Перейти к публикации

Нужен совет для решение задачи


Владимир Б.

Рекомендованные сообщения



8 минут назад, ilya_w сказал:

На каяки у нас спрос будет огромадный, мало у кого каяк есть в хозяйстве. ))

Ага. Типа "Куплю каяк, заодно узнаю что это такое."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

Вообще-то, с готового корпуса матрица снимается за день.

В теории - да. В практике - нет. И я не придумываю. Есть в питере такая мастерская - Ватерлоджи. Я там работал 8 месяцев. По технологии - подготовка лодки (демонтаж всего, заделка полостей пластилином - очко), установка фланца, вощение, нанесение гелькоата, ожидание 2 часов, нанесение 12-15 слоев стеклоткани, полимеризация (сутки). Демонтаж фланца, и все работы с ответной стороны. Набор прочности еще+сутки, разборка лодки - и подготовка поверхности. Шпаклевка вех раковин/пузырьков и выравнивание всех неровностей (они есть всегда - лодки неидеальны), ошкуривание 180 шкуркой. Повтор процесса минимум 2 раза (это если образец в очень хорошем состоянии, что редкость даже для новой лодки. Если изменений нет и образец был идеален - подготовка посадки под очко - наращивание буртика, полимеризация, вырез отверстия, шпаклевка края, шлифовка (2-3 раза). Готово. Далее - от 180 до 1200 с шагом 200 - ошкуривание поверхности. В основном вручную, ибо машинкой не получается - форма сложная. Если все гуд и не протер гелькоат и не вскрылись пузыри в нем, если не наделал ям - грунтовка. Шлифовка 600-800, грунтовка на 2й раз - шлифовка 600-800-1000. Нанесение лака на 2 раза. Шлифовка 800-1500. Если все удалось - через 2-3 суток (в зависимости от лака) полировка. Все работы умножаются на 2 - ибо половинок две. В итоге - теоретически матрица повторяет полностью лодку. В практике - рука не идеальна. Если были на поверхности дефекты - вогнутости/выпуклости - все усложняется. Ибо шаблона нет и не может быть - все субъективно - убрал бугор или нет. По факту - лодки на просвет так или иначе с дефектами - обычно вогнутости небольшими участками (в районах крупных изгибов и по дну).
Ну как, простой и быстрый процесс? :) Повторяю - это без внесений изменений в конструкцию. Если с ними (или лодка кривая изначально) - работы растягиваются до бесконечности. Мне известно 1 полностью серийное изделие - делают копию Пираньи (вроде даже по лицензии) беларусы, 1 условно законченный проект (Ватерлоджи, принимал в нем непосредственное участие, до серии далеко - много недоделок было, может уже поправили) и 6 кустарных проектов по РФ, которые тянуться уже от 1 до 3 лет и никак не могут завершиться по причине неудовлетворительных итоговых результатов (как технологических, так и конструкционных).
Но отвлеклись от темы, мне кажется :)

5 часов назад, Ветерок сказал:

На самом деле хотелось бы понять уровень амбиций. Вы хотите организовать серийное производство подобных каяков, которые должны превосходить зарубежные аналоги по всем показателям, включая цену? И у Вас есть основания рассчитывать на коммерческий успех такого мероприятия?

Или Вы хотите кустарным образом изготовить парочку "улучшенных" корпусов для себя и своих приятелей?

 Сложный вопрос. Минимум - 2 вариант, что б отбить затраты. Максимум - все туманно. Зависит от результатов. По превосходству аналогов - нет. Это не возможно - разные лодки, разные формы. В данном случае - оптимизировать форму лодки под наши условия - реки/пороги. Джексон и прочие, в силу специфики и популярности, делают "бочечные" лодки. В РФ плейспоты - вальные, но катаемся на том, что есть.
Коммерческий успех... В РФ на этом бизнес точно не построить (и это все знают) - мал спрос, спорт дорогой, мало плейспотов. Но затраты отбить получится. С учетом, что это хобби и данные работы мне просто интересны  - этого на данный момент достаточно. Цена - для условий РФ - да, очень критична (после прыжка доллара особенно). По конкуренции с Западными производителями - это иллюзии. С таким же успехом можно конкурировать с Газпромом :)

5 часов назад, ilya_w сказал:

А кто в Питере сможет сделать такие болванки? Есть у вас на примете?

Размеры, материал болванов, количество какие? Чем линейные размеры больше - тем сложнее. Но наметки есть - я всегда рассматриваю несколько вариантов. Напишите в личку, может что и придумаем, но сложновато - цены заламывают космические.

