Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Здравствуйте, уважаемые.  Устроился на работу,  станок тайваньский JCL-42 стойка Фанук 0i-MateTD, станок относительно новый, всего 3 года работы, есть барфидер,  но, как шеф сказал, работать ещё не пробывал, хотя пусконаладка  работу его (барфидера) демонстрировала, решил я его попытаться запустить - сколько можно стоять то) , полез в инструкцию, она правда на другой податчик - DH-65 и пульт там немного другой,  решил вот к знающим людям обратится, так может быстрее будет.

Значит сперва  полез в настройки: 1.IMG0001H.jpg - это я понял минимальное и максимальное расстояние выдвижения толкателя, т.е. мин - это 0, макс - это максимально выдвинутый толкатель (если не так  - поправьте, плиз),

2.IMG0002E.jpgздесь из того что я нашёл, разночтения: либо расстояние до начала барфидера до начала шпинделя, т.е. расстояние между барфидером и  входом в шпиндель(отверстием куда пруток вставляют), либо положение толкателя во время обработки детали (тогда   почему это постоянная величина, ведь с каждым циклом это расстояние меняется)

3.IMG0003D.jpg здесь длина детали, хотя  пишут , что длина детали + ширина отрезки

4.IMG0004C.jpgздесь величина отскока толкателя после зажима патрона

5.IMG0005B.jpg здесь опять трактуют по разному: либо начальное положение прутка (вопрос- от какой точки оно задаётся и какое значение брать, ведь пруток может иметь разную длину),либо расстояние от датчика до упора (опять же от какого датчика и до упора в  момент загрузки прутка?)

6.IMG0006B.jpgздесь общая длина всех прутков и одного прутка.

7.IMG0007B.jpgперемещение толкателя до данной координаты при выталкивании концевого остатка.

8.IMG0008B.jpgустанавливается в  зависимости от модели , здесь 1294, FEDEK DH-65 S2

9.IMG0009B.jpgмакс время подачи прутка и макс время отвода толкателя /время в сек

10.IMG0010A.jpgэто не нашёл нигде. и P11 тоже не нашёл. 

 

IMG0011A.jpg

Изменено пользователем Anatoli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В первый запуск шток толкателя выдвинулся сантиметров на 20 и высветилась ошибка,   что то типа "moving pushing too long, e12", как я понял, чтото слишком долго двигается, а расшифровка в руководстве гласит: ' Сигнал тревоги 12 - Неверные установки. убедитесь чтобы установочные значения  всегда соответствовали требованиям F1<F3, F6<F7." так то вроде и есть 145<155 и 1175<1260.

Может  мне  что посоветуте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прежде всего надо согласовать интерфейс барфидера со станком. Что бы он принимал сигналы со станка о зажатии-разжатии кулачков, М-команды на запрет движения, читайте инструкцию. Сигналы эти могут быть как прямые так и инверсные. С барфидера в станок тоже свои сигналы идут.

Затем надо определить какой нужен режим работы барфидера. Будет он подавать пруток по упору или фиксированную длину, что будет делать с остатком прутка, выбрасывать его в рабочую зону или вытягивать в сборщик отходов. Параметры на этой панели кроме USER есть еще и SERVIS все их надо по одному проверять.

В станке в программе работы должны быть предусмотрены команды для барфидера.

Зовите тех кто его пусконалаживал, пусть несут документацию и проводят обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас,@Viktor2004, по моему я с Вами когдато общался, правда по теме ТехноПро, нет?), ну может я и ошибаюсь,  всё равно благодарю за ответ, по станочку: связь  станка с податчиком имеется, на открытие патрона реагирует (начинает пруток подавать, при аварийном стопе отключается и станок), пока мне надо чтобы

1. барфидер подал пруток в упор,

2. отошёл,

3. дождался снова открытия патрона,

4. снова подал пруток, немного дальше до упора в конус задней бабки,

5. отошёл, 

6. и так по циклу.

7. вытолкнул остаток прутка и получил новый пруток,

 Пусконаладка когда то  со слов директора это демонстрировала, или может похожее чтото), сейчас станок не на гарантии, на обращение  предложили приехать к нам и решить эту проблему, правда ценник больно нескромный, шеф поглядел, сказал - оператор сам пусть барфидером работает), потом оператора сократили, щас мне самому приходится и за оператора и за наладчика  и программы ваять, решил вот немного облегчить труд, запустить барфидер, пока вот с настройками надо разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТехноПро? не помню. Я по названиям компаний не запоминаю, только по месту расположения.

Если запоминать все названия компаний и произнести их, наверное можно вызвать дьявола.

