Перейти к публикации

Модуль ANSYS Composite PrepPost


Рекомендованные сообщения

Ага. И так с каждым используемым материалом. Правильно понимаю? И наш образец будет состоять из нескольких монослоев с известными (экспериментальным путем) свойствами. Все верно?

2 минуты назад, piden сказал:

Огромное спасибо. Чуть позже посмотрю. Я французский язык изучал :) Так сразу не выйдет  изучить :))))

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Владимир Б. сказал:

Ага. И так с каждым используемым материалом. Правильно понимаю? И наш образец будет состоять из нескольких монослоев с известными (экспериментальным путем) свойствами. Все верно?

Да...

По другому скорее никак...  Арамид например хорошее волокно само по себе, но у него плохая адгезия. Просто по исходным волокну и связующему это никак не учтешь. Эпоксид, Полиэфир - будут вести себя по-разному. Да и растяжение/сжатие - там большая разница.

Поэтому.. все прогонять на всех комбинациях - для одного постоянного направления основы хотя-бы

 

Т.е. вы - берете 10 слоев ткани. Укладываете их в одном направлении основы/утка. Пропитываете их, запекаете. Испытываете. Получаете свойства по растяжению/сжатию для 1, 2, 12 - направлений. Делите на 10 - и это у вас будут свойства монослоя. Эти свойства вы в дальнейшем используете для моделирования вашего ламината,  вашей-же произвольной схемы выкладки

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, FSA-FSA сказал:

Просто по исходным волокну и связующему это никак не учтешь. Эпоксид, Полиэфир - будут вести себя по-разному

Понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Владимир Б. said:

 

Ага. И так с каждым используемым материалом. Правильно понимаю? И наш образец будет состоять из нескольких монослоев с известными (экспериментальным путем) свойствами. Все верно?

 

Типа того.

42 minutes ago, Владимир Б. said:

Есть идея пойти другим путем (ибо заинтересованны три человека в этой проблеме, я четвертый) - в Питере есть курсы изучение этого модуля.

Создавайте сразу третью тему - посвященную определению нагрузок на каяк. И четвертую - как его теперь рассчитать с этими нагрузками.

А потом в Кадфеме проходить курсы не только по ACP, а и по прочности и гидродинамике))

"Education is a good investment" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Типа того.

Создавайте сразу третью тему - посвященную определению нагрузок на каяк. И четвертую - как его теперь рассчитать с этими нагрузками.

А потом в Кадфеме проходить курсы не только по ACP, а и по прочности и гидродинамике))

Ну зачем такие резкие выпады сразу. Каждый должен делать то, что умеет. Надо будет рассчитать нагрузки - буду искать того, кто это умеет. Но мне нужно понимать, что для это исполнителю потребуется и да, если потребуется, я создам третью, четвертую и... тему. И уже моя головная боль - создать ему условия для работы и обеспечить всеми необходимыми ему данными. В этом моя задача и состоит. А я не стесняюсь показывать свое невежество в разных областях и задавать вопросы.

Та же история и с ACP... Будет ли это найденный специалист или отдельно обученный, но ему потребуются некие вводные, которые я и пытаюсь выяснить.

 

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Владимир Б. сказал:

Та же история и с ACP... Будет ли это найденный специалист или отдельно обученный, но ему потребуются некие вводные, которые я и пытаюсь выяснить.

 

Вводные данные, методики измерений можете просмотреть на Дат Шитах производителей препрегов. Hexcel например.

 

Но у вас будет большой разброс по качеству. Человеческий фактор.. и мокрая технология. У нас препреги без автоклава. Вес скачет до 10-15%

Раскрой - такой... не совсем простой. Поэтому основная проблема была - добиться стабильности в выкладе. Иначе разброс по несущей способности был  в 2 раза почти. Тут хоть оптимизируй выкладку... хоть нет. Все убивается нестабильностью

 

К слову - комбинировать материал - не самая удачная идея. Жесткость разная - в итоге работает все равно более жесткий уголь. Стекло - просто балласт

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, FSA-FSA сказал:

Вводные данные, методики измерений можете просмотреть на Дат Шитах производителей препрегов. Hexcel например.

 

Но у вас будет большой разброс по качеству. Человеческий фактор.. и мокрая технология. У нас препреги без автоклава. Вес скачет до 10-15%

Раскрой - такой... не совсем простой. Поэтому основная проблема была - добиться стабильности. Иначе разброс по несущей способности был  в 2 раза почти. Тут хоть оптимизируй выкладку... хоть нет.

 

К слову - комбинировать материал - не самая удачная идея. Жесткость разная - в итоге работает все равно более жесткий уголь. Стекло - просто балласт

Я правильно понимаю, что ВЫ с этой отраслью и с подобными задачами непосредственно связаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Владимир Б. сказал:

Я правильно понимаю, что ВЫ с этой отраслью и с подобными задачами непосредственно связаны?

Скажем... периодически близкие  задачи у нас возникают.

 

Я не могу сказать - что это мои каждодневные интересы.  ANSYS Composite  Pre/Post уж точно вне моего внимания.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, FSA-FSA сказал:

К слову - комбинировать материал - не самая удачная идея. Жесткость разная - в итоге работает все равно более жесткий уголь. Стекло - просто балласт

Судя по этой фразе - теорией, а то и практикой, владеете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Владимир Б. сказал:

Судя по этой фразе - теорией, а то и практикой, владеете :)

Пытались комбинировать на обсчете разные препреги. Выгоды по весу не увидели.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут для вас набросал первоначальную инфу, там же зарыт мой тестовый проект в WB 16.2 

 

Залил на грабкад

 

Свойства некоторых материалов (тканей) можно посмотреть тут

 

 Надеюсь видеоролик Юрия вы уже досмотрели до конца? 

