Перейти к публикации

Solidworks Explorer - медленное копирование проектов


EnZo Matrix

Рекомендованные сообщения

Solidworks 2014 SP 1.0. Файлы проектов лежат в сетевой папке, которая на рабочих компьютерах подключена как сетевой диск. Когда пользователь выполняет копирование проектов оттуда в программе Solidworks Explorer, операция выполняется крайне медленно, может минут на 5-10-15 зависнуть.

 

Для ясности: сам с Солидом не работаю, я сисадмин-эникейщик и с задачами программы знаком крайне поверхностно. Как я понимаю, Solidworks Explorer делает по сети какие-то манипуляции с файлами проекта, прежде чем их скопировать. Сеть при этом 1 Гбит/с. Антивирусы-файрволлы в работе никак не препятствуют.

 

Как бы ускорить работу программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


программа не просто копирует файл а проверяет какие файлы на диске с ним связаны,  соотв думаю упирается в скорость работы диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spikard сказал:

программа не просто копирует файл а проверяет какие файлы на диске с ним связаны,  соотв думаю упирается в скорость работы диска.

Файлы хранятся на периодически дефрагментирующемся NAS'е, два диска объединены в RAID1. NAS практически никак не нагружен, с дисками тоже всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснились некоторые подробности.

 

Все файлы всех проектов хранятся в одной папке и не рассортированы по подпапкам. Их там в папке порядка 10000 файлов хранится. А для того, чтобы было какое-то упорядочивание, в этой папке с файлами проектов сделаны подпапки, в которых с помощью папок и ярлыков организована нужная иерархия.

 

До конца не понял обоснования такого принципа хранения данных, но конструкторы говорят, что он выстрадан годами и менять его - крайне болезненно будет, а то и вовсе до конца отказаться не получится.

 

В обычном Проводнике эта папка с 10000 файлами открывается довольно быстро. Solidworks Explorer же лопатит её где-то минуту-две просто для того, чтобы показать список файлов в дереве слева. И когда при копировании проекта ставишь галку "Включить чертежи" - начинаются те самые висяки.

 

Может как-то можно ускорить работу Solidworks Explorer, где-то что-то отключить? А то, как я понял, он все эти 10000 файлов перемалывает зачем-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EnZo Matrix именно так и делает. Ищет все возможные ссылки во всех возможных файлах. Ускорить это дело поможет разве что мощный комп, очень мощный :smile: в плане оперативы, жёсткого и проца.

Ну, или если файлов тысячи - то может стоит подумать о PDM? Тогда тоже придётся пострадать, но в конце концов всё будет хорошо. В штатной поставке 2016 и выше идёт SWE Standart - рассмотрите возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EnZo Matrix сказал:

Файлы хранятся на периодически дефрагментирующемся NAS'е, два диска объединены в RAID1. NAS практически никак не нагружен, с дисками тоже всё в порядке.

а скорость ответа сети? вероятно эксплорер управляет запросами по сети

в таком случае может помочь пдм сервер

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, streamdown сказал:

@EnZo Matrix именно так и делает.

:(

 

3 часа назад, streamdown сказал:

Ну, или если файлов тысячи - то может стоит подумать о PDM?

 

Видимо, придётся :(

2 часа назад, Spikard сказал:

а скорость ответа сети? вероятно эксплорер управляет запросами по сети

 

С пингом всё в порядке - до 4мс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2017 в 08:25, EnZo Matrix сказал:

Все файлы всех проектов хранятся в одной папке и не рассортированы по подпапкам. Их там в папке порядка 10000 файлов хранится. А для того, чтобы было какое-то упорядочивание, в этой папке с файлами проектов сделаны подпапки, в которых с помощью папок и ярлыков организована нужная иерархия.

Бездарная работа! прекрасно работает строгая иерархия: проект -папка/сборки-папка/сборки входящих узлов-папки с деталями входящими и чертежами. У всех так ! только у вас через зад.  Все дело в том что ваши не пользуются Тотал командером а там есть простая комбинация просмотр без папок! И люди мучаются какая глупость ваша иерархия и построение!

