Перейти к публикации

Исследовать сборку на давление


Рекомендованные сообщения

Нужно испытать сборку на давление. В сосуде должна быть вода под давлением 50 Бар. Система постоянно ругается либо на присутствие интерференции в резьбовых соединениях, либо если каким-либо способом игнорировать это, просто выдает ошибку при построении сетки. Что можно сделать?
Файлы прикрутил на всякий случай.

hydro test cup.SLDPRT

hydro test top cup.SLDPRT

hydro test.SLDPRT

Hydrobox.SLDASM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Удалить болты чтобы не было интерференции. Если болтовое соединение так нужно для расчета, для этого есть специальный тип соединения.

Еще можно считать сборку не целиком, а считать каждую деталь отдельно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Xugack сказал:

Удалить болты чтобы не было интерференции. Если болтовое соединение так нужно для расчета, для этого есть специальный тип соединения.

Еще можно считать сборку не целиком, а считать каждую деталь отдельно.

 

Вопрос как раз в том выдержит ли болтовое соединение, а точнее - резьба, нарезанная в пластике, не вырвет ли ее. А что за специальный тип соединения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, svinb сказал:

А что за специальный тип соединения?

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/cworks/Connector_-_Bolt.htm?id=3b4c348a47b64a74a985a40ef2b9cddd#Pg0&ProductType=&ProductName=

1 час назад, svinb сказал:

Вопрос как раз в том выдержит ли болтовое соединение

Не проще посчитать формулой сколько выдержит 1 болт, тогда сможем узнать сколько болтов нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xugack сказал:

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/cworks/Connector_-_Bolt.htm?id=3b4c348a47b64a74a985a40ef2b9cddd#Pg0&ProductType=&ProductName=

Не проще посчитать формулой сколько выдержит 1 болт, тогда сможем узнать сколько болтов нужно.

Болт точно выдержит, непонятно выдержит ли пластиковая резьба. Да и не знаю я как посчитать. Собственно для этого и софт, чтобы рассчитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, svinb сказал:

Собственно для этого и софт, чтобы рассчитывать

Тогда разбирайтесь с настройкам болтового соединения. Пройдите уроки по Simulatin из учебного пособия встроенного в солид.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, svinb сказал:

Собственно для этого и софт, чтобы рассчитывать

Я тоже с вами согласен. Если софт не умеет посчитать, что ему дали, то это плохой софт, трудно с этим спорить.

 

Глянул вашу модель:

Показать содержимое  

1 Исходная модель.JPG

Hide  

Нарисовано отлично, что ещё тут непонятно, этому софту?! Тока считай и считай - болты есть, крышки/днища/стенки есть, пусть витки сам считает у болтов. Подумаешь, щель между крышкой и стенкой, там прокладка должна быть. Вот насколько же тупой софт, не догадается сам, ведь там шип-паз для чего-то же нарисован!

 

Ну ладно, отрежем 15/16 и выбросим, раз SW такой тупой и не может посчитать нашу прекрасную модель, и до кучи прокладку нарисуем ему. Осей введём пачку. Линий разъёма наставим, ведь давление не на всю крышку, а только до прокладки, вот софт какой недалёкий. Короче, подготовим расчётную модель за него, раз он не может. Да, и выбросим все болты - уровень софта сейчас такой, что болты, смоделированные как положено, т.е. прям с резьбой по спирали, этим софтом не воспринимаются. Недоработанный он, я считаю:

Показать содержимое  

2 Расчетная модель.JPG

Hide  

Создадим "Упражнение", в нём еще натыкаем кучу - закрепления, нагрузки, контакты, данные сетки (где чё уплотнить, вот тупой, не знает, что прокладку нужно помельче считать, она ж мягкая), настроим эпюры результатов - в общем, тупая работа, всё должно быть автоматически уже давно:

Показать содержимое  

3 Упражнение.jpg

Hide  

Ну и посмотрим, че у нас посчиталось?

 

Напряжения:

Показать содержимое  

4 Напряжения.JPG

Hide  

Блин, все красиво, картинки цветные. Только вот зачем? - я давно считаю, что софт должен выдать окошко и в нем два варианта, типа: "Нормально." и "Не очень". Если первый - идем за зарплатой, а если второй, то дальше водим мышкой.

Ну а на сегодняшнем уровне развития софта глядя на картинку напряжений я скажу вместо софта "Не очень", т.к. материал ваш предел прочности имеет 40МПа.

 

Следующая картинка - Перемещения:

Показать содержимое  

4 Перемещения.JPG

Hide  

Ну тут все просто - 6мм. "Нормально".

 

Далее у нас - Деформация. 6% - "Не очень". А может и "Норм". Но т.к. напряжения больше предела прочности, то на деформации плевать, они врут. Софт тупой, че тут скажешь. Должен красиво разлететься, а тут какие-то деформации.

Показать содержимое  

5 Деформация.JPG

Hide  

 

Далее - "Запас прочности" - дак с этого ж надо начинать! Блин, "Не очень"!
Показать содержимое  

6 Запас прочности FOS.JPG

Hide  

Напоследок - Запас прочности болта:

Показать содержимое  

7 Запас прочности болта.png

Hide  

Этот тупой софт говорит, что как бы "Не очень", вернее "Требует внимания", о как, но болт еще живет. Ему осталось жить 7%. И я бы просто проверил бы его тупо на разрыв - нет доверия такому отсталому софту, как SW.

 

Резюмируя, не могу не согласится с ТС - софт как был на уровне 1981 года, так и остался. Чем люди занимаются в Dassault и прочих микрософтах, непонятно...

 

И да, вся эта беда посчитана в линейной постановке, а надо в какой-нить другой, моднее - вдруг полимер ваш растянется, упрочнится там где-нить за упругостью и кааак начнет сопротивляться? В общем, одни недоработки, а не софт.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробную инфу. Да, сборку не ту, без прокладки выложил, сорри. В общем все понятно, кроме болтового соединения. Что с ним надо сделать, чтобы софт не ругался, я так и не понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его нужно выбросить. И заменить соединителем.

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...