Перейти к публикации

Сопряжение согнутых деталей


anempadest

Рекомендованные сообщения

Хочу красиво сопрячь детали в сборке. Это будет корпус парогенератора. В сборку входят:

  • Корпус
  • Крышка
  • Пластина для конфорки
  • Держатель конфорки
  • Дно
  • Донна крышка

Все детали (кроме корпуса) можно привязать к вертикальной оси, потому что у них есть центр. А корпус - это согнутый лист металла. Как выделить у него центр - ума не приложу. Я пытаюсь его более-менее выровнять, трачу кучу времени, но всё-равно ошибаюсь.

Цель - все детали расположить строго друг над другом.

Скрытый текст

2017-02-03_20-02-42.jpg

 

 

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


38 минут назад, anempadest сказал:

Хочу красиво сопрячь детали в сборке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите мне решить мою задачу. В справке, куда меня заботливо послал Павел, 100500+ страниц, а мне проект нужно в понедельник отдать клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, anempadest сказал:

...а мне проект нужно в понедельник отдать клиенту.

Прежде, чем браться за проект, нужно инструмент изучить.

Сейчас Вам всё бесплатно расскажут, а Вы в понедельник бабло срубите.

Не хорошо это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Павлуха сказал:

Не хорошо это

Неуместно использовал слово "клиент". Прошу извинить.

Я делаю парогенераторы. Точнее, заказываю их у подрядчика. Пять последних лет заказывал, и никаких проблем не было. А тут в очередной раз позвонил и узнал неприятную новость: старый конструктор уволился, после него чистили его файлы... Короче, чертёж моего парогенератора не нашли.

Сказали, мол, если дадите нам готовый чертёж, то сделаем, а иначе не сделаем, потому что новый конструктор весьма занят более важными делами.

Я за одну неделю освоил SolidWorks (помогли Youtube, Google), плюс умею проектировать в Pro100 и Базис-Мебельщик, так что понимание есть.

Через неделю мой покупатель ждёт готовый парогенератор. В понедельник я должен отдать готовый проект, подготовленный в SolidWorks, на производство, чтобы парогенератор изготовили. Мне срочно надо. Пожалуйста.

 

37 минут назад, Павлуха сказал:

Сейчас Вам всё бесплатно расскажут, а Вы в понедельник бабло срубите

Стесняюсь спросить. Это форум для любителей и для благотворителей? Или теперь за получение ответа на форуме нужно куда-то деньги платить, если полученный ответ поможет мне заработать деньги?

 

Паша, Вы меня троллите? Если не знаете правильный ответ, может, промолчать лучше?

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, anempadest сказал:

Неуместно использовал слово "клиент". Прошу извинить.

Я делаю парогенераторы. Точнее, заказываю их у подрядчика. Пять последних лет заказывал, и никаких проблем не было. А тут в очередной раз позвонил и узнал неприятную новость: старый конструктор уволился, после него чистили его файлы... Короче, чертёж моего парогенератора не нашли.

Сказали, мол, если дадите нам готовый чертёж, то сделаем, а иначе не сделаем, потому что новый конструктор весьма занят более важными делами.

Я за одну неделю освоил SolidWorks (помогли Youtube, Google), плюс умею проектировать в Pro100 и Базис-Мебельщик, так что понимание есть.

Через неделю мой покупатель ждёт готовый парогенератор. В понедельник я должен отдать готовый проект, подготовленный в SolidWorks, на производство, чтобы парогенератор изготовили. Мне срочно надо. Пожалуйста.

 

Стесняюсь спросить. Это форум для любителей и для благотворителей? Или теперь за получение ответа на форуме нужно куда-то деньги платить?

Это было ключевое слово.

Сопряжение "ширина".

Дальше в справку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, anempadest сказал:

Это форум для любителей и для благотворителей? Или теперь за получение ответа на форуме нужно куда-то деньги платить, если полученный ответ поможет мне заработать деньги?

Ну, кто же откажется от "благодарности".

Выложите сборку с деталями, посмотрим, поможем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатно здесь могут только послать в справку (или еще куда....), дать, возможно даже не относящихся к теме, советов. А вы чего-то другого ожидали?

50 минут назад, anempadest сказал:

Я за одну неделю освоил SolidWorks

Если это так, то почему у вас возникают вопросы по данной теме?

А если по теме, то выкладывайте Может быть, поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

А если по теме, то выкладывайте Может быть, поможем.

Если за неделю, то точно 2017 уже стоит.

Чего мелочиться-то...

Тут мало кто поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, anempadest сказал:

Как выделить у него центр - ума не приложу.

