Перейти к публикации

Обратное изображение


yurpos

Рекомендованные сообщения

Уважаемые пользователи Abaqus подскажите пожалуйста почему в результате расчёта я вижу картинку с точностью наоборот от той какая ожидалось?)

Вроде и сила к левой детали приложена вверх (правая справа защемлена консольно),   а в анализе она движется вниз и тянет за собой правую.

Подскажите пожалуйста где я мог ошибиться в параметрах? 

Совершенно не понятно почему пластина справа изгибается вниз если к ней приложена только одна единственная сила от движущейся вверх левой пластины?

Вывернутый результат.jpg

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 minutes ago, yurpos said:

Подскажите пожалуйста где я мог ошибиться в параметрах? 

Сколько дается попыток на угадывание?

Ммм... deformation scale factor?

Или, может, правый край правой детали и перемещается вверх в симуляции. Но из-за выбранного режима отображения он остается  неподвижным, а все остальные детали начинают двигаться вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

....Или, может, правый край правой детали и перемещается вверх в симуляции. Но из-за выбранного режима отображения он остается  неподвижным, а все остальные детали начинают двигаться вниз?

Если описать то что я вижу на экране в динамике, то левый край левой детали движется вверх поскольку сила приложена вверх и есть степень свободы по Y , винт стоит на месте ( он зафиксирован в нижней части), а левый край правой пластины двигается вниз (правый стоит на месте поскольку зафиксирован)

Не понятно почему изгибается левый край правой пластины вниз (именно вниз), поскольку по логике он должен стремиться вверх, но его движение должен ограничивать винт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, yurpos said:

Если описать то что я вижу на экране

Меньше слов, больше дела.

inp выложи

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за вопрос: что такое inp? если это расширение то в файде примера я такого не нашёл.

ABAQUS изучаю 3 дня, надоела бесконечная бадяга по корректировке проектов после расчётов , уж слишком долго объяснять (да ещё удалённо) по всем изменениям и входным условиям + бесконечная пересылка файлов с моделями

Пытаюсь 1 раз побороть ABAXUS (хотя бы на этом этапе только прочностной анализ) чтобы потом не доказывать каждому  самоуверенному что он не там нагрузки приложил, там контакт не учёл, там деталь в деталь въехала. Исправляют одни ошибки  и вносят другие и так до бесконечности.

Я прекрасно понимаю что многие скажут что расчёты должен делать специалист (и будут правы) но только не в моём случае (в моей практике задания отправленные на расчёты  проходят по 5-10 итераций пока не буду исправлены все ошибки, ....именно в расчётах) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deformation scale factor - изменение этого параметра добавляет только вторую половину амплитуды , но не заставляют левый край правой детали двигаться вверх((

В сборке без винта - вроде всё происходит логично и правая деталь начинает изгибаться вверх(( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, yurpos said:

что такое inp? если это расширение то в файде примера я такого не нашёл.

Job > Create > Job name = send_to_cccp

Job > Write input > send_to_cccp

Положить в архив, приложить к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснение загадки природы.

Прежде всего помните: вы в микро-мире! Все перемещения, которые вы наблюдаете в результатах, увеличены по амплитуде в 1349 раз (deformation scale).

 

Теперь о том, что происходит. У вас контакт конической части винта с конической поверхностью. При этом сетка на этой поверхности грубее сетки на поверхности винта.



a285b0943bb0990adc0dd9d42f3707c2.png

 

И если в cad геометрия идеально совпадает, то здесь уже в самом начале расчета некоторые поверхности элементов отверстия находятся внутри винта. Алгоритм штрафов видет это, винт выталкивается из отверстия на величину проникновения. Но т.к. и винт, и деталь с отверстием закреплены, то деталь идет вниз, а винт выталкивается вверх (правая картинка). Это происходит в самом начале шага, но вы делали линейный расчет и не могли этого увидеть. Анимация линейного шага - это линейная же интерполяция от начального положения всех деталей к конечному. Поэтому все было плавно.



109ed9492dce568efc32dc675d9fb128.png

 

Для счастья нужно изменить sliding formulation в контактах на small sliding и для контакта винта с отверстием добавить clearance. Я задавал 2е-4.

 

Слева - с зазором, справа - без зазора, нелинейный расчет

 

b6e6be2da6d77e66ead7d96e5e426fb5.gif

 

 

Для чего вообще понадобился этот расчет? И что у вас там с единицами измерения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте piden! Спасибо за подробное объяснение в чём была ошибка.

После изменения входных данных всё заработало вроде логично кроме одного момента, выкладываю картинку.

