zorro71

Нужно сконструировать фрезерный станок с чпу

102 сообщения в этой теме

Нужно сконструировать фрезерный станок с чпу с подвижным столом. Детали (рельсы, муфты, двигатели..) стандартные, которые есть в продаже. Размер рабочего поля 600х400 мм. Ход по Z желательно 150 мм. На станке планируется обрабатывать д16т. Жесткости станка должно хватать для обработки фрезами D8-12 мм до 3мм за один проход. Исходя из этого нужно подобрать комплектующие и рассчитать  конструкцию станка. Материал чугун (есть возможность отлить нужные детали), сталь. Нужен полный комплект чертежей. Пишите на pyatochok71@mail.ru Эскиз конструкции во вложении.

станок.png

Поделиться сообщением

Извините, а какова цель? Наладить серийное производство отечественных станков? Или собрать единственный экземпляр "из стандартных деталей"?

Поделиться сообщением

А чем не устраивают уже готовые варианты? Что в этом станке должно быть лучше?

Поделиться сообщением

а какие готовые? портальные хлипкие, обр. центры дорогие и громоздкие, ссср хорошие, но без чпу..

Поделиться сообщением

Сомневаюсь что для себя и в единичном экземпляре. Глупо было б если получиться всё удачно, не поделиться с окружающими. 

P.S. Полностью разработка с нуля с чертежами будет стоить явно не слабо, дешевле всё-таки подобрать что-то готовое. 

Поделиться сообщением

Ну ежли лям залежался,то в принципе можно,но эта задача не для ютуба, с разовыми самоделками. UyryT@yandex.ru

Изменено пользователем UyryT

Поделиться сообщением

В 07.03.2017 в 17:27, zorro71 сказал:

Размер рабочего поля 600х400 мм

Вас не смущают габариты станка? При таком рабочем поле габариты выйдут в районе 1200х1200 с внушительной по массе колонной для Z

Поделиться сообщением

А не проще найти "без ЧПУ СССР" и модернизировать до нужной системы ЧПУ??? Мой знакомый так и делает, у всех его клиентов профит.

Поделиться сообщением

Кто-то делает из древних горбатых фрезеров СССР норм ЧПУ и не парится. Станков с Y+-200 как грязи.

Поделиться сообщением

Предложенный вами эскиз станка неработоспособный, главная проблема в жесткости консольной стойки оси Z и её крепления к основанию стола. Поэтому все и строят для таких габаритов обработки портальные. Если хотите именно такую схему, нужно очень сильно развивать основание, вертикальную стойку и опору вертикальной стойки на основание.

У нас сейчас как раз в работе станок из чугунных деталей, близкого размера, чтобы получить желаемую жесткость, пришлось замыкать вертикальные стойки в рамную конструкцию. Производство у нас штучное, станки делаем только уникальные. Если есть возможность подъехать к нам, можем вам пару часов выделить на консультацию с показом, а там уже примете решение, будете ли делать. Контакты на сайте a-mech.ru или в личку вопросы.

Поделиться сообщением

В 07.03.2017 в 16:31, zorro71 сказал:

портальные хлипкие

41 минуту назад, Богоманшин Игорь сказал:

главная проблема в жесткости консольной стойки  Поэтому все и строят для таких габаритов обработки портальные.

Похоже, вы живете в разных реальностях :)

Поделиться сообщением

Конечно же эскиз не рабочий, но на то он и эскиз. Но принцип конструкции понять можно. Поправьте меня, но портальный станок (которых у меня пару штук) совсем не жесткий, в сравнении с подвижным столом. Т.е. мне по сути нужен проект промежуточного варианта между портальным станком и обрабатывающим центром. Станки СССР- это кот в мешке. Если делать самому, многие делают, комплектующие всегда можно купить, заменить и т.д. Да и сталь обрабатывать я на нем не планировал, а д16т, думаю, на нем без проблем.

пс. габариты советских станком тоже не маленькие, а уж вес тем более.

21 час назад, UyryT сказал:

Ну ежли лям залежался,то в принципе можно,но эта задача не для ютуба, с разовыми самоделками. UyryT@yandex.ru

Сможете обосновать? Или так, с головы?

Поделиться сообщением

Рассмотрите вариант портального станка с подвижным столом по одной оси. Вполне приемлемая жесткость. Мы на таком как раз Д16 обрабатываем,22000 оборотов, ER20, фреза до 12 мм. Стол 600х600. И станков таких полно, цена от 300 тыр.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Богоманшин Игорь сказал:

Рассмотрите вариант портального станка с подвижным столом по одной оси. Вполне приемлемая жесткость. Мы на таком как раз Д16 обрабатываем,22000 оборотов, ER20, фреза до 12 мм. Стол 600х600. И станков таких полно, цена от 300 тыр.

дадите ссылку?

Поделиться сообщением

Не на этой неделе, специалист наш, который в теме купить/продать станки, только в понедельник будет. Ссылку в личку вам кину.

Поделиться сообщением

21 час назад, Ветерок сказал:

Похоже, вы живете в разных реальностях :)

Подвижный портал нежесткая, но быстрая схема. Неподвижный портал, гантри тайп - жесткая  и массивная схема.

Поделиться сообщением

В 7.3.2017 в 13:27, zorro71 сказал:

Нужно сконструировать фрезерный станок с чпу с подвижным столом. Детали (рельсы, муфты, двигатели..) стандартные, которые есть в продаже. Размер рабочего поля 600х400 мм. Ход по Z желательно 150 мм. На станке планируется обрабатывать д16т. Жесткости станка должно хватать для обработки фрезами D8-12 мм до 3мм за один проход. Исходя из этого нужно подобрать комплектующие и рассчитать  конструкцию станка. Материал чугун (есть возможность отлить нужные детали), сталь. Нужен полный комплект чертежей. Пишите на pyatochok71@mail.ru Эскиз конструкции во вложении.

Не сношайте себе и другим мозги. Выбранный Вами путь получения одногостанка- самый наихудший, самый дорогой, и самый геморный. 
Машину, которую Вы хотите получить таким образом, не будет работать как Вы хотите, это стопудово!
Если кто за одну разработку запросит менее 50000 евро - можете сразу гнать его как мошенника..
Чертежи, оснастка, инструкция монтажа..  Жопа полная!
Купите вот к примеру этот, и наслажэдайтесь! Ну или другой... 
https://www.surplex.com/de/m/7/maho-mh600e-cnc-fraesmaschine-372317.html

Поделиться сообщением

14 часа назад, lobzik сказал:

Чертежи, оснастка, инструкция монтажа..  Жопа полная!

Забыли про самое основное. Изготовление. Вот где жопа! Я с очень большой уверенностью могу сказать, что штучные вещи, которые придется изготавливать, будут стоить космических денег. И не факт что с первого раза получится сделать. В общем на выходе будет подобие "автоваза".

Изменено пользователем chatjokey

Поделиться сообщением

Видимо студент первого курса тему создал. Ещё не знает, что готовых и относительно дешевых станков, разной компоновки, огромное множество.

Проект станка будет стоить миллиона три. Плюс рабочии чертежи, технологическая документация, само производство и того на сумму миллионов десять, опытный образец.

Поделиться сообщением

Короче лохотрон какой-то. Да и автор пропал куда-то (когда тему создаешь - следишь постоянно, выслушиваешь чужие мнения). А тут создал - и тишина.

Ну а если по 10р/кг купить подобную чернину,станки на выброс, ну и фрезернуть лишнее тогда и бюджет можно подсократить - хотя это конечно наврят-ли ну а вдруг 

Поделиться сообщением

В чем лохотрон? Мне цену давали 200 т.р. за изготовление. Люди, которые этим давно и профессионально занимаются. Но конструкция немного другая. Нужны чертежи отливок, с отверстиями и посадками.

Не вижу смысла комментировать сообщения о студенте, станке за 10 млн (кстати, откуда такая цифра?) и подобные выпады. Рельсы, шаговые двигатели, шпиндели и т.д. -все продается, и стоит это не таких больших денег. Судя по вашим комментариям, это никому не нужно. Повторюсь, сделать станок не проблема, купить комплектующие- тоже. Нужны чертежи, проект.

Изменено пользователем zorro71

Поделиться сообщением

18 минут назад, zorro71 сказал:

В чем лохотрон? Мне цену давали 200 т.р. за изготовление.

вперед! :biggrin: у вас калькулятор сломан. посчитайте вес металла в заготовках под изготовление для начала. да что металл считать. 1 швп человеческое будет стоить вам 200 т.р. можно конечно от 6р13 взять за 35 т.р., но это будет "автоваз".

и да. станок вам выйдет в 10 млн где-то. я с этим порядком цифр согласен. хотя, можно и из хлебного мякиша слепить кусок говна. но тогда вы не пройдете по параметрам которые вы хотите. Вообще после фразы "СССР хорошие...". ... серьезного разговора быть не может. 

и я всё-таки не понимаю. чем покупной вариант не устраивает?

12 на глубину 3 - это ни о чем.

возьмите вон MAHO

3085200-2.jpg

Поделиться сообщением

19 руб/кг отливка чугун. швп http://darxton.ru/catalog_item/vint-shvp-hiwin-r32-10/ не за 200т.р. Рельса "человеческая" http://darxton.ru/catalog_item/profilnaya-relsovaya-napravlyayushchaya-hsac-ghr30r/ Может у вас что то с калькулятором?

За 10 млн можно купить центр, хороший. Вы читали тему?  На станке планируется обрабатывать д16т. Жесткости станка должно хватать для обработки фрезами D8-12 мм до 3мм за один проход. К чему станок за 10 млн??

Поделиться сообщением

10 минут назад, zorro71 сказал:

19 руб/кг отливка чугун. швп http://darxton.ru/catalog_item/vint-shvp-hiwin-r32-10/ не за 200т.р. Рельса "человеческая" http://darxton.ru/catalog_item/profilnaya-relsovaya-napravlyayushchaya-hsac-ghr30r/

17 минут назад, chatjokey сказал:

можно и из хлебного мякиша слепить кусок говна

Поделиться сообщением

11 минуту назад, zorro71 сказал:

На станке планируется обрабатывать д16т. Жесткости станка должно хватать для обработки фрезами D8-12 мм до 3мм за один проход.

Таких станков с достаточной жесткостью навалом. Просто навалом. Хоть китайские, хоть какие. Но если Вас ничего не устраивает, то Вы ничего и не получите. И не важно сколько это стоит.

Можете оценивать станок по стоимости металлолома. Суть не в этом. А в том, что Вас всё не устраивает и Вы хотите индивидуального чуда. Вместо того, чтобы просто выбрать из многих существующих вариантов.

Это всё равно как пытаться сделать свой собственный автомобиль потому что другие все якобы не годятся.

Проблема не в станках, проблема в мозгу автора.

Поделиться сообщением

Вы понимаете соотношение цена-качество? Еще раз повторюсь-станок за 10 млн мне не нужен. Готовых станков такой конструкции я не нашел. То, что вы называете г.ом. прекрасно используется в станкостроении, в том числе и в моих станках. На которых я давно и хорошо фрезерую д16т. Но не хватает съема на черновой.

Опять, теперь про мозги)) Дайте ссылку, зачем флудить? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zorro71 сказал:

Опять, теперь про мозги)) Дайте ссылку, зачем флудить? 

У меня нет ссылки на Ваши мозги. Вероятно, и самого предмета не существует.

Поделиться сообщением

про студента, без мозгов и о станке за 10 млн. http://www.chipmaker.ru/topic/172301/ Вам лучше туда и бейте его своими комментами.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

У меня нет ссылки на Ваши мозги. Вероятно, и самого предмета не существует.

Ты кто такой!? Вероятно никто! Времени много писать гадости?! Не можешь ничего по делу сказать-сиди и думай. Писарь.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, zorro71 сказал:

Ты кто такой!?

Вот и главный аргумент нашёлся. Вот теперь понятно кто Вы такой.

Поделиться сообщением

да угомонись уже. Не захламляй тему. Тема называется 

Нужно сконструировать фрезерный станок с чпу

Ты конструктор? Писарь ты, с гнильцой. Советов от тебя нет, а срач разводишь. Пиши в личку, если что есть сказать, бумага стерпит. 

Поделиться сообщением

@zorro71 сконструировать станок не так просто. Вам нужен целый конструкторский отдел нанимать. Благо мы живем в 21-м веке и перед изготовлением, можно всё испытать в компьютере.

вот смотрите. как пример узлы станка.

Показать содержимое  

DSC_0028.JPG

DSC_0027.JPG

и это очень очень малая часть.

Hide  

в вашем случае конечно всё по проще будет.

Поделиться сообщением

я понимаю, поэтому и не берусь сам. хотя смог бы построить модель и сделать симуляцию движения. Есть 3д модели комплектующих, которые можно вставлять в сборку. Но к сожалению, я не смогу рассчитать необходимую жесткость (какая толщина плиты, какие шаговые, где крепить рельсы и т.д)

Поделиться сообщением

http://cncrouter.ru   работаем на их станке 6040  с 2,4 квт шпинделем , жесткости хватает даже на обработку стали 

д16т  обрабатывает без проблем 10 мм фрезой , больше просто не пробывал , не было задач

Поделиться сообщением

22 минуты назад, oleg40 сказал:

http://cncrouter.ru   работаем на их станке 6040  с 2,4 квт шпинделем , жесткости хватает даже на обработку стали 

д16т  обрабатывает без проблем 10 мм фрезой , больше просто не пробывал , не было задач

а может им надо вот так фрезеровать?

Поделиться сообщением

крутовато просят за станки с  16х5 Hiwin. У меня и то 32 стоят.Хотелось бы как минимум такие же.  Мои станки  стоят намного дешевле. Впечатлили цены на дополнительные опции)

Спасибо за ссылку. Особенна полезна для комментаторов с ценами 10 млн. 

пс. д16т можно обрабатывать на любом станке, вопрос качества и скорости.

Хотелось бы услышать, чем плох проект, который в моем эскизе, в чем могут возникнуть сложности.

Изменено пользователем zorro71

Поделиться сообщением

Плеваться "жеванной морковкой" можно долго. Только толку в этом нет.

ТС не озвучил требования к станку. По точности. Возможно он будет на нем делать только предварительную "обдирку" заготовки. Все точные работы на другом станке. Тогда требования к станине становятся вполне реализуемые за небольшие деньги.

Ну а то, что конструкторы слегка "прикручивают" стоимость своих работ это известно.

Ну а Router не совсем корректный пример. Цены великоваты. Но это мое личное мнение.

Так что думаю тема вполне обсуждаемая без истерики.

Поделиться сообщением

Обдирку и планировал, потому что чистовую с шагом 0,04-0,06 мм все равно на чем делать, в скорости особо не выиграешь. А по точности-если купить нормальные комплектующие, грамотно их собрать и подобрать удачную конструкции, то точность, я думаю, никуда не денется. Собирать есть кому. Дело за расчетом и конструктивом. Литейщики ждут чертежи...Цену, в которую хочу вписаться, озвучивать не хочу, дабы не давать повод для ора. Она точно меньше 600 т.р. Кто захочет, сам прикинет. Комплектующие из пурелоджика, акетона или дакстрона. Но сейчас нужно понять, насколько подойдет именно такая конструкция, в чем ее плюсы, минусы и кто бы взялся за чертежи с расчетами)

Поделиться сообщением

Народ, не ведитесь на эту херню.

Бюджета там ноль целых хер десятых, за 10 тыс будете год пахать и все проблемы бесплатно разруливать.

Человек от реальности оторван. 

Пусть ищет. Потом отпишется может быть :-)

Поделиться сообщением

Я не особенный спец в компоновке таких станков. Мне больше нравится такая как у Roland 650. Мне кажется в реализации она проще чем с двумя направлениями стола.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. 1s4astie