Перейти к публикации

Разум во вселенной


Рекомендованные сообщения

Тема на грани запрещенных на форуме. Я как-то писала про систему уравнения исполнения желаний. Вот во вселенной то же самое.

16 минут назад, TVM сказал:

Там же нас рассматривают как очень примитивные существа схожих с возбудителями болезней.

Уровень познания человечества, более менее достоверных знаний об объектах пока не вышел за пределы Солнечной системы. Что там - за пределами - больше математические выкладки исходя из наблюдей, то, что звездные системы есть и есть объекты, которые так же как планеты солнечной системы - вращаются вокруг своих звезд, ну и с очень большой погрешностью вычисляют период.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, Елена сказал:

 

Тема на грани запрещенных на форуме.

 

И почему Вы так решили (на основании чего такие выводы)???!!!

...система уравнения исполнения желаний... Можно ещё раз про это?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Атан сказал:

А вселенная - это хаос, поэтому разум - чужеродный элемент.

Кто, что думает по этому поводу? Почему вселенная "не приветствует" разум? 

ИМХО,  пессимизм мыслей.

Человек наделяет Вселенную человеческими качествами, когда представляет её доброй или злой. А она всего-то случайное нагромождение камней разной формы и размера... Так сказать поле для манёвров - бери и исследуй, считай по ходу путешествия новые виды, делай селфи на фоне лошадей Пржевальского на какой-нибудь Центавре (лишь бы затем те не разобрали фотографа на экспонаты в свои кунсткамеры). Человечеству не важно - реальные камни или нет, для него ценно ощущение собственной значимости, уникальности, умственного могущества над камнями. Было бы странно при чисто утилитарном отношении к природе видеть её как объект для обожания, т.е. не урывать с боем ресурсы, желая при том заводы по переработке ресурсов на растущие потребностм не душить дымовыми трубами - пусть пахнут фиалками... Если не видеть во Вселенной объект для завоевания, то зачем она вообще нужна? Примерно такой образ и придумали технократы - люди слова и дела. А романтики ждут позитива и умиротворения.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан +1 за тему

Но лучше не переходить на вопросы веры - обещают бан, да и тему закроют.....

-----------

Думаю надо прожить еще 10-20 лет и новые телескопы покажут океаны и моря, материки, а может и результат деятельности разумных ...

 

Телескопы ближайшего будущего на гиктаймс

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Атан сказал:

...система уравнения исполнения желаний... Можно ещё раз про это?

Допустим существует общество и у каждого субъекта есть свои желания. Так вот - вероятность исполнения выше будет у тех желаний, реализация которых будет стремится привести всю систему к стабильности. Разум появился не просто так, это потребность общества для сохранения всей системы. И поиск мест для возможных переселений, а потому и изучение вселенной - объясняется потребностью сохранение вида.

Уже практически доказано, что вода и возможно с живыми микроорганизмами попала на землю с кометами. Вот допустим, что пояс астероидов между Марсом и Юпитером - это осколки от когда-то существовавшей планеты. А из морей и океанов - образовались кометы.

Могли свободно блуждающие кометы и астероиды попасть в поле притяжения нашей звезды? Могли - если Солнце в момент катастрофы какой-то планетной системы - оказалось ближе других звезд когда-то сотни миллионов лет назад.

Такое предположение истоков жизни на земле - гораздо логичнее всех остальных объяснений.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AlexKaz сказал:

Человек наделяет Вселенную человеческими качествами, когда представляет её доброй или злой. А она всего-то случайное нагромождение камней разной формы и размера...

... Если не видеть во Вселенной объект для завоевания, то зачем она вообще нужна? Примерно такой образ и придумали технократы - люди слова и дела. А романтики ждут позитива и умиротворения.

Такая позиция не есть правильная, ибо мы (человечество) здесь гости (и скорее всего не желанные).

По поводу романтиков и технократов - уже ближе к теме. В том смысле что, как вселенная (как система, а не как личность) воспримет ту или иную позицию "гостей".

 

14 минуты назад, GS сказал:

Но лучше не переходить на вопросы веры - обещают бан, да и тему закроют

Это просто слово, термин (не более того). Ты веришь в любовь?

Не надо искать смысл там, где его нет.....

 

15 минут назад, Елена сказал:

Так вот - вероятность исполнения выше будет у тех желаний, реализация которых будет стремится привести всю систему к стабильности. Разум появился не просто так, это потребность общества для сохранения всей системы. И поиск мест для возможных переселений, а потому и изучение вселенной - объясняется потребностью сохранение вида.

Про желания - это хорошо. Только желания человечества (как системы) могут отличаться (мягко говоря) от желаний вселенной. Я рассматриваю "желания" именно с этой позиции. И они (у меня) являются измерениями (5-е, 6-е) нашего мира.

И вот мне кажется, что действия разума (человечества) не очень сочетаются с "желаниями" вселенной. А возник этот разум в качестве пробного шара (а что будет, если...). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Атан сказал:

Ты веришь в любовь?

Да )) А Вы ? :smile:

Не хотел использовать слово религия вместо вера, но приходится ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Атан сказал:

И вот мне кажется, что действия разума (человечества) не очень сочетаются с "желаниями" вселенной.

