CADman2015

что надо знать инженеру конструктору про FEA и расчеты на прочность?

248 сообщений в этой теме
10 минут назад, Fedor сказал:

Шаровой можно описывать через давление как и делается в гидроаэромеханике .

ну. а в случае сложного НДС в металлах такую штуку уже не проделать,  то бишь там по любому тензор 2-го ранга будет, не?)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Борман сказал:

Чувствую, что нужно что-то ответить, но не уверен, что правильно понимаю вашу мысль. Нельзя ли одним предложением как нибудь, чтоб мне спокойнее стало.

Конструктор конструирует девайсы, и надо ли ему знать как внутри устроен FEM-софт? @ДОБРЯК, мне кажется, считает, что да. Я против =) У конструкторов есть свои упрощённые методики, сопромат, детали машин и т.д.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Jesse сказал:

ну. а в случае сложного НДС в металлах такую штуку уже не проделать,  то бишь там по любому тензор 2-го ранга будет, не?)

Всегда можно разложить на шаровой и девиатор :)

Поделиться сообщением

@Fedor не, я имею ввиду напряжение в металле нельзя свести к одному числу как в случае гидростатического

Поделиться сообщением

Все равно сводят через гипотезу единой кривой к эквивалентному растяжению - сжатию по той или иной теории прочности. Иначе на будут < > работать и ничего не сможем оценивать ... :)

Тут как в магазине - сортов пива и водки много разных, а все сводится к затратам из кошелька и градусам  :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

12 минуты назад, AlexKaz сказал:

Конструктор конструирует девайсы, и надо ли ему знать как внутри устроен FEM-софт? @ДОБРЯК, мне кажется, считает, что да. Я против =) У конструкторов есть свои упрощённые методики, сопромат, детали машин и т.д.

Вся ответственность за расчет лежит на расчетчике, а не на сопромате, деталях машин и т. д.:).

Расчеты проводит не МКЭ программа, а расчетчик. МКЭ программа только помогает провести расчет. )

Поделиться сообщением

Важно не число, а понимание для принятия решения конструктором.  Вроде так учат классики.  Расчеты даже в экспертизе далеко не всегда просят. 

Типа - да куда она денется, или да навернется же, интеллигентно выражаясь :) 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Fedor сказал:

Важно не число, а понимание для принятия решения конструктором. Вроде так учат классики.

Типа - да куда она денется, или да навернется же, интеллигентно выражаясь :) 

Как правило это понимание приходит когда уже навернется, мягко выражаясь:)

Поделиться сообщением

У кого как. У меня обычно до обрушений не доходит. Тьфу-тьфу через левое плечо. :)

Решения приходится принимать быстро иначе рабочие простаивают и все недовольны ...

Поделиться сообщением

18 часов назад, AlexKaz сказал:

У конструкторов есть свои упрощённые методики, сопромат, детали машин и т.д.

А конструхтер должен понимать, откуда и как та или иная формула с методикой получены ? Некоторые продвинутые удельный вес от плотности не отличают и одни единицы измерения в другие перевести не могут. Знаете сколько таких? Для них шаг влево-право - непреодолимое препятствие, потому что нет соответствующей методики.

Но это все простительно конструктору без амбиций.

Дело ведь не в том, чтобы понять как устроен софт. Цель - не дать пустоте поселиться в голове, и не дать пустоте занять место смысла. А иначе - на первое место выходит страсть, которая ослепляет.

18 часов назад, ДОБРЯК сказал:

МКЭ программа только помогает провести расчет.

А иногда и мешает... особенно, если расчет должен быть правильным, а посчитать пытается любитель "упрощенных методик".

Поделиться сообщением

5 минут назад, Борман сказал:

А иногда и мешает... особенно, если расчет должен быть правильным, а посчитать пытается любитель "упрощенных методик".

Хорошему расчетчику КЭ программа помогает провести расчет, а плохому расчетчику всегда что-то мешает, ну как плохому танцору. :)

Поэтому плохой расчетчик поест селедки, расскажет об этом на форуме и считает на бумажке.:biggrin:

Поделиться сообщением

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

и считает на бумажке

А хороший что, считает 100-узловыми элементами на 100 миллионной сетке ? Ну это признак профессионализма конечно, сразу видно.

Считал на бумажке, считаю и буду считать. И есть селедку.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Борман сказал:

А хороший что, считает 100-узловыми элементами на 100 миллионной сетке ?

