Перейти к публикации

Просмотр ТУ .prt из под ТС


Mr. Tim

Рекомендованные сообщения

Думаю у многих стояла задача просмотра электронных моделей (prt) из под Teamcenter. Мы используем для этих целей NX, но как известно лицензии NX очень дорогие, а просмотреть ТУ с подсветкой поверхностей можно лишь имея лицензию на модуль "моделирование". Более простой стандартный NX Viewer такой функции не имеет. Стандартный встроенный визуализатор ТС не показывает ТУ и не подсвечивает поверхности по выноскам на модели. Может существует какой-то другой визуализатор от Сименса, на который не нужно закупать дополнительные лицензии, но можно посмотреть prt из ТС с ТУ и подсветкой поверхностей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 часа назад, Mr. Tim сказал:

Стандартный встроенный визуализатор ТС не показывает ТУ и не подсвечивает поверхности по выноскам на модели.

 

Можно попробовать JTшек с PMI нагенерировать на основе prt.

С ними тимцентровский визуализатор работает.

Посмотрел - поверхности вроде как подсвечиваются.

Ну и в целом костыль, конечно, тот ещё.

 

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PMI в стандартном вьювере можно по идее просматривать. Здесь по моему даже выкладывали какие настройки надо сделать.

Посмотрите в эту сторону:

 

%UGII_BASE_DIR%\PVTRANS\tessUG.config

 

ugConfig {
    doWireframe = false
    mergeSheets = true
    mergeSolids = true
    checkLayers = false
    XTbrep = true
    appendRefSetName = false
    getAttributes = false
    appendItemName = true
    appendRevision = true
    excludeViaRefSet = false
    usePreferredRefSets = false
    spotWeldSize = 1
    activateNotePMI = true
    activateCsysPMI = false
    activateWeldPMI = true
    activateMpawPMI = true
    activateGDTPMI = true
    activateFosPMI = true
    activateDimPMI = true
    activateSymbolPMI = true

    activateSupplementalGeomPMI = true
    applyPMIRefset = true

    configureLeafNodeName = false
    configureFileName = false
    includeInvisible = false
    LogReporting = "ERROR,WARNING,INFO"
    ConsoleReporting = "ERROR"
    LogFileName = "UG_PART"
    useRefsets = "DEFAULT"
    getCADProperties = "CAD_DENSITY,CAD_MATERIAL,CAD_MASS"
    advancedMaterials = false
    doSectionViews = false
}

 

После сохранения модели с PMI в NX  должна быть возможность просмотра данных PMI во вьювере

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexx174 , это настройки для генерации JT.

Настройки, выделенные жирным, как раз для того, чтобы сегмент с метаданными (PMI) в JT сформировался.

И в "стандартном" просмотровщике будет просмотр только если JT есть.

Выше я и предложил вариант с генерацией JT.

Я так понял топикстартера, что ему нужен именно просмотр prt напрямую, а не JT.

Хотя может @Mr. Tim что-то другое имел ввиду.

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алексей256 сказал:

Я так понял топикстартера, что ему нужен именно просмотр prt напрямую, а не JT.

Хотя может @Mr. Tim что-то другое имел ввиду.

Цитата

как известно лицензии NX очень дорогие

есть лицензия - nx_viewer

 

если цена устроит - пусть пользуются ими. запускают NX в режиме NX Viewer. Мы такие тоже используем, в производстве пользуются

Хотя если NX Viewer не позволяет..

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть nx viewer, если можно заставить его показывать ТУ с подсветкой поверхностей, то подскажите как это сделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть же standalone Teamcenter Visualization, помимо встроенного, возможности будут отличаться. Есть какие-то нстройки в NX для PMI. Посмотри в этом ключе. Есть viewer Base, Standart, Professional - что у вас конкретно есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lexx174 сказал:

есть же standalone Teamcenter Visualization, помимо встроенного

Есть да, но так же как и встроенный, не смотря на включенную кнопку PMI он не отображает ни то что подсветку поверхности, он вообще все тех.требования съедает, никак не могу понять как это включить! :g:

6 часов назад, lexx174 сказал:

Есть viewer Base, Standart, Professional - что у вас конкретно есть?

