Перейти к публикации

Не определяется эскиз выступающей части крышки. Не хватает размера или я недосмотрел?


Рекомендованные сообщения

Добрый времени суток всем.

Стоит задача нарисовать крышку люка дизеля в 3Д по данному чертежу.

Крышка люка11.jpg
 Деталь штамповочная.
Планировал делать так: 2 мм просто вытянуть, нарисовать в эскизе внешний контур выступа (траектория), а два касательных радиуса с разреза А-А прогнать по траектории, сначала создав поверхность , ну а дальше несложно в общем...
Но в самом начале возникли проблемы, а именно: 1) при прорисовке контура выступа в эскизе в отмеченном на картинке месте эскиз не определяется полностью. такое ощущение что не хватает какого-то размера, например местоположения центра R7**1 или длины участка по аналогии с размерами 22 и 44. Краеугольный камень эскиза - простановка взаимосвязей касательности. ПРоставил где надо, перепроверил, всё равно эскиз недоопределён. В отмеченном красным месте отрезок касателен одновременно к радиусам R7 и (R7-t), где t - разница между наружным и внутр-м контуром выступа

И вот тут возникает мой второй вопрос:
2) Разница между наружным и внутренним контуром выступа. Можно ли как то правильно вычислить/определить это значение без помощи линейки? Я предположил, что это начало и конец скругления, то есть вся "неровная" часть детали. Но набросав по-быстрому в эскизе разрез А-А чтобы там проверить сколько получится расстояние между началом и концом скруглений, то у меня получается 6,32 мм. То есть дуга, эквидистантная радиусу 7мм будет равна 0,68 мм , что как-то не камильфо... По линеечке на чертеже 3 мм.
В общем, я в тупике. Быть может фишка в том, что у это штамповочная деталь и в технических требованиях указано "*1 - размеры обесп. инстр." Иными словами, быть может то, что деталь именно штамповочная, то это даст необходимый размер?!
З.Ы.: в архиве скинул картинку и мои солид файлы.
        в ТТ ничего полезного не указано , кроме разм. обесп. инстр. поэтому я обрезал

 файлы.rar

 

файлы.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Jesse сказал:

Добрый времени суток всем.

Стоит задача нарисовать крышку люка дизеля в 3Д по данному чертежу.

 

вапвапы.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Деталь штамповочная.

Инструмент формы: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sheet_metal/forming_tools.htm

 

1 час назад, Jesse сказал:

Стоит задача нарисовать крышку люка дизеля в 3Д по данному чертежу.

Как мне кажется в детали не хватает размеров, некоторые размеры стоят не корректно.

R7 правее вашего НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, как мне кажется должно быть на внешнем контуре, т.к. судя по чертежу важен именно внешний контур, а внутренний как получится.

То же касается размеров от отверстия под вашим НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, их вероятно правильнее так же отнести к внешнему контуру.

Не хватает размера косой части, нет ни угла ни ширины, может предполагается, что там 45 градусов, а может быть и нет.

 

1 час назад, Jesse сказал:

1) при прорисовке контура выступа в эскизе в отмеченном на картинке месте эскиз не определяется полностью. такое ощущение что не хватает какого-то размера

Есть подозрение, что рядом с R7** должен быть такой же радиус и в результате на размере 12 (из имеющихся размеров 24-12) получается объединение двух дуг по касательной, так же касательность к линиям и другим радиусам, возможно определит эскиз полностью.

Но даже если предположить, что там рядом с R7** будет R5, то и в этом случае там получается косательность 2 дуг без прямого участка, а если там всё же имеется прямой участок, то похоже опять же не хватает размеров (возможно угла, вероятно опять проигнорировали 45 градусов).

Кстати не обязательно рисовать весь контур, достаточно нарисовать лишь четверть, а потом отразить до половины, а потом до полной части и/или построить четверть детали, а потом отразить уже готовое тело сегмента на оставшуюся часть.

 

1 час назад, Jesse сказал:

два касательных радиуса с разреза А-А прогнать по траектории, сначала создав поверхность , ну а дальше несложно в общем...