Теперь цифры перепутали.:beee:

Хороший расчетчик проводит расчеты различными типами элементов на различных сетках. Оценивает сходимость решения. Оценивает пробу равновесия. А если программа не предоставляет расчетчику таких возможностей, то это говорит о качестве программы, а не о расчетчике.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Хороший расчетчик проводит расчеты различными типами элементов на различных сетках. Оценивает сходимость решения. Оценивает пробу равновесия. А если программа не предоставляет расчетчику таких возможностей, то это говорит о качестве программы, а не о расчетчике.

Неправильное у вас представление о хорошем расчетчике. По вашему без своей программы он и не может ничего... и не может считаться хорошим расчетчиком. Как там у классиков.. "главное число, а не понимание".

Поделиться сообщением

Хороший не считает, у него голова есть, он и так ответ знает :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Борман сказал:

Неправильное у вас представление о хорошем расчетчике.

Вы опять буквы перепутали.:beee:

Я говорил какие возможности должны быть в хорошей КЭ программе в 2018 г. О скорости решения на современных компьютерах. О кубических и не только КЭ. О способе проверки точности проведенного расчета и т. д..  

А если микроскопом неудобно гвозди забивать, так это не говорит о том что микроскоп плохой. 

Селедку то удобнее в бумажку заворачивать, а не в КЭ программу. Каждому расчетчику свой удобный инструмент.:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, Борман сказал:

Неправильное у вас представление о хорошем расчетчике. По вашему без своей программы он и не может ничего... и не может считаться хорошим расчетчиком. Как там у классиков.. "главное число, а не понимание".

это как Железный Человек давал наставление Питеру Паркеру: "если ты никто без этого костюма, то ты его не достоин"
аналогия такая же: "если ты никто без своей МКЭ-программы, то ты не достоин быть расчётчиком":biggrin:

Изменено пользователем Jesse

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jesse сказал:

"если ты никто без своей МКЭ-программы, то ты не достоин быть расчётчиком":biggrin:

грустно... что теперь делать то?

таксовать? =)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jesse сказал:

это как Железный Человек давал наставление Питеру Паркеру: "если ты никто без этого костюма, то ты его не достоин"
аналогия такая же: "если ты никто без своей МКЭ-программы, то ты не достоин быть расчётчиком":biggrin:

А не надо путать моделеров с расчетчиками, тогда и вопросы отпадут. Моделер в CAE - не более прокладки между стулом и клавиатурой. Такие за свою профессиональную жизнь часто и уравнений то не видели. В общем и целом стоят они немного, легко заменяются другими, по типу как и клавиатура - расходный материал короче.

Поделиться сообщением

Только что, AlexKaz сказал:

Моделер в CAE

что ещё за моделер?! или вы конструктор имеете ввиду?))

Поделиться сообщением

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вы опять буквы перепутали.:beee:

Я говорил какие возможности должны быть в хорошей КЭ программе в 2018 г. О скорости решения на современных компьютерах. О кубических и не только КЭ. О способе проверки точности проведенного расчета и т. д..  

Опоздали лет на 40, все это есть старье.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Jesse сказал:

что ещё за моделер?! или вы конструктор имеете ввиду?))

Нет, типичного CAE-моделера в наше время. Кнопкатыку и мышкодрыга за небольшую зп.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Mrt23 сказал:

грустно... что теперь делать то?

таксовать? =)

отвечу цитатой из того же фильма:
 Паучок - "Но я хотел быть как вы!"
 Т. Старк - "А надо быть лучше.":biggrin:

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlexKaz сказал:

Опоздали лет на 40, все это есть старье.

Вы видимо оцениваете КЭ программы по открытым кодам. Те КЭ программы которые в Интернете в исходных кодах отстали лет на 20-30. Видимо говорите о Настране 75-80 года, а может и раньше. :)

Изменено пользователем ДОБРЯК

Поделиться сообщением

Вы видимо оцениваете КЭ программы по открытым кодам. Те КЭ программы которые в Интернете в исходных кодах отстали лет на 20-30. Видимо говорите о Настране 75-80 года, а может и раньше. :)

Ваши слова, стиль изложения и общие высказывания о МКЭ дальше того Настрана и не уехали. Я уже писал выше, что Вы пытаетесь всучить читателям этого топика допотопные базовые знания мкэ. В то время как бабло зарабатывают не на базе, а на надстройке.

Поделиться сообщением

5 минут назад, AlexKaz сказал:

Я уже писал выше, что Вы пытаетесь всучить читателям этого топика допотопные базовые знания мкэ.

Базовые знания МКЭ не могут быть допотопными. Математика не стареет!

А вот эксперты КЭ могут быть допотопными.

Если вы это уже писали, зачем повторяться. Здесь народ не глупый собрался. :biggrin:

Поделиться сообщением

Когда вы уже начнете своими МКЭ мерятся?

