Перейти к публикации

Клапаны в листовом металле - непонятки...


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Столкнулся со странными вещами при создании клапанов в детали из листового металла. Суть следующая: создаю некую гнутую основу, к торцам применяю операцию "Сгиб", поскольку несколько сгибов перекрывают друг друга, правлю на ходу эскиз сгиба, чтобы ничего не мешало. Смотрю плоский вид - все вроде отлично, НО когда пытаюсь развернуть деталь выдает ошибку :sad: Уже даже разнес грани клапанов на 0,05 мм, чтобы точно не касались, но некоторые клапаны не хотят разворачиваться хоть ты тресни :wallbash:

Самое интересное что принцип создания всех клапанов один и тот же, НО некоторые разворачиваются, а некоторые нет. При чем не симметрично, что говорило бы об ошибке в конкретном виде клапанов, а как попало :sad: И "лечится" все путем удаления проблемных клапанов и двух соседних, создания их заново, попыткой развернуть, и так много раз пока не получится... А если клапанов несколько десятков, и они в процессе начинают друг с другом конфликтовать, задача становится малоразрешимой... :cry_1:

Буду безмерно благодарен всем за мысли, советы, подсказки, что же я сделал не так. :helpsmilie:

Вот только прикрепить файл, как оказалось, не могу, 216 кб всего, а ругается "Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов." Готов выслать по мылу.

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет !

Есть несколько способов уменьшения размера исходного файла:

1. Сохранить под другим именем (уменьшает размер примерно в 2 раза).

2. Перед сохранением погасить все элементы.

3. Архивировать RAR

Сбрось сюда

Укажи в какой версии создан файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Есть несколько способов уменьшения размера исходного файла:

1. Сохранить под другим именем (уменьшает размер примерно в 2 раза).

2. Перед сохранением погасить все элементы.

3. Архивировать RAR

Сбрось сюда

Укажи в какой версии создан файл

<{POST_SNAPBACK}>

3-е сам понимаю, а вот о первых двух незнал... Действительно, помогло! Погасил все элементы, посему просьба ко всем, кто возьмется его поковырять, оборазить все элементы. Версия: 2005 SP0.0.

Спасибо!!!

SB.il: на всякий случай отправил и по почте.

Skoba.SLDPRT.zip

Изменено пользователем yuriy12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuriy12.

Правда, у меня SW2005 sp3.0, но думаю, что нашел решение.

Заметим, что у проблемных фланцев нет внутреннего радиуса гиба.

Отсюда решение:

при редактировании первоначального элемента "Base-Flange1" установи в "Настройках листового металла" радиус гиба 0,002 вместо 0,001мм.

Кстати, это же значение стоит установить и во всех других гибах.

Видимо, для SW значение 0,001мм граничное (трудно на металле представить даже этот радиус) и программа его понимает раз раз так, раз этак.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _Yuriy12_

Полностью согласен с _engyuri_ . У программы есть "порог чувствительности". Я сумел развернуть деталь при общем радиусе R=0.00104.

Без обид, а зачем ты используешь Unfold4 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для engyuri и SB.il:

Большое спасибо! :drinks_drunk: А я думал раз программа допускает такой радиус, то и работает с ним без проблем :g: Вообще если говорить прямо, то деталь на выходе будет не из металла, а из картона, посему такой радиус гибки дикий :smile:

Для SB.il:

А Unfold4 - чтобы получить развертку детали. Или существуют другие способы? :unsure: Я ж тока начал изучать SolidWorks, многого не знаю :unsure: А те книги, которые удалось прочитать, листовой металл упоминают максимум в общих чертах, да и хелп малопомогает :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а в 2005 как я понял несколько гибов одновременно сделать нельзя, в отличие от 2006?

Ну как в туториале: <noindex>http://www.solidprofessorstore.com/UpdateT...ge_Flanges.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _yuriy12_

Если только для получения развертки, то - лишнее действие.

Отмени, а затем создай чертеж. В окне VIEW ORIENTATION есть строка FLAT PATTERN . Она появляется автоматически как только деталь получает определение как Sheet Metal.

_______

...в 2005 как я понял несколько гибов одновременно сделать нельзя...

Как раз можно. Например как в этом файле.Он выполнен в Sw 2001 Plus

Вернее Нельзя получить несколько гибов с помощью команды Edge Flange в версии SW 2005 и ниже.

:clap_1:

SD_0115.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _yuriy12_

Если только для получения развертки, то - лишнее действие.

Отмени, а затем создай чертеж. В окне VIEW ORIENTATION есть строка FLAT PATTERN . Она появляется автоматически как только деталь получает определение как Sheet Metal.

_______

Как раз можно. Например как в этом файле.Он выполнен в Sw 2001 Plus

Вернее Нельзя получить несколько гибов с помощью команды Edge Flange в версии SW 2005 и ниже.

:clap_1:

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо! Учусь :smile:

Но если деталь неразворачивается? То есть я хочу спросить проверяется ли при этом сама деталь на предмет правильности разворачивания? Или достаточно просто развернуть, потом отменить и сделать чертеж?

Я имел в виду как раз несколько гибов с помощью той самой команды Edge Flange. Мне просто удобнее создавать деталь в прямой последовательности - основание + клапаны + клапаны к клапанам и так далее :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок, методы и последовательность работы каждый выбирает сам

Но если деталь не разворачивается?

Это не понял !

Есть команда откат или кнопка Flattened. Они позволяют развернуть/свернуть модель хоть 1000 раз. Если Edge Flange перед строкой "Развертка1", то все должно работать.

Добавь клапаны в деталь, что я выложил. Все работает !!!

Разберись, в чем ошибка :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не понял !

<{POST_SNAPBACK}>

С деталью уже разобрался, большое спасибо! Я хотел спросить если деталь не разворачивается кнопкой "Развернуть", то плоский вид на чертеже будет, или нет? То есть программа перед выводом плоского вида проверяет деталь на разворачиваемость, или пытается вывести "то что получилось"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...