Перейти к публикации

Один эскиз в несколько деталей


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Тема тут уже поднималась, но может за столько лет что-то в SW изменилось?

Суть проблемы:

1. Необходимо иметь некий эскиз (профиль сечения, в моем случае профиль бруса), который будет являться основой для создания из него разных деталей.

2. На основе этого эскиза нужно создать различные детали по эскизу-траектории ( в моем случае, это траектория вытяжки бруса), к которому привязывается эскиз-основа (он же профиль) . После этого, делается массив (венцы бруса), массив должен управляться уравнением.

3. Далее отдельные детали собираются в сборку.

4. При изменении высоты изначального эскиза-основы, должны меняться все отдельные детали, и сборка соответственно. БЕЗ РУЧНОГО перестраивания каждой детали.

 

Что делал я:

1. Я создал блок, который вставлял с сохранением связей в новую деталь, там этот блок привязывал к эскизу траектории, далее бобыщка по траектории. При изменении высоты блока( в его файле), при перестраивании детали, все привязки блока к траектории слетают. Всё. 

2. На основе эскиза профиля я создал деталь (затянул эскиз плоской поверхностью), Вставил этот профиль-деталь в новую деталь, там привязался за угол поверхности к траектории, ибо эскиз за эскиз привязать не получается, далее я вытянул по траектории профиль, создал массив управляемый глобальной переменной, завязанной на высоту профиля. Все бы ничего, но при изменении высоты профиля, массив не перестраивается автоматом. Т. е. чтобы мне перестроить целый дом, мне придется тыкать в каждую деталь и перестраивать вручную. Это ужасно.

 

Что можно тут сделать еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Jethro сказал:

Что можно тут сделать еще?

Возможно не изобретать велосипед и наконец воспользоваться инструментом СВАРНЫЕ ДЕТАЛИ: http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=сварные+детали&sort=&version=2010&lang=Russian&prod=SolidWorks

 

17 минут назад, Jethro сказал:

При изменении высоты изначального эскиза-основы, должны меняться все отдельные детали, и сборка соответственно. БЕЗ РУЧНОГО перестраивания каждой детали.

Возможно для этих целей подойдёт Driveworks: http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=Driveworks&version=2010&lang=russian&prod=solidworks

Или Компоновочный эскиз: http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=компоновочный эскиз&version=2010&lang=Russian&prod=SolidWorks

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно скинуть модель для примера

вроде должны и сами

если нет то попробовал обносить детали с помощью таксшедульдера

Скрытый текст

DQLSofJf.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че так сложно делал простую вещь? Я делал подобное и не с одной деталью. Просто в детали делаешь эскиз задаешь там размеры все подписываешь что и для чего. С него уже делаешь проекцию на плоскость и с нее деталь выдавливаешь. потом просто только эскиз этот меняешь и все автоматом перестраиваться.  Я делал построение зависимых деталей от нее и еще от них. Тогда обновлять нужно просто сборку два раза. 

 

 

Изменено пользователем Maik812
ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Maik812 сказал:

А че так сложно делал простую вещь? Я делал подобное и не с одной деталью. Просто в детали делаешь эскиз задаешь там размеры все подписываешь что и для чего. С него уже делаешь проекцию на плоскость и с нее деталь выдавливаешь. потом просто только эскиз этот меняешь и все автоматом перестраиваться.  Я делал построение зависимых деталей от нее и еще от них. Тогда обновлять нужно просто сборку два раза. 

 

 

И создаешь кучу конфигураций что ли?

1 час назад, Spikard сказал:

можно скинуть модель для примера

вроде должны и сами

если нет то попробовал обносить детали с помощью таксшедульдера

 

Вот пример

Пример.rar

Изменено пользователем Jethro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spikard Tasksheduler тоже ничего не обновил. Все дело в уравнении, оно не пересчитывается, пока его не откроешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jethro сказал:

И создаешь кучу конфигураций что ли?

Хороший совет, имхо, про инструмент сварные детали

кроме всего прочего он выдает большое количество параметров которые потом можно использовать в спецификации

не так давно была тема по сварным конструкциям

потом поковыряю уравнения и отпишусь

QEpWDRCl.jpg

это уравнение не перестраивается?