Нарисовав внешний контур можно БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ, потом оболочка, потом добавить плоскую часть БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ и отверстия ИНСТРУМЕНТ ОТВЕРСТИЙ, а в конце добавить РАДИУСы.

 

Если речь/желание строить через листовой металл, то для начала создать ИНСТРУМЕНТ ФОРМЫ, а потом добавить на плоский лист с отверстиями.

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не хватает углов наклона линий "змейки". Сделал все углы 60 градусов.

Угол выдавки 45 градусов (сечение).

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Атан сказал:

Там не хватает углов наклона линий "змейки".

именно. Хотя отрезки эти под углом и пропадают после скругления двумя радиусами R7, но для построения без угла никак. Наверное, кто-то "шибко умный" и просил конструктора убрать размер угла из-за отсутствия предмета, к которому относится этот угол :biggrin:

Снимок.JPG

Кстати, по графике эти углы вроде как разные

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kelny сказал:

 

Нарисовав внешний контур можно БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ, потом оболочка, потом добавить плоскую часть БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ и отверстия ИНСТРУМЕНТ ОТВЕРСТИЙ, а в конце добавить РАДИУСы.

 

Если речь/желание строить через листовой металл, то для начала создать ИНСТРУМЕНТ ФОРМЫ, а потом добавить на плоский лист с отверстиями.

Насчет инструмента формы - эту фишку я не использовал. Почитаю.

А вот как вы предложили делать обычным 3д функционалом оболочкой не понял честно сказать...

Можно вашу модель посмотреть?

8 часов назад, Kelny сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Атан сказал:

Там не хватает углов наклона линий "змейки". Сделал все углы 60 градусов.

Угол выдавки 45 градусов (сечение).

 

1.jpg

Вы тоже строили инструментом формы или использовали обычный 3Д функционал поверхности/элементы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Вы тоже строили инструментом формы или использовали обычный 3Д функционал поверхности/элементы?

В данном случае нет никакого смысла использовать инструмент формы (его также нужно строить).

Использовал обычный функционал.

 

4 часа назад, Bully сказал:

Хотя отрезки эти под углом и пропадают после скругления двумя радиусами R7

Как бы нет, отрезки не пропадают...

 

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Атан сказал:

Как бы нет, отрезки не пропадают...

Да, мне почему-то показалось, что R7 там стоит на одну и ту же сторону. Тогда бы пропали (7+7=14, 24-12=12). И такое встречается часто в построениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Bully сказал:

Да, мне почему-то показалось, что R7 там стоит на одну и ту же сторону.

Чертёж с ошибками в графике, простановке размеров и отсутствием некоторых размеров, поэтому постоитель этой детали волен в своём творчестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да... :smile: Но касательно R7 очевидно. Я просто недосмотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

В данном случае нет никакого смысла использовать инструмент формы (его также нужно строить).

Использовал обычный функционал.

Просто интересно как вы получили радиус перехода от плоской грани к выступу. Там же два радиуса как бы , которые касательны друг другу. И их по любому надо вручную рисовать как мне кажется?! Можно вашу модель посмотреть сам файлик скинуть если можно

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Bully сказал:

Это да... :smile: Но касательно R7 очевидно.

Очевидно, что он стоит на внутреннем контуре на данной картинке (хотя логичнее указать его на внешнем контуре, как и остальные, возможно так же оставив его R7) и соответственно внешний должен быть пересчитан, но данных для пересчёта нет. По графике тоже не понятен размер пересчёта, т.к. по двум контурам размер примерно в 2 раза меньше размера по тому же месту в разрезе (то есть на разрезе визуально угол 45 и разность размеров 6-2=4, но на виде сверху визуально примерно в 2 раза меньше между двумя контурами)...

19 минут назад, Jesse сказал:

Просто интересно как вы получили радиус перехода от плоской грани к выступу.

Вы до сих пор считаете что чертёж правильный и модель нужно строить по нему?

Вы не думаете, что надо либо получить дополнительные данные?

может саму оснастку для штамповки измерить или реальную деталь?

или всё же построить модель и исправить чертёж исправив графику и размеры?

