sennik53

Заготовка в SC/

Пользователям SolidCAM при создании проекта обработки (особенно начинающим) бывает трудно определить специфицескую (или специальную) заготовку, которая по своей конфигурации отличается от примитивов задания таких как куб, вытянутая ганица, цилиндр.
Предлагаю на рассмотрение варианты загрузки заготовки в проект обработки, которыми пользуюсь я. Встречаются заготовки в виде штамповки, предварительно обработанные на токарном станке или предварительно отфрезерованные в какие-то размеры, ну т.д..
Думаю данный "опус" поможет некоторым пользовантелям в вопросе выбора и загрузки заготовки в проект обработки детали.

https://cloud.mail.ru/public/F9Pp/ZjH9j3FAK

12 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sennik53 сказал:

Пользователям SolidCAM при создании проекта обработки (особенно начинающим) бывает трудно определить специфицескую (или специальную) заготовку, которая по своей конфигурации отличается от примитивов задания таких как куб, вытянутая ганица, цилиндр.
Предлагаю на рассмотрение варианты загрузки заготовки в проект обработки, которыми пользуюсь я. Встречаются заготовки в виде штамповки, предварительно обработанные на токарном станке или предварительно отфрезерованные в какие-то размеры, ну т.д..
Думаю данный "опус" поможет некоторым пользовантелям в вопросе выбора и загрузки заготовки в проект обработки детали.

Спасибо .

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

В 07.03.2017 в 14:25, sennik53 сказал:

Где то попадался мне на этом форуме этот файлик! Пользуюсь этим методом давно! Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением

Вот стало очень интересно - какие такие могут возникнуть проблемы в выборе заготовки , что пришлось на эту тему ОПУСЫ сочинять?

Выбор заготовки настолько примитивен, что даже не было поводов заморачиваться на данную тему. И вот нашел тему - где это проблема...

Поделиться сообщением

стало ещё любопытнее чем раньше, скачал сей ОПУС. начал читать файл "версиия1 задание заготовки"

прочитал первые 6 страниц из 25, там на каждой странице 2 огромные картинки и 2 строчки текста с описанием , буквально 6 слов в каждой строчке и того слов по 12 на странице (например стр.5 ).

и вот прочтя первые 6 страниц где идет речь про  создание ноля детали , я просто выдохся, просто обессилил...

а потом представил что надо на каждую повернутою плоскость создавать свою СК. таким вот макаром , ууууууу......

чёто мне совсем поплохело......

что же будет дальше?????????

Поделиться сообщением

дааааа уж, однако.....

прочёл сей ОПУС до конца, ну во первых сразу понятно стало зачем сей документ нужен.

а во вторых..... а пойду ка я покурю на свежий воздух, хоть я и не курю - но SC довёл......

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Чингачгук сказал:

Вот стало очень интересно - какие такие могут возникнуть проблемы в выборе заготовки , что пришлось на эту тему ОПУСЫ сочинять?

Выбор заготовки настолько примитивен, что даже не было поводов заморачиваться на данную тему. И вот нашел тему - где это проблема...

Создавать заготовку и СК можно как средствами самой CAM так и средствами CAD, при хорошем знании программы это делается за пару минут не напрягая даже мозг! 

Для новичков с переходом из программы в программу ясень пень со старта не понять как все работает так как привык к одному типу а тут надо делать совсем по другому ! 

Поделиться сообщением

Взяв ОПУС @sennik53 как сценарий, снял видос . Сделал все то что говорится в опусе (задание детали, заготовки, приспособления).

Щас даже не могу подобрать правильных слов.

Мож завтра подберу. Ох и имеет же вас SC! жестоко имеет.....

нет, похоже и завтра не подберу нужных сов...

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

Только что, Чингачгук сказал:

Взяв ОПУС @sennik53 как сценарий, снял видос . Сделал все то что говорится в опусе (задание детали, заготовки, приспособления).

Щас даже не могу подобрать правильных слов.

Мож завтра подберу. Ох и имеет же вас SC! жестоко имеет.....

Да зайди в ютюб и посмотри как это делается, и книг не надо не каких ! 

Скрытый текст

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

@Frezer_PU ты вообще ОПУС читал?

про что там речь шла?

Поделиться сообщением

про что там речь шла?

Я предпочитаю один раз увидеть чем 10 раз прочитать! Нет не читал так как и так знаю все способы, моменты и нюансы создания заготовки и системы координат в SC! 

Я осваивал программу исключительно по видео с Ютюба и с помощью опыта работы в других САМ форума и помощи коллег! В книгах не описываются нюансы которые могут сыграть важную роль, а только лишь общие понятия! 

Поделиться сообщением

Цитата

ПРОЧТИ КОНТЕКСТ. После этого НРАВОУЧЕНИЯ в стиле Кобры  преподноси.

