Перейти к публикации

Развертка витка шнека (Sheet Metal) возможна в Creo?


meganom

Рекомендованные сообщения

Нужно получить развертку витка шнека, создал виток , преобразовал в листовой метал ( кстати на одном компьютере Крео преобразует на другом нет, ругается , странно ).  А вот что делать дальше не пойму , мне вообще сказали что Крео этого не может . Не верю! Что скажут специалисты в этом вопросе ? Если можно то как? Методом тыка, пока не получается .

sheet metal.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


44 минуты назад, meganom сказал:

создал виток , преобразовал в листовой метал

листовой модуль это не разогнет

 

Лучше делать так:

1. Протягивание по спирали(Helical sweep) ОТРЕЗКА создав среднюю винтовую ПОВЕРХНОСТЬ.

2. Выпрямить составную поверхность (Flatten &Quilt)

3. Утолстить (Thic&ken) обе поверхности с одинаковым смещением.

4. Создать два упрощенных представления (развернутое и свернутое) для отображения видов на чертеже,DXF и т.д.

Показать содержимое  

 

1.JPG

2.JPG

 

Hide  

 

 

 

 

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть сколько манипуляций ,  а насколько можно будет доверять геометрии  этой развертке? А то на производстве наделают, а оно потом не точно окажется .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обычном разгибании имеет место деформация, а это вещь при таких условиях, вероятностная. Вопрос в требуемой точности.

 

При острой необходимости супер точной геометрии и наличии средств, никто не запрещает штамповать с удалением остатков))).

Или литье, фрезерование, 3d печать.....

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что какие бы манипуляции ни проводились, в результате всё равно получится кольцо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, человека беспокоит угол выреза, который разрывает это кольцо.

Ну и его диаметры, естественно.

Изменено пользователем Lesha28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в первом приближении диаметры будут такими же, как на исходном витке. Соответственно, и углы.

Можно посчитать более точно через длину линии сопряжения.

Можно сравнить по развертке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, до этого эти выкройки делали из разверток сделанных в Солиде, шнека сваривались , и все получалось нормально. Теперь нужно делать эти шнека в Крео. И меня беспокоит вопрос, насколько геометрия развертки будет соответствовать .  В Солиде получались развертки имеющие вид  диска с наружным и внутренним диаметром  , и щелью которая рассекала этот диск, щель имела определенные углы. На сколько я понял, то манипуляция в Крео с разверткой, представляет из себя обычную проекцию на плоскость , и у меня вызывает это подозрение, что с геометрией будет что то не так, возможно я ошибаюсь .

 Попробовал как посоветовали ,но там получается  какая то муть, получаются овалы а не диаметры, да и размеры далеки от того что было до этого . 

Вот пример как выглядит развертка. Такие мне нужно делать в Крео.

2121.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, meganom сказал:

эти выкройки делали из разверток сделанных в Солиде

Мне просто интересно. Вы сравнивали диаметр шнека и диаметр кольца развертки? Они отличаются? Намного?

Может, не стоит огород городить и сразу чертить развертку обычным кольцом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний диаметр диска делается в плюсе, так как после сварки идет обработка шнека в размер . Поэтому этот размер особого значение не имеет. А вот внутренний имеет сильно значение,  так как его  одевают на вал шнека . И если он не правильный , то виток с нужным шагом или нормально не одевается на вал и деформируется куда хочет, пытаясь компенсировать несовпадение размера, или если размер больше нужного то образуются зазоры меду валом и витком шнеком, что усложняет работу сварщикам , и ухудшает вид изделия 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, meganom сказал:

обычную проекцию на плоскость

Нет, распрямление это не проекция. Проекцию Вам предлагает@Ветерок . Это будет обычное кольцо с оооочень ))) тонким параллельным вырезом.

4 часа назад, meganom сказал:

овалы а не диаметры

Лазерному станку безразлично овал это или кружок ))

Но, если принципиально....

Я не знаю, какая логика разворачивания у солида. Я для примера взял такую:

Показать содержимое  

1.JPG

Hide  

Связал уравнениями развертку и исходную геометрию .

Теперь на развертке кружки )))

Отличия от моего первого предложения есть, но не существенные. Повторюсь-вопрос требуемой точности.

1.prt.1

Управлять спиралью нужно размерами сечений.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lesha28 сказал:

Связал уравнениями развертку и исходную геометрию .

Теперь на развертке кружки )))

Отличия есть. Но в SW проще (значительно). Где более правильно, не знаю....

3.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня мучает вопрос, а где правильней? Может в Крео получится гораздо качественней развертка  чем в Солиде, может там и не должно быть при развертке диаметра, а должен быть овал. Короче нужно узнать мнение того кто применял подобную развертку в Крео на практике .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Где более правильно

Я думаю самым корректным было бы сравнение длин кривых (исходника и развертки),наружная спираль должна по идее быть равна  большой дуге и соотв. внутренняя -малой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, meganom сказал:

если он не правильный

Так Вы можете просто сравнить диаметр рабочей развертки и диаметр вала? Без всякого философствования и описания теории. Просто сравнить два значения. Сделайте это пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Так Вы можете просто сравнить диаметр рабочей развертки и диаметр вала? Без всякого философствования и описания теории. Просто сравнить два значения. Сделайте это пожалуйста.

так они разные всегда будут , и чем больше шаг тем больше разница 

 

Внутренний диаметр развертки всегда больше вала на какой она ставится, это нужно  нужна для компенсации растяжения н

а шаг витка 

 

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesha28 сказал:

Я думаю самым корректным было бы сравнение длин кривых (исходника и развертки),наружная спираль должна по идее быть равна  большой дуге и соотв. внутренняя -малой .

Сравнил длины дуг. Внутренние дуги отличаются очень мало.

Внешние дуги:

SW - 636,37/633,87

Creo - 636,17/636,23 

NX - 636,38/636,36.

Картинка победителя. Справедливости ради, нужно сказать, что в SW построено командой "Сплющить", а в NX - протягиванием по спиралям.

1.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Атан сказал:

Картинка победителя

Creo на 2 месте, ну слава Богу))).

А почему у всех программ длины исходных кривых разные?

Спирали то они должны одинаково строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...