CADman2015

что надо знать инженеру конструктору про FEA и расчеты на прочность?

248 сообщений в этой теме

привет! что надо знать инженеру конструктору касательно расчетово на прочность? я на работе юзаю солид или катю, но время от времени вижу, что хотят, чтоб человек не только делал дизайн, но также еще могут сам что-то посчитать, расчитать на прочность, МЭК (FEA) и так далее ... как бы для этого есть прочнится, они вроде как и считают, но вижу, что есть уже смещение или сближение между функционалом и может надо уметь делать и какие-то предварительные расчеты ... поделитесь своим опытом? что делаете? какой софт используете? спасибо всем!

Поделиться сообщением

On 3/1/2017 at 6:41 AM, CADman2015 said:

что надо знать инженеру конструктору касательно расчетово на прочность?

английский

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 01.03.2017 в 07:41, CADman2015 сказал:

привет! что надо знать инженеру конструктору касательно расчетово на прочность? я на работе юзаю солид или катю, но время от времени вижу, что хотят, чтоб человек не только делал дизайн, но также еще могут сам что-то посчитать, расчитать на прочность, МЭК (FEA) и так далее ... как бы для этого есть прочнится, они вроде как и считают, но вижу, что есть уже смещение или сближение между функционалом и может надо уметь делать и какие-то предварительные расчеты ... поделитесь своим опытом? что делаете? какой софт используете? спасибо всем!

юморной буквар

В 10.03.2017 в 02:22, piden сказал:

английский

работа с английской, технической литературой? 

Поделиться сообщением

В 08.08.2017 в 14:12, novichoksapr сказал:

юморной буквар

ооо, теперь в серии for DUMMIES есть и ANSYS ) Просим на бис in english плиз. Успех будет неимоверный.

В 01.03.2017 в 09:41, CADman2015 сказал:

тмм, детмаш, сопромат как минимум. Далее подплывает нормативка, из-за незнания которой лично я больно пролетел. Welcome to Lenin's library, выкиньте софт подальше, это бяка для неокрепшего организма.

Поделиться сообщением

английский

Ничего подобного - телефон офиса компании ТЕСИС.

:bleh:

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexKaz сказал:

Просим на бис in english плиз. Успех будет неимоверный.

Крайне затруднительно найти в достаточной мере владеющего английским человека, чтобы сохранить игру слов.

Поделиться сообщением

БЕЛЯЕВ - СОПРОМАТ_ НАИЗУСТЬ

И чтобы от зубов и прочих органов отскакивало - а потом тыкать в кнопки 

Англоязычной литературы полно. Но лучше Беляева ( а к ним приплюсую Феодосьева) - еще ничего не встречал

По МКЭ - согласен - то , что есть на английском - океан-море разливанное. На русском не т и бликзо

ничего подобного. НОООО !!!!! Тоже надо все-таки с разбором. Есть для математиков , есть для инженеров

Поделиться сообщением

В 01.03.2017 в 08:41, CADman2015 сказал:

я на работе юзаю солид или катю, но время от времени вижу, что хотят, чтоб человек не только делал дизайн, но также еще могут сам что-то посчитать, расчитать на прочность, МЭК (FEA) и так далее

если вы считаете прочность в солиде или кати, то ничего про прочность знать не надо. Надо всего лишь не быть дальтоников - чтобы красный от синего отличать на картинке.

Ибо все равно эти расчеты просто качественные, к реальным цифрам отношения не имеют.

Ну и физику желательно знать в пределах школьного курса - чтобы знать как закрепить и как силу приложить, короче чтобы правильно ГУ назначить и модуль Юнга корректный.

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

В 8/31/2017 в 13:35, vl сказал:

короче чтобы правильно ГУ назначить и модуль Юнга корректный.

я вот про Коэффициент Пуассона хочу спросить. решил проверить в Солидворксе2017 растяжение с коэфф. 0,29  кубик 10х10х10 удлиняется продольно на 0,01мм 

в поперечном сечении ожидаю сжатие около 0,003 а получаю около 0,005мм

явно что я что-то не понимаю почему такой результат

test2.SLDPRT

Скрытый текст

5b30fed616fb4_25-06-201816-19-14.thumb.jpg.0eff69da831e7ac70a66ef306646671f.jpg

Скрытый текст

5b30fee012373_25-06-201816-17-07.thumb.jpg.1b31bce146a741483ea30543c957cf9b.jpg

Изменено пользователем ak762

Поделиться сообщением

а если по осям?