Имя детали когда даете помогает очень или ищешь фаил ТС режимом диалог поиска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

Бездарная работа! прекрасно работает строгая иерархия: проект -папка/сборки-папка/сборки входящих узлов-папки с деталями входящими и чертежами. У всех так ! только у вас через зад.  Все дело в том что ваши не пользуются Тотал командером а там есть простая комбинация просмотр без папок! И люди мучаются какая глупость ваша иерархия и построение!

Имя детали когда даете помогает очень или ищешь фаил ТС режимом диалог поиска!

 

Как мне сказали и как я понял - раньше так и было. Но всё в одну папку скидали ради того, чтобы не было задваиваний, затраиваний и т.д., когда одна и та же деталь (не знаю, как правильно обозвать, не конструктор я) может использоваться в нескольких проектах. Вот когда было по папкам раскидано - приходилось эти детали копировать. А сейчас всё в одном месте лежит. Одна проблема сменилась другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, EnZo Matrix сказал:

Вот когда было по папкам раскидано - приходилось эти детали копировать. А сейчас всё в одном месте лежит. Одна проблема сменилась другой.

так и брали бы из раскиданых папок удобно. сразу видео где  лежал и где использовался. зачем копировать то в другой проект если только исполнение но и то зачем. Постоянно используемые узлы детали вообще должны в отдельной находится для всех проектов типа- дизайн либрори . А теперь тока куча файлов в перемешку что ногу черт сломит. а что к проекту других файлов нет? Еще куча всякого добра есть офиса и ексел и пдф и нав резку дхф. и куча всего...

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Maik812 сказал:

брали бы из раскиданых папок удобно

просто безумно удобно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spikard сказал:

просто безумно удобно)

а что ты считаешь в одну кучу удобней? часто приходится узлы брать и детали из одних и тех же проектов? тогда есть отдельные папки с названиями деталей часто используемых. а как открывать и находить чертежи /файлы и специи не задолбаешься лазить в поисках  среди 10000 файлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

а что ты считаешь в одну кучу удобней

 

12 часа назад, Maik812 сказал:

проект -папка/сборки-папка/сборки входящих узлов-папки с деталями входящими и чертежами. У всех так ! только у вас через зад.

я считаю что ты путаешь базу данных и архив проектов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spikard сказал:

я считаю что ты путаешь базу данных и архив проектов

да нет. база данных это ты про пдм? ну многие без пдм прекрасно работают .. 60% компаний. и обычный архив проектов. Просто структурирован грамотно. ты же как конструктор понимаешь что то или иное изделие будет часто использоваться или покупное.

и при чем тут база данных обсуждаем ситуацию с одной папкой и кучей проектов!

В 16.03.2017 в 06:27, EnZo Matrix сказал:

Solidworks 2014 SP 1.0. Файлы

очень глючная версия кажись .. сп5 боле нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Maik812 сказал:

база данных это ты про пдм

база это то к чему обращаются за данными (чертежи детали сборки)

если бы в КБ был один конструктор, с хорошей памятью, то даже в этом случае было бы не удобно искать детали по архиву, даже если не рассматривать случай когда конструктор сменился

когда несколько конструкторов - вообще не вариант

16 часов назад, Maik812 сказал:

обсуждаем ситуацию с одной папкой и кучей проектов

там не одна папка, мб не оптимальная иерархия, но даже так удобнее чем архив

16 часов назад, Maik812 сказал:

ну многие без пдм прекрасно работают

да, пока база данных не увеличится до размеров когда работа с ней занимает 5/10/15 минут

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Spikard сказал:

но даже так удобнее чем архив

Какой архив? И чем не удобно? Ярлыки удобно? Кто базу заполнять будет и как оформлять пдф и доки, резка на лазер/гидрообразив? фотки и другие документы и файлы? время на заполнение граф в базе и тд. и что делать с имеющими наработками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...