Перейти к публикации

Угловой эксцентрик на автомате продольного точения


Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги!
Я, как вы уже поняли, пытаюсь сделать угловой эксцентрик на продольнике (по долгу службы). Продольник NEXTURN SA20P на стойке FANUC SERIES OI-MODEL D. Осью B станок не оборудован, но мне казалось, что при определенных условиях можно обойтись и без нее и работать обычным вертикальным приводом в режиме 4-х осевой обработки. Но видимо я где то ошибаюсь. Я отработал траекторию в PartMaker, получил УП от своего поста, стойка его спокойно проглатывает, но на выходе получается, мягко говоря, совсем не то, что ожидал. Поскольку фотографией сложно передать всю мою боль, попытаюсь описать словами. Итак, создается ощущение, что контур детали (а именно эксцентрика) станок (не КАМ) отрабатывает правильно только в одной плоскости XZ или YZ, все остальное какая то лажа, понять происхождение которой не могу. Как ни странно, КАМ в отличие от станка, довольно спокойно отрабатывает проект, и на рисунке слева это собственно и деталь после обработки по версии КАМа. У меня есть подозрения, что станок попросту не поддерживает 4-х осевую обработку (и вообще сложную обработку с участием оси С) и вроде как в книге к стойке написаны неутешающие слова, но при этом УП представляет собой одновременную работу 4-х осей, и о чудо они работаю одновременно и станок не ругается. Другая сторона вопроса в том, что на мой скромный взгляд большой проблемы в работе 4-х осей нет, XYZ спокойно двигаются по своим направлениям о С идет постоянным приращением в одном направлении - вроде никакого фокуса... Или все таки 4-х осевая обработка технически обусловлена наличием какого то сложного контроллера для сервоприводов, который не часто встречается на станках токарно-фрезерного типа (я понимаю, что у меня продольники, но тем не менее, они не сильно отличаются от обычных Т-Ф ЧПУ). 

сравнение.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я, к сожалению, не нашел отдельной ветви для PartMaker, но поскольку с недавних пор это смежный продукт к FaetureCAM, то вклинился сюда, не обессудьте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А что скажете насчет синхронизации вращения 4ой оси и остальных 3х осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вклинюсь...Коллега, а вы уверены в правильности работы постпроцессора? САМ может показывать одно, а управляющая программа нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...