2222.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, metalist93 сказал:

Тут для вас набросал первоначальную инфу, там же зарыт мой тестовый проект в WB 16.2 

 

Залил на грабкад

 

Свойства некоторых материалов (тканей) можно посмотреть тут

 

 Надеюсь видеоролик Юрия вы уже досмотрели до конца? 

2222.JPG

Александр? :)))) Не узнаю Вас в гриме :)))))
Спасибо большое

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Владимир Б. сказал:

Спасибо большое

Всегда пожалуйста Владимир Блёсткин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир добрый вечер.

Немного добавлю к вышесказанному. 

Без характеристик ортотропного монослоя (реально стабильных на Вашем производстве!!!) вам модуль ACP вообще ничем не поможет. Ваш минимум - модули Юнга по трем осям, коэффициенты пуассона по трем осям, модули сдвига по трем осям. Это минимум, с которым можно дальше перейти к адекватным расчетам в статике.  Не думаю что Вы работаете с неведомыми композитами, нужно просто поискать по ним характеристики глубже. 

 

Каждая технология (намотка, выкладка,...) требует довольно строгого принципа проектирования. Иногда два листа, расположенные симметрично и изготовленные из одного и того же материала коробит по причине разной изгибной жесткости, что в принципе недопустимо,  а Вы еще и разные материалы с разными продольными модулями упругостями применяете)) При длительном цикле использования изделия, прочность конструкции может исчерпаться не по тому критерию, какому было рассчитано, еще и раньше намеченного срока. Ну, то есть если Вы к стертой мягкой подошве кроссовка (композит №1) приклеите на клей (полимерное связующее) жесткую подметку (композит №2), то ее оторвет после первого круга по стадиону, а хотелось, чтобы долго работали два материала совместно)

 

Дальше пример про изначально неправильно спроектированную конструкцию: берем обшивки тарельчатой антенны. То есть закрыть конструкцию с двух сторон композитом. Так вот если инженер примет схему выкладки [0;60;-60]антенна[60;-60;0], то ее прочность скорее всего не обеспечится, обшивки поведет и они закоробятся. Правильно будет в данном примере, (схема взята из головы, но пример реальный) слои располагать так: [0;60;-60]заполнитель[-60;60;0], то есть обеспечить "стабильность" сонаправленных слоев относительно нулевой линии. Пример примитивный и думаю у Вас выкладка идет в одном направлении, просто говорю что учитывать нужно многое.

С намоткой проще в проектировании, но сложнее в изготовлении, и думаю у Вас только ручная выкладка.

 

А действительно в Вашей работе композиты имеют такой оправданный выигрыш по сравнению с другими материалами?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DrWatson сказал:

 

С намоткой проще в проектировании, но сложнее в изготовлении, и думаю у Вас только ручная выкладка.

 

А действительно в Вашей работе композиты имеют такой оправданный выигрыш по сравнению с другими материалами?)

Спасибо за развернутый ответ.
На данный момент - у меня вообще нет никакого производства. В том месте, где я работал - ручная выкладка без вакуумирования, дегазации и прочего. Однако мотали и шафты для весел на примитивном станке без изменения углов. Так что для меня - это больше прикладная задача, но, не отрицаю, с прицелом на перспективу. Пока я плотно изучаю теорию, так как практика в известна (ручная выкладка, вакуумирование, инфузия).
По поводу выигрыша - по сравнению с ПЭ (основным материалов при изготовлении лодок и весел) - безусловный выигрыш по весу, но и проигрыш по стоимости. Плюс к этому достаточно не дорогое и простое оборудование (автоклав не рассматриваю ессно).

3 часа назад, DrWatson сказал:

Без характеристик ортотропного монослоя (реально стабильных на Вашем производстве!!!) вам модуль ACP вообще ничем не поможет.

Безусловно. Я же поэтому и поставил вопрос в такой форме.

По поводу характеристик композитов - свойства армирующих материалов как таковых есть, но слой состоит и из матрицы (смолы). И вот характеристик слоя смола/материал - таких данных нет. Это не препрег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подниму тему.
Медленно, но верно приближаюсь к изготовлению конкретного изделия (всем, кто помогал - огромное спасибо).
Выбор материалов - дилемма.

Стоимость определения всех необходимых характеристик одного конкретного материала для ANSYS - 15тр + стоимость образцов (цены прошлого года, без сертификации).
Количество материалов - минимум 10 шт + эталонный образец. Это космос по деньгам. Плюс 100тр (минимум) на обучение самого ANSTS (время не учитываем). Итого - пусть 300тр. Как то больно дорого выходит, при условии, что беру минимум (способ изготовления и смола неизменны).

Может, решение задачи слишком усложнено изначально и такой подход просто не нужен?
Напомню - основная задача - подобрать аналог по прочностным характеристикам (статика и динамика) из композита имеющемуся образцу из полиэтилена (с учетом, что материалы для композита достаточно ограниченны).

Есть мысли по подобной задаче? Или ANSYS CPP единственный действующий способ, а остальное - пальцем в небо?

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Владимир Б. сказал:

ANSYS CPP единственный действующий способ

Нет, щас компы мощные, композиты можно моделить за неимением лишних бабок в лоб безо всяких спец прог, находить свойства типа модулей по разным направлениям, и всё в упругой зоне. Затем забивать полученные данные в анизотропный материал. Могу подкинуть pdf-ник как обойтись без дорогого софта (или гуглите "Code_Aster Salome ПНИПУ кандидатская руководитель Ташкинов").

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexKaz сказал:

Могу подкинуть pdf-ник

Если Вам не трудно.
Хотя есть твердое подозрение - кроилово приведет к попадалову...

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...