Перейти к публикации

сверхзвук в статорном венце


Red Ember

Рекомендованные сообщения

Все здравствуйте!

 

Пытался рассчитать осевой 7-ступенчатый компрессор по прототипу - получить в стационарной постановке зависимость кпд и степени повышения давления от расхода. Первого приближения по доменам у меня нет. Задавал разные граничные условия, но по результатам получалось, что грубо говоря компрессор при заданных оборотах повышает полное давление в 4 раза вместо 6. Похоже, поток запирается. Пробовал выходить к предполагаемому статическому давлению на выходе ступенчато, пробовал задавать на выходе приведенный расход (правда, я референтные значения p И T ставил по входу, а не по выходу, как следовало) - результат один и тот же, как будто характеристика сваливается в помпаж.

В последних расчетах (по приведенному расходу на выходе) получил в 4-м статорном венце следующее (помимо отрыва потока с выходной кромки): сверхзвуковую скорость, соответственно низкое статическое давление в том месте, но полное давление ведет себя без скачков. Это ударная волна, или я не прав?

Является ли это причиной того, что компрессор не вытягивает ожидаемый расход и степень повышения полного давления? Что могло привести к подобной картине со сверхзвуком? Что подскажете, какой диагноз?

Предполагаю, что лечить это надо, проверяя геометрию, в т.ч. регулируемые направляющие аппараты - входной и первой ступени, но хотелось бы послушать более опытных коллег.

Картинку прикрепляю. Пояснения по ней:
высокая скорость - в статоре 4 ступени. за статором - один из отборов, который я пытаюсь смоделировать (сетка построена в mesh, прочее - в turbogrid). График распределения скоростей по всему тракту тоже прикрепляю.
Мне еще непонятно, почему в домене, моделирующем отбор, снижение скорости на боковых поверхностях, там у меня был поставлен интерфейс периодичности. Или просто надо было его моделировать сектором того же угла, что и статорный домен?
 

guide vanes high velocities 2.png

otbor.JPG

Velo span50.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скидывайте проект, споткнутся могли где угодно. Считать режимы отличные от номинальных не благодарное дело. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект с геометрией скинуть не могу. думаю, сами понимаете. Если только CEL-файл.

я бы посчитал номинальный режим, но выйти на него не могу. Если постепенно повышать статику на выходе, процентов после 65 от ожидаемого происходит развал решения. Задавая расход на входе и ожидаемую статику на выходе, получаю давление на входе в 1.5 раза выше. В итоге степень повышения давления примерно та же выходит. При задании полного давления на входе и приведенного расхода на выходе - сваливаюсь в запирание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если считать каждую ступень отдельно?

Проверьте коеф передачи массового расхода от домена к домену. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы имеете в виду небаланс P-mass по доменам? там вроде все в норме было, но перепроверю. Или имелось в виду что-то другое?

По расчету каждой ступени - если только попробовать посчитать первую ступень, полученные данные использовать как ГУ к последующей - надо попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...