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny я вот чисто про этот момент говорю:

Снимок.JPG

Смещение да, не указано. Ни углом, ни расстоянием. По графике смахивает на 45градусов (А-А)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Bully сказал:

я вот чисто про этот момент говорю:

Я про него же. Судя по разрезу при условии штамповки под 45 градусов, но тогда там между двумя контурами должно быть 4 мм, а это значит, что этот радиус должен быть R3, но по графике он явно больше.

 

Делаем другое предположение по графике, что пересчёт на 2 мм (чисто по графике вида сверху и предположению), тогда этот радиус должен получится R5. В этом случае или объединение этих дуг по вертикали без прямого участка или между дугами есть неизвестный прямой участок и тогда вполне может получиться угол между дугами как в обведённой области (в этом случае в чертеже не хватает угла под которым объедены дуги), но правее графика похожа на прямое соединение без прямого участка, то есть обе центральные точки и соединение дуг по одной линии в горизонте (как раз R7+R5=12 линейный размер по чертежу, как на части графики правее обведённого куска).

 

Третий вариант, размер R7 стоит не там, а должен стоять на внешнем контуре, тогда прямой между радиусами нет и некоторый угол получается, который не требует дополнительного образмеривания, т.к. R7+R7<12 размера по чертежу, но это противоречит обведённому фрагменту, т.к. там виднеется прямой участок.

 

 

То есть размер R7 на внутреннем контуре (правее обведённого участка), а также линейные размеры на виртуальных точках внутреннего контура стоят в противоестественном месте, которое ни по графике, ни по чертежу не определяются и не могут использоваться для точного построения детали.

 

По моему мнению стоить деталь с такими вводными не корректно, точнее строить её можно, но её конечный результат чертежом не определён и значит результат модели достаточно вольный со многими неточностями, а так же допущениями.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Просто интересно как вы получили радиус перехода от плоской грани к выступу. Там же два радиуса как бы , которые касательны друг другу. И их по любому надо вручную рисовать как мне кажется?! Можно вашу модель посмотреть сам файлик скинуть если можно

Радиус выдавки 2,5 мм (чертёж). Думаю, что величина угла не очень критична. У меня выдавка сделана под 45 градусов.

Ну, и остаются неизвестными два угла для линий, которые формируют "змейку". Визуально они 45 и 60. У меня оба угла сделаны 60 градусов.

На картинке второй вариант модели (более короткое дерево).

 

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Визуально они 45 и 60.

Это с одной стороны. С другой по-другому. А снизу вообще по-третьему. :smile: В общем, такой вот чертежик, визуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Радиус выдавки 2,5 мм (чертёж)

Нет. Посмотрите внимательней на разрез А-А. Там радиус 2,5 сначала переходит в эквидистантный и касательный ему радиус 4,5  , а затем уже в выступ. Посмотрите мой файлик в архиве 

1 час назад, Bully сказал:

Это с одной стороны. С другой по-другому. А снизу вообще по-третьему. :smile: В общем, такой вот чертежик, визуально...

Да забудьте вы про эти углы уже:))

С этим все ясно - чертеж косячный.

Меня больше интересует как сделать два радиуса перехода к выступу

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jesse сказал:

Нет. Посмотрите внимательней на разрез А-А. Там радиус 2,5 сначала переходит в эквидистантный и касательный ему радиус 4,5  , а затем уже в выступ. Посмотрите мой файлик в архиве

Какой выступ (или Вы имеете в виду выдавку, штамповку?)? R 4,5 получается автоматом. Не понимаю, что Вам не понятно. Или задайте именно тот вопрос, который Вас интересует.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

Какой выступ (или Вы имеете в виду выдавку, штамповку?)? R 4,5 получается автоматом. Не понимаю, что Вам не понятно.

Да, под выступом я подразумеваю выдавку, штамповку.

Еще раз попробую сформулирать: в месте перехода от толщины 2 мм к выдавке у нас два радиуса. Радиус 2,5 мм переходит по касательной в радиус 4,5 , а затем уже в выдавку. В этом месте не обычный переход. У нас два радиуса даны с противоположными центрами как бы, вследствие чего у нас этот переход от толщины 2 мм к выдавке как змейка получается. Более наглядно объяснить только картинкой могу когда домой приеду и сяду за комп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...