Перейти к публикации

Сила или только давление?


Рекомендованные сообщения

Попробуйте почитать мануалы хотя бы на сайте тесис http://tesis.com.ru/ !!! Там на русском ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ‎07‎.‎03‎.‎2017 в 11:27, piden сказал:

Total force в настройках давления поставить...

век живи век учись, я всегда знал нужно просто спросить про заветную кнопку - значительно проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! быстрее, чем ворочать тонны манунуала, эта тема могла бы оборваться на первом ответе, а так пошли байки, наветы, намёки, потрачено впустую столько времени, а ведь это так просто, достаточно было одной строчки Create Load  - Pressure (то что меня и подкачало)) - Distribution - Total force ))

20 часов назад, Alexejswt сказал:

Попробуйте почитать мануалы

Спасибо! кое что разрозненно я уже читал из этого, но первоисточник это лучше, да ещё весь комплект сразу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В ‎07‎.‎03‎.‎2017 в 11:27, piden сказал:

Total force

Возвращаюсь к пройдённому материалу)

так до сих пор и не понял что за параметр Total force

передо  мной стоит задача - по госту к поверхности должна быть приложена сила (допустим 10 кН), могу ли я прямо эту силу ввести как значение Total force?... или мне надо предварительно его пересчитать по какой либо формуле?, по хелпу вроде как ничего пересчитывать не надо. Дело в том что при расчёте, когда сила вводится непосредственно результат на 3 порядка меньше, чем если я ввожу как давление (сила на площадь поверхности), в чём проблема - не понимаю, может просто косяк в абакус (хотя это вряд ли)

может кто сталкивался с такой проблемой?

 ABAQUS 6.16

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте тестовый образец, просчитайте его от руки  , потом в програме сравните результаты попробуйте найти зависимость , если результаты не сойдутся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том то и дело что с ДАВЛЕНИЕМ результаты совпадают, а с СИЛАМИ нет... В ABAQUS силу как параметр Total force, нужно прикладывать на 3 порядка больше, чтобы напряжения были равноценными, поэтому и задаю вопрос где моя ошибка в расчётах?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yurpos сказал:

так в том то и дело что с ДАВЛЕНИЕМ результаты совпадают, а с СИЛАМИ нет... В ABAQUS силу как параметр Total force, нужно прикладывать на 3 порядка больше, чтобы напряжения были равноценными, поэтому и задаю вопрос где моя ошибка в расчётах?

 

извините, пожалуйста, Юрий. но попробуйте перепроверить единицы. всякое бывает. начните искать ошибку с самого простого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя проверка

одна и та же деталька т. е один файл, в котором я меняю только способ приложения силы (одной и той же по величине, одно и тоже направление), у меня это 3кН

результаты таковы:

1:  сила приложена к поверхности при помощи Total force - напряжение 1,5 х 10в3

2:  сила приложена к узлам на поверхности при помощи Concentrated force - 1.3 х 10в7

3:  сила приложена ко всем узлам при помощи Concentrated force - 1.4 х 10в8

4:  сила приложена через пересчёт как давление- 1.0 х 10в9

Итог: 2,3 и 4 вариант соответствуют ручным расчётам...+- , 1 вариант просто не адекватный

я конечно в отчёте по моему заданию могу использовать 2, 3 или 4 вариант, но хотелось бы просто разобраться (на будущее) почему такое большое расхождение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, yurpos said:

2:   1.3 х 10в7

3:   1.4 х 10в8

4:   1.0 х 10в9

 

Итог: 2,3 и 4 вариант соответствуют ручным расчётам..

Они же все отличаются на порядок. Или так и задумано?

 

Когда задаете вопрос, прикладывайте файл. Вроде уже можно было приучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, piden сказал:

 

Когда задаете вопрос, прикладывайте файл. Вроде уже можно было приучиться.

все 4 файла желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Mrt23 сказал:

все 4 файла желательно.

для чистоты эксперимента всё в одном файле!!! (если у кого не прочтёт эту версию скину inp, только пока не знаю это будет один на все расчёты или 6 разных... я это ещё не проходил)

добавил ещё две возможности 5 и 6 приложения этой же силы

TEST11.rar

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mrt23 сказал:

отправляйте inp, пожалуйста

пришлось разбить файл на отдельные инпы)

все inp. в архиве

test11_inp.rar

хочу добавить свои наблюдения что только 4 вариант до 3 знака соответствует расчёту в CATIA и  до 1 знака соответствует расчёту в SOLIDWORKS  (мои основные программы)... хотя 10% погрешности да ещё поворот силы в процессе деформации многое объясняет, неадекватно выглядит только 1 вариант 

Вот что по этому поводу пишет ABAQUS:

Based on the undeformed model geometry, Abaqus/CAE calculates a constant uniform surface pressure from the force magnitude entered. In a large-displacement analysis, however, the actual total force may change during the analysis due to the deformation of the loaded surface

Что она там вычисляет? какая там математика?...пока не понятно

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Mrt23 сказал:

все 6 вариантов идентичны

я вам завидую), это в версии 6.16?

скорее всего буду сносить эту версию... раз никто не может подсказать в чём проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вы откроете инпут, то увидите, что все 6 вариантов идентичны. все нагружения одинаковы. не думаю, что проблема в версии. решает то он эти инпуты. ему то какая разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mrt23 сказал:

все 6 вариантов идентичны

ну не совсем идентичны, давление в отличие от силы с деформацией всё же меняет направление, но это зависит от степени деформации...

 в том то и дело, это даже студенту понятно, у меня тоже решает, только в результате абракадабра, отсюда и вопрос, в чём причина?

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Mrt23 сказал:

если Вы откроете инпут, то увидите, что все 6 вариантов идентичны. все нагружения одинаковы. не думаю, что проблема в версии. решает то он эти инпуты. ему то какая разница?

везде стоит Р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mrt23 сказал:

везде стоит Р

инпы я не проверял, тогда всё понятно

но есть ещё сам файл, там давление только в одном (4) варианте

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, yurpos сказал:

инпы я не проверял, тогда всё понятно

перепроверил инпы, их не было необходимости запускать ...   это один и тот же инп (непонятно пока почему, буду проверять), а вот кусок текста моей программы:

test11.jpg

так что во все инпы записалась только первая нагрузка, sorry

непонятно почему даже в моём 1 варианте стоит Р, 1,5, хотя в диалоговом окне вводил 3000Н (теперь понятно почему в степени 3 результат) - как то уж очень хитро пересчитывает ABAQUS))

я почему то на 90% уверен что это косяк ABAQUS))

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mrt23 сказал:

везде стоит Р.

сделал новые инпы, перепроверил, теперь вроде всё правильно, (ещё раз sorry я не волшебник, я только учусь))

 

test11_1_inp.rar

и всё равно не понимаю почему с данными Р, 1,5 у вас получилось  1571,82 МПа (в степени 9), а у меня только в степени 3?

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...