Задать в детальке корпуса, который согнутая деталь, две базовые плоскости, которые будут симметрично относительно стенок располагаться, регилия не позволяет?:g:Потом в сборке их использовать. Это же настолько элементарно. Или использовать мэйт "симметрично", тогда и плоскости не потребуются.

А еще лучше применять мэйт "ширина", как выше уже абсолютно правильно подметили. Многими способами можно сделать. 

 

"Освоил SW за неделю"....ржака:)

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, katalex-3 сказал:

"Освоил SW за неделю"....ржака

Вы сколько уже времени потратили на освоение кухонного ножа? Но я ведь не смеюсь, что вы с десяти метров в яблоко попасть не можете? ;)

 

Проект уже сделал. Буду благодарен, если сделаете замечания.

https://drive.google.com/open?id=0B5H5expd04djS2FPRXhyNmMzUlU

 

От идеи центрировать всё по центральной оси отказался. Ответа от вас так и не дождался вчера, а как сделать сопряжение по ширине я не понял. У меня в SW2017 такого нет. Поэтому центром всей сборки сделал корпус, а все другие детали сопрягал с соответствующими частями корпуса. Однако получилось.

 

Буду благодарен за конструктивную критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет мейтов "симметрично" и "ширина" в 2017, если в моем 2012 это есть?! :g:

 

 

 

mates.jpg

 

 

 

mates.jpg

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, katalex-3 сказал:

Как это нет

Семён Семёныч! ©

Я смотрел только в Стандартные сопряжение, а ниже ещё есть Дополнительные сопряжение. В них есть Ширина.

Спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я и написал иронично - "освоил за неделю"  :biggrin:.  Учиться новому никогда не поздно :)

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, anempadest сказал:

Однако получилось.

Конструкция простая (хорошая), понятная. Я бы сделал сопряжения "Совпадение" (нужных граней) и "Расстояние" (сразу есть размеры под сварку и их можно редактировать). Для не сварных деталей можно применить сопряжение "Ограничение" (лучше, чем "Ширина"). Оно позволяет видеть перемещение деталей в сборке в пределах зазоров... Сопряжение "Ширина" нужно проверить (может и там можно перемещать в пределах зазоров, не помню).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, anempadest сказал:

Однако получилось.

Цитата

Летать на костылях не легко, но он научился...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, katalex-3 сказал:

"симметрично" и "ширина"

Сделал через "Симметрично". Плоскостью симметрии выбрал плоскость Спереди, например, а объектами для сопряжения выбрал противоположные грани согнутого корпуса. Получилось! :)

 

2 часа назад, Атан сказал:

Я бы сделал сопряжения "Совпадение" (нужных граней) и "Расстояние" (сразу есть размеры под сварку).

Сделал Граничное расстояние для:

  • Крышка и Корпус (теперь можно открыть крышку на 200 мм, а потом снова закрыть)
  • Подконфорка и Нижняя грань корпуса
  • Держатель и Подконфорка
  • Дно и Корпус (тоже можно открыть и закрыть)

Красота! Спасибо большое!

 

Я, знаете ли, с Ребро-кромка намучился. Чтобы уложиться в заданный размер (ширина корпуса 300 мм), делал сначала расположение кромки "Материал внутри". Но если Ребро-кромку (с материалом внутри) делать у согнутой детали, в местах сгиба получаются нехорошие вырезы. Поэтому пришлось делать расположение кромки "Сгиб снаружи". В результате все размеры плывут.

Это не критично, но не приятно из принципа. Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе. А то эти подгонки по 0,1 мм, чтобы грани совпадали, отбирают часы драгоценного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, anempadest сказал:

Просветите меня, пожалуйста, в этом вопросе. А то эти подгонки по 0,1 мм, чтобы грани совпадали, отбирают часы драгоценного времени.

Зачем Вы подгоняете по 0,1 мм? Это не соответствует реальным допускам. Кроме того, если К выбрать не совсем правильно, то можно сильно ошибиться в размерах развёртки (кстати, посмотрите свой К). Просветление приходит только в процессе практической работы с моделями и реальными деталями..... В листовом металле много нюансов и возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Атан сказал:

В листовом металле много нюансов и возможностей

Спасибо. Я того же мнения.

В понедельник отдам конструктору. Попрошу, чтобы он сам всё проверил, прежде чем на порезку отдавать.

Надеюсь, он не будет настолько же строптив, как Павлуша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, katalex-3 сказал:

"Освоил SW за неделю"....ржака:)

Молодые, наивные... :rolleyes: И под "молодым" вовсе не обязательно возраст имеется в-виду... :g:

 

Я думаю, что спустя года 3 работы в Солиде могу с уверенностью сказать, что "что-то в нём могу и совсем немножко изучил"... А тут - ... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...