Перейти к публикации

Сопряжение согнутых деталей


anempadest

Рекомендованные сообщения



В 16.02.2017 в 14:06, TVM сказал:

В сборке сделайте зеркальное отражение детали.

Все равно от какой плоскости.

Зеркальное отражение детали сделайте как конфигурацию исходной.

Удалите зеркальную деталь в сборке, а потом её просто вставьте и сделайте привязки.

Стереоизомер однако.

Все равно от какой плоскости. - Моя ошибка.

Зеркальной детали не будет. (с одной попытки)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, anempadest сказал:

В сборке есть деталь Корпус. Это Передняя и Правая стенки квадратного корпуса. Сделал Местный круговой массив через центральную Ось и получил копию детали Корпус, которая создаёт Заднюю и Левую стенки корпуса.

Эти две детали никак не играют в конфигурации сборки. Конфигурации сборки вообще не используются.

 

Используются только конфигурации детали Корпус. Для основной детали Корпус используется конфигурация Лицевая, а для копии используется конфигурация Задняя детали Корпус.

 

Конфигурация Лицевая делает дырочки вентиляции, а конфигурация Задняя делает дырочку для провода.

 

Итак, меня всё устраивает.

 

В сборке конфигурации не переключаются. Используются разные конфигурации детали Корпус для её основного состояния и для копии (зеркального отражения).

 

Да, все нужные конфигурации у меня есть.

 

Ничего не изменилось. Я ничего не понял.

С точки зрения познания мира SW - всё правильно (потанцевать с бубном).

С точки зрения нормальной работы (создания моделей) - мазохизм. Ибо не нужны конфигурации, зеркальные тела, массивы в сборках....

Всё просто.

Рисуется первая листовая модель (например та, которая со многими отверстиями). Затем "Сохранить как", т.е. получаем точно такую же модель с другим именем. В новой модели убираем ненужные отверстия и делаем нужные.

Если уж очень хочется использовать конфигурации, то нужно эту модель (которая имеет две конфигурации) сохранить под разными именами, каждое из которых соответствует своей активной конфигурации......

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

Если уж очень хочется использовать конфигурации

Не согласен, что использование в моей задаче двух конфигураций - это мазохизм. У обоих половинок корпуса достаточно много одинаковых элементов. Я вижу пользу в том, чтобы эти две половинки являлись одной деталью по сути.

Будет намного ресурсозатратнее, если для изменения одного и того же элемента, повторяющегося в двух половинках корпуса, мне придётся редактировать два разных файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Атан сказал:

С точки зрения познания мира SW - всё правильно (потанцевать с бубном).

Хмм. :g:А можно узнать, почему так сурово действуете?..

 

Есть ведь ещё наследование на худой конец, вставка детали в деталь - зачем именно такие извраты - с копированием (даже модели с конфигурациями)?.. :blink: 

 

Нет, ну я понимаю, когда детали вылизанны годами - то да, так можно... А если в "процессе творчества" - ну задолбаешься же копировать при каждом изменении и добавлять нужные фичеры!.. А разделённый многотел, наследование, вставка или те же конфиги решают проблему вполне изящно и надёжно...

14 минуты назад, anempadest сказал:

Будет намного ресурсозатратнее

Во-во. Я прям в догадках теряюсь, зачем @Атан это. Учитывая, что его опыт, похоже, поболе наших вместе взятых. :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Атан сказал:

Затем "Сохранить как", т.е. получаем точно такую же модель с другим именем. В новой модели убираем ненужные отверстия и делаем нужные.

Ага... Посоветуйте.

И потом при изменении габаритов одной детали вторая останется без изменений.

Или танцы с бубном переноса размеров из модели в модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, anempadest сказал:

Не согласен, что использование в моей задаче двух конфигураций - это мазохизм. У обоих половинок корпуса достаточно много одинаковых элементов. Я вижу пользу в том, чтобы эти две половинки являлись одной деталью по сути.

