Перейти к публикации

Использование usermat в ANSYS Workbensh


builder_engineer

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как использовать USERMAT в Workbench.

Скомпилировал файл usermat. Решил тестовую задачку в APDL Mechanical: кубик с гранями 0.1м защемленный с одной грани и загруженный равномерно распределенной сжимающей нагрузкой на противоположной грани (нагрузка соответствовала упругой области работы материала).

Снимок.PNGСнимок2.PNG

Картина деформирования соответствовала ожидаемой.

Попытался выполнить аналогичный расчет в Workbench через командную вставку.

 

Снимок3.PNG

ET,1,SOLID185
TB,USER,1,1,4,  
TBTEMP,1
TBDATA,,2e11,0.2,2e8,5e9,,

ALLSEL,ALL

EMODIF,ALL,TYPE,1

ALLSEL,ALL

EMODIF,ALL,MAT,1

Предупреждений при расчете не возникло, а результат по деформациям получился вот такой:

Снимок4.PNG

 

Подскажите пожалуйста, что сделал не так.

И еще посоветуйте где почитать про подвязку usermat к Engineering Data. Нашел только как настроить панельки для задания переменных, но как подвязать к ним материал не разобрался.

 

Изменено пользователем builder_engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...
В 21.01.2017 в 10:26, builder_engineer сказал:

ET,1,SOLID185

Вряд ли, конечно, в этом основная беда, но, на всякий случай, замените "1" на "matid" для всех обращений к номеру материала и элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы отобразите весь куб, деформация и разойдется... Конечно по интерфейсу все что угодно может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. В принципе проблему решил оставив в командной вставке только следующее:

TB,USER,1,1,4,  
TBTEMP,1
TBDATA,,2e11,0.2,2e8,5e9,,

 

Но остается вопрос как сменить тип КЭ в Workbench.

 

И так же интересует возможность подвязки USERMAT к Engineering Data.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Так как мой вопрос в принципе соответствует названию темы напишу тут. Есть ли какие-то обучающие материалы для использования UserMat? Есть ли что-то помимо хелпа. 

 

Для начала я споткнулся о требования скомпилировать код на intel fortran compiler/VS, так как с фортраном никогда не работал потому даже не понял как. Банально не нашел бесплатной версии intel fortran compile.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.12.2020 в 14:51, werymag сказал:

Есть ли что-то помимо хелпа. 

да. курс по  UPF - user programmable features

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.12.2020 в 18:45, soklakov сказал:

да. курс по  UPF - user programmable features

Как я понял - речь о этом? https://ru.scribd.com/document/178956429/ansys-user-programmable-features-UPFs

Не подскажите, где скачать? 

Курсы есть на сайте Ансиса, но там присутствует лаконичное требование, которое отбивает желание :).  На работе есть техподдержка кадфема, но, как я понял - эти материалы сюда не входят. 

Скрытый текст

image.png

 

 

На данный момент не могу побороть Intel Parallel Studio, нашел на всем известной площадке, установил (устанавливается на ССД несколько часов) - пишет, VS не обнаружен (хотя он установлен)... В интернетах рекомендуют переустановить...

 

А вообще какой же сложный путь требующий освоения кучи побочных вещей, для решения достаточно узкой задачи (своей модели материала). Коллеги никогда подобное не делали, сам я не являюсь спецом в теме Ansys - как же я тону в множестве разнородных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще пытаюсь по этому видео сделать: 

Скрытый текст

 

 

Может есть тут, кто устанавливал и настраивал Intel Parallel Studio для компиляции файлов фортрана, вещь не очень распространенная в наших просторах. При установке галочку VS2019 ставил (то есть Intel Parallel Studio видело VS2019), но при запуске компилятора  пишет - не обнаружено.

image.png

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, werymag said:

но при запуске компилятора  пишет - не обнаружено.

Запустите командную строку студии (Start > Programs > VS2019 > VS Tools > x64 Native Tools Command Prompt pro VS 2019 или что-то подобное.

Через эту командную строку запустите уже командную строку компилятора (да, все как в Нолановском Inception). Т.е. заходите в свойства ярлыка этой второй командной строки, копируете все со всеми ключами и вставляете в запущенную первую строку, жмете enter.

Таким образом будут загружены все переменные среды, которые требуются и для VS, и для Intel Fortran.

 

Потом уже из второй строки вызываете anscust.bat и все такое.

 

 

 

On 12/9/2020 at 12:51 PM, werymag said:

Банально не нашел бесплатной версии intel fortran compile.

Под Win такого и нет.

С линуксом вроде фортрановские компиляторы комплектом идут.

 

Русский язык в системе и пользователь "Администратор" вызывают опасения. Не то, чтобы это было железным правилом, но часто причина совершенно непонятных ошибок в CAE программах - пути и имя пользователя/компа на кириллице. Может, вам повезет, и никаких артефактов не будет. Но староверы не рекомендуют)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, werymag said:

Как я понял - речь о этом? https://ru.scribd.com/document/178956429/ansys-user-programmable-features-UPFs

Не подскажите, где скачать? 

...

