Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, fenics555 сказал:
15 часов назад, chatjokey сказал:

про температуру естественно. деталь после станка от сож холоднее. к руках подержал, размер ушел на несколько микрон.

 

В 22.03.2017 в 19:23, chatjokey сказал:

...вокруг станка (точки резания) была парилка в радиусе 2-х метров.

Тоже нет вопросов

не стоит ёрничать. во втором случае был съем каленого слоя со штока керамикой, в ответ на претензию, что я не точил 62 единицы. а про сож, как пример, про измерение точных размеров и про то, что я в курсе что от температуры зависит размер.

 

1 час назад, fenics555 сказал:

т.е. Вы утверждаете, что Ваше оборудование никто никогда не тыкал инструментом или оправкой в заготовку/патрон? 

За всё время ни одного удара? 

И всё параллельно/перпендикулярно/ по центру в пределах 0.01 на 150 мм? 

И подвижные детали совершенно не имеют износа?

как бы вы проверили? я к примеру понимаю, что с геометрией станка при изготовлении на нем деталей и последующем измерении. + меряю не только я. за частую детали проходят приемку отк на стороне заказчика. да. есть у меня станочек один. weiler/ у которого с геометрией всё тип-топ. а подшипники мы меняли недавно. такчто там тоже "play" как надо. Если быть чесным, то я сам немножко афигел когда смотрел возможности станка по точности изготовления деталей. Но не все просто. Для того, чтобы в серии он делал микронные размеры, нужно прогнать деталей 5. Размер пляшет +/- сотка. Корректорами компенсируешь туда-обратно. Потом он начинает стабильно попадать в размер. И дальше пока пластина не сдохнет.

1 час назад, fenics555 сказал:

Но как правило, именно в такой момент оператор и начинает доливать эмульсию/воду.

как правило, есть окошко с метками уровня в корыте. для дураков.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, chatjokey сказал:

как бы вы проверили?

Индикатором на магнитной стойке, крепишь его на разные части, и, передвигая суппорт по разным осям смотришь отклонения плоскостей/осей. Это всё выставляется, регулируется.

Или тупо точишь цилиндр, двигая только координату Z на 150мм, и смотришь на сколько расходится ось Z c осью вращения шпинделя. Хотя тут тоже будут работать упругие отжатия.

Даже банальная смена инструмента дает погрешность.

1 час назад, chatjokey сказал:

Но не все просто. Для того, чтобы в серии он делал микронные размеры, нужно прогнать деталей 5.

Обычная кривая стойкости/износа инструмента: 

image300.gif

 

1 фаза - "притирка" режущей кромки.

 

1 час назад, chatjokey сказал:

не стоит ёрничать. во втором случае был съем каленого слоя со штока керамикой, в ответ на претензию, что я не точил 62 единицы. а про сож, как пример, про измерение точных размеров и про то, что я в курсе что от температуры зависит размер.

 

Я еще раз повторюсь: размер может скакануть и после обработки деталей, из-за неоднородности материала, неравномерности закалки, каких-либо внутренних напряжений детали, которые могут "вылезти" после снятия слоя, или даже по прошествии N-го количества времени... 
Нюансов- миллион, поэтому бить в грудь и говорить "я это всё в сотку - как блины жарю..." мягко говоря не корректно.

 

1 час назад, chatjokey сказал:

как правило, есть окошко с метками уровня в корыте. для дураков.

:biggrin: Ну ведь даже Вы откуда-то знаете что : 

 

В 20.03.2017 в 17:45, chatjokey сказал:

любой перерыв в сожи = минус резец

Так что, как говорится, от тюрьмы и от сумы...

 

 

 

И мы почему-то прекратили обсуждение Вашего суперточного инструмента для измерения! 

Еще интересует такой вопрос: по фото резец Вы "рекламируете" расточной, а как Вы меряете после него этим чудоприбором?  Ну так, чтоб пофилосовствовать...

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаетесь друг другу объяснить то, что каждый из вас знает, весело наблюдать:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fenics555 сказал:

Или тупо точишь цилиндр, двигая только координату Z на 150мм

я про это и говорил. только у меня на 50мм достаточно. станок то маленький. :smile:

 

2 минуты назад, fenics555 сказал:

1 фаза - "притирка" режущей кромки.

согласен. это мы знаем. поэтому и пляшет. ну и еще другие факторы.

3 минуты назад, fenics555 сказал:

размер может скакануть и после обработки деталей, из-за неоднородности материала,

бывает. но не сотка. меньше. поэтому если ушли размеры, еще одну следом деталь пускаем, чтобы удостовериться что дело в металле.

6 минут назад, fenics555 сказал:

Нюансов- миллион, поэтому бить в грудь и говорить "я это всё в сотку - как блины жарю..." мягко говоря не корректно.

ну не прям так уж "как блины". но у многих реальная проблема. я проблемы не вижу. берем такие заказы и делаем.

вот к примеру деталюшка.

https://www.dropbox.com/s/at5mihjc3ypb7al/DSC_0205.JPG?dl=0

Только что, cheb_volk сказал:

Пытаетесь друг другу объяснить то, что каждый из вас знает, весело наблюдать:smile:

а вдруг один чего-то не знает, а другой подскажет? + народ читает. тоже полезно

16 минут назад, fenics555 сказал:

Еще интересует такой вопрос: по фото резец Вы "рекламируете" расточной, а как Вы меряете после него этим чудоприбором?  Ну так, чтоб пофилосовствовать...

а есть чудо нутромеры трехточечные же!

Micromar--44_EWR--4191162--BI--Verlauf--

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, chatjokey сказал:

а вдруг один чего-то не знает, а другой подскажет? + народ читает. тоже полезно

Обсуждаете общеизвестные вещи, а вот видео мне понравилось:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, chatjokey сказал:

0.001 меряют такими вещами

я вообще считаю (это лично мое мнение), что вещи с порядком 5 микрон плюс минус только КИМами мерить и можно... правда я еще считаю, что штангеном точнее десятки тоже померить нельзя, но опять же это сугубо мое мнение (часто совпадающее с мнениями знакомых метрологов).

 

Касательно того, что вы не делаете ОТК у себя (ну или не проверяете детали после станка, если я Вас правильно понял), право Ваше, раз Вы до сих пор в бизнесе, значит все нормально:biggrin:

Правда мне, например, очень понравился подход у одной китайской конторы (название светить не буду, но если надо - в личку). Когда они прислали мне заказанные у них детали, с ними шел отчет ОТК, где были мои чертежи, обведенные точные размеры и возле них подписан реальный, который получился, соответствие шероховатости и пометки на английском языке о допусках формы и так к каждой детали, ( их порядка двадцати было)... После проверки, оказалось что везде была правда. Просто приятный подход, весьма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, udlexx сказал:

Касательно того, что вы не делаете ОТК у себя (ну или не проверяете детали после станка, если я Вас правильно понял), право Ваше, раз Вы до сих пор в бизнесе, значит все нормально:biggrin:

делаем. разговор был про размеры, которые можно померить только после разреза детали эрозией и в той штуке, что на видео выше. т.е. которые проконтролировать сложно. мы контролируем профиль другой, сделанный тем же самым инструментом, на тех же режимах и на таких же диаметрах. а потом делаем требуемый профиль. и размеры получаются требуемые. по такой технологии, ни разу еще по размеру не промазали.

 

тоже так делаем как китайцы. но обычно разговор идет про пару размеров, которые важны заказчику. фактически полученный озвучиваем.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, cheb_volk сказал:

Пытаетесь друг другу объяснить то, что каждый из вас знает, весело наблюдать

Это все от "нечего делать", поверьте. И вообще, токарка мне довольно далека.

8 минут назад, chatjokey сказал:

но у многих реальная проблема

Разная специфика производства: у вас маленький станочек с подающим магазином, у кого-то станки другого (более тяжелого) класса, без магазинов... У них обрабатываются совсем другие габариты и объёмы, поэтому с болтиками, в виде вашей деталюшки, не хотят возиться.

 

13 минуты назад, chatjokey сказал:

а есть чудо нутромеры трехточечные же!

Тоже небось с пластмассовыми вставками :biggrin:

Кстати, трехточечный нутромер совсем не показывает эллиптичность отверстий, и пригоден более для массового производства.

