в основной надписи так чтобы данные для спецификации были?

Поделиться сообщением

Если в файле созданы атрибуты, то их можно использовать и для вставки в форматку, и для заполнения спецификации.

Для создания спецификации пришлось писать программу так как использовать встроенный в UG механизм тежело и утомительно. Сейчас у пользователей вопросов по созданию спецификации нет

Поделиться сообщением

А что за программа и как организуются атрибуты в файле детали и как выполняется спецификация?

Поделиться сообщением

шрифт гостовский к ЮГ-уgost2.304_81.rar

Изменено пользователем DmitryCAD

Поделиться сообщением

To: Kolesov

Мы работаем в NX1 поэтому есть только файлы для NX1

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуйста скинь на post-gred@rambler.ru

Поделиться сообщением

Вчера узнал, для желающих поделиться на САПР2000 есть файлообменник :rolleyes:

Файлообменник

Поделиться сообщением

Господа, UG настраивается всего один раз!

Для этого есть такое понятие, как шаблон мастер-модели.

Лично я использую этот шаблон еще от 18-го UG, постепенно его модернизируя.

Настройки под ГОСТ выполнены практически все, по крайне мере нормоконтроль все пропускает.

И форматки есть и атрибутами пользуемся и проги всякие полезные написаны для чертежей и штамп сам заполняется! Кто работает в UG уже в AutoCad возвращаться не хочет!

Одним словом, с нашими отечественными требованиями по оформлению чертежей нет никаких проблем. Так что спрашивайте. Работать в UG и оформлять чертежи где-то в др.месте это ... не знаю даже как сказать.

В UG имеется ВЕСЬ инстументарий, каким обладает AutoCAD!

А для начала - выбирете какой-нибудь файл, который считаете самым настроенным под ГОСТ, не важно в какой версии, удалите из него ВСЮ созданную геометрию (объекты, листы и т.д.) и сохраните в UGII\html_files, например, как pattern.prt.

Сделаете - продолжим далее.

Поделиться сообщением

Господа, UG настраивается всего один раз!

Для этого есть такое понятие, как шаблон мастер-модели.

Лично я использую этот шаблон еще от 18-го UG, постепенно его модернизируя.

Настройки под ГОСТ выполнены практически все, по крайне мере нормоконтроль все пропускает.

И форматки есть и атрибутами пользуемся и проги всякие полезные написаны для чертежей и штамп сам заполняется! Кто работает в UG уже в AutoCad возвращаться не хочет!

Одним словом, с нашими отечественными требованиями по оформлению чертежей нет никаких проблем. Так что спрашивайте. Работать в UG и оформлять чертежи где-то в др.месте это ... не знаю даже как сказать.

В UG имеется ВЕСЬ инстументарий, каким обладает AutoCAD!

А для начала - выбирете какой-нибудь файл, который считаете самым настроенным под ГОСТ, не важно в какой версии, удалите из него ВСЮ созданную геометрию (объекты, листы и т.д.) и сохраните в UGII\html_files, например, как pattern.prt.

Сделаете - продолжим далее.

<{POST_SNAPBACK}>

Как мне помнится настройки NX - ugmetric.def к NX3 - xml не подходят, так что на счет один раз хех погорячились :g:

Поделиться сообщением

Как мне помнится настройки NX - ugmetric.def к NX3 - xml не подходят, так что на счет один раз хех погорячились  :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Для этой технологии они не нужны - их можно даже оставить как есть по умолчанию, т.е. не трогать совсем.

Поделиться сообщением

Для этой технологии они не нужны - их можно даже оставить как есть по умолчанию, т.е. не трогать совсем.

<{POST_SNAPBACK}>

Дошло :doh: . Файл хранит в себе настройки в которых он был сделан.

Поделиться сообщением

Bear-Cub - полностью с Вами согласен по всем позициям!

Ну помогите-же начинающему - готов внимать tenderps@mail.ru

Поделиться сообщением

Дошло  :doh:  . Файл хранит в себе настройки в которых он был сделан.

<{POST_SNAPBACK}>

Так точно! :clap_1: Его надо только от версии к версии переписывать ну и подстраивать какие-нибудь системные приблуды, типа цвета экрана и т.д.

В NX-ах для вызова этих шаблонов служат палетты. Сделать ее можно менее чем за 1 мин. И для форматок тоже.

Поделиться сообщением

Bear-Cub - полностью с Вами согласен по всем позициям!

Ну помогите-же начинающему - готов внимать tenderps@mail.ru

<{POST_SNAPBACK}>

В какой версии работаете?

Поделиться сообщением

Bear-Cub - Работаю в NX3, точнее только начинаю, поэтому прошу прощения за возможные ляпы.

Поделиться сообщением

В какой версии работаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью поддерживаю тему. То-же начинающий UGS nx3, такая же проблемма. Внимательно слушаю ... :rolleyes: Буду благодарен любой помощи.

Поделиться сообщением

Bear-Cub - Работаю в NX3, точнее только начинаю, поэтому прошу прощения за возможные ляпы.

<{POST_SNAPBACK}>

Для того, чтобы все было правильно, Вам необходимо сперва решить два важных момента.

1-й - Диапазоны слоев для различных классов объектов геометрии. У нас взят стандарт, рекомендованный в обучалках.

2-й - Атрибуты (то что заноситься в штамп). Например:

NAME - Наименование

ID - Обозначение .... и т.д.

Они должны быть заведены в файле шаблона.

Не поленитесь, составьте список - это важно! Это должно быть как стандарт - у всех одно и тоже. А иначе будет бардак.

Поделиться сообщением

По структуре слоев и по составу атрибутов проходил эти проблемы в Mechanical Desktop и согласен что это самое главное для начала. К сожалению в UG пока дилетант, поэтому вопросы - 1) какова должна быть структура слоев (в обучалке еще не нашел)? 2) - трубуются в UG специальные атрибуты, кроме тех что должны быть в основной надписи, каков состав атрибутов у Вас?

