Перейти к публикации

Крышка однородной толщины со впадинами на сферической поверхности


Рекомендованные сообщения

Салют!

Нужно нарисовать 3Д модель по данному чертежу:

Крышка одн..jpg

 

Всё понятно, только не получается сделать прогибы материала. Сложность в том, что прогибы находятся на кривой поверхности, причём как я понял ширина прогиба (на виде сверху) изменяется в зависимости от радиуса на разрезе А-А, который в свою очередь определяется радиусом R80. То есть изменяются одновременно два разных параметра  - ширина и глубина прогиба, причём по моим соображениям как я выше уже написал они зависят друг от друга (может я и не прав). И всё это на сфере. По моим скромным догадкам, надо использовать операцию по траектории с направляющими, но как это реализовать в данном случае ума не приложу. В тупике короче.

з.ы.: чертёж немного косячный... в общем, подразумевается, что мы знаем месторасположение разреза А-А, и на виде сверху впадины  расположены симметрично (размер 26 поставил карандашом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Ветерок сказал:

Вращение радиусом 80. И массив.

А можно поконкретней? Имеете ввиду сделать повернутый вырез радиусом R80, а потом оболочкой?

Но мы не знаем центра R80. 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jesse сказал:

(размер 26 поставил карандашом)

6 минут назад, TVM сказал:

По идее размеры 52 и 26 должны определить центр.

достаточно размера ф52. 26 уже справочный.

 

А вот ф168, по-моему, зря вычеркнули. Там может быть важно прилегание по периферии куда-нибудь. При этом ф27 ни на что не влияет. Вот его и вычеркнуть/сделать справочным

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вот, быстренько схема в АКАД (поставленный вами размер 26 получается на самом деле 32 с копейками):

Снимок.JPG

 

Двойные штрихпунктирные - вспомогательные для построения R80. R80 строится опцией "3 точки". Первая - пересечение ф52 и R140, вторая касательно к эквидистанте 5мм от R140, третья касательна R160, которая проведена в свою очередь с точки пересечения ф52 и R140. Всё просто, если помнить начерталку.

 

Для получения выемки надо сначала на пересечении ф52, R140 и R80 построить плоскость, радиальную к R80, на нем построить сечение выемки и прокрутить его по R80.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Bully сказал:

А вот ф168, по-моему, зря вычеркнули.

Не зря. 168 определяет переход от сферической поверхности к цилиндрической так же как и 19

33 минуты назад, Bully сказал:

, третья касательна R160,

Не пойму как у вас 160 получилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:

Не пойму как у вас 160 получилось.

говорил же:

43 минуты назад, Bully сказал:

вспомогательные для построения R80.

Подробнее тогда про него. Чтобы R80 проходил через ф52, надо через эту точку (пересечение ф52 и наружного контура) построить окружность, которая будет касательна к искомому R80. И уже в процессе построения R80 одной из точек выбрать касательность к R160 (R80*2).

 

Далее вроде нечего разжевывать по курсу начерталки. Удачи

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

ф27 ни на что не влияет. Вот его и вычеркнуть/сделать справочным

И этот размер тоже важен. На диаметре 27 у нас плоская площадка, которая по касательной переходит в сферу. Мы же должны знать где начинается сфера.

Но меня не это интересует:)

Мне главное впадины сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Jesse сказал:

Не зря. 168 определяет переход от сферической поверхности к цилиндрической так же как и 19

Так если определяет, то и не стоило вычеркивать, верно? В общем, из двух взаимоисключающих (в качестве определяющих) размеров ф168 и ф27 лишним мне видится именно ф27.

5 минут назад, Jesse сказал:

И этот размер тоже важен. На диаметре 27 у нас плоская площадка, которая по касательной переходит в сферу.

Вы не забывайте принцип замыкающего звена в цепочке. ВСЕ размеры цепочки не могут быть определяющими. Один в любом случае лишний. Если важен размер ф168 и ф27, справочным становится касательный радиус, который 140.

6 минут назад, Jesse сказал:

Мы же должны знать где начинается сфера.

при определяющих размерах ф168 и R140 с условием касательности этот размер получается автоматически.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Bully сказал:

В общем, из двух взаимоисключающих (в качестве определяющих) размеров ф168 и ф27 лишним мне видится именно ф27

Что то мудрите вы.

На диаметре 27 сфера начинается. На диаметре 168 ИЛИ размере 19 сфера заканчивается. ф168 или 19 лишний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Jesse сказал:

Что то мудрите вы. На диаметре 27 сфера начинается. На диаметре 168 ИЛИ размере 19 сфера заканчивается. ф168 или 19 лишний

Вы просто неясно очень пишете.  Непонятно, с чем согласны, с чем нет. :smile:

Если начать R140, касательную к верхней плоскости, с размера ф27, то да, ф168 лишний (справочный). С этим я согласен. Я просто (по опыту) несогласен с тем, что ф27 и есть определяющий. Например, если крышка ложится куда-то и фиксируется потом на плоскости винтами, то ф168 может быть лимитирующим по шляпке винтов или по шайбе.

 

Но настаивать не буду. ф27 так ф27, и ф168 справочный.

40 минут назад, Jesse сказал:

Но меня не это интересует:)

Мне главное впадины сделать

Ну, ответвления обсуждения по поводу заданного вопроса всегда будут :smile: 

 

А по построению, надеюсь, после поста №6 не осталось вопросов...

 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю своё имхо.
Деталь в построении простая. На чертеже есть все размеры для построения. Единственное, я бы размер 168 сделал справочный, а у размера 6 звездочку убрал.
Так как чертеж был создан в докомпьютерную эпоху, то для построения модели размеры должны быть приведены к одной поверхности (либо верхней, либо нижней).
Мой вариант в приложении.

Деталь1.SLDPRT

Изменено пользователем DesperaD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, DesperaD сказал:

а у размера 6 звездочку убрал.

Фу блин... Я даже не обратил внимания, что там звездочка. Согласен, этот размер самый что ни на есть определяющий. В своей картинке я так и показал.

 

ЗЫ Впрочем, звездочка может и не означать "справочный", нам же ТТ не видно. Зачастую для штамповки/отливки ТТ содержит пункт "*Размер обеспечивается инструментом"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С построением понятно:) всем спасибо. 

Еще вопрос возник. На работе человек утверждает, что эти впадины - ребра жесткости, то есть служат для упрочнения данной крышки. В моем представлении ребро - это всегда добавление материала. А мы имеем однородную толщину. И вообще эти впадины для пальцев имхо))

Может ли такое быть что это своего рода ребра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Jesse сказал:

Может ли такое быть что это своего рода ребра?

Может.

Так ли это или освобождение под элементы на месте установки, узнать можно только на месте.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

В моем представлении ребро - это всегда добавление материала

Господь бог был про ребра другого мнения...

А у вас- знак СОТОНЫ! Ага.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

И вообще эти впадины для пальцев имхо

Со внутренней стороны эти впадины будут выпуклостями.

Да  вообще,  это крышка? Или что-то другое? Сие неизвестно нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МиО сказал:

Да  вообще,  это крышка

Да , крышка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...