. Желания человечества - по сравнению с существованием вселенной ничтожно малы, но в процессах могут участвовать, как разрушители планет или создатели экосистем, что на общее развитие вселенной никак повлиять не может, но может повлиять на развитие отдельной планеты в солнечной системе или за пределами ее, образом, описанном выше. Уже одно хорошо, что действия человечества никак не вредят развитию вселенной. Наше уничтожение - вселенной не нужно.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы какая связь? Но, человечество испытало ядерное оружие и через десять-пятнадцать лет уже полетело в космос. Разработки и в том и в другом направлении велись почти одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Атан сказал:

В том смысле что, как вселенная (как система, а не как личность) воспримет ту или иную позицию "гостей".

Точно Вселенная, а не другая раса разумных гостей в ней?) Доказательств разумной Вселенной нет, мы не в состоянии заглянуть за внешние её границы, отсюда все наши выводы о её разумности/неразумности так и останутся догадками. Но даже если ограничиваться пространством внутри - чтобы усвоить кодекс чести вселенского масштаба, этот масштаб требуется преодолевать. А человечество едва научилось строить подзорные трубы в виде радиотелескопов. Мы ещё слишком слабы и беспомощны, и единственный разум, которому мы можем навредить - это мы сами, если начнём себя уничтожать. И последнее будет дико обидно - имея шанс на развитие им не воспользоваться - достойно занесения в книгу почётных простофиль Млечного Пути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наше уничтожение - вселенной не нужно" - законы термодинамики хотите отменить ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Елена сказал:

Уже одно хорошо, что действия человечества никак не вредят развитию вселенной. Наше уничтожение - вселенной не нужно.

По поводу - не вредят, это неизвестно.

 

5 часов назад, AlexKaz сказал:

единственный разум, которому мы можем навредить - это мы сами, если начнём себя уничтожать. И последнее будет дико обидно - имея шанс на развитие им не воспользоваться - достойно занесения в книгу почётных простофиль Млечного Пути...

Вот поэтому вселенная осторожно экспериментирует с разумом, ибо это очень мощный и иногда опасный инструмент (если выйдет из под контроля). Используя его можно навредить не только себе, но и "схлопнуть" пространство-время. А есть ещё и вероятность возникновения компьютерного разума (Терминатор, Матрица), который в нашем понимании вообще непредсказуем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вселенная разумна в том смысле, как разумна Флора, Земля, Солнечная система.  В ней  собственного единого управляющего разума, который может дать революционный толчок для изменения в развитии - нет. Из известных нам разумов, которые могут революционными преобразованиями привести к изменениям на доступном для разума пространстве - это разум Землян. В начале 20-го века в Европе начались исследования в ядерной физике, а в Калуге -  Учитель увлекся  мечтой о полетах на другие планеты.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физики в то время не знали, что их исследования приведут к созданию бомбы, и Учитель не знал, что жизни точно такой же как на Земле в пределах Солнечной системы нет. Бомбу создали быстро, до планет пока не долетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена сказал:

Физики в то время не знали, что их исследования приведут к созданию бомбы

Хм. А какие претензии к Бомбе? Ее наличие у основных заинтересованных сторон снизило накал конфликтов на порядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Атан сказал:

Ну, это не вопрос веры. Да и вообще, вера (для меня) - это смысл жизни (что хорошо, что плохо), а не религия.

Так речь не о религии.

Я простой человек, обладая ограниченным интеллектом, древним ноутбуком с глючным ПО, могу смоделировать некий предмет, которому задам нужные мне свойства и связи и он в виртуальном пространстве будет неким образом функционировать, но в реальности это будет файл состоящий из кода.

Так зачем некто, обладающий безграничными знаниями, имеющий неограниченные ресурсы и возможности будет создавать нечто вещественное из ничего? Не проще ли создать детализированную модель, в том числе саморазмножающегося себя с урезанными правами? 

17 часов назад, Атан сказал:

Вы хотите сказать, что Вам КТО-ТО

Нет, у меня есть права юзера, но не админа, ибо законы физики по своему усмотрению я менять не в состоянии. Хотя вроде заложены некие возможности для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MFS сказал:

Хм. А какие претензии к Бомбе? Ее наличие у основных заинтересованных сторон снизило накал конфликтов на порядки.

Накал конфликтов снижен из-за того, что бомбы с двух сторон возможных конфликтов. Стороны наделенные разумом понимают, что в случае применения будет мгновенный ответ. А угроза для существования человечества возросла в разы из-за того, что бомба уже у многих.

 Так вот по теме, если во вселенной есть разум, превышающий разум землян, то мы этому разуму с нашими бомбами не нужны.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" в случае применения будет мгновенный ответ" - без ответки чисто конкретно никак нельзя в этом мире бушующем.  Уравнения равновесия следуют из лучшего из возможных миров  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена сказал:
22 часа назад, TVM сказал:

Там же нас рассматривают как очень примитивные существа схожих с возбудителями болезней.

Уровень познания человечества, более менее достоверных знаний об объектах пока не вышел за пределы Солнечной системы. Что там - за пределами - больше математические выкладки исходя из наблюдей, то, что звездные системы есть и есть объекты, которые так же как планеты солнечной системы - вращаются вокруг своих звезд, ну и с очень большой погрешностью вычисляют период.

Фильм Люди в чёрном текст:

Вот это отличная вещица.
Сменит компакт-диски. Придется снова
покупать "Золотой альбом" "Битлз".
Это класс. Универсальный переводчик.
Вообще нам запрещено его иметь.
Человеческий разум так примитивен.
В некоторых галактиках...
...он считается
заразной болезнью.
Можно даже этим гордиться.

Для электрона верна вероятность нахождения.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...