Перейти к публикации

Обработка резьбовой канавки


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем !

 

Есть модель, с резьбовой канавкой, которую нужно сделать.

Создал модель спецфрезы, но не могу подобрать траекторию обработки - фреза никак не хочет заходить внутрь канавки.

712f3d30cec742062554dbdbba932cda.png

Может, кто-то делает что-то подобное, и поделится своим опытом ?

Или какие тут ещё варианты могут быть ?

 

Прикладываю проект с моделькой и фрезой.

Rezba.zip

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, Frezer_PU сказал:

И даже по шаблону не хочет ?

увы, - при попытке увеличить на радиус инструмента, спиралевидный шаблон становится просто кругом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм! То-есть даже по импортированной кривой  из павершейпа не хочет?

А стратегию между двух кромок по потоку с установкой макс шага не пробовали ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

То-есть даже по импортированной кривой  из павершейпа не хочет?

я шейпом очень редко пользуюсь, плюс - в половине случаев не совмещается при импорте контур в активной СК, средствами милла это можно сделать ?

и второе - я фрезу изначально строил не строго по контуру - а чуть меньше

конечно можно перестроить её для обработки по шаблону, но тут главное получить сам шаблон, поэтому траекторию по шаблону я отклонил

14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

А стратегию между двух кромок по потоку с установкой макс шага не пробовали ?

я перепробывал все стратегии, которые как указано подходят для обработки поднутрений

 

в том числе и по потоку, но что-то по потоку фреза не захотела заходить в поднутрения

 

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Frezer_PU сказал:

а можно модельку в формате Х.T ?

в первом сообщении в архиве моделька отдельно в формате dgk -  подойдёт ?

 

а вообще - тут проблема может быть и в том, что фрезу я создавал роутерную

контур же предварительно строил в солиде, и потом импортировал

при попытке в паре траекторий заменить роутерную фрезу на дисковую - фреза сразу стала заходить в канавку.

Может это роутерная фреза не подходит для поднутрений ? или я что-то не так с ней делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, eksodus сказал:

Может это роутерная фреза не подходит для поднутрений ?

Возможно и такое !

А если кривую к примеру сделать в солиде и подгрузить в месте с моделью и по ней построить шаблон  как он отреагирует все таки эта кривая не средствами РМ делалась! 

Либо же сделать дисковую фрезу подогнав параметры под роутерную и сделать траекторию зная что на станке будет стоять не дисковая! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to eksodus Создал фрезу с произвольной кромкой, построил поверхность и использовал  траекторию " Обработка поверхности".

Думаю ещё можно проекцию поверхности попробовать.

 

Rezba.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поднутрения грибок обычно загоняется проекционной стратегией. Тут, фёстчойс будет "к линии", с опцией "по спирали".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MFS сказал:

В поднутрения грибок обычно загоняется проекционной стратегией. Тут, фёстчойс будет "к линии", с опцией "по спирали".

да, оно как бы всегда и делалось проекцией линии

но часто приходится строить примерную дисковую фрезу, а запускать уже ту что сделали по заказу

считаю, это не очень хорошо, вот я и решил озаботиться более подробно этим

7 часов назад, Frezer_PU сказал:

Либо же сделать дисковую фрезу подогнав параметры под роутерную и сделать траекторию зная что на станке будет стоять не дисковая! 

да, именно так и приходится поступать )

но такие детали у меня раз в 3 месяца примерно, так что я особо не заморачиваюсь

но с другой стороны, хочется как-то поподробнее разобраться с этим

7 часов назад, Machinist сказал:

Создал фрезу с произвольной кромкой, построил поверхность и использовал  траекторию " Обработка поверхности".

Думаю ещё можно проекцию поверхности попробовать.

о, спасибо Лёш ! классно получилось )

жалко только что это чистовая по сути... - но я найду ей применение ))

6 часов назад, ЕАП сказал:

Создал шаблон. Винтовая спираль.

Траектория по шаблону.

вариант.pmlprjz

там архив от 2017 милла, сорри - у меня 2016

Цитата

 

Привет. Вопрос с обработкой резьбовой канавки решил?

Сохранил в PowerMill 15.

2.zip

 

ну - 2015 я открою, спасиб )

посмотрел - да, хороший вариант, но это тоже чистовой только вариант

можно узнать - как спираль строилась ?

в частности - меня интересует вариант как постепенно сделать снимание материала, а не сразу всем диаметром фрезы

делать кучу шаблонов ?

 

PS: в общем - я сделал траекторию.

e65c6b1db7088140f84628f01b3862ac.png

 

траектория - проекция линии

в данной ситуации фрезу сделал не роутерную, а произвольной формы

и из-за малого наклона спирали канавки, - фреза прошла

но бывают случаи, когда фреза не проходит, и приходится рисовать дисковую, а обрабатывать произвольной

съём я поставил по 0,1 мм, чтобы фреза не шла сразу целым диаметром на всю глубину канавки

 

может кто-то знает ещё варианты, как сделать чтобы фреза шла не всем диаметром сразу (ну или сколько там глубина канавки),

а постепенно ?

 

проект:

Rezb2.zip

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, eksodus сказал:

можно узнать - как спираль строилась ?

Создать шаблон.

Редактор кривых.

Создать винтовую линию.

Базовая точка СК.

Забить параметры (см файлик).

Нажать ОК.

Снова забить параметры, но радиус на 0,1 мм (к примеру) больше.

Нажать ОК.

Снова забить параметры, но радиус на 0,1 мм больше.

. . . .

Шаблон переместить на -12,74562 мм по Z

Траектория по шаблону.

См. проект 3 (PM 2016).

Вроде все просто...

 

3.rar

спираль.PNG

 

Изменено пользователем ЕАП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что вверху это конус, а не цилиндр

e03fc3453a07a6197732a117da2ae66a.png

и как можно быстро померять радиус верхнего витка, если у меня нет дерева построения ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол конуса и угол резьбы различны.

Тут Powermill слабоват.

Надо смотреть исходник.

Деталь и контур фрезы в SolidWorks, либо другой CAD программе.

Путем нехитрых вычислений уже в SoliWorks можно получить спираль, по которой должна проходить фреза.

Дальше спираль сохранить как dxf и загрузить в Powermill как шаблон или

*измерить радиусы верхнего и нижнего витков

*место расположение базовой точки спирали

*в PowerMill построить шаблон и нарисовать спираль (спирали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЕАП сказал:

Кстати, в данной детали резьба вертикальна и радиус витка не меняется.

да, но так как наружный контур это конус - глубина канавки вверху 1,3 мм примерно, внизу - около 1,6

ладно, можно по большему диаметру построить спираль, и вверху первые ходы фреза будет делать вхолостую

зато будет равномерный съём материала

11 час назад, ЕАП сказал:

Деталь и контур фрезы в SolidWorks, либо другой CAD программе.

Путем нехитрых вычислений уже в SoliWorks можно получить спираль, по которой должна проходить фреза.

Дальше спираль сохранить как dxf и загрузить в Powermill как шаблон

да как-бы так всё и делается в основном

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2017 в 14:34, eksodus сказал:

в первом сообщении в архиве моделька отдельно в формате dgk -  подойдёт ?

Солид не читает этот формат ! Если ваша модель строилась в SW то лучше в родном формате не выше 16 версии! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

 

Спасибо Ольга !

Действительно, очень хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...