Замодельте хоть кубик, как в былые времена :rolleyes:

Или какой-нибудь post-buckling процесс.. Или контактную задачу. И потом рассказывайте про проверку реакций и сеточную сходимость..

А то скучное чтиво выходит :sad:

Я недоволен!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, piden сказал:

Или контактную задачу

я за контакт.

Поделиться сообщением

5 минут назад, piden сказал:

Или контактную задачу.

Достаточно почитать, как в ИСПА организовано решение контакных задач, чтобы все стало ясно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Борман сказал:

Достаточно почитать, как в ИСПА организовано решение контакных задач, чтобы все стало ясно.

я

30 минут назад, AlexKaz сказал:

CAE-моделер

я

34 минуты назад, AlexKaz сказал:

за свою профессиональную жизнь часто и уравнений то не видел

я видюшки смотреть хочу, где контакты=) и смотреть за сколько итераций сойдется.

тем более он @ДОБРЯК говорил, что настран файлы кушает ИСПА, так что на одной и той же сетке можно проверять пакеты.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Борман сказал:

@Борман если вы считаете себя экспертом в решении контактных задач так вы скажите что не так решается в ИСПА. Расскажите как правильно решать контактные задачи.

Но только учтите, что люди не глупее вас писали код контактной задачи для пользователей. И учтите что это оттестировано и проверено. А то получится как со скалярным давлением. :) Много слов, много шума, а на выходе эквивалентное напряжение.:biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrt23 сказал:
3 часа назад, AlexKaz сказал:

CAE-моделер

я

Я про среднюю температуру по больнице.

вы считаете себя экспертом в решении контактных задач так вы скажите что не так решается в ИСПА. Расскажите как правильно решать контактные задачи.

Нафига это знание конструктору? Смотрим на название темы - смотрим текст в своём сообщении, смотрим на название темы - смотрим в своё сообщение, и так в цикле до просветления пока не отпустит.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Нафига это знание конструктору?

пока задачи сходятся и результат сопоставим с теорией/экспериментом-не зачем.

как пошел разлад-user guide, не помогло? theoretical_guide.

похоже, Борман-педант, начинает изучение продукта с документации. подход верный, но это скучно=)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, AlexKaz сказал:

Нафига это знание конструктору?

Конструктору эти знания не нужны. Для конструкторов отдельный раздел про CAD программы, где они обсуждают свои вопросы.

А это раздел для расчетчиков и в частности Динамика и прочность. И эти знания для расчетчиков. Расчетчики обсуждают свои вопросы. :biggrin:

15 минут назад, Mrt23 сказал:

похоже, Борман-педант, начинает изучение продукта с документации. подход верный, но это скучно

Я вам открою один секрет Борман даже не имеет документации на программу 2018 года. Борман даже не знает возможностей программы, а делает выводы и умозаключения. :biggrin:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Mrt23 сказал:

Борман-педант, начинает изучение продукта с документации.

Обычно с презентации, но в случае с ИСПА ее нет и не будет.

Сколько ни ЗВОНИТЕ.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Борман сказал:

Обычно с презентации, но в случае с ИСПА ее нет и не будет.

Сколько ни ЗВОНИТЕ.

Что вы так зациклились на ИСПА?

У вас есть Ансис. Денежка с каждого обновления Ансис вам в карман капает.  Чем вы недовольны господин Борман? Так ведь и артериальное давление может стать отрицательным, а это уже аномалия.:beee:

Поделиться сообщением

12 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

У вас есть Ансис. Денежка с каждого обновления Ансис вам в карман капает.  Чем вы недовольны господин Борман?

Чем-чем.. Пашешь тут на них целый день.. а капают копейки.

Если бы.. ну не знаю... нашелся бы... так сказать... кто-то другой.. заинтересованный.. так я бы этот ансис... Но это фантазия, конечно. Эротическая.

54 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Борман даже не знает возможностей программы

Борман не знает - и никто не знает. [подмигивающий смайлик].

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Что вы так зациклились на ИСПА?

...

Так ведь и артериальное давление может стать отрицательным, а это уже аномалия.:beee:

Хуже того, векторным :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Fedor сказал:

Хуже того, векторным :)

Еще хуже если тензором 2-го ранга. :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Я уже писал выше, что Вы пытаетесь всучить читателям этого топика допотопные базовые знания мкэ. В то время как бабло зарабатывают не на базе, а на надстройке.

Эко вас занесло оказывается метод Ньютона, метод Ньюмарка, метод Ланцоша и т. д. это все надстройка на базе метода конечных элементов. :biggrin:

Именно эти знания вы хотите привить конструктору?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу