Перейти к публикации

Вопрос о переносе эскиза на сферу


dmsmak

Рекомендованные сообщения



13 минуты назад, marapantera сказал:

Можно такое сделать в Solidworks? 

Нет, нельзя (именно так).

Вы бы выложили конкретную задачу. Ибо слишком общую задачу не решит ни одна САПР.

Ну, например, криволинейная поверхность - это широко, а усечённый конус - это уже проще.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что -то типа такого. Тело (поверхность, декор) созданный в Solidworks нужно наложить на криволинейную поверхность (скажем на чайник или балясину). Можно такое сделать в Solidworks? И не только с stl. Или в какой программе это лучше получится?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, marapantera сказал:

 

Ну что -то типа такого....

 

Вы предлагаете мне оформить задачу за Вас (нарисовать)?

Но я не знаю, что у Вас в голове (что конкретно Вам нужно).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно имеющийся декор наложить на балясину и пустить массивом вокруг неё. Массив не проблема, именно как делать наложение не знаю. Если возможно, не могли бы показать в скриншотах или записать маленькое видео.Извините, я только учусь в Solidworks.Задача точно такая же , как на этом видео . 

 

Или пусть это будет загруженная модель (в каком нибудь формате) в Solidworks. Задача -наложить на балясину. Какие есть варианты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, marapantera сказал:

Мне нужно имеющийся декор наложить на балясину и пустить массивом вокруг неё..... Задача точно такая же , как на этом видео . 

В SW это делать значительно сложнее, но можно. Нужно использовать команды "Деформация", "Гибкие".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Атан сказал:

В SW это делать значительно сложнее, но можно. Нужно использовать команды "Деформация", "Гибкие".

Не могли бы Вы сделать маленький урок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о круговом массиве на телах вращения или все-таки произвольный адаптивный маппинг нужен??? https://www.shapeways.com/shops/amalham?section=Souvenir&s=0

710x528_10798799_6270236_1459346096.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

произвольный адаптивный маппинг

Непонятно... Что это значит? Речь идет о наложении элементов (импортированных тел , поверхностей или сеток .stl) на криволинейную поверхность. Надо то что на видео тут сделать в Solidworks? Или же , подскажите, в какой программе это делается быстрее (удобней).

15 часов назад, Атан сказал:

 

4.jpg

Потыкал-потыкал, ничего не получилось. Можно поподробнее объяснить, как это Вы сделали? Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, marapantera сказал:

импортированных тел , поверхностей или сеток .stl

Так, всё-таки, тел-поверхностей ИЛИ сеток? Это две большие разницы.

И какой результат Вы ожидаете получить при наложении сетки? Тоже сетку? Или поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тел-поверхностей, и сеток. При наложении сеток,естественно буду экспортировать в stl.В инете мног декоров в стл, хотелось бы их наложить на криволинейные поверхности , но если это невозможно (трудно), то как наложить тело-поверхность на криволинейную поверхность.  Который вариант возможен, лучше будет , удобней , и в какой программе? Я не могу повторить то, что сделал Атан, выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, marapantera сказал:

Который вариант возможен, лучше будет , удобней , и в какой программе?

Вы же всё сами видели на роликах, которые сами же и выкладывали. Или самостоятельно информацию не воспринимаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не 3D Max. К сожалению 3D Max-ом не владею.Для меня он вообще тёмный лес. Возможно подскажете поподробнее, как это делается в Solidworks, вариант Атана. (не с .stl).  Желательно в видео и на е-мейл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, marapantera сказал:

Желательно в видео и на е-мейл.

 

Скрытый текст

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marapantera сказал:
4 часа назад, zerganalizer сказал:

произвольный адаптивный маппинг

Непонятно... Что это значит?

Ну тут все просто (в теории). На моей картинке дана поверхность подобная телу девушки, на которую надо наложить с минимальными деформациями (адаптивно подбирая соотношения сторон каждого tile) произвольный (в теории) образец - тело, поверхность (полигоналку так накладывать не умею). В результате в данном случае я получаю орнаментную фигурку с наложением UV 4х4 (подбирается автоматом исходя из наименьших искажений и желаемой детализации). Например, хочу 3 повтора паттерна по U, по V разработка сама подбирает число тайлов в зависимости от поверхности наложения. Деление происходит НЕ на равные тайлы, а адаптивно из условия минимальных деформаций (наилучшее соотношение сторон считается 1:1). Дно сделано "заливкой", а результат вы видели.

Не уверен, что Солидом вы решите вашу задачу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marapantera сказал:

Лучше помогли бы...

Да как тут поможешь? Слов написанных Вы не понимаете. Мультики тоже не понимаете. Так какой смыл Вам что-то писать или даже снимать какое-то видео? Если даже мультики не доходят...

Вроде, уже все слова написаны. А ролики Вы и сами нашли. Да что толку-то? Всё равно ничего не понимаете...

Как говорится, "медицина тут бессильна".

В общем, хотелось бы пожелать удачи, но она вряд ли поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

А ролики Вы и сами нашли. Да что толку-то?

действительно, что толку? Там же не в Solidworks наложению учат...

 

9 минут назад, Ветерок сказал:

Слов написанных Вы не понимаете. Мультики тоже не понимаете.

Всё я прекрасно понимаю, только Вы (кто тут могут, но не хотят) понять не хотите, а сидите и насмехаетесь над новичком , посылаете мультики, нет чтоб конкретно помочь, разобраться.
 А мой вопрос был лишь в том,  то что на видео делают в 3D Max, проделать в Solidworks. Атан дал ответ

 

В 06.03.2017 в 23:51, Атан сказал:

В SW это делать значительно сложнее, но можно. Нужно использовать команды "Деформация", "Гибкие".

 Даже выложил скриншот. Я попробовал эти команды в Solidworks, но что-то не получается. И попросил подробнее (если возможно) видео снять или объяснить. Что тут такого? Никто всезнающим не рождается, наверное. Этот форум и для того создан , чтоб помогать наверное? 

 

24 минуты назад, Ветерок сказал:

"медицина тут бессильна"

Время всё лечит, я и думаю со временем как-нибудь научусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...