Перейти к публикации

Импорт модели


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. При импорте модели в ПМ и далее при попытке вычислении траектории пишет "некорректные поверхности" и прерывается. Модель формата 3dm из Риноцерос. В Рино проблем с моделью нет, "bad surfaces" нет, все нормально. ПМ exchange есть, работает корректно. Так в чем же проблема? Помогите пожалуйста знатоки. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, Vahe сказал:

Так в чем же проблема?

да, есть такая проблема при импорте моделей, сделанных в программах не на ядре парасолид

нам когда присылают модели  сделанные в Компас - они часто имеют "bad surfaces"

так что ты не одинок )

 

возможные пути решения:

1) работать только с софтом на ядре парасолид

вот список программ, возможно неполный -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Parasolid#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

 

2) при наличии корявой модели - попробовать открыть модель в PowerSHAPE

иногда это помогает, по крайней мере у меня так

и уже из шейпа модель перекинуть в милл (Модули-МИЛЛ)

 

3) вручную в шейпе исправлять поверхности, пока не получится то что нужно

 

 

ну может ещё кто добавит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, eksodus сказал:

они часто имеют "bad surfaces"

Спасибо все понятно, у меня просто модель такая запутанная, что вряд ли смогу в Павершейп что то изменить, тем более, что с Павершейп совсем незнаком :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню Bad Surface в ПМ помещаются на отдельный слой. Их можно удалить, чтобы они не мешали расчету - если они конечно не критичны. Либо исправить границы обрезки таких поверхностей. В PowerSHAPE это точно можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - поставить Rhino, открыть там файл и записать его как (вам уже посоветовали) Parasolid (X_T/X_B)

и

При экспорте можно будет попробовать выбрать экспорт для какого сапра - SW,SE, Mastercam, EdgeCam, ...PM нет, но выбрать есть из чего:smile:

Заодно посмотреть как в Rhino отображаются эти самые поверхности (и поверхности ли это вообще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GS сказал:

Как вариант - поставить Rhino, открыть там файл и записать его как (вам уже посоветовали) Parasolid

Хорошо, спасибо, буду экспериментировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Рино некорректно импортируются экструды. Взорви модель, потом соедени. Чтоб получился полисурфейс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"золотое правило": версия ПО, выполняющего конвертацию, должна быть более поздней датой релиза чем исходная CAD. сервиспаки не зря пишут. 

 Autodesk Manufacturing Data Exchange Utility 2017 CR_8.6.10_861009 актуально на март 2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, NickEL1000 сказал:

"золотое правило": версия ПО, выполняющего конвертацию, должна быть более поздней датой релиза чем исходная CAD

я абсолютно согласен, но... -

56 минут назад, NickEL1000 сказал:

 Autodesk Manufacturing Data Exchange Utility 2017 CR_8.6.10_861009 актуально на март 2017

это давно как не актуально

потому что версия 8,6,10 была выпущена ещё в июне прошлого года, в бетке повермилла, которая работала от юсб ключа

вот скрин из архиватора -

b6e30dd92df12c92ccab0b2f4d582cc8.png

 

я на скрине жёлтым выделил версию милла, версию эксченжа и дату создания

как видно - версия эксченж 8,6,10 была ещё почти 9 месяцев назад, так что на сегодня это давно не актуально уже

 

а вот раньше версии эксченжа выходили каждые три месяца, а не раз в год...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Vahe сказал:

Ну и что же мне посоветуете?

Вам дали кучу советов, выбирайте любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, eksodus сказал:

я абсолютно согласен, но... -

это давно как не актуально

потому что версия 8,6,10 была выпущена ещё в июне прошлого года, в бетке повермилла, которая работала от юсб ключа

вот скрин из архиватора -

b6e30dd92df12c92ccab0b2f4d582cc8.png

 

я на скрине жёлтым выделил версию милла, версию эксченжа и дату создания

как видно - версия эксченж 8,6,10 была ещё почти 9 месяцев назад, так что на сегодня это давно не актуально уже

 

а вот раньше версии эксченжа выходили каждые три месяца, а не раз в год...

 

ну ТС явно не лицензию использует, я назвал актуальное, так сказать, "из доступного"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тоже столкнулся в PM с ошибкой поверхностей... Причину вижу в импорте модели (Модель из инвенора в формате igs).

Помог вариант: импортировал модель PowerShape а из него напрямую сделал посыл в PM - и все заработало

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не раз сталкивался с проблемой импорта в Делкам. Получалось через Рино, задав в нем опции экспорта для Делкама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...