Будет намного ресурсозатратнее, если для изменения одного и того же элемента, повторяющегося в двух половинках корпуса, мне придётся редактировать два разных файла.

Если у Вас "творчество", то - да. Речь то шла уже о чертежах, где возникли проблемы при оформлении..

А если Вы хотите "творчество" и после чертежей, то - да, нужно что-либо применять. Но проблемы оформления чертежей нужно устранить.

Поэтому, Вставка - Деталь (у которой есть разные конфигурации). Но опять же имеем два разных файла, но уже связанных ассоциативно. См. сообщение №166.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павлуха сказал:

Или танцы с бубном переноса размеров из модели в модель.

Ды просто связанные размеры сделать, если их мало. Если много тогда конечно лучше конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, TVM сказал:

Как вариант

Вижу. На чертеже деталь разворачивается правильно и без танцев с бубном.

Почему? Не могу понять. Тактика построения в моём случае используется та же: сначала рисуем линию, потом её вытягиваем. Отличия, у меня, пожалуй, только два:

  1. У меня на детали - только один сгиб, а не два, как у вас. Второй сгиб сформирован через Ребро-кромка.
  2. У меня линия вытягивается на 2 направления от нуля: вверх на 350 мм и вниз на 80 мм.

В остальном принцип тот же. Я не исключаю, что Солид чего-то недогоняет.

Скрытый текст

2017-02-19_13-14-40.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо пытаться разворачивать деталь в конфигурации используемой в сборке.

При создании чертежа из детали автоматом создается конфигурация развертки её и используйте.

Попробуйте на простой детали с одним сгибом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TVM сказал:

Не надо пытаться разворачивать деталь в конфигурации используемой в сборке.

Я ничего не разворачиваю в сборке. Вы ведь сами понимаете, что из сборки невозможно сформировать чертёж детали.

 

4 часа назад, TVM сказал:

При создании чертежа из детали автоматом создается конфигурация развертки её и используйте.

Повторяю. У меня при формировании чертежа деталь не разворачивается. Поэтому, чтобы на чертеже была развёрнутая деталь, мне приходится деталь разворачивать.

О теории я больше спорить не буду. И не нужно на меня обижаться.

 

4 часа назад, TVM сказал:

Попробуйте на простой детали с одним сгибом.

Я вам верю. Но в моём случае, с двумя сгибами, деталь на чертеже не разворачивается. Решение описал здесь.

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, anempadest сказал:

Поэтому, чтобы на чертеже была развёрнутая деталь, мне приходится деталь разворачивать.

Можно скрин чертежа с оживлённым видом развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TVM сказал:

скрин чертежа с оживлённым видом развертки

Пожалуйста

Скрытый текст

2017-02-19_22-00-03.jpg

 

Кстати, сегодня на чертеже деталь разворачивается без ручного разворачивания... Чудо :)

Изменено пользователем anempadest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, anempadest сказал:

Пожалуйста

  Показать содержимое

2017-02-19_22-00-03.jpg

 

Кстати, сегодня на чертеже деталь разворачивается без ручного разворачивания... Чудо :)

Возможно пытались развернуть и вставить другую конфигурацию.

У Вас все правильно.

 

Скрытый текст

1.jpg

 

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изче раз, если делаете модель без ошибок - конфигурации разверток солид делает сам в момент создания чертежа и ничего там поправлять не нужно

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовое изделие получил. Парогенератор уже отгрузил покупателю.

Скрытый текст

IMG_20170222_141401.jpgIMG_20170222_140917.jpgIMG_20170222_140956+.jpgIMG_20170222_141104+.jpgIMG_20170222_141519.jpg

 

Всем большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, anempadest сказал:

Готовое изделие получил. Парогенератор уже отгрузил покупателю.

Всем большое спасибо!

А пузырь поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Павлуха сказал:

А пузырь поставить?

Само собой!

Пузырь:
 

Скрытый текст

56f3978182bba_1458804609.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...