Перейти к публикации

Нелинейный анализ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Почему в Ansys для нелинейного расчёта необходимо вводить либо геометрические несовершенства, либо дополнительные возмущения извне? А Solid Works в модуле нелинейного анализа сам выводит из равновесия, например, геометрически идеальный стержень без дополнительных дестабилизирующих усилий?  Речь именно о нелинейном анализе, а не о расчёте устойчивости на собственные значения.

Изменено пользователем victoregorov873
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На этот счет есть много версий.

Некоторые, например, считают, что Солидворкс просто мощнее и круче Ансиса. Другие полагают, что мешер у Солида настолько кривой, что после него уже нет смысла вводить начальное несовершенство..

 

Лично же я  - за матч Ансис vs Солид)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в конец обнаглели и не хотят делать одну большую кнопку.

1 час назад, piden сказал:

Лично же я  - за матч Ансис vs Солид)

На каком оружии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, soklakov said:

На каком оружии?

Сударь, я готов предоставить право выбора оружия оскорбленной стороне)

 

Но судя по теме, это должно быть post-buckling behavior в нелинейном анализе, implicit солвером.

 



Из личного опыта знаю, что Motion солидвокрса уделает по функциональности (не говоря уже об удобстве) RBD модуль ансиса.

Не истины ради, а только нагнетания для

:rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

В апреле какая то туса сисовская будет, где будут 18 версию облизывать - давай туда с солидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, реально интересно! Сравните софтинки, а...

 

Только модельки выложите для объективности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, piden сказал:

post-buckling behavior в нелинейном анализе, implicit солвером.

Окай. Геометрия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... Это вроде как @victoregorov873 знает задачу, которую солид решает лучше ансиса. Так что просьбы по геометрии просьба ему переадресовать)

Я тут вообще, как и Guterfreund, собирался с попкорном посидеть, посмотреть на борьбу слона с китом избиение младенцев.. Максимум - при случае влезть с абакусом.

 

А так я не знаю, что можно предложить, чтобы ансис солиду мат в три хода не поставил :sad: Поэтому и предложил чемпиону солида "оружие" выбирать.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Поэтому и предложил чемпиону солида "оружие" выбирать.

В принципе, он выбрал)

20 часов назад, victoregorov873 сказал:

геометрически идеальный стержень без дополнительных дестабилизирующих усилий

Только это скучно, наверно. Может лучше трубу погнуть? Хотя это есть в учебных курсах. Вот мембраны выпуклые прохлопывать - вечно на тридцать страниц разговоров.

 

ТС может и не появится больше, так что надо самим выбирать.

14 часа назад, piden сказал:

Motion солидвокрса уделает по функциональности (не говоря уже об удобстве) RBD модуль ансиса

Сам не юзал, но говорят ADAMS всех рвёт. Пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, soklakov said:

Вот мембраны выпуклые прохлопывать - вечно на тридцать страниц разговоров.

Это можно. В справке SW есть пример, впоследствии модифицированный Алямовским. Осталось только найти)

4 minutes ago, soklakov said:

ТС может и не появится больше

Та он сейчас топик просматривает..

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, трёхслойная пластина - направленный композит-пенопласт-направленный композит. Расчёт на устойчивость от сдвига или продольного сжатия. А можно без стёба? Я не очень разбираюсь в МКЭ. Поэтому хотелось бы разъяснений по поводу SW. Я вижу, что, вроде, справляется он. Но не могу понять, насколько этим результатам можно доверять. А вы всё в шутку превращаете. Для упрощения - просто трёхслойный сэндвич с изотропными несущими слоями. Или подскажите, как вывести из равновесия в ансисе без дополнительных ухищрений. У меня не получилось в силу малого опыта.

 

Изменено пользователем victoregorov873
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, victoregorov873 said:

 

Ну, например, трёхслойная пластина - направленный композит-пенопласт-направленный композит. Расчёт на устойчивость от сдвига или продольного сжатия. А можно без стёба?

 

Выкладывайте или хотя бы опишите геометрию, свойства материалов, нагрузки. Нужна конкретика, а не абстрактное "у меня не получилось".

Тогда может и попробуем без стеба, хоть и тяжко это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, victoregorov873 сказал:

А можно без стёба?

Сложно.

26 минут назад, victoregorov873 сказал:

Я не очень разбираюсь в МКЭ.

Это не повод.

26 минут назад, victoregorov873 сказал:

Поэтому хотелось бы разъяснений по поводу SW.

Может еще отчёт в трёх экземплярах?

27 минут назад, victoregorov873 сказал:

подскажите, как вывести из равновесия в ансисе без дополнительных ухищрений.

Идеальная матмодель не должна терять устойчивость. Если любые отклонения от идеала Вы будете считать "ухищрениями", то никак. Останется надеяться, что вспышка на Солнце заставит электроны в ваших процессорах повернуть не туда в какой-то момент расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, soklakov сказал:

Идеальная матмодель не должна терять устойчивость. Если любые отклонения от идеала Вы будете считать "ухищрениями", то никак. Останется надеяться, что вспышка на Солнце заставит электроны в ваших процессорах повернуть не туда в какой-то момент расчета.

Очевидно, что идеальная модель не выйдет из равновесия. В том-то и вопрос, почему SW может вывести. Кривая сетка, как объяснил@piden, это единственное объяснение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, victoregorov873 said:

В том-то и вопрос, почему SW может вывести.

Покажете, как он выводит?

А то, бывает, может и не вывести.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, victoregorov873 сказал:

Кривая сетка, как объяснил@piden, это единственное объяснение? 

Одно из вполне достойных. И пока оно не отброшено, сложно искать другие. Постройте тетра-сетку в Ansys, специально сделайте её несимметричной и возвращайтесь делиться результатами:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть справка по расчётному модулю SW - Cosmos, если в ней обнаружится, что решатель вводит в решаемые уравнения малые вариации начальных условий - бинго. См. ссылку в моей подписи.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, AlexKaz said:

если в ней обнаружится, что решатель вводит в решаемые уравнения малые вариации начальных условий - бинго

Ванга говорит, что не обнаружится. Здравый смысл ей вторит.

piden считает, что и искать никто не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Ванга говорит, что не обнаружится. Здравый смысл ей вторит.

А что если в документации об этом ни слова, а он таки вводит?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб Солид просто понимает чего хочет инженер? Солид, посчитай мне устойчивость - бах и на тебе! Солид, посчитай мне сжатие - и все. Может вообще ничего задавать не нужно?)

Я когда то давно сравнивал солид и ансис. Где то писал уже про это. На простыхх задачах разницы нет. Как только солид начинает касаться контактов - то там разница зависит от лсожности задачи. но даже на простых взаимодействиях разница значительная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...