Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нужна помощь . Нес сигнала стойки о готовности к работе не горит светодиод NC . Не запускается гидравлика и питание приводов. Подскажите где копать ( со скидкой на то что я чайник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начните с проверки напряжений на плате блока питания. Там, если память не изменяет, был удобный доступ если открутить боковую крышку.

А так формирование сигнала готовности надо смотреть по схеме блоков чпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким должно быть напряжение?. И где его мерить на разъеме, что с блока питания выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжения должно быть номинальными и непульсирующими (осцилл в помощь). На разъеме неудобно. На плате должны быть контрольные точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мало образован в этой области а верней вобще никак..( завтра скажу нашему приходящему мастеру. Он думаю знает как и что. Но мне непонятно для чего мерить напряжение ведь стойка сама вроди как работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ли у кого нибудь схемы на плату IMU для стойки HUNOR 721 или может осталась старая стойка после модернизации ? Судя повсему дело именно в ней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих стойках очень ненадежный блок питания, отсюда - все проблемы. Если есть деньги - поставьте что-нибудь поновее, Маяк, Балтсистем, ФМС. Если денег нет - ремонт плат, частый, и, думаю, не последний. Схемы на просторах инета есть, но если у вас слетела электроавтоматика, запасайтесь временем и кучей бабла. Если нет своих спецов, чужие стоят дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anat2015 сказал:

В этих стойках очень ненадежный блок питания

Просто он старый. минимум 30 лет уже отработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работают немцы 72 г. выпуска, никаких проблем с ЧПУ, ни один электролит не высох, а вы говорите - старый... Там (HUNOR) тепловой режим не выдержан, комплектующие хреноватые и сама схемотехника недодумана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребят порадовали( 

Я знаю что станки по электрике капризные. Зато шустрые)  а накрылась та плата что писал выше Imu - стоит в голове в самой отвечает за z серву. По электро автоматике все норм. Схемами снабдили добрые люди. Сейчас головастик занимается.  Отпишу по результату. А предложение по новой стойке заманчиво , но во сколько это обойдется? Примерно??)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Anat2015 сказал:

Маяк, Балтсистем, ФМС

примерно 130-200

7 часов назад, Anat2015 сказал:

Там (HUNOR) тепловой режим не выдержан, комплектующие хреноватые и сама схемотехника недодумана.

Да, неудобная в ремонте. Но - удобная индикация входов-выходов в версии с монитором, настоящий оперативно прявящийся ПЛК если в кроватках стоят ЭППЗУ. (или я с 722 путаю, не помню какая у нас была)

Операторам очень нравилась.

Разработка 83-го года, по сравнению с отечественными системами тех годов - как мерс с запорожцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Замена системы от недели до месяца. Но это неправильный, неджедайский путь. Лучше еще и привода, всё электрооборудование поменять на новое.

Не, спецов нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я про привода и прочие потроха тоже думал. Но по прикидкам за эти деньги можно аналог китайский взять на фануке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мелкую токарку сейчас невыгодно модернизировать. В основном на модернизацию идут ОЦ от 10 тонн и или имеющие 4-ю ось и токарные от 300 мм. над станиной. Ну и спецстанки, изготовленные на базе общепромышленных.

Тот же 16а20 для нормальной работы требует помимо электрики и электроники РГ нормальную, капремонт, а то выходит не станок а мучение. Мелочь модернизируют сами для себя своими силами или покупают новую китайскую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока только начали сами на себя работать еен да фрезер универсал. Не до масштабных проэктов. Думали посвежей станок ближайшее время взять . Да тут пенсионер подвел(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так китайчатина тоже подорожала, как овес - не всегда укупишь, а если укупишь, получишь что-то типа EEN-320 - одноразовый станок, сделанный из универсального, при нормальной эксплуатации - шлифовка направляющих  раз в 2-3 года, проще сразу на свалку. У старых венгров есть маленькая засада - движки координат без тахо, сигнал эмулируется самой стойкой из энкодеров, поэтому, не каждая современная отечественная ЧПУ подойдет. А остальная электроника - терпимо, можно оставлять, еще поработает. Профилактику не надо забывать, тогда и проблем меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурация с таким тахо на заводе была на ЕЕН-400 с приводами CVT, но система стояла PNC712, помню, рассогласование настраивали.

А вот 722-я на SD-610 - с наклонной станиной, ЦАП там только на задание.

712-я на стойках собрана этажами и шлейфами, а 722-я корзиной.

721-я какой конструктив имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этажами платы вставлены в одну. Разъемами как картридж на денди) а насчет рассогласования не знаю станок работал потом вырубился. И когда плату imu которая за z отвечает вынемаешь то готовность к работе появляется. И гидравлика врубается, но потом выдает ошибку по z изза отсутствия видимо сигнала от енкодера с привода и самой платы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...