Поделиться сообщением

Только что, sennik53 сказал:

ПРОЧТИ КОНТЕКСТ. После этого НРАВОУЧЕНИЯ в стиле Кобры  преподноси.

Это один и тот же чел только под разными никами! ))))))))

Поделиться сообщением

Только что, Frezer_PU сказал:

Это один и тот же чел только под разными никами! )))))))

Чувствуется один стиль (даже если и разные люди, то очень родственные души).

Что мешает "им" (или ему) В РАЗДЕЛЕ NX ТАКОЙ ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАТЬСЯ?

Поделиться сообщением

1 час назад, sennik53 сказал:

Чувствуется один стиль (даже если и разные люди, то очень родственные души).

Что мешает "им" (или ему) В РАЗДЕЛЕ NX ТАКОЙ ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАНИМАТЬСЯ?

да просто ЭТО уже там слали переслали)) вот и бродит душа неприкаянная ....

Поделиться сообщением

Ну полезненько должно быть почитать любые мнения на счет оптимизации своего рабочего процесса. Я вон еъался пока мне Макар32 несколько лет назад раз не показал что можно создавать модели и подсовывать их как заготовку. Считаю эту крайне полезной особенно для начинающих, как и описано выше. FrezerPU тоже красава, что запиливает видосы с минимумом лишней болтовни и той, если есть, по делу!

Поделиться сообщением

18 часов назад, sennik53 сказал:

ПРОЧТИ КОНТЕКСТ.

Здравствуйте коллега!
Хочу Вас искренне поздравить, Вы просто прирождённый писатель.
Прочел Ваш ОПУС, получил сильные впечатления. Даа, это пожалуй по сильнее "Фауста" Гёте будет!
Жаль конечно что не все адепты SC оценили ваш труд, например @Frezer_PU
вообще даже не притрагивался и не заглядывал в ОПУС.
Говорит:
- Я предпочитаю один раз увидеть чем 10 раз прочитать! Нет не читал... 

Оно и понятно - как говорил великий Ленин:
- важнейшим из искусств для нас является кино, ибо оно понятно малограмотному пролетариату и вовсе безграмотному крестьянству.

А я прочитал... но хотел бы начать издалека.
Как то раз наткнулся на Ваше ЭССЕ - видите я поклонник вашего творчества !!! 

h_1500632921_2320832_8fb3f9afe0.png

Впечатлился, нуу думаю надо к этому SC пристальнее приглядеться - что за зверь такой?
Начал следить, и тут кААк полилось, как закрутилось - это ОН не может, то ОН не умеет, даже целая тема появилась:
"Что бы вы хотели видеть в SolidCAM 2017-2018"

h_1500632945_9768704_a2a4a15b93.png

ДАА уж , это мега ППЦ! Ничего не умеет, сплошной гемор. И это только малая часть претензий!
А недавно (вчера) обнаружил тему: Заготовка в SC/

а это еще зачем, подумал я. Тема? Что может быть проще:
ткнул мыхой -это деталь, ткнул -это заготовка, ткнул- приспособа.
Ткнул - это ноль, мышкой подвинул, повернул оси и всё!!!
А тут ОПУС! ёппппп...
А когда прочел Ваш замечательный труд до конца, понял - ОПУС это только начало.
Даешь роман в 3-х томах на тему - "2D обработка без гемора!"

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

:biggrin::clap_1:

Поделиться сообщением

ДАА уж , это мега ППЦ! Ничего не умеет, сплошной гемор. И это только малая часть претензий!
А недавно (вчера) обнаружил тему: Заготовка в SC/

а это еще зачем, подумал я. Тема? Что может быть проще:
ткнул мыхой -это деталь, ткнул -это заготовка, ткнул- приспособа.
Ткнул - это ноль, мышкой подвинул, повернул оси и всё!!!
А тут ОПУС! ёппппп...
А когда прочел Ваш замечательный труд до конца, понял - ОПУС это только начало.
Даешь роман в 3-х томах на тему - "2D обработка без гемора!"

То что я написал это мои ЛИЧНЫЕ пожелания и я не говорю при этом за всех пользователей , и даже при всем при этом меня все  в  устраивает , так как для моего производства SW И SC это практически идеальный инструмент!! 

Поделиться сообщением

ну вы и снобство тут развели))) 

Поделиться сообщением

по поводу комментариев чингачгука и кобы в ветке SC:

...умею играть на балалайке, но не умею на рояле

...надо бы пойти на форум где обсуждают игру на рояле со своей балалайкой, померить рояль балалайкой, и всем объяснить что рояль УГ, заодно в и троллинге потренироваться ..

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В Thursday, July 20, 2017 в 20:11, Чингачгук сказал:

прочёл сей ОПУС до конца, ну во первых сразу понятно стало зачем сей документ нужен.

а во вторых..... а пойду ка я покурю на свежий воздух, хоть я и не курю - но SC довёл......

