Перейти к публикации

Выход в референт


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть желание, чтобы для фрезерных станков сделать отдельную команду выхода в референт по Z (напр. команда G28G91Z0, Supa Z0, L Z+550 R0 FMAX M91 и т.д.), а для токарных по X (напр. G28G91U0). Часто использую такие команды.

Сейчас это можно реализовать через Move to Tool Chande запретив X и Y движение. Что на мой взгляд не удобно (визуально запутывает дерево техпроцесса и постоянно галочки ставить...). Можно было бы прописать такое в команду Move to initial plane, но в Code Wizard нет такого пункта (Move to inital plane описывается как линейное движение). Кроме того, Move to initial plane - отводит инструмент по оси на заданное в постпроцессоре расстояние, отсчитываемое в системе CPL (а не McDatum). Можно было бы прописать в линейном перемещении, если Rapid Move задавать в координатах McDatum. Но там можно только в координатах CPL и World. 

 В общем, можно ли реализовать такую команду (с поддержкой адекватной визуализации в программе) отдельной кнопкой или только через Tool Change?

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модератору: что то одинаковые темы насоздавались o_O. Оставьте эту пожалуйста, а остальные удалите.

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: как перенести (отредактировать) McDatum (Home Position) в постпроцессоре? Что решает строчка main в осях постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 

 

я думаю данная команда ( G28G91Z0 ) используется при смене инструмента

может ее прописать сюда?

 

NhgXFY.jpg

В 22.02.2017 в 00:42, DmitriTMB сказал:

 В общем, можно ли реализовать такую команду (с поддержкой адекватной визуализации в программе) отдельной кнопкой или только через Tool Change?

учитывая эту часть твоего сообщения, то сразу скажу, из своего опыта, при отказе использовать "Move to toolchange" корректной визуализации у меня не получалось - инструмент часто "появляется в заготовке"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ. Все свои вопросы решил уже сам.

И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed. Что в принципе логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 00:41, DmitriTMB сказал:

Спасибо, за ответ. Все свои вопросы решил уже сам.

И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed. Что в принципе логично.

>> И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed

 

поясни как ты прописал? скинь скрин что ты прописал, мне тоже интересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 01.04.2017 в 06:41, anton1308 сказал:

>> И я прописал в Rapid To Toolchange с решением в зависимости от X Fixed и Y Fixed

 

поясни как ты прописал? скинь скрин что ты прописал, мне тоже интересно 

Оживим некротему!:smile:

На примере постпроцессора для 3х осевого фрезерного Fanuc.

И так,

Есть возможность блокировать оси в Move to toolchange (я рассмотрю очевидный вариант,когда только  одна ось ДЕблокирована)

Делаем простую последовательность обработки:

5ae36466e8858_9.thumb.jpg.ca0429016b0f2c92dce22e851ae61fba.jpg

5ae364e725e5f_10.thumb.jpg.4f45d7f7ab8f6857db2963501cb82fc5.jpg

Как правило за Move to toolchange в постпроцессоре отвечает Rapid to toolchange. Ищем.

5ae365695d996_2.jpg.0a4f001938b734eccefd4070504e3600.jpg

Открываем для редактирования и ищем в хелпе соответсвующий макрос

5ae365ac76f34_.thumb.jpg.5abe3e99be1fb2823f8cc51aac31c5b6.jpg

Вот кажется и переменные которые нам помогут: FIELD1, FIELD2, FIELD3:

5ae365fad839b_4.jpg.1511cbb6828257c44a3aa1e6967dbadf.jpg

Теперь вставляем в Rapid to toolchange код:

 

;CODE: %IF FIELD1=0 %THEN $USER3=G28G91X0
;CODE: %IF FIELD2=0 %THEN $USER3=G28G91Y0
;CODE: %IF FIELD3=0 %THEN $USER3=G28G91Z0
[DELETE][BLKNUM][COOLANT OFF]
[DELETE][BLKNUM][SPINDLE OFF]
[DELETE][BLKNUM][USER-STRING-3]

 

Повторюсь такой код - это чтобы показать как работает. Многим может хватит и такой реализации данной функции. Чтобы работало с комбинированным вариантами (когда 2 оси деблокированы - додумываем сами). В предложенном мной варианте, в таком случае, будет выводиться: G28G91Z0.

 

Ни и что на выходе (с трассировкой):

5ae3686fdcb29_11.jpg.865f328ad4c8970d02e6aa07566b4ed1.jpg

 

Надеюсь кому нибудь помогло )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DmitriTMB

В 27.04.2018 в 23:15, DmitriTMB сказал:

Повторюсь такой код - это чтобы показать как работает. Многим может хватит и такой реализации данной функции. Чтобы работало с комбинированным вариантами (когда 2 оси деблокированы - додумываем сами). В предложенном мной варианте, в таком случае, будет выводиться: G28G91Z0.

"Додумаем сами" -  я думаю это проще всего сделать через оператор "ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ", нагромоздив конструкцию 

 

Цитата

;CODE: %IF FIELD1=0 %THEN $USER3=G28G91X0
;CODE: %IF FIELD2=0 %THEN $USER3=G28G91Y0
;CODE: %IF FIELD3=0 %THEN $USER3=G28G91Z0
[DELETE][BLKNUM][COOLANT OFF]
[DELETE][BLKNUM][SPINDLE OFF]
[DELETE][BLKNUM][USER-STRING-3]

Как думаешь, @DmitriTMB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1. если /условие/ тогда /событие 1/ иначе /событие 2/

%IF UNIT=0 %THEN RESOLUTION=0.0001 %ELSE RESOLUTION=0.001

2. если /условие/ тогда перейти к /имя метки/

%IF #USER1=0 %THEN %GOTO @ELOOP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...