Перейти к публикации

Опознать версию Fanuc по фото пульта.


Alex101

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к пользователям данной стстемы. Есть мысль купить фрезерный ОЦ. "Смотрины" будет только в среду и потом решение нужно будет принимать быстро. Хотелось бы как-то подготовиться чтобы знать чего ждать.

Мне зсказали что стоит "Фанук 3". Но такой гугл особо не находит - возможно имелось в виду 3 координаты. Может кто-то по фото опознать что бы там могло стоять?

И второй вопрос - насколько трудно это все освоить с нуля (ну почти с нуля - Mah3 наверное, можно не считать).

image-0-02-05-090f8e2474ec04a024e3d911cd7a1a84959ab2989a6c4da0244a5931abf1f321-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


верхняя половинка 1:1 fanuc 6M. Может, она и есть? Производитель станка мог низ пульта на свой вкус переделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, панель от FANUC 6T/M, а уже остальное могли прицепить и от тройки. Кстати, разница между ними небольшая, шестерка немного более развита. Надежны в эксплуатации и долговечны. Просты в изучении и ремонтопригодны. Будут вопросы или проблемы с ней обращайтесь, можно даже минимодернизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ! конечно обращусь. напишу в личку.

@agering  хм, а что личных сообщений теперь нет? можно вам как-то может на e-mail написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как думаете - насколько реально с нуля освоить такую стойку? сколько это займет времени? наверное, только под руководством специалиста? самостоятельно это может растянуться надолго, да и сломать можно сдуру. Изначально там перфолента стоит - но есть же какие-то стандартные модули для подключения к компу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше читаю про фанук тем страшнее влезать во все это с нуля :-(
а вообще какие сигналы скорее всего на станке с фанук6? аналоговые +-10В? в том смысле что может оторвать старое чпу и приделать что-то новое современное?

есть шанс продать этот фанук 6 за какие-то разумные деньги чтобы хоть немного компенсировать расходы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Alex101 сказал:

чем больше читаю про фанук тем страшнее влезать во все это с нуля :-(
а вообще какие сигналы скорее всего на станке с фанук6? аналоговые +-10В? в том смысле что может оторвать старое чпу и приделать что-то новое современное?

есть шанс продать этот фанук 6 за какие-то разумные деньги чтобы хоть немного компенсировать расходы?

Такие штуки не котируются, у кого-то лежат пачками, как дрова. Там единственное ценное - микрухи управления приводами, ничем не заменишь, Фуджитсу, вроде производитель был. Если ассортимент деталей небольшой, то и на этом можно работать, это неубиваемые ЧПУ (в отличие от современных), можно затариться зипом почти бесплатно. Программирование не космическое, но работать можно. Бэкап ПЗУ только надо сделать обязательно, ну и толковый электронщик не помешает. Вот с приводами может вылезти проблема посерьезней и подороже, если движки с плоским якорем - хана, они не восстанавливаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станок живьем поеду смотреть в среду. там их два - будут включать, тестировать и демонтировать первый, который купил другой человек и параллельно это будут "смотрины" для меня.

А что про ассортимент деталей? мне бы конечно, хотелось как раз разное делать на нем небольшими партиями (если конкретно, то интересует направление авто-мото-велозампчастей).

какие-то есть ограничения по программированию? я просто пока не совсем понял как на таких старых чпу реализуется связь с компом. не с перфоленты же все работают в самом деле :-)

а то окажется еще что максимальная ёмкость памяти или размер программы несколько килобайт и все  - приплыли :-). Что подразумевается под "программированием" стойки? никак не пойму - это манипуляции которые делаются для управления станком один раз или что-то постоянное? если в G-коде, который заливается в стойку уже все запрограммировано то что еще нужно? Координаты выставить, привязаться и инструмент прописать - лично мне больше не нужно ничего.

движки на этом станке круглые - щеточные. не есть гуд, конечно, но работать думаю можно. А с приводами какая проблема может вылезти? в плане исправности? Ну это да - но к чпу же это уже отношения не имеет. если с движками проблема или с усилителями к ним это уже отдельный разговор.

Как сделать бэкап пзу? Это будет какой-то файл который нужно куда-то выгрузить? на флэшку? дискету? там прописаны все настройки станка которые в случае чего можно будет залить в него обратно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет можно не можно работать. несколько раз сталкивался с умельцами которые ищут вот такого рода хлам от СССР - главное как говорят качки - скелет (кости) были - а мясо нарастет. берут вот такого динозавра - комплектующих сейчас навалом и недорого. навешивают на станину чего и как им надо и работают похлеще чем Solex новый тайваньский какой за 5 - 6 лямов.  фирма у нас прикупила 2 станка новых типа Leadwell - но кормит всю фирму станок самодельный собранный на коленке 5 лет назад и страшный как черт. все на добром слове и на проволочках у держится.

на оборонке тоже пошли по такому пути - станки которым под 40 и шкаф под электронику еще обычно со станок размером стоит рядом - берут и модернизируют. вместо шкафа плату воткнут размером с носовой платок еще чегой то переделают по мелочи . и станок еще будет 30 лет пахать и микроны ловить. а модернизация стоит копейки по сравнению с покупкой нового станка а точность та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да .собственно идея как раз такая. не был бы ценник такой кусачий я бы без разговоров оторвал бы фанук и поставил бы "мозги размером с носовой платок". В моем случае это была бы связка kflop+kanalog.

но с переделкой цена совсем неприятная получается.

поэтому вопрос к пользователям фанук 6:

насколько я понял, штатный размер программы 128Кб. Более длинные файлы как-то пакетно загружаются из компа? И нужно проверить возможность такой подкачки при покупке?

и второй важный вопрос по быстродействию. как хорошо эта система отрабатывает сложные криволинейные XY-контуры и 3D-обработку? Если окажется, что станок будет притормаживать в каждом узле линейной интерполяции то это будет совсем печально. есть ли какой-то аналог современного look ahead? Поддерживается только линейная интерполяция или круговая тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть порт DNC и порт ФСУ, через них возможна подкачка от компа безразмерных программ, програмирование - обычное, в G-кодах, про Look Ahead забудьте, резьбы режет всякие. Минус - параметры менять неудобно, надо бегать вокруг станка и щелкать тумблером блокировки параметров. Если стоит в качестве ОЗУ магнитная память - рекомендую запастись резервом. Помнится, на каком-то форуме, объявлялся умелец, который делал из этих фануков чуть ли не пятиосевые  ЧПУ, в общем, обещал чудеса. Насколько мне известно, эти Фануки - плод совместной работы Сименс и Фанук (было время, когда они работали в связке).

4 часа назад, z90 сказал:

на оборонке тоже пошли по такому пути - станки которым под 40 и шкаф под электронику еще обычно со станок размером стоит рядом - берут и модернизируют

Это не от хорошей жизни делается. Проблема в том, что современные станки, цена которых вменяема, имеют, в силу особенности технологии, по которой они работают (как челноки - быстро-быстро снимают тонкую стружку) очень слабую жесткость, особенно резьбы не всегда получаются. Те, современные, которые имеют достаточную жесткость стоят немеряных денег. Вот потому и приходится реанимировать старичков. Пример - АТ-220, двигла тихоходные, но под 50 н/м, при остановившемся шпинделе иногда протыкали заготовку резцом, "без шума и пыли, как говорил наш шэф".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да только конкретно из за жесткости занимаются модернизацией. станки со стойкой Фанук 6 - только на линии по черновой обдирке стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему про look ahead забыть? можно подробнее про это? меня как раз интересует динамика на сложных траекториях и криволинейных контурах. будет подтупливать на каждом шаге линейной интерполяции? Скажем, в том же кфлопе можно настроить планировщик траектории на допустимое отклонение от траектории при скруглении углов и пролетать изгибы почти не снижая скорость сочетая это с look ahead: http://www.dynomotion.com/Help/KMotionCNC/TrajectoryPlanner.htm

про такое можно забыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю чего я точно хочу от 8085 процессора - не знаю что он может.  до этого имел дело с системами чпу того класса, которые на этом форуме называют "хоббийными". я ж не знаю, может в промышленных системах чпу и в 1980 году уже все навороты эти реализованы были. потому и спрашиваю мнение специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...