Перейти к публикации

Обработка сложного фасета в 4 осях


traktorbek

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Появилась необходимость обработать деталь для мебельного производства. Модель в STL, обработать надо в 4 осях. Попробовал мой любимый Варибл_контур, а он меня послал "Фасеты не подходят для этой операции". 

 

Какой операцией можно обработать это кольцо ? Please, HELP!

model12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть несколько вариантов.

1. Подождать, пока Сименс сделает наконец обработку сеток в многогранный обработке. В этом направлении идет определенная движуха, когда сделают - трудно сказать.

2. Натравить на твой файл конвертер, который превратит эту фасетку в поверхность или твердое тело. На эту тему тут только ленивый не высказался. Я делал свой конвертер, в ряде случаев помог.

3. Для обработки подобной геометрии сделал свой плагин для NX, где-то здесь на форуме много раз писал про это.

4. В меру экзотичный способ. Опять же на форуме я показывал, как стл можно свернуть в трубу. Точно также можно решить и обратную задачу - можно развернуть стл и сделать рельеф плоским. Спокойно обработать его в 3-х осях, а потом либо станком и постпроцессором сделать цилиндрическую интерполяцию, либо траекторию навернуть на цилиндр, про это тоже здесь писал.

 

Короче если очень надо - обращайся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ug_user сказал:

Есть несколько вариантов.

1. Подождать, пока Сименс сделает наконец обработку сеток в многогранный обработке. В этом направлении идет определенная движуха, когда сделают - трудно сказать.

2. Натравить на твой файл конвертер, который превратит эту фасетку в поверхность или твердое тело. На эту тему тут только ленивый не высказался. Я делал свой конвертер, в ряде случаев помог.

3. Для обработки подобной геометрии сделал свой плагин для NX, где-то здесь на форуме много раз писал про это.

4. В меру экзотичный способ. Опять же на форуме я показывал, как стл можно свернуть в трубу. Точно также можно решить и обратную задачу - можно развернуть стл и сделать рельеф плоским. Спокойно обработать его в 3-х осях, а потом либо станком и постпроцессором сделать цилиндрическую интерполяцию, либо траекторию навернуть на цилиндр, про это тоже здесь писал.

 

Короче если очень надо - обращайся.

 

Плагин на сколько я понимаю не является общедоступным ?

 

Попробую придумать как поверхность создать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно понимаешь.

А конкретно для приложенной картинки вполне можно на участки разбить и 3+1 обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Эникс не знаю. Но в Арткаме именно так (и кольцо туда импортируется и потом распрямляется в полосу, как писалось выше). Думаю, Эникс не хуже Арткама :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз когда решал подобную задачу, наткнулся на пост @Ug_user , где написано, что нужно переимпортировать геометрию stl в nx. Т.е. открыть геометрию и сделать экспорт в stl повторно, тогда в операциях работающих с поверхностями дает возможность выбирать для обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Стесняюсь спросить, а автору темы, уважаемому @traktorbek - эта тема уже совсем неинтересна? Или тема ушла в личную переписку? Хотелось бы узнать, чем все закончилось? Обработали на станке? Или интерес был строго "научный"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, NULL_TAG сказал:

Стесняюсь спросить, а автору темы, уважаемому @traktorbek - эта тема уже совсем неинтересна? Или тема ушла в личную переписку? Хотелось бы узнать, чем все закончилось? Обработали на станке? Или интерес был строго "научный"?

Заказ остался подвешенным в воздухе, в связи с чем тема стала уже инженерно-прикладной задачей) Товарищ @Ug_user смог создать обработку, которую и продемонстрировал в видео. Вывод один - подобные обработки можно писать в NX лишь с применением специально разработанных модулей, и никаким образом не базовыми операциями ныкса) Для себя решил что для решения подобных задач буду либо просить твердотелку, либо отказываться от заказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...