Перейти к публикации

Нужна помощь в разработке программ для ЧПУ (работа в Type3)


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, зашедших в эту тему, и огромное спасибо за внимание. 

 

Столкнулся с необходимостью самостоятельной разработкой программ для станка, уровень моих знаний - оператор. А вот проектировать, к сожалению, пока не научился. :)
Не судите строго за возможную неточность постановления вопросов.

 

Считаю необходимым описать род занятия, дабы Вы смогли получить представление "с чем же мне помочь то?". Итак. 
Ювелирное производство, нанесение на кольца всевозможных рисунков посредством станка ЧПУ алмазным инструментом и твердосплавными резцами. Станок - неизвестный, турецкого происхождения, написано на нём "Kutez", пульт управления (стойка) - Sinumeric. 

 

До меня работал человек, если не ошибаюсь в Matrix разрабатывал рисунок, конвертировал его, затем в Type3 дорабатывал его, и конвертировал в непосредственную программу для станка в формате .MPF 

 

Есть ли альтернативные программы по разработке рисунков, или знающие люди, которые могут хотя бы объяснить как мне работать с этими, либо аналогичными программами? 

 

Благодарю за внимание, и всяческую оказанную помощь.  (похожая проблема была в теме Программа Type3), но в меру своей некомпетентности, разобраться я не смог :)

 

Как пример, несколько изображений продукции прилагается.

 

 

1070-9_1_2.jpg

10101-7_1_5.jpg

10101-14_1_5.jpg

10165-1_1__3.jpg

Изменено пользователем Akella_95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для ювелирки и непосредственно колец подойдут:

ArtCAM

Type3

Matrix

Rhino Gold (приложение к Rhinoceros)

 

Однако, то, что на Ваших картинках - ТИСНЕНИЕ на ЦИЛИНДРЕ - можно сделать практически в любом CAD. И физически это лучше делать не фрезеровкой, а именно накаткой-тиснением. Особенно на драгметаллах, чтобы не было никакой стружки.

 

В названии темы "разработка программ" а вопрос про "разработку рисунков". Это две большие разницы. Что Вам нужно? Или всё сразу да ещё и с постпроцессором под неизвестный станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ветерок сказал:

Для ювелирки и непосредственно колец подойдут:

ArtCAM

Type3

Matrix

Rhino Gold (приложение к Rhinoceros)

 

В названии темы "разработка программ" а вопрос про "разработку рисунков". Это две большие разницы. Что Вам нужно? Или всё сразу да ещё и с постпроцессором под неизвестный станок?

Немного прояснилось. Станок вот почти такой, предыдущего поколения.

 

На нём я и вырезаю все рисунки, изображенные выше. На сколько я правильно понимаю, рисовать мне нужно развёртку, остальное оно "само" просчитывает. Но как рисовать эту развёртку, я сообразить никак не могу. Сколько ни пытался в Type3 разобраться, так ничего и не вышло. В Matrix тоже как-то не срослось.

 

Замечание по поводу вопроса верно, нужна помощь в разработке рисунков. Есть уроки, либо знаете ли вы людей, которые могли бы понятно объяснить, что да как делать?

 

Заранее благодарен :)

Изменено пользователем Akella_95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен постпроцессор под ваш станок для вашей САМ и софт/знания для создания моделей. Я делал такие

https://www.sculpteo.com/en/s/pangu/solid-rings?order_by=timestamp

 

Вот полностью/частично ажурные

https://www.sculpteo.com/en/s/pangu/hybrid-rings

 

Орнаменты разрабатываю сам, есть генератор моделек по ссылкам. Нанести можно и на просто цилиндр, как в вашем случае. Однако, это непростая задачка - делать подобные модели вручную.

В 23.03.2017 в 11:46, Ветерок сказал:

ТИСНЕНИЕ на ЦИЛИНДРЕ

Чтобы так обрабатывать - "тиснилку" как-то сделать тоже надо.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, zerganalizer сказал:

Орнаменты разрабатываю сам, есть генератор моделек по ссылкам

Я немного подразобрался, генератор нашёл, он преобразует из формата итогового файла в Type3, а вот рисунок там рисовать...полная лажа. Как бы контур закрытый, но ни черта он не закрытый )

В чём вы рисуете орнаменты? Из того, что у меня ещё остаётся - матрикс, в нём попробовать векторный орнамент набросать, и в тайпе подгонять. Может, Вы что-то подскажете более практичное? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю это своими разработками, остальное по теме (софт) мне не знакомо.

Народ подобное делает в Rhino GrassHopper, я не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akella_95 сказал:

Я немного подразобрался, генератор нашёл, он преобразует из формата итогового файла в Type3, а вот рисунок там рисовать...полная лажа. Как бы контур закрытый, но ни черта он не закрытый )

В чём вы рисуете орнаменты? Из того, что у меня ещё остаётся - матрикс, в нём попробовать векторный орнамент набросать, и в тайпе подгонять. Может, Вы что-то подскажете более практичное? 

Никакая Марица тебе не нужна. В Type3 все можно делать без проблем, и рисовать и тут-же делать САМ. К сожалению, учить тебя никто на форуме не будет. Программа не сложная, сам потыкаешь ее пару дней и ночей, все освоишь. Рисавание в Type3 - далеко не "лажа". Руки надо просто иметь растущие из правильного места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...