Яне не знаю как мне относится к пересечению сеток между 2 пластинами, как к очередным неверным входным настройкам, или это чисто графическое представление abaqus в месте контакта?

5 часов назад, Mrt23 сказал:

position value еще можно в 0 поставить.

Спасибо за вариант, только без картинки я не смог найти где этот параметр устанавливается))

sorry....))

Пересечение сеток.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, yurpos said:

Яне не знаю как мне относится к пересечению сеток между 2 пластинами

Попробуйте сами найти ответ на вопрос "почему это пересечение происходит" :wink:  Инфа в этом топике есть.

 

1 hour ago, yurpos said:

олько без картинки я не смог найти где этот параметр устанавливается))

В настройках контакта

Slave adjustment = adjust only to remove overclosure

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по этой же картинке только с другой градацией: почему я не вижу на нижней детали ответную реакцию от контакта с верхней, материалы обоих деталей одинаковые значит и реакция одинакова, значит и визуально это тоже должно быть одинаково... непонятно(

Нет реакции нижней детали.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. См. contact pressure, CPRESS

2. Контакт идет между поверхностью и ребром. На ребре никогда не получишь правильных напряжений в таком случае. Гугл: сингулярность.

 

Чтобы посмотреть адекватные значения напряжений, нужно чтобы хотя бы площадка контакта образовалась. Но при таких нагрузках и такой сетке в данной модели этому не бывать.

 

On 2/13/2017 at 3:45 PM, yurpos said:

ABAQUS изучаю 3 дня, надоела бесконечная бадяга по корректировке проектов после расчётов , уж слишком долго объяснять (да ещё удалённо) по всем изменениям и входным условиям + бесконечная пересылка файлов с моделями

Если по каждому вопросу будете лезть на форум, а не в гугл - не освоите ничего. И освоение лучше начинать со встроенного учебника. В абакусе он очень хорош.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что отвечаете на вопросы.... а не посылаете в гугл)

Вообще то для моей текущей задачи где почти всё металл и только статика мне кажется (без точности и тонкостей) всё понятно, проблема только что деталей много, и крепежа.

На этом этапе я конечно адекватно оценить изделие не могу, только в приближении, поскольку ни какое трение и не какие преднатяги в крепеже не использую, но для общей оценки поведения и напряжений в конструкции уже судить могу.

Что касается нагрузок то нагрузки у нас приличные, если применять материалы общего применения то почти во всех деталях пластика.

Вообще то прикидочные расчёты мы делаем в Catia , но с большими сборками Catia не помощник)

Что касается гугла по опыту скажу (поскольку я могу проектировать во многих графических программах, да и занимаюсь этим с первых программ), в каждой программе есть свои нюансы, ты понимаешь что тебе надо сделать, но не понимаешь куда нажать)

Вы своими ответами сэкономили мне 2 дня чтения первоисточников, я конечно попутно узнал бы ещё много другого, то что мне сейчас не интересует... но не для этого же существуют форумы, не про погоду же разговаривать?)

 

 

Ещё один вопросик по замечаниям в анализе: что означает выражение? к какой детали она относится? почему в одних случаях с такой ошибкой расчёт идёт, а в других нет "Degree of freedom 4 is not active in this model and cannot be restrained."

Изменено пользователем yurpos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ещё один вопросик по замечаниям в анализе: что означает выражение? к какой детали она относится? почему в одних случаях с такой ошибкой расчёт идёт, а в других нет "Degree of freedom 4 is not active in this model and cannot be restrained."


У Вас в модели есть элементы, у который нет   "Degree of freedom 4" кручение по Х. Это скорее всего солид элемент. Программа предупреждает Вас об этом, что например фиксиривать  солид элементы по кручению X, Y, Z не нужно и программа ингнорирует такое ГУ.  В случае если не выполняется условия равновесия,  будет ошибка .

 

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в расчёте около сотни разных солидов , как узнать про какой идёт речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте *.odb файл Viewer-ом и посмотрите там сеты, что то типа "warning" , туда  обычно "откладываются"  ошибки или предупреждения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, yurpos said:

У меня в расчёте около сотни разных солидов , как узнать про какой идёт речь?

Да у всех solid элементов нет вращательных степеней свободы. И если где-то они зафиксированы, то это приведет к warning'у, но к ошибке и вылету расчета приводить не должно. Скорее всего проблема в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, piden сказал:

Скорее всего проблема в другом месте.

тоже так думаю, cкорее всего дело в закреплении модели. 

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...