По месту надо решать Ваш вопрос. описание параметров смотреть для конкретного барфидера.

Сначала в автономном режиме прогнать весь цикл, затем со станка. Проверить поступление сигнала "Станок в автоматическом режиме" Без него работать не будет.

Далее, двигается ли у вас ось с зажатым прутком в продольном направлении с зажатым прутком или не двигается, если двигается, правильно ли работает датчик обратной связи.

Все надо по месту смотреть. Это как аппендицит, по книжкам не вырезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, технопро - это САПР, человек с которым я по этой проге общался имел похожий ник. По месту я и пытаюсь решить, пока надо понять хотя бы за что отвечает каждый параметр в меню настройки податчика, надеюсь что мне в этом форумчане помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 05.03.2017 в 15:47, Anatoli сказал:

Неее, технопро - это САПР, человек с которым я по этой проге общался имел похожий ник. По месту я и пытаюсь решить, пока надо понять хотя бы за что отвечает каждый параметр в меню настройки податчика, надеюсь что мне в этом форумчане помогут.

Добрый день работаю с таким же барфиндером удалось запустить его тока на половину то есть пока не кончится пруток замена не выходит.

Завтра принесу прогу и нашу инструкцию которую нам оставили пускачи может вместе удастся нам их заставить работать как надо) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Приветствую, вопрос решился,  причина конечно в настройках, пришлось  поштудировать разную литературу и съездить в контору работающими с подобными податчиками. Очень помогла небольшая методичка Томского политеха "Настройка механизма подачи прутка для обработки деталей на токарном станке с ЧПУ". Правда  запустить податчик в полный цикл не получилось. Работает только в  режиме подачи одного прутка. Когда пруток заканчивается и  на пульте барфидера загорается сигнал "BDT" станок не реагирует,  сигнал "BDT" на станке не гаснет и, соответственно станок не  переходит на программу смены прутка, и  пока я причину найти не могу.

LR4.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется сам барфидер должен переходить на программу загрузки нового прутка. При чём здесь станок? Барфидер, видя что у него пруток короче чем указано в параметрах, выплевывает его, и загружает новый. Это вроде все внутренние сигналы барфидера

Изменено пользователем S_varog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, он (податчик) вроде пытается это сделать, но станок то это место не подготовил - программа обработки начинается занова,  перед цангой стоит упор, податчик остаток вытолкнуть не может,станок НЕ в курсе). начинает новую обработку, причём странно как то, только патрон открылся, сразуже начинается вращение патрона, с частотой 100об/мин. И обработка  начинается всё с этой частотой.

Я думал, если бы после отключения БДТ на станке, запускалась программа смены прутка, станок место  для выталкивания остатка оставил, податчик остаток вытолкнул, начал загружать другой пруток. По этой же программе подрезается конец нового прутка, и запускается первоначальная программа обработки детали, как то так, или я где то заблуждаюсь)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Anatoli сказал:

перед цангой стоит упор, податчик остаток вытолкнуть не может

Податчик ведь остаток прутка не в рабочую зону выталкивает.

Податчик по энкодеру смотрит что дошел до предельного значения, втягивает остаток прутка к себе, зажимает в замок, выдергивает цангу, открывает замок и карандаш падает в отходы. Затем замок закрывает и по положению замка смотрит упал остаток или нет. Если упал, начинает загружать новый пруток. Станок тут при чем? От станка барфидер ждет только сигнал что кулачки открыты что бы начать подачу прутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо надо настраивать короткую, длинную подачу, и длинну детали. Это все в параметрах податчика обычно бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Податчик ведь остаток прутка не в рабочую зону выталкивает.

Податчик по энкодеру смотрит что дошел до предельного значения, втягивает остаток прутка к себе, зажимает в замок, выдергивает цангу, открывает замок и карандаш падает в отходы. Затем замок закрывает и по положению замка смотрит упал остаток или нет. Если упал, начинает загружать новый пруток. Станок тут при чем? От станка барфидер ждет только сигнал что кулачки открыты что бы начать подачу прутка.

Нет,  противошпинделя нет ,  барфидер сам остаток прутка выталкивает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anatoli сказал:

Нет,  противошпинделя нет ,  барфидер сам остаток прутка выталкивает.

Куда выталкивает, в рабочую зону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему выдёргивает, выталкивает, толкателем, потом берёт новый пруток, толкает в патрон до упора  , или как?

 

Изменено пользователем Anatoli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anatoli сказал:

Почему выдёргивает, выталкивает, толкателем

Он же в толкателе в цанге закреплен. Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...