Поделиться сообщением

1 hour ago, ak762 said:

явно что я что-то не понимаю почему такой результат

ГУ странные

https://i.imgur.com/95oEMGB.png

Part1 SW2014.rar

Поделиться сообщением

10 минут назад, piden сказал:

ГУ странные

а в чем у меня странные, закрепил одну грань, а на противоположенную накладываю перемещение

всё как по ссылке:

Цитата

Приложим к однородному стержню растягивающие его силы. В результате воздействия таких сил стержень в общем случае окажется деформирован как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Поделиться сообщением

16 минут назад, ak762 сказал:

а в чем у меня странные, закрепил одну грань, а на противоположенную накладываю перемещение

всё как по ссылке:

попробуйте масштабировать в 100 раз, увидите, что и куда ушло "не так". кубик еще и закрутит...=(

2.PNG

нужно больше ограничений!=)

Поделиться сообщением

21 minutes ago, ak762 said:

а в чем у меня странные, закрепил одну грань,

Поэтому и странные.

C закреплением:

https://i.imgur.com/5tSSQib.png

А должно быть:

https://i.imgur.com/9ZnPirL.png

Поделиться сообщением

сделал 200, не крутит

5b31215d83ee8_25-06-201819-06-18.thumb.jpg.4cdf43bc8b326b08267b0be2f6b1fada.jpg

с картинками теперь понятно

Поделиться сообщением

0,00156*2=0,00312

что что, а подгонять я умею:boast:

3.PNG

Поделиться сообщением

ID: 18   Опубликовано: (изменено)

Куб 1 м, Е=2е11 Па, мю=-(-0,0015/0,005)=0,3. Сила - 10 МН.

1.thumb.jpg.5132f869f311b94116bc4398a03a3c72.jpg

Закрепил тремя симметричными ортогональными плоскостями.

Изменено пользователем karachun
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 hours ago, karachun said:

I got the poisson, I got the remedy

You got the nastran, not solidworks comedy!

Smack that bitch up!

Поделиться сообщением

В 01.03.2017 в 07:41, CADman2015 сказал:

английский

Вот так вот Fedor, а вы все про математику и про механику. Все занимаетесь математическим ликбезом.  Ничего этого знать не надо, нужно только выучить английский язык. И научиться нажимать кнопки. :biggrin:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 08.10.2018 в 15:07, ДОБРЯК сказал:

И научиться нажимать кнопки.

ну по большому счёту так оно есть: надо просто знать что какая кнопка делает и интерпретировать результат правильно. ну и имхо более менее представление иметь что вообще на экране происходит; а для этого, наверно, какие-то  знания нужны!
никто же на бумаге системы диффуров в част. произ. не составляет уже... это всё равно что на кульмане рисовать:smile:

Поделиться сообщением

57 минут назад, Jesse сказал:

ну по большому счёту так оно есть: надо просто знать что какая кнопка делает и интерпретировать результат правильно. ну и имхо более менее представление иметь что вообще на экране происходит; а для этого, наверно, какие-то  знания нужны!

Для проведения расчета нужно создать правильную математическую модель, только не нужно путать  математическую модель с геометрической моделью. Правильно создать КЭ модель. Для этого нужно знать, что такое стержень Бернулли или Тимошенко, тонкая оболочка  и т. д. Что такое тетраэдр или гексаэдр. Правильно использовать различные типы КЭ в одной модели.

Но и это еще пол беды. :biggrin:

Надо знать граничные условия. Силы, закрепления, демпфирование и т. д. 

Если вы все это знаете, то учите английский и учите какие кнопки нужно нажимать в импортном софте. :beee:

Поделиться сообщением

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Для проведения расчета нужно создать правильную математическую модель

ну и чё? кнопочку нажимаешь считать оболочками или тетрами:biggrin: я вот и говорю, что нужны знания где что и когда применить, ну и как это примерно работает - а всё остальное сапр делает за меня
имхо

Поделиться сообщением

19 минут назад, Jesse сказал:

ну и чё? кнопочку нажимаешь считать оболочками или тетрами

А зачем тогда английский учить? Нажимаете кнопочки и все в елочку.

Это из серии:

- Зачем учить географию?

- Есть извозчик он довезет куда надо.

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Дальнейший разговор не имеет смысла.

Поделиться сообщением

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

- Зачем учить географию?

- Есть извозчик он довезет куда надо.

