Перейти к публикации

Помощь новичку в Geomagic Studio 2012


Рекомендованные сообщения

Я занимаюсь научными исследованиями,в частности, речь идет об асфальтобетонных плитах размером 310х310х50 мм. Имеется система трехмерного сканирования, другими словами объемный сканер, который выдает STL файлы.

У меня есть 6 сканов одной плиты с 6-ти разных сторон. Обработка осуществляется в Geomagic Studio 2012. 

 

При наложении друг на друга я использую выравнивание по точкам (ручная регистрация) и дополнительно оптимальное размещение и глобальную регистрацию, которую выполняет сама программа. Сканы получаются (издалека похожими), но на столько разными (вблизи) т.к. треугольники отличаются, что попасть в одну и ту же точку, при ручной регистрации, не возможно. В следствии чего, мы получаем с небольшими отклонениями, объединенную из 6ти сканов, плиту.
Если честно, меня бы устроили эти отклонения. Но проблема в том, что я не могу повторить такое же объединение этих же 6ти сканов. 

Проверить это очень просто, находя объем от заданной программой плоскости в пространстве (плоскость находится всегда на одном месте)  до поверхности модели: 
т.е. первый раз объединили сканы, получили модель, задали плоскость, нашли относительно нее объем, получили, к примеру, 6000 мм3
второй раз беру снова эти же самые сканы проделываю операцию точно такую же, стараюсь снова попасть во все те же точки, после чего получаю 4000 мм3 (опять же, к примеру). в 3 ий раз 8000 мм3 и я 11 раз делал одну и ту же операцию и у меня выходят всегда разные объемы.

От чего мои испытания, можно сказать, провалены, т.к. нет ни сходимости ни воспроизводимости. 
Возможно это можно сделать в какой-то другой программе, не знаю что мне делать с этим.
Заранее спасибо!

Изменено пользователем Demigold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там  есть регистрация по сферам, попробуйте так. Еще есть Geomagic Design X 64 или в принципе тоже самое только старее Rapidform XOR3 64, в них попробуй там есть автоматическая регистрация по приближению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grekus сказал:

Там  есть регистрация по сферам, попробуйте так. Еще есть Geomagic Design X 64 или в принципе тоже самое только старее Rapidform XOR3 64, в них попробуй там есть автоматическая регистрация по приближению.

Спасибо большое за совет, буду пробовать, хотя, я немного не понимаю как можно их соединить по сферам. По поводу программ, так же буду смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Grekus сказал:

Сферы должны на скане быть, тогда она ( прога) по ним регистрирует.

К сожалению, сфер на скане нет. Скорее всего, необходимо обратиться к другим программам.  А где можно скачать Design X?

я пытался найти ее, но все тщетно. Давал заявку на пробную версию, но, к сожалению, ответа не последовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...