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владимир Б. сказал:

Шпаклевка вех раковин/пузырьков

Дальше можете не продолжать. Если получили раковины-пузырьки на гелькауте, значит получили брак. Руки кривые или ещё что - не важно. Все, чем бесконечно занимаетесь дальше - это онанизм, поскольку изначально получили брак. Для того и наносится гелькаут, чтобы СРАЗУ получить ГОТОВУЮ поверхность, которую необходимо только отполировать. Иначе никакого смысла в гелькауте нет вообще. Да и в подобной бракованной матрице тоже нет никакого смысла - проще вывести скорлупу, выклеенную по болванке, чем по такой "матрице".

Впрочем, если для Вас это хобби, тогда да. Лишь бы Вы получали от этого удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

проще вывести скорлупу, выклеенную по болванке, чем по такой "матрице".

Вы сами понимаете, что написали? :)

5 минут назад, Ветерок сказал:

Для того и наносится гелькаут, чтобы СРАЗУ получить ГОТОВУЮ поверхность

Вообще то нет. Гелькоат - поверхностный слой (в нашем случае), который более стоек к стираниям чем смола. С него проще снять болшее кол-во изделий (съемов). Со смолой подобный фокус не получится.
 

 

7 минут назад, Ветерок сказал:

Если получили раковины-пузырьки на гелькауте, значит получили брак

Вы не правы. Даже на полиэфирке и даже с применением пульфиков для геля (без смешивания с воздухом) и станций с раздельной подачей - пузыри неизбежны. И вскрываются они именно при шлифовке/полировке поверхностей. В силу материалов - ну не успевают они все выйти, а дегазация ситуацию не спасает. С полиэфиркой, повторяю, это меньшая проблема (до 80% воздуха успевает выйти - она более жидкоподвижная), с эпоксидкой - большая. Но она существует. Яркий пример - исскуственный мрамор на основе полиэфирке. Очень здорово и очень красиво. Однако как только начинается шлифовка/полировка - поверхность получается не качественная. По поводу онанизма - шлифовальные работы ведутся не для устранения пузырей как таковых - их можно и заделать, а для получения гладкой (без шероховатостей, рисок и прочего) поверхностей. Или Вы уверенны, что с геля поверхность сразу зеркальная выходит? :)
Не стоит так категорично реагировать без аргументации. Без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владимир Б. сказал:

не успевают они все выйти

Так вакуумировать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы вакуумируете первый поверхностный слой? Теоретически - да, можно увеличить время жизнеспособности смолы, Но Вы же снимаете матрицу с готового изделия... Вы НА него наносите гель... В пакет затянете? Или есть вакуумная камера, чтоб все изделие туда целиком запихнуть? 2м длинной. А если лодка (сияк) 5,5м? Как тут быть? Да и повторяю - не в пузыриках дело - они заделываются. Дело в шероховатой поверхности оригинала - само производство, перевозка, наклейки, разделительные воск и покрытие - все влияет на качество поверхности матрицы. Наверно, если взять свежеотхромированную и отполированную до блеска деталь и снять с нее матрицу - то да. Поверхность выйдет близко к идеальной и шлифовка будет минимальна (мы так сдергивали готовые весла. Когда с магазина в упаковке - шлифовка только символическая). Но ведь сама деталь отполирована.
А вот если матрица сделана качественно - то Вы совершенно правы - уже непосредственно изделие подобных работ не требует. Вот там и делают и дегазацию смолы, и ваккумирование (еще лучше инфузия, еще лучше - препреги). Кстати - вторую лодку (я болел) сделали из карбона. Там свои сложности, не суть. Так вот из-за отсутствия вакуумирования и дегазации смолы - вся была в пузырях с головку спички. При мне ее начали шлифовать (благо карбон позволяет) и заниматься онанизмом. Я предлагал выкинуть. Хозяин орал, что дорого и будем шлифовать.
Мы видимо об одном и том же говорим, но с разных ракурсов. Ну и для больший лодок/катеров это не актуально - не те изделия. Там свои задачи.

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже 20-метровые лодки вакуумируют. Пленкой.

А карбон без вакуума - деньги на ветер. Он только под давлением проявляет свои свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

А карбон без вакуума - деньги на ветер. Он только под давлением проявляет свои свойства.

Безусловно, хоть один разумный человек. Вот только людям это объясните :) КАРБОН же. Круто... Добавлю только еще и температуру. Короче - автоклав нужен. Одна из причин, почему нерационально переходить на препреги. Вторая причина - проектирование. Ансис компосит нужен. Кстати, не изучали? Вопрос то не праздный... :)

7 минут назад, Ветерок сказал:

Даже 20-метровые лодки вакуумируют. Пленкой.

Еще раз - Вы путаете изделие и матрицу. Само изделие - да, делают под пленкой. Как Вы матрицу сделаете?  На поверхность нанесли гель, положили жертвенный слой, затянули пленкой, как то все загерметизировали и откачали воздух? Вы хорошо себе это представляете?