Там вроде "опус" в кавычках. А по написанию русского языка это может означать и смаоиронию и другие формы поднесения материала. И совсем не точное значение слова ОПУС ( КАК У ТЕБЯ В РЕМАРКЕ).

Поделиться сообщением

18 часов назад, sennik53 сказал:

Там вроде "опус" в кавычках.

В 21.07.2017 в 20:13, NickEL1000 сказал:

...умею играть на балалайке, но не умею на рояле

...надо бы пойти на форум где обсуждают игру на рояле со своей балалайкой

Опус (лат. opus — «работа»): Музыкальное произведение в широком смысле — всякая музыкальная пьеса. https://ru.wikipedia.org/wiki/Опус_(значения)

оОО!!! да Мастера SC просто-таки меломаны , ценители музыкального искусства !

и как точно сравнил @NickEL1000 NX и SC с музыкальными инструментами. 100% попадание!

Да пожалуй NX - балалайка. Всего 3 струны, и каждый безграмотный крестьянин и даже дурак, за 5 минут на этой балалайке что хошь сыграет!

Любое произведение, любой сложности, с закрытыми глазами...

А вот SC - рояль, это точно! Что бы на этом рояле играть надо сначала в муз. школе отмучиться, потом в консерватории, потом и в филармонии ещё до кучи.

А вот только потом уже приступать к игре, и что бы сыграть простые 3 аккорда с тебя 7 потов сойдет, все пальцы себе по переломаешь , а в конце ещё и крышкой от рояля придавит.... ох-ё!

Поделиться сообщением

Продолжая находиться под наисильнейшим впечатлением от ОПУСА (меня таки просто плющит, Сеня пишите ещё!) ,

решил вот на досуге сыграть на своей "БАЛАЛАЕЧКЕ" ! трень-тибедень-тибедень....

На проект ушло от 10 до 20 мин, точно не скажу. Сначала использовал спецстратегии обработки моноколес, но это так скучно оказалось что решил воспользоваться обыкновенными  , хоть какое то разнообразие... трень-тибедень-тибедень....

Поделиться сообщением

Очень хочется услышать увидеть игру на рояле фирмы SolidCAM !

Может композитор @NickEL1000 сыграет? Или маэстро @sennik53 ? Просим, просим.....

Поделиться сообщением

1 час назад, Pochinix сказал:

@Чингачгук Какой софт на видео?

предположу, что NX

Поделиться сообщением

@NemetC Да, я прочитал весь этот понос заново и внимательнее, точно NX. К словам фрезераПУ хочу добавить свой коммент на тему желаемых устранений недостатков в версии 2017 - чот все что написал кроме 2,5д обработки (так как ее просто не использую вообще) Вроде как все настраивается и все работает как и написал в пожеланиях. У меня 2016. Траектории  НSS и аймашининга нормас едут вокруг оснастки и зон ограничения, единственное что не могу побороть и настроить не логичное перемещение аймаша в поиске остатков лишнего материала и приходится настраивая не единичное, а серийное где каждая минута маш. времени важна присобачивать для повышения эффективности черновых стратегий HSS и HSM и контурные, что бы ускорить процесс снятия чернового материала, так как аймашининг пока не способен сам принимать максимально эффективные решения.

На счет видео, что тут выложено в NX хочу прокоментить - черновая как и чистовая обработка крыльчатки у вас крайне не эффективна, я не знаком с вашим софтом лицом к лицу, но или ее можно настроить или все таки солидкам это куда более производительный софт даже на дефолтных настройках, даже при создания УП несколькими кликами. 

Поделиться сообщением

Ну так "сыграет" кто нибудь ОПУС ? Мы же ждём.

Показать содержимое  

inx960x640.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

13 часа назад, Cobra сказал:

Ну так "сыграет" кто нибудь ОПУС ? Мы же ждём.

Показать содержимое

inx960x640.jpg

Hide

если что, на меня не рассчитывайте!

Поделиться сообщением

3 часа назад, NemetC сказал:

если что, на меня не рассчитывайте!

Неужели это такой большой ГЕМОР? Там почти всё можно сделать операциями 2,5D/3D , кроме профиля лопаток.

И то профиль лопаток примитивен - обычная 5D без гемора. 

По моему даже сам АВТОР этого ОПУСА не в состоянии его "сыграть" ! Видать тот ещё гемор.... ай да @sennik53 !

Когда то А.С. Пушкин сочинил такое гениальное произведение, что сам оуел от себя! И про себя сказал:

- ай-да Пушкин! ай-да сукин сын!

хочу это сказать про @sennik53 :

-  ай-да sennik! ай-да сукин сын!

для модераторов  

Пушкин - это наше ВСЁ! 

Hide  

Поделиться сообщением

всем любителям померяться у кого толще и длиннее, сюда http://cccp3d.ru/forum/78-сравнение-и-выбор33/

-------

модераторам, убедительная просьба почистить ветку от флуда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Closius