Какая именно лицензия для Viewer у нас я точно не скажу, но само ПО это стандартный NX Viewer 8.5, который устанавливается вместе с полной версией. Делал я вышеприведенные настройки, никаких изменений не увидел. Лицензий "на просмотр" (NX Viewer) у нас достаточно, не получается лишь заставить в нем светиться поверхности... а это многим нужно, поэтому занимают дорогие лицензии на модуль "моделирование" это не правильно...:thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mr. Tim сказал:

Есть да, но так же как и встроенный, не смотря на включенную кнопку PMI он не отображает ни то что подсветку поверхности, он вообще все тех.требования съедает, никак не могу понять как это включить! 

Я, конечно, могу быть неправ, но...

Насколько я знаю визуализаторы тимцентровские работают с JT (я, конечно, проверю завтра - вдруг моё мнение неправильное и я не знал об офигенной возможности работать с prt напрямую).

Посмотрите на ItemRevision, в котором UGMASTER набор данных лежит.

Там приложена JT?

Вот с ней визуализаторы и работают.

JT есть, но вы в визуализаторах не видите не видите PMI?

Тут два варианта:

1) JT изначально сгенерирована без сегмента метаданных (PMI). Чтобы NX создавал JT с PMI надо устанавливать в NX определённые галочки (они по умолчанию вроде бы сброшены, как и сама галочка сохранения JT).

2) JT сгенерирована с PMI. Тогда надо в визуализаторе включить панель данных PMI, на этой панели данных нажать какой-то там Multiple Entities Mode (точное название не помню, английский у меня только на чтение нормальный) и кликнуть на графическом изображении детали в окне - после этого PMI для данного объекта и отрисуются.

 

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Алексей256 сказал:

Я, конечно, могу быть неправ, но...

Насколько я знаю визуализаторы тимцентровские работают с JT (я, конечно, проверю завтра - вдруг моё мнение неправильное и я не знал об офигенной возможности работать с prt напрямую).

Посмотрите на ItemRevision, в котором UGMASTER набор данных лежит.

Там приложена JT?

 

Все правильно, есть и prt, есть и JT у нее под боком... Все верно... 

Вот эту самую JT я пытался открывать встроенным JT-визуализатором - не отображает PMI, ТУ вообще никаких не видно, как-будто их нет... хотя в prt их полно... или они не "одного поля ягоды" ?! :g:Внешний визуализатор и JT2GO тоже ничего не показывают, просто моделька и все... хотя в списке слева стоит галочка "модель с ТУ" или что-то в этом роде... не помню

Мне на самом деле без разницы, буду я смотреть через визуализатор JT либо буду я использовать NX Viewer(лицензий на который у нас есть в достаточном кол-ве) основная цель: смотреть модельку с ТУ и подсветкой поверхностей (ассоциативные объекты это вроде в NX называется), лишь бы не давать юзеру дорогих лицензий ради лишь просмотра таких мелочей =)

37 минут назад, Алексей256 сказал:

Тут два варианта:

1) JT изначально сгенерирована без сегмента метаданных (PMI). Чтобы NX создавал JT с PMI надо устанавливать в NX определённые галочки (они по умолчанию вроде бы сброшены, как и сама галочка сохранения JT).

Вот бы посмотреть на эти галочки...

37 минут назад, Алексей256 сказал:

2) JT сгенерирована с PMI. Тогда надо в визуализаторе включить панель данных PMI, на этой панели данных нажать какой-то там Multiple Entities Mode (точное название не помню, английский у меня только на чтение нормальный) и кликнуть на графическом изображении детали в окне - после этого PMI для данного объекта и отрисуются.

Панель я включал, Multiple Entities Mode выбирал...точно выбирал... а вот кликал ли на модельке... вот это не помню! Завтра опробую такой вариант ;)

Изменено пользователем Mr. Tim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Mr. Tim сказал:

Вот бы посмотреть на эти галочки...

 

Опции для JT и PMI.png

 

Остальное - как лекс расписал.

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Krusty сказал:

 

Просматривая Jt в ТС оказалось, что не у всех Jt есть PMI, хотя у prt они есть. На файловый уровень если экспортировать как выше советовали из NX с галочками, то все в Jt появится, но на практике это не возможно, т.к. у юзеров экспорт закрыт. Остается только вариант смотреть prt через Nx Viewer и через вкладку "навигатор модели" щелкать по PMI, ставить галочку "метод ассоциативности объектов" и перебирать руками все Associated Objects подсвечивая отдельные поверхности модели в поисках необходимого участка... Т.к. нажимая на выноски эти ассоциативные объекты не реагируют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Просматривая Jt в ТС оказалось, что не у всех Jt есть PMI, хотя у prt они есть

может все таки стоит проверить настройки tessUG.config на машине с которой было сохранение модели?

Установите эти настройки для отображения PMI в JT и пересохраните модель, если есть возможность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mr. Tim сказал:

Просматривая Jt в ТС оказалось, что не у всех Jt есть PMI, хотя у prt они есть.

 

Ага, а вот теперь то и подходим к самому главному. :biggrin:

 

Часть JT без PMI потому что галочка сохранения PMI не стояла при сохранении prt (и прочие настройки в tessUG, про которые пишут выше, не были определены).

По-моему эта галочка сбрасывается при повторном запуске NX, как и галочка сохранения JT (могу наврать).

Чтобы они не сбрасывались - надо настройки по умолчанию переопределять.

И делать это на машинах всех пользователей, генерирующих контент (можно централизованно, наверное, организовать).

 

Если же при отсутствии единых настроек уже была нагенерирована куча JT - есть методы решения вопросы а-ля refiling, ugtopv.

Методы эти можно сравнить с названием книги "Как подобрать верёвку нужной длины, чтобы выстрелить себе в ногу", ибо цена ошибки при запуске этих утилит с неправильными опциями в каком-то смысле сравнима с rm -rf /.

Да и в случае если ревизии прошли через всякие там прелести типа бизнес-процессов с присвоением release status, да ещё с хранением где-нибудь хэшей объектов - всё резко усложняется.

Права на это дело нужны DBAшные, как правило.

И за возможные ошибки кто-то может ответить (можно пошутить насчёт молодого седого админа Teamcenter).

 

В общем либо разгребайте этот организационный бардак (при этом надо бы попутные документы с требованиями создать, с подписанием у всех нужных людей), либо ищите наиболее дешёвый способ запуска NX.

И, кстати, вы бы всё-таки у того, кто вам техподдержку оказывает, уточнили бы - может NX viewer всё-таки подсвечивает ссылочные объекты.

Да и я где-то встречал упоминание, что для просмотра PMI в NX достаточно Gateway (это насчёт просмотра, насчёт подсветки объектов ничего не знаю).

Изменено пользователем Алексей256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё на всякий случай напомню - в случае использования в NX операций линковки тел (и некоторых других операций) на уровень сборки - в визуализаторе нельзя получить адекватное отображение общего вида сборки, так как такая исходная и конечная геометрия будут дублироваться.

И в случае имитации мехобработки со съёмом материала исходная геометрия будет просто "поглощать" конечную.

Я об этом писал в одной из тем в этом разделе.

Так что лично я поискал бы способ решения проблемы не через JT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Алексей256 сказал:

 

Ага, а вот теперь то и подходим к самому главному. :biggrin:

 

Часть JT без PMI потому что галочка сохранения PMI не стояла при сохранении prt (и прочие настройки в tessUG, про которые пишут выше, не были определены).

Нам передают сборки по мультисайту, поэтому ниче мы с теми prt-шниками поделать уже не можем :( а Jt они видимо натыкали как раз таки безо всех необходимых галочек, да и не ко всем моделям... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mr. Tim сказал:

Нам передают сборки по мультисайту, поэтому ниче мы с теми prt-шниками поделать уже не можем :( а Jt они видимо натыкали как раз таки безо всех необходимых галочек, да и не ко всем моделям... 

Тогда перво наперво вам нужно связаться непосредственно с тех.специалистами по CAD/PLM на ТОЙ стороне, и уточнить вышеописанные нюансы и настройки касательно сохранения PMI в JT

Наверняка на 50% решение вашего вопроса - больше организационное нежели техническое

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Алексей256 сказал:

Так что лично я поискал бы способ решения проблемы не через JT.

Я бы тоже не хотел связываться с Jt, тем более что они лежат не с каждой моделькой, но Nx Viewer настроить на подсветку поверхностей пока не удалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mr. Tim сказал:

Я бы тоже не хотел связываться с Jt

 

После изучения истории стандартизации формата JT ISO-шным комитетом я вообще думаю, что в ближайшие пару-тройку лет в условиях необходимости взаимодействия с внешними поставщиками лучше не закладываться тем или иным образом на JT, т.к. с самим форматом сюрпризы могут быть всякие.

А если и закладываться, то очень жёстко прописывать требования к JT (к версии формата и содержимому).

Но это уже отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...