Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, у меня возникла такая проблема, при обработки отверстий на 3-х осевом фрезерном станке по линейной интерполяции по осям образуются как бы переходы, может ли быть проблема в постпроцессоре или в чем? что можете посоветовать?

IMG_1079-27-02-17-12-57.jpeg

IMG_1078-27-02-17-12-57.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, antoxa59 сказал:

по линейной интерполяции

По круговой наверное? Люфт в ШВП или опорных подшипниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, проблема в станке, т.е. в механике. Я так понимаю, подбор люфтов работает некорректно при смене направления. Или просто движение с учетом люфтов, но сами люфты такие, что нормально учесть их не получается. Выполнен круг по линейной или круговой интерполяции, неважно. 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Bully сказал:

Нет, проблема в станке, т.е. в механике. Я так понимаю, подбор люфтов работает некорректно при смене направления. Или просто движение с учетом люфтов, но сами люфты такие, что нормально учесть их не получается. Выполнен круг по линейной или круговой интерполяции, неважно. 

получается обработка идет типа резьбы с постоянным опусканием оси Z. как я понимаю это только в механике искать причину. просто эта проблема с начала как поставили станок, года три как, вот и думаю может не корректно постпроцессор написан, или powermill 12 не правильно пишет??? просто не силен в этом.

 

Изменено пользователем antoxa59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не опусканием Z, а тем что X или Y в момент смены направления физически не перемещается. ШВП вращается, но в этот момент идет выборка люфта.

Еще вариант - механика тугая или привод плохо настроен. При смене направления с очень медленной подачей приводу не хватает жесткости сорвать с трения покоя на скольжение.

Вам надо вооружиться индикатором и проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, antoxa59 сказал:

получается обработка идет типа резьбы с постоянным опусканием оси Z.

при чем тут Z?:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Bully сказал:

при чем тут Z?:doh:

я знаю что Z не причем. просто интересно как то новый станок и уже люфты. причем там получается не канавкой а ступенькой переход.

просто думал не корректно интерполяция отображается в построцессоре или ПМ не правильно строит, на глаз в программе вроде верно

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это чисто схематично, причем это появляется не только на отверстиях и на обработке какого либо сигмента

Безымянный.png

Изменено пользователем antoxa59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерный размер ступеньки? ступенька в месте начала обработки? Есть ли на противоположной стороне?

Если есть и на противоположной, то выглядит как слишком большая компенсация люфта, надо посмотреть эти параметры в ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас не помню сколько эта ступенька, примерно сотки 4(пальцем ощущается), нет пока что обработанных деталей, самое интересное что она со всех 4 сторон по осям, и размер ступеньки не меняется при разных режимах резания.

если это компенсация люфта то где это можно посмотреть?

Изменено пользователем antoxa59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...