По моему, тему ща во флуд или подобный раздел админы перекинут :)

Ветерок, если у Вас есть желание подискутировать на эту тему - пишите мне в личку. Я с удовольствием с Вами пообщаюсь, может к что либо друг другу проясним.

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владимир Б. сказал:

Само изделие - да, делают под пленкой. Как Вы матрицу сделаете?

Так ведь в процессе изготовления матрицы сама матрица и есть такое же изделие. И материалы те же самые. Только толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ветерок сказал:

Так ведь в процессе изготовления матрицы сама матрица и есть такое же изделие. И материалы те же самые. Только толще.

Так то да. Однако слой геля - толщиной 1-2мм. Гель придется вакуумировать до начала гелеобразования, т.е. первые 20-40мин, в зависимости от материала (можно и дольше - от материала все зависит). Предположим мы создали условия для герметичности (фланец/болванка). Вам на этот слой 1-2мм надо положить жертвенный слой, разделительный слой, подвести трубки и пакет. И откачать воздух, причем основательно. Вот как Вы думаете, что произойдет? Останется ли слой геля той же толщины или он уменьшится/продавится и прочее? Да и не нужно это - проще прогреть нанесенный гель, что б увеличить подвижность состава для выхода воздуха, а вскрывшееся раковины - заделать. Дело в качестве поверхности исходного изделия - и я говорил об этом.Была бы идеально гладкая поверхность - проблем не было б.

Если же пакет натянуть сразу на свежеотформованную матрицу - со всеми слоями материала, то на гель это не повлияет никак - он к моменту нанесения первого армирующего слоя должен пройти стадию гелеобразования. Т.е. липкий (для агдезии следующих слоев) но не жидкий - что б не повредить армировкой. И вакуумирование, безусловно, повлияет на все слои материала со смолой, но не на слой гелькоата.

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на входе STL, а нужен твердотел, то это задача реверсного инжиниринга. Лидером здесь является продукт Geomagic. Кроме того, насколько мне известно, ядро реинжиниринга Geomagic используется в ANSYS SpaceClaim, в котором полученную модель можно будет по идее и отредактировать (без истории построения, фичеров и т.д.). Увы, сам я этого никогда не делал, но указанные выше продукты должны с таким справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Quaoar сказал:

но указанные выше продукты должны с таким справиться

Ни один продукт сам с такой задачей не справится. Всё делает человек.

1 час назад, Quaoar сказал:

сам я этого никогда не делал

А Вы сначала попробуйте. Потом советуйте. Всё это не так легко, как в рекламе.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовать буду не я, а, очевидно, человек, желающий решить задачу. Названные инструменты СОЗДАНЫ для решения таких задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Quaoar сказал:

Пробовать буду не я, а, очевидно, человек, желающий решить задачу. Названные инструменты СОЗДАНЫ для решения таких задач.

Я пока для себя понял, что единого мнения нет, какой процесс эффективнее и оптимальнее - построение модели заново, основываясь на STL модели или же использоваание ПО типа  Geomagic. Однако по комментариям людей, занимающихся этими процессами (тем то много),  Geomagic весьма ограниченна в возможностях.

Изменено пользователем Владимир Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geomagic и STL - это один процесс, построение всех поверхностей и солидов с гладкостью почти class A - это совсем другие программы. Не будет качественного обтекания (подобно аэродинамическим поверхностям самолета) модели водой - будет тупая поделка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, zerganalizer сказал:

Не будет качественного обтекания (подобно аэродинамическим поверхностям самолета) модели водой - будет тупая поделка.

А его можно добиться при помощи... Чего? Да, я ничего в этом не понимаю, не обессудьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это построение поверхностей по законам аэродинамики, точнее - обтекания водой - гидродинамики. Иначе плавать оно непредсказуемо будет, особенно - в струях воды. Поэтому разработка полноценных каяков сложнее - если его переворачивать будет непредсказуемо и заносить в скалы из-за неграмотного обвода поверхностей - это риск жизни ко всему прочему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zerganalizer сказал:

А это построение поверхностей по законам аэродинамики, точнее - обтекания водой - гидродинамики. Иначе плавать оно непредсказуемо будет, особенно - в струях воды. Поэтому разработка полноценных каяков сложнее - если его переворачивать будет непредсказуемо и заносить в скалы из-за неграмотного обвода поверхностей - это риск жизни ко всему прочему.

Я не проектирую новые обводы. Мы копируем старые.
Я имел ввиду - построение при помощи какого способа -  Geomagic  или модель с нуля по существующей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скан должен быть точным и обводить, к примеру, в ICEM SURF, Alias Studio или в CATIA модулем ISD. NX тоже что-то может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...