всё правильно
но быть "топографическим дебилом" тоже ошибочно будет=)

Поделиться сообщением

35 минут назад, Jesse сказал:

а всё остальное сапр делает за меня

Ну выдаст вам сапр поле перемещений и  напряжений. И что вы с этой информацией будете делать.

5 минут назад, Jesse сказал:

но быть "топографическим дебилом" тоже ошибочно будет

Быть  дебилом это самая большая ошибка. Знаешь ли английский или не знаешь...:biggrin:

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Для проведения расчета нужно создать правильную математическую модель, только не нужно путать  математическую модель с геометрической моделью. Правильно создать КЭ модель. Для этого нужно знать, что такое стержень Бернулли или Тимошенко, тонкая оболочка  и т. д. Что такое тетраэдр или гексаэдр. Правильно использовать различные типы КЭ в одной модели.

Главное знать цель... а то может это и не надо :)

Вот, например, классик пишет... https://ru.wikisource.org/wiki/Как_я_редактировал_сельскохозяйственную_газету_(Твен/В._О._Т.)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Борман сказал:

Главное знать цель...

Вот и я не пойму что студенты Бауманки и других вузов  изучали на специальности Динамика и прочность 5-6 лет.

Видимо учили английский. :)

Поделиться сообщением

Еще надо понимать, что если инженер-прочнист работает в большом коллективе, то там будет присутствовать разделение обязанностей. Определять методику расчета, выбирать типы КЭ, назначать размер сетки и оценивать результаты будет руководитель. А работа самого инженера может заключаться только в построении сетки и проверке ее на наличие ошибок.

Я не говорю что такая ситуация правильная или что к этому надо стремиться, такой инженер без руководителя не сможет пройти все этапы расчета, ему придется сперва доучиться. Но такая ситуация была, есть и будет.

И сама КЭ сетка это тоже продукт. То есть клиент может заказать сетку с определенными параметрами, например если он не справляется, и потом посчитать ее сам. В своем коде и по своим методикам. в которых он хорошо разбирается

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

58 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ну выдаст вам сапр поле перемещений и  напряжений. И что вы с этой информацией будете делать.

2 часа назад, Jesse сказал:

и интерпретировать результат правильно.

Поделиться сообщением

17 часов назад, karachun сказал:

Определять методику расчета, выбирать типы КЭ, назначать размер сетки и оценивать результаты будет руководитель.

А мне всегда казалось, что создавать расчетные методики, выбирать типы КЭ, оценивать результаты, проводить многовариантные расчеты, понимать как работает конструкция и т д. это и есть работа инженера-прочниста. :beee:

Поделиться сообщением

Работа инженера прочниста заключается в грамотном использовании кофейного автомата, чтобы не уснуть за столом пока компьютер чего-то там лампочками мигает. Курить сейчас не круто как мне внуки объяснили, только лохи курят в нынешние времена.  А раньше в школьном туалете от дыма было нечем дышать. Как и на лестницах в институтах. А для того чтобы комп подольше мигал надо дробить модельки погуще. А в это время можно книжки на экране почитать или кино посмотреть. Я вестерны уважаю, где ковбои ловко стреляют     :)  

Работы в мире много, мало хорошо оплачиваемой и надо соблюдать баланс между работой и зарплатой. Если зарплату не увеличить, надо уменьшить работу. Закон Гиббса для термодинамики биологических процессов обязывает :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Главное для расчетчика уметь оценить возможную погрешность решения. Например в строительстве совпадение с натурным экспериментом 20-30 % считается очень хорошим результатом :)

https://search.rsl.ru/ru/record/01007530224   автор рассказал и книжку молодому коллеге подарил, а я читаю :)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fedor сказал:

Главное для расчетчика уметь оценить возможную погрешность решения. Например в строительстве совпадение с натурным экспериментом 20-30 %

Даже боюсь спросить. По перемещениям или по напряжениям? 

Поделиться сообщением

По тому что меряют. Никогда не слышал, чтобы кто-то прямо измерил напряжения :)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Fedor сказал:

Никогда не слышал, чтобы кто-то прямо измерил напряжения

Так не новость, что строители ничего прямо сделать не могут, даже измерить. Все криво получается.:)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fedor сказал:

чтобы кто-то прямо измерил напряжения :)

Я слышал и даже участвовал в измерениях. Фишка - Рентгеновская дифрактометрия.

http://xrayinstruments.ru/devices/xray-diffractometer/smartsite.html

Работает хреново, сразу говорю.

