Перейти к публикации

Проблема с большой базой Patran


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех,

в данный момент собираю подробную модель фюзеляжа из КМ на основе CAD модели. Столкнулся со следующей проблемой: база данный (*.db) весит уже 2.5 Гб и при простейших операциях типа удаление поверхностей, кривых и т.д. происходит вылет патрана.

 

Загружается база данных достаточно долго - секунд 30 и, соответственно, работать с постоянными вылетами невозможно.

 

Пока пробовал: создавать новую базу и туда импортировать старую, помогает совсем ненадолго и при этом не импортируются global ply id в композитах, а задавать заново нумерацию для более 100 свойств материалов - это тот еще геморрой. 

 

Буду рад любой помощи. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для таких задач переходите к суперэлементам

На Настране эта техника прекрасно разработана и именно для таких задач как ваша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема. Решить не получилось. Если потом в настране считать, то  можно попробовать воспользоваться "beta ansa" (другой препроцессор, к msc patran отношения не имеет).Там где патран вылетает, она работает спокойно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настран то без проблем считает, да и с элементами проблем нет, вопрос именно в том, что средства по работе с геометрией отвратительно работают,т.е. любое удаление поверхностей и кривых приводит к вылету патрана. 

Сейчас база уже вести 3.5 Гб и только половина модели с элементами (quad4 порядка 150к). Основной объем в плане мегабайт,получается, занимает геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вечная проблема Патранчега:) Терпение мой друг и еще раз терпение) Он не очень хорошо импортируемую геометрию редактирует. Хотите облегчить - рисуйте сразу в патране :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати, а вы не пробовали импортировать не геометрию, а сразу КЭ модель, если не ошибаюсь расширения DAT. В таком файлике будут храниться все кроме геометрии(свойства материалов, КЭ, Граничные услвоия и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный совет от ALF007, экспортируйте модель в Настран (bdf) и потом импортируйте назад в Патран, геометрия удалится, и будет Вам счастье работать с файлом в 60MB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте File->Utilities->Reclaim

тогда патран сам чистит базу данных и делайте это периодически

Вариант 2 - открыть новый файл и сделать импорт имеющегося , иногда тоже помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,

По поводу импорта только КЭ сетки - не подходит, т.к. нужна работа с геометрией, сечения и пояса меняются.

 

По поводу импорта старой БД в новую чистую БД - частично помогает,но при импорте global ply id в композитах обнуляются, а у их у меня больше 100 будет и свойств больше 100. 

 

Reclaim - часто делал, не помогал. 

 

Как мне кажется - главная проблема в том, что количество поверхностей или любой другой геометрии, при постоянном создании,удалении,импорте,растет очень быстро и номера отсчитываются десятками тысяч ,пример, общее число поверхностей 1477 при этом последний id порядка 60 000, и именно в этом огромном id и загвоздка. Например, патран хранит в базе данных (60000 - 1477) не нужных строчек поверхностей и так по всей геометрии, что уж говорить про точки. Грубо говоря, при удалении "чего-то" база данных от этого "чего-то" полностью не отчищается и в итоге накапливается огромный объем какой то лишней информации. 

 

Сейчас уже доделал геометрию и сетку. Надеюсь, что больше проблем не будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоп, а зачем вы в патране рисуете? Не проще было бы подготовить сразу геометрию скажем в Кате и туда импортировать уже готовую модель. Рисоваьт в препроцессорах можно - но лучше уже отдать эту честь специализированым программам. Ну наверное рисовалка ВоркБенча только хорошая и Солид Напоминает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В патране рисую по привычке, там уже все изучил и получается довольно быстро. А проблемы импорта чужой геометрии в патран никто не отменял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда странно что у вас база много занимает. Обычно она начинает так расти когда импортируешь и меняешь импортированную геометрию. Да Согласен на все 100 - иногда проще нарисовать уже в пакете чем импортировать. Раньше сталкивался с некоторыми проблемами импорта из кати и солида в патран/настран. Сейчас уже норм вроде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Апну немного тему.

 

Ту работу с фюзеляжем из КМ сквозь пот и слезы завершил, но проблема ни куда не исчезла и снова я с ней встретился:

 

Есть чужая полная модель фюзеляжа самолета, излишне детализированная, чуть больше чем 6кк dof - половина модели. База весит порядка 1 гб. Моя задача сейчас - это уменьшить количество элементов в ней (иначе ее долго считать, да и работать с такой базой невозможно), приклеить мои консоли крыла и оперение, потом расчет. Количество элементов решено сокращать на обшивке путем пересоздания сетки и частично с помощью функции объединения элементов utilities -> fem-element -> combine QUAD4/TRIA3. Задача муторная, но была бы не сложная, если не вылеты патрана:

 

удалить поверхность - вылет

удалить точку - вылет

выделить узел в меню меш-сид - вылет

почти все незаменимые действия для создания сетки - вылет.

 

Гугл подсказывает, что проблема возникает не только у меня одного:

http://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=404443

http://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=415761

 

Пока принял такое решение:

1.Создание новой базы

2. Импорт элементов из bdf

3. Импорт групп с помощью session файла

4. Импорт геометрии (нужны только поверхности обшивки) - а вот тут загвоздка, база с фюзеляжем patran-2014 года,а новую базу хочу 2012 года, и как оказывается, перетащить геометрию из patran 2014 в 2012 очень не просто. Свои же экспортированные xmt, iges, step он импортирует в новую базу с большим трудом, может чего-то я не понимаю под вечер воскресенья.

 

ps пока писал, удалось все же импортировать экспортированную геометрию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...