Поделиться сообщением

А чем же он отличается от стандартного Cyrillic?  В чем фишка-то?

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати да :) я тоже тему не просек...посравнивал посравнивал и подумал что может у кого вообще нет ни кириллика ни ГОСТового шрифта

Поделиться сообщением

По структуре слоев и по составу атрибутов проходил эти проблемы в Mechanical Desktop и согласен что это самое главное для начала. К сожалению в UG пока дилетант, поэтому вопросы - 1) какова должна быть структура слоев (в обучалке еще не нашел)? 2) - трубуются в UG специальные атрибуты, кроме тех что должны быть в основной надписи, каков состав атрибутов у Вас?

<{POST_SNAPBACK}>

1)

В отличие от AutoCAD в UG слои имеют цифровое обозначение 1-256, т.е. их всего 256 - но этого вполне достаточно. Диапозоны слоев могут быть сгруппированы в категории, которым можно довать смысловые значения (средняя колонка, см.ниже). Создавать сами слои не надо - они уже созданы по умолчанию, как слой 0 в AutoCADe.

Категории создаются коммандой: Format - Layer Category

Рекомендуемая структура слоев следующая:

Слой: 1-100,Геометрия модели,(Категория: MODEL);

Слой: 1-14,Твердые тела,(Категория: SOLIDS);

Слой: 15-20,Связанные объекты,(Категория: LINKED OBJECTS);

Слой: 21-40,Эскизы,(Категория: SKETCHES);

Слой: 41-60,Двухмерные примитивы,(Категория: CURVES);

Слой: 61-80,Вспомогательная геометрия,(Категория: DATUMS);

Слой: 81-100,Поверхности,(Категория: SHEETS);

Слой: 101 - 120,Объекты чертежа,(Категория: DRAFT);

Слой: 101 - 110,Чертежные форматы,(Категория: FORMATS);

Слой: 121 - 130,Кинематические элементы,(Категория: MECH);

Слой: 131 - 150,Элементы конечного анализа,(Категория: CAE);

Слой: 151 - 180,Элементы управляющих программ ЧПУ,(Категория: MFG);

Слой: 181 - 190,Элементы проверки стандартов,(Категория: QA).

Остальные слои по усмотрению.

Поделиться сообщением

To tenderps

2) - трубуются в UG специальные атрибуты, кроме тех что должны быть в основной надписи, каков состав атрибутов у Вас?

2)

Специальные атрибуты конечно требуются - но это уже для специфических задачь. Для штампа у нас введены следующие атрибуты:

NAME - Наименование детали;

DES (DESigner) - Разработал (фамилия);

SV (SuperVisor) - Проверил (фамилия);

ID (IDentification) - Обозначение;

APL (APpLication) - Первичное применение;

F (Format) - Формат чертежа;

DA (Design Approval) - Утвердил (фамилия);

SC (Standard Control) - Нормо-контроль (фамилия);

IPM (In-Process Measurement) - Технологический контроль (фамилия);

MASS (Mass) - Масса изделия.

Атрибуты вносятся в двух местах:

1. В свойства файла шаблона мастер-модели и, естественно, форматки: File - Properties - Attributes Имеют формат строки.

2. В файле форматки, в тех местах, где они должны отражаться.

Вносятся через редактор надписей - вкладка: Relationships - Part Attribute

Поделиться сообщением

To - Bear-cub

1) по составу слоев все понятно - все по уму (использовать слои очень эффективный инструмент)

2) по составу атрибутов я бы добавил материал и сортамент. С атрибутами тут еще не разобрался - они именно вводятся дважды? из свойств файла их нельзя отобразить в формате не вводя второй раз?

Поделиться сообщением

To tenderps

Да, а для управления атрибутами и надписями в штампе у меня есть волшебная прога - весьма удобная весч. Могу поделиться. Куда тут их кладуть?

Поделиться сообщением

To Bear-cub

Очень признателен за отличные советы! и если можно шаблон настроек (все настройки обсудить очень сложно -время...) и прогу на tenderps@mail.ru и как я понял можно тут же прицепить к файлу сообщения. И mr.Karapuz говорил про файлообменник, если туда положите - скажите где искать.

Поделиться сообщением

Файлообменники

www.yousendit.com - до 1 гига, висит неделю

<noindex>http://rapidshare.de</noindex> до 50 Мб 30дней

<noindex>http://imageshack.us/</noindex> - посылка картинок

ww2.sharebigfile.com - до 300 Мб

www.webfile.ru до 20 мб 7дней

Поделиться сообщением

Размер файлов-то небольшой. Но мне почему-то неудается их пратачить. Пишет:

"Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением." А почта у меня закрыта - только на вход. Че делать?

Поделиться сообщением

Размер файлов-то небольшой. Но мне почему-то неудается их пратачить. Пишет:

"Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением." А почта у меня закрыта - только на вход. Че делать?

<{POST_SNAPBACK}>

rar

Поделиться сообщением

Вот, пользуйтесь. Здесь шаблоны для мастер-модели и пример форматки А4 с атрибутами. А так же прога для заполнения штампа. dll - прога, dlg - диалоговое окно.

Attributes.rar

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

:clap_1::clap_1::clap_1: Bear-cub :clap_1::clap_1::clap_1:

посмотрим!!!

Огромное спасибо!!! Усли кому что надо по Autodesk Mechanical Desktop с радостью расскажу, а вот по UG только начинаю набивать шишки и так приятно когда можно получить ответ от опытного пользователя!

Поделиться сообщением

А как подключить dll и dlg? (прошу прощения - не знаю)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу