Перейти к публикации

Сопряжение согнутых деталей


anempadest

Рекомендованные сообщения

В Wednesday, February 08, 2017 в 00:47, Ostlavius сказал:

Мне вот Табличку Сгибов в Экселе выверенную дали. :rolleyes: Самый удобный вариант - главное не забывать подставлять в каждую Листовую Деталь...

Самый идеальный вариант работы с конкретным подрядчиком.

А такого, которого выбрал ТС, лучше потерять сразу. Судя по обсуждению в теме - явный развод, скорее всего потому, что как уже говорилось ранее

В Wednesday, February 08, 2017 в 11:56, Ветерок сказал:

единственный, кто это умел, от них сбежал.

Исходя из своей практики, для заказа гнутых изделий вполне достаточно предоставления правильных моделей в нейтральном формате или чертежей готовых деталей, а развертки и технологии - дело производителя.

Согласованию подлежат только материал, радиуса гиба и допуска готовых деталей.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 08.02.2017 в 12:24, anempadest сказал:

Там же есть все размеры.

В модели то? )))) ага))))

 

В 08.02.2017 в 12:24, anempadest сказал:

Ну, пришлю я им картинки с размерами.

Картинки))) блин :clap_1:

Как думаете, есть разница между вот этими двумя "картинками"?

Картинки по модели, в которой и так всё есть  

63afdd0a6548e12f45805ce9a0a97864.png

Hide  
2 часа назад, Plumber сказал:

а развертки и технологии - дело производителя

Это да. А только кто вам размерчик-то до любого отверстия проконтролирует (и по чему), если вдруг что не так пойдёт?

2 часа назад, Plumber сказал:

и допуска готовых деталей

Допуска на что? На размеры в модели? Я влеплю массив по точкам, производным от другой детали, и хрен с ним что там сотки будут... Задам отверстие "закрытое" для М3 на положение гденить посреди огромного листа, а размер привяжу к наружной части гиба...

Норм? :smile:

В 08.02.2017 в 18:02, Ветерок сказал:

надо выдавать чертеж деталей в согнутом виде. С указанием размеров готовой детали (и про допуски не забыть). Как они будут её гнуть - это вопрос их собственного технолога.

Вот всё что нужно знать об отправке КД на производство

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2017 в 02:49, anempadest сказал:

А я по образованию бухгалтер.

Осилил я таки всю тему. Вопросы свои конкретно к топикстартеру снимаю, ибо они в пустоту, на данном конкретном форуме в данной конкретной ветке.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, streamdown сказал:

ибо

Предлагаю оценить мои интеллектуальные способности через неделю, когда будет готово изделие. Обещаю отчитаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anempadest я не в укор. Не воспринимайте близко к сердцу. :smile: Просто некоторые вещи очевидны в силу образования. А давать само образование на форуме как-то не комильфо)) И как таковая интеллектуальность тут ни при чём.

 

Модельки в солиде бобышить - это одно. Полно "картиночников" в разделе. Подготовить свою задумку к производству - другое. Там не только чертежи...

Кстати, по этому поводу можете поступить следующим образом: замоделить всё как хотите со всей вам в голову пришедшей красотой. Отдать тому же Павлухе сборку с деталями. Заплатить "гонорар" ))) получить на выходе чертежи по ГОСТ, чтоб ни один начальник не придрался. Досконально изучить что именно тот самый Павлуха там наваял.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, streamdown сказал:

Кстати, по этому поводу можете поступить следующим образом: замоделить всё как хотите со всей вам в голову пришедшей красотой. Отдать тому же Павлухе сборку с деталями. Заплатить "гонорар" ))) получить на выходе чертежи по ГОСТ, чтоб ни один начальник не придрался. Досконально изучить что именно тот самый Павлуха там наваял.

А что такое ГОСТ?..

На все изделия, выше показанные, был только раскрой в DXF, и карта гибов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Павлуха сказал:

А что такое ГОСТ?..

:biggrin: ясно.

 

@anempadest Тогда не Павлухе

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Павлуха сказал:

На все изделия, выше показанные, был только раскрой в DXF, и карта гибов

Не только. Проект в формате Солидворкс они же запросили. Вот только почему-то не взяли сами оттуда размеры с углами. Потребовали, чтобы всякие DXF и карты гибки я им отдельными картиночками сбросил.

Но это уже забавная история из моей жизни. Я все задания выполнил. Сегодня заплатил деньги. Через неделю пообещали сделать.

 

13 минуты назад, streamdown сказал:

Досконально изучить что именно тот самый Павлуха там наваял

Мне понятна и знакома ваша тактика: сначала нужно 10 лет в школе проучиться, потом 5 лет в ВУЗе просидеть, и только после этого получить право бобышки выдавливать.

У меня тактика другая, кардинально противоположная вашей: есть реальная потребность - получаю конкретные знания. Учиться полезнее и интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, anempadest сказал:

Я все задания выполнил. Сегодня заплатил деньги.

Классно! Сам все задания выполнил, да ещё и сам же денег заплатил. Хреновый из Вас бухгалтер, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, anempadest сказал:

Мне понятна и знакома ваша тактика

Вы не поняли. Мне абсолютно без разницы насколько ваше образование "высшее" :smile: И программе тоже. Но раз вы решили получать деньги за ваше же "есть реальная потребность - получаю конкретные знания", то я лишь посоветовал одну из правильных быстрых дорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, anempadest сказал:

 Сегодня заплатил деньги. Через неделю пообещали сделать.

Как в любом автосервисе.

Деньги пропьют, будут ждать другой заказ, чтобы выдернуть денег на пропитый...:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, anempadest сказал:

Вот только почему-то не взяли сами оттуда размеры с углами

Вы знаете что такое PMI? :smile: У вас есть необходимые допуска на все модельные размеры в деталях? У вас есть в деталях указания необходимых баз?

Если всё вышесказанное для вас лишь слова - то в моделях у вас нечего "взять".

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, streamdown сказал:

:biggrin: ясно.

 

@anempadest Тогда не Павлухе

Ну на счёт Государственного Стандарта и Единой Системы Конструкторской Документации, то это крючкотворам в КБ надо. На производстве всё проще. Им пофигу, каким шрифтом О.Н. заполнена, и какие выноски на размерах. Главное, чтобы чертёж понятен был.

Это всё пережитки Советского нормоконтроля.

Даже приведу собственный пример:

Писал я диплом, чертежей было 6 24-х форматов.

Причём половину перечерчивал с готовых заводских чертежей.

Понёс на рецензию на другой завод.

Там этот кострюллер мне всё перечёркал карандашом 3м. Причём и те, которые были тупо содраны.

Всю ночь я эту рецензию стирал...

Диплом защитил на 5.

 

Вот поэтому я навсегда зарёкся не делать чертежи.

6 минут назад, streamdown сказал:

У вас есть в деталях указания необходимых баз?

А базовая ребро-кромка - это не база, не?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Павлуха сказал:

то это крючкотворам в КБ надо

А где я написал что-то про какие то там шрифты или выноски?

 

Госспади, как только речь про чертежи - сразу все буквы с закорючками вспоминают. Откройте ГОСТ 24643 и найдите там хоть слово об буковках в штампе.:wallbash: А ещё лучше ГОСТ 25346 и там найдите, как именно рисуется стрелочка размера чтоб не придрались или каким шрифтом выводится литера. Удачи там.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, streamdown сказал:

я лишь посоветовал одну из правильных быстрых дорог

Надо отдать должное Павлуше, он первым откликнулся на мой вопрос. Но отклик его был настолько звёздным, что я едва удержался от парочки ласковых слов в его адрес. Мне нужна была практическая помощь, а Павлуша понты крутил и самооценку поднимал за мой счёт :)

Насколько помню, реальную помощь в тот день мне оказали другие люди. Павлуша очень помог только в день, когда от меня потребовали картиночки с картами гибки. Я поблагодарил Павлушу, кстати :)

 

Так что быстрой дорога с Павлушей у меня не получилась. Можете в этом винить меня. Но если всё-таки отвечать на ваш вопрос, то, учитывая мою тактику, в день старта топика у меня было не настолько романтическое настроение, чтобы "учиться правильно" или "знания получать системно". Были конкретные задачи - нужны были конкретные решения. К счастью, нашлись конкретные люди, которые оказали конкретную помощь. Всему - своё время.

 

Есть ли у меня сегодня желание системно осваивать Solidworks или ГОСТы? Нет. Потому что потребности нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Павлуха сказал:

На производстве всё проще

На каком? )))) Если вы отдали свои DXF-ки на красивый красный лазер))), а лазера не оказалось и влепили пескоструй. На выходе "рваные дырки" :smile: и потрескавшиеся пазы с прорезями. Что дальше?

Или у вас производство это отдал файло и уточнил "Петровичу" чтоб сделал красиво?

 

------------------------

2 минуты назад, anempadest сказал:

системно осваивать Solidworks или ГОСТы? Нет. Потому что потребности нету.

об чём я и уточнил выше в теме :smile:

1 час назад, streamdown сказал:

Вопросы свои конкретно к топикстартеру снимаю

 

18 минут назад, Павлуха сказал:

А базовая ребро-кромка - это не база, не?

Откуда ж я знаю))) но раз так назвали - значит базовая :smile: Надо доверять людям, они ведь вон какую программу замостячили.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один производитель единичный. Для изготовления железок ему нужна только модель, всё. Его способ производства называется "в нулях" :smile: Один такой на всю область "замкадную". На сопрягаемые поверхности по 5 соточек снял в модельке - все пришедшие детальки собираются как-будто в космос завтра)))).

А есть другой, серийный. Который умудряется сместить ось отверстия М1 аж на пол-миллиметра при 12 общем квалитете. И просто обожает отверстия делать в минус.

Так что не надо "передал solidworks" или там DXF = и всё типа, работу выполнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, streamdown сказал:

всё типа, работу выполнил

Тут, вроде, не форум Великих Госточертежеваятелей, а тематический форум по определенной кад-системе. Если Ваша цель (и способ получения средств) в жизни заключается в черчении (правильном, по гостам, с рамками, допусками......), то безусловно Вы просто обязаны делать это максимально хорошо, если не идеально, но это Ваша личная проблема (или счастье).

В рамках отдельно взятого производства, например как у Павлухи или мое - это не имеет никакого смысла. Не редко бывает, что "чертеж" возникает мелом прямо на портале того самого красивого красного плазмореза или зеленого токарного. И от этого никак не страдает качество результата (хотя постфактум эта наскальная живопись и вносится в цифровую базу и вовсе не средствами фотосъемки))). Потому, что как сказал Павлуха - чертеж должен быть понятен! Это важнее допусков и рамок!

И конечно, если чертеж для стороннего производителя, то госты важны (какая-то их часть и в какой-то степени). Но, если ТС делает чертеж (картинку) для конкретного производства и только для него, то когда он поймет что реально нужно - он не будет тратить время на лишние буквы/цифры/символы/обозначения/рамки... Хотя, согласен со многими - выбранный производитель реально охренел. Им как-то слишком много надо...

Каждый человек получает тот или иной опыт исходя из необходимости или желания (интереса). И нет правильного пути (во всяком случае не везде). Не нужно навязывать свой путь (или тот, который Вы правильным считаете).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, shishmak сказал:

Тут, вроде, не форум Великих Госточертежеваятелей, а тематический форум по определенной кад-системе.

Форум то как раз инженерный. Раздел да, про Solidworks. Вы сами начали про какую-то там передачу чертежей...про оплату вашей "работы".

23 минуты назад, shishmak сказал:

Не нужно навязывать свой путь

Это не мой путь.

Мы друг-друга поняли как смогли. Давайте закончим переписку в этом русле. Удачи вам с вашим производством и с освоением CAD программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, streamdown сказал:

Вы сами начали про какую-то там передачу чертежей

Дык, я вроде ваще ничего не начинал, Вы меня перепутали, видимо с ТС

 

10 минут назад, streamdown сказал:

Форум то как раз инженерный

А для Вас "инженер" и  "госточертежеваятель" это синонимы? Надеюсь Вы не серьезно.

Кроме того заголовок гласит "форум CAD/CAM/CAE/PLM". Логично предположить, что работают в них инженеры. Но в них можно не только работать))) У каждого своя цель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...