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Spikard сказал:

Хороший совет, имхо, про инструмент сварные детали

кроме всего прочего он выдает большое количество параметров которые потом можно использовать в спецификации

не так давно была тема по сварным конструкциям

потом поковыряю уравнения и отпишусь

 

это уравнение не перестраивается?

Да это как раз не перестраивается.

По сварным деталям. Во-первых мне непонятно, как я там буду в базе менять исходный профиль? Во-вторых, как мне привязывать этот профиль к траектории, на сколько я понял он там привязывается , только к базовой точке, а это неудобно потому что мне его надо вставлять, то так то сяк... Опять же, от перестройки уравнений в массиве мне не уйти :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jethro сказал:

И создаешь кучу конфигураций что ли?

хочешь создавай если на чертеже нужно то вид из конфигураций беру. конфигурация бревна и дома соответственно.

 

 а просто смотреть если предварительно не нужно создовать если меняешь значение эскиза все перестраивается. я так подбираю часто значение размера.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jethro сказал:

Во-первых мне непонятно, как я там буду в базе менять исходный профиль?

Первой строчкой по предложенной ссылке написано:

Сварные детали - Создание собственного профиля

и чуть ниже:

Сварные детали - Расположение файла собственных профилей

 

1 час назад, Jethro сказал:

Во-вторых, как мне привязывать этот профиль к траектории, на сколько я понял он там привязывается , только к базовой точке, а это неудобно потому что мне его надо вставлять, то так то сяк...

Ну так разберитесь в инструменте как оно там вставляется, что бы делать выводы, а то не взяв инструмент в руки сразу напридумывали отговорок почему его не стоит использовать...

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Первой строчкой по предложенной ссылке написано:

 

С этим разобрался, спасибо. Возникла проблема в том, что после вставки моего профиля в деталь рвется связь с базой :( Т. е. эскиз профиля в детали не зависит от эскиза этого же профиля в базе.

Изменено пользователем Jethro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не пойму, в SW уравнения в принципе не пересчитываются сами в неактивных деталях? Их надо принудительно обновлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересчитываются сами

тестил только что блоки, глюки возникают если вставлять 2 блока в один эскиз почему не знаю

создал из блоков 2 отдельные детали задал уравнения изменил размеры блока перестроил - все пересчитало

Изменено пользователем Spikard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spikard сказал:

пересчитываются сами

тестил только что блоки, глюки возникают если вставлять 2 блока в один эскиз почему не знаю

создал из блоков 2 отдельные детали задал уравнения изменил размеры блока перестроил - все пересчитало

Мда, интересно... Блоки я решил не использовать, там потом проблемы с ними, так как при изменении размеров отваливаются привязки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты уравнениями делаешь ? Зачем уравнения когда массив можно до любой поверхности или грани сделать и автоматом будет он создаваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎01‎.‎2017 в 14:56, Spikard сказал:

Хороший совет, имхо, про инструмент сварные детали

кроме всего прочего он выдает большое количество параметров которые потом можно использовать в спецификации

не так давно была тема по сварным конструкциям

потом поковыряю уравнения и отпишусь

QEpWDRCl.jpg

это уравнение не перестраивается?

Не пробовали галку влепить "Перестраивать автоматически"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Spikard сказал:

поперестраивал - вроде не слетает и обновляются уравнения

Сборка3.zip

У меня солид 2014, не смог открыть :( Я начал делать все же через вставку детали, постарался уменьшить число деталей, так как приходится обновлять вручную, но как-то работает...

11 час назад, jtok сказал:

Не пробовали галку влепить "Перестраивать автоматически"?

Стоят все галки, какие там есть.

18 часов назад, Maik812 сказал:

А что ты уравнениями делаешь ? Зачем уравнения когда массив можно до любой поверхности или грани сделать и автоматом будет он создаваться.

А грани нет, ее тогда тоже придется уравнением задавать

Изменено пользователем Jethro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Jethro сказал:

солид 2014, не смог открыть

попозже сделаю в 14м

46 минут назад, Jethro сказал:

А грани нет, ее тогда тоже придется уравнением задавать

я вообще все что можно делаю уравнениями, модель надежнее работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spikard сказал:

попозже сделаю в 14м

я вообще все что можно делаю уравнениями, модель надежнее работает

Спасибо.

Пока у меня получается, только вот таким образом, но уравнения при этом не пересчитываются сами

Пример 01.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...