 

11 минуту назад, udlexx сказал:

я вообще считаю (это лично мое мнение), что вещи с порядком 5 микрон плюс минус только КИМами мерить и можно...

Я вот думаю, что даже на КИМах погрешность измерения в приделах 0.005-0.01 мм...

 

12 минуты назад, udlexx сказал:

правда я еще считаю, что штангеном точнее десятки тоже померить нельзя, но опять же это сугубо мое мнение (часто совпадающее с мнениями знакомых метрологов).

Лично я сотрудников своего зоопарка прошу мерить допуска до 0.2 микрометром, может с более редкой регулярностью, но всё же! 

Штангеля, даже цифровые, в угоду (или не угоду) своего строения могут очень сильно отклоняться, особенно у очень одарённых личностей. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, chatjokey сказал:

тоже так делаем как китайцы.

не ну тогда круто, че сказать, я например в России с кем не работал, такого еще не встречал...

11 минуту назад, fenics555 сказал:

Я вот думаю, что даже на КИМах погрешность измерения в приделах 0.005-0.01 мм...

Фиг его знает, у них там вроде и станины гранитные и подшипники аэростатические.., там почти изнашиваться нечему, можно на форуме в их раздел задлезть  и ради интереса поинтересоваться...

12 минуты назад, fenics555 сказал:

Штангеля, даже цифровые, в угоду (или не угоду) своего строения могут очень сильно отклоняться, особенно у очень одарённых личностей

Штангель - это еще и разметочный инструмент... помню как при мне один оператор им метки размеров наносил а через час пытался мне втирать что он сотки им вымеряет и показывать даже пытался... руки дрожат... размер бегает, вчера бухал тусил видать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fenics555 сказал:

Разная специфика производства: у вас маленький станочек с подающим магазином, у кого-то станки другого (более тяжелого) класса, без магазинов... У них обрабатываются совсем другие габариты и объёмы, поэтому с болтиками, в виде вашей деталюшки, не хотят возиться.

есть еще такой. +/- 0.005

 

3 минуты назад, fenics555 сказал:

Тоже небось с пластмассовыми вставками :biggrin:

да блин. я про крутилку-трещетку. :biggrin:

ну и чтобы не быть голословным. вот заснял только что.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

с ними шел отчет ОТК

 

1 час назад, chatjokey сказал:

тоже так делаем как китайцы.

Ну УВАЖАЕМЫЕ, это же акт поверки! Существует норма поверки/контроля, допустим при многосерийной обработке это 5-7%, при массовом- 2% и т.д. и т.п.. Так вот, если заказчик захочет и пропишет в заказе/контракте поверки каждой детали- да не вопрос, за его деньги- хоть два раза обмерием каждую с актом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, fenics555 сказал:

Так вот, если заказчик захочет и пропишет в заказе/контракте поверки каждой детали

У меня тогда был заказ на 20 деталей вроде (потом еще один заказ других деталей 10 шт и был такой же отчетик). В договоре я никакую поверку не прописывал и не запрашивал... Я думаю, это у них норма такая наверно, типо отк прошло промерило все, к деталькам листики прикрепило и пошло дальше. Может, конечно они мне в цену эту работу тоже включили, не знаю, но вышло дешево.

 

На массовом или много серийном на выборке тоже самое делают, в процентах сколько там деталей берут - не знаю, не встречался, вроде в каком-то ИСО по автомомбилестроению видел.

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, chatjokey сказал:

ну и чтобы не быть голословным. вот заснял только что.

Поверка микрометра производится несколько иначе: разными методами измеряется параллельность пяток, зазор между шпинделем (подвижной его частью) и скобой, равномерность (износ) винта...  В общем, утомительный процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

Поверка микрометра производится несколько иначе: разными методами измеряется параллельность пяток, зазор между шпинделем (подвижной его частью) и скобой, равномерность (износ) винта...  В общем, утомительный процесс.

так я и отдал микрометр за 450 евро, чтобы всякие криворукие измеряли в нем зазор и износ винта. а потом он у меня перестал работать как прежде. и всё ради бумажки с печатью.

мне вот такого достаточно.