Очень высокие требования к подготовке поверхности. Пока не додумались до химической полировки - ничего не работало. Также влияют ветер, солнце и все остальное.

Или вот еще есть ультразвуковой.

http://www.encotes.ru/node/25

Но этот вообще лажа полная.

Поделиться сообщением

Меряют то все равно деформации, а не симулякры называемые напряжениями :)

Цитата

Связь между измеренными характеристиками отраженных сигналов с одно- и двухосными механическими напряжениями, возникающими в конструкционных материалах под воздействием внешних нагрузок, устанавливается с помощью методики вычислений

http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm  вот как-то разбирался как может влиять точность вычислений на необходимые для обеспечения надежности коэффициенты запаса :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Fedor сказал:

Меряют то все равно деформации, а не симулякры называемые напряжениями

По напряжениям оценивают прочность конструкций!!!, но видимо не у строителей. :)

А деформации это производные от перемещений.

Поделиться сообщением

Вопрос не по чему оценивают, по каким смулякрам или функционалам, а что прямо измеряют :)

То что производные при интерполяции или аппроксимации вычисляются более грубо, дело в математике известное. Сами посудите , например с помощью рядов Фурье неплохо можете интерполировать через какие-то точки проходящюю кривую, а производные будут болтаться так,  что мама не горюй, если берете конечный отрезок ряда  и будете вычислять в точке. Есть вообще функции всюду непрерывные и нигде не гладкие. :)

Например в ансисе в узловой точке будут разные напряжения в зависимости со стороны какого элемента считать. Но поскольку это всего лишь некие математические абстракции эти производные то их осредняют с теми или иными весами и добиваются хотя бы непрерывности. Но можно придумать алгоритм чтобы и гладкость обеспечивать. Математика все стерпит. Даже дробные размерности пространств :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Борман
      И что вы тогда заладили про большие перемещения? Где они???
    • KsunReh
      А как Вы понимаете увеличение коробления при 3 точках впрыска? По мне так оно должно уменьшится: а) меньше давление  -> в общем случае меньше внутренние напряжения б) меньше давление и короче путь расплава -> в целом меньше усадка. С тремя точками и подпитывать деталь можно будет дольше и качественней. Если других причин нет и по деньгам без разницы, то я за 3 впускных литника в вашем случае. Повышенное коробление в математическом расчете может быть вызвано разными факторами, Вы расчет 2 фазы (фазы подпитки) запускали?    
    • wmex
      Наверное тогда луче внешний вид такой поставить. Пару тысяч сегментов в массив не один комп не потянет.  
    • ДОБРЯК
      С чего вы взяли? В посте 179 геометрия в файле. И на картинке видно, что стержень изначально кривой.   А сформулировано здесь      
    • Елена
      Надо помнить то время, в которое руководил Коптев. Руководству страны было вообще не до отрасли после развала союза. Выживали, как могли.
    • IgorT
      Не. Директора надо нанять, что бы сидеть было кому если че.
    • Jason
      SolidWorks вопрос по motion simulation и по взаимодействию твёрдых тел?

Не могу понять, почему так ведёт себя анимация сборки. Ведь функция "Контакт" должна была сделать тела твёрдыми, и они не должны были пересекаться между собой.
      Сразу скажу: 1. Материал ставил в деталях простую углеродистую сталь. 2. Вал и звезда сопряжены к основанию на расстояние 0 и концентрированны по своим осям к штырям основания.

Что делать? Как исправить? 

Прилагаю видео того что получилось и файлы.

Ссылка на видео (майл видео)
        Звезда.SLDPRT Круг.SLDPRT Основание.SLDPRT Сборка-Анимация.SLDASM
    • Елена
      До этого не дойдет. Китайцы, насколько поняла предлагают участвовать в их программе орбитальной станции. А ракет своих хватит. Электронику свою они сделали. Пока МКС летает, наше присутствие на китайской станции не нужно. Помню, как его в кулуарах ругали за то, что пустил американцев. А возможно благодаря совместной работе с американцами на МКС и удалось мир сохранить. Конечно же уровень и Коптева Юрия Николаевича и  Анатолия Николаевича Перминова высок. Перминов даже родом из того же района, что и моя мама,  тоже вятский, только моложе на 10 лет. Я думаю, что ракетные технологии китайцам частично продали украинские предприятия.
    • tm-ares
      @kino51 Фаска.   Hide   Шаблон XZC.   Hide   Полярные координаты   Hide  
    • Vlad_off
      так вроде бы во всю используют уже... или у вас свои кейтайцы? ))