 

не померить микрометром +/- 0/03 это из разряда, не получить шероховатость точением. уже делал эксперимент. дважды.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chatjokey сказал:

не померить микрометром +/- 0/03 это из разряда

Так, как говорил Эйнштейн: "Всё относительно". Можно померить и кривым +-0.01, а что будет по факту... :biggrin:

 

И речь вроде про Н6, да на небольших деталях, там не более 1,5 сотки. Такие допуска лучше контролировать пассаметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, fenics555 сказал:

Можно померить и кривым +-0.01, а что будет по факту...

можно. если руки трясутся и еще пару раз уронить меритель перед замерами. :clap_1:

еще раз на видео. дорогущими микрометрами мерить +/- 0.01 вообще не проблема. +/- 0.006 тоже. посмотрите. я взял 3 разных калибра. и какая погрешность?

 проблема померить +/- 0.003 там уже много факторов нужно учитывать. шероховатость обрабатываемой поверхности должна быть не выше 0.8 и температура и пылинки и остатки сож. и вообще уметь нужно. я мерил, потом отдавал под оптический проектор. погрешность 0.0015 где-то. 

31 минуту назад, fenics555 сказал:

И речь вроде про Н6, да на небольших деталях, там не более 1,5 сотки.

да. я ссылку на чертеж детальки выше кидал. там по h6 и по s6 и в этой серии деталей по js6 были размеры. ничего. сдались. правда со второго раза. когда мне вернули с актом отк, я посмеялся. всё ок, а линейный общий, был в плюсе на 0.02 - 0.05. т.е. каким то раком именно его у меня не стали контролировать. пришлось подрезать в цанге каждую. но там пол минуты на деталь ушло. так что ничего страшного не случилось. и да. ценник за штуку был 900 рублей. так как никто не хотел браться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарахаются многие производители в основном от таких размеров.

или вот еще веселая. глянул на чертеж, понял, что геморрой еще тот. в том числе и с замерами. нержавейка полная. там блин они нарисовали и диаметры по h7 (на д6) и отверстия 1,5 , 1.8, и 2,5 по h8. и еще фрезеровка внутри 2,5 по h8. и пазики 0.5 под углом 135 +/ 10 минут. ляпнул 25 тыс за штуку. типа у них опытные нужны для испытаний прибора. согласились делать и по такой цене. отк у них сначала сказали что (всё пропало). серьезные отклонения. потом позвонили, извинились. мол всё ок. а так не хотелось делать. а теперь еще речь зашла о 200 штуках. вот не знаю. по мне - сложнейшие детали. инструмента в бошке у станка еле хватило.

DSC_0090.JPG

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще пофоркал. правда грязь какая-то внутри затесалась. самая сложная на данный момент деталь, которую делал и измерял. называется. почувствую себя Левшой.

DSC_0079.jpgDSC_0073.jpgDSC_0074.jpg

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд вроде ничего сложного (мы и посложнее делаем, правда из дюрашки), но если учесть что из нержи и размеры я понял где-то 10 на 20мм. - то п-ц. Хотя отверстия H6 предварительно - под развёртку,  фрезеровка внутри 2,5 по h8 - черновой, затем свеженькой чистовой - только сколько же это инструмента понадобиться на большую партию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сааня сказал:

На первый взгляд вроде ничего сложного (мы и посложнее делаем, правда из дюрашки), но если учесть что из нержи и размеры я понял где-то 10 на 20мм. - то п-ц. Хотя отверстия H6 предварительно - под развёртку,  фрезеровка внутри 2,5 по h8 - черновой, затем свеженькой чистовой - только сколько же это инструмента понадобиться на большую партию...

6 на 9. из 12х18н10т. разверток не использовал. фрезами и сверлами. качественное сверло дает H7, умеючи.  

первая проблема - заусенцы. вторая, тонкостенность. ну и четкое позиционирование инструмента, сож, оборотистость необходимы. пазик сбоку фрезой 0.5. она как волосинка. думал при касании сразу отломится. а ничего. по 0.05 съем работала хоть бы хны.

 

 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Да поедет. Нужно только активировать перед этим выход 2006. 
    • Krusnik
      Сделайте новый эскиз и спроецируйте вашу объединенную кривую на этот эскиз.
    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
×
×
  • Создать...