А вообще какой же сложный путь требующий освоения кучи побочных вещей, для решения достаточно узкой задачи (своей модели материала). Коллеги никогда подобное не делали, сам я не являюсь спецом в теме Ansys - как же я тону в множестве разнородных материалов.

Прям флешбэк из прошлого, когда пытался прилинковать пользовательский алгоритм оптимизации на Фортране под ANSYS APDL через USEROPT сабрутину. До конца все это так и не получилось в итоге.

 

Мой совет... Внимательно почитайте инструкции в хелпе ANSYS Programmer's Reference - Guide to User-Programmable Features! Там должны быть написаны версии Visual Studio и компилятора! Лучше всего поставить все так, как требуется там, чтобы избежать танцев с бубном! Все, что нужно для линковки, можно найти сами знаете где! В те года мне удалось найти по крайней мере. И вы же уже разобрались с Фортраном? Там есть свои некторые нюансы... Хотя, хз, может, сейчас все поменялось уже!

 

Я помню, что самая основаня беда была в отладке ошибок. Если какой-то косяк в работе кода, то все просто вылетат нахрен с каким-то critical exception, и совершенно не понятно, в чем проблема. 

 

Всячески желаю вам удачи! Если будут какие-то успехи, обязательно напишите! Это очень ценный опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2020 в 10:18, werymag сказал:

На работе есть техподдержка кадфема, но, как я понял - эти материалы сюда не входят. 

да хорош, не додумывайте. напишите - пусть пришлют. 

14.12.2020 в 10:18, werymag сказал:

А вообще какой же сложный путь требующий освоения кучи побочных вещей, для решения достаточно узкой задачи (своей модели материала). Коллеги никогда подобное не делали, сам я не являюсь спецом в теме Ansys - как же я тону в множестве разнородных материалов.

часто  одна такая модель - целая кандидатская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте товарищи :). Спустя пол года я вернулся сюда в надежде на подсказку. 

 

В целом, я полностью разобрался как подключать и работать с файлом Usermat, как передавать туда переменные через parevl, и в целом в технической части. 

 

Но дальше возникли сложности, которые, вероятно, очень сильно принизят мнение форумчан обо мне :). Дело в том, что я не являюсь дипломированным прочнистом, я конструктор и у меня было только 2 семестра базового сопромата, которые оканчивались определением что есть тензор напряжения\деформации и на этом всё. Тензорной алгебры и теории упругости у меня не было совсем. А, как вы можете догадываться, содержание Usermat - это тензор Якоби, тензор упругости и т.п. непростые для меня вещи (даже если я понимаю, что это - работать с этим пока не умею).

 

Для понимания, что мне нужно - надо добавить в модель материала радиационный рост (анизотропный радиационный рост по оси Z при сохранении объема и рад ползучесть). Как передать значения "флюенса от времени" в узел я придумал (через parevl), осталось реализовать математику, и вот тут возникли проблемы.

 

Для целей работы с этой математикой планировал привлечь коллегу, который является тем самым "дипломированным прочнистом высокого уровня". Но когда я пришел к нему с когдом примера Usermat, то получил ответ, что он не понимает где здесь надо реализовывать расчеты деформации. Мол, должен быть другой код/файл - где происходит начальный расчет напряжений от нагрузок. Так как в Usermat напряжения передаются как входные данные.

 

Общение же техподдержкой катфема это ещё та пытка, почти всегда даются общие ответы, конкретику ну очень сложно выбивать. На данный вопрос от них получил следующий ответ:

Цитата

Любая сколь угодно сложная пользовательская модель материала может быть реализована "с нуля" с помощью процедуры UserMat.

Если речь идет про реализацию всех свойств материала в рамках одного модуля (т.е. процедуры UserMat), то: в рамках UserMat вы обязаны рассчитать и напряжения и температурные деформации. 

Вам нужно писать UserMat, в рамках которого вы "с нуля" запрограммируете все характерные свойства вашего материала.

 

И вот тут возникают сложности в понимании того, что именно считается в Usermat? Нет ли какой-либо литературы, примеров, уроков, тем форумов (помимо крайне общей презентации и коротенького доковского файла) - где поясняли, как мне рассчитывать все напряжения в usermat, ведь в него не передаются нагрузки и геометрия элемента.

 

Возможно я пишу некорректные вопросы, прошу за это сильно не гневаться, для меня программирование Usermat не цель, а лишь малюсенький кусочек большой задачи, который, неожиданно, потребовал крайне значительных вложений усилий и времени. 

 

 

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, werymag сказал:

как мне рассчитывать все напряжения в usermat, ведь в него не передаются нагрузки и геометрия элемента

Зато передаются деформации. Начать плясать можете с неофициального хэлпа абакуса по umat (оно в сети разбросано). Или отсюда https://www.researchgate.net/publication/329058287_LS-Dyna_basics_Forming_limit_diagram_User_material_creation_in_Russian

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2021 в 17:15, werymag сказал:

И вот тут возникают сложности в понимании того, что именно считается в Usermat?

как и было сказано - бует считаться то, что заложите Вы.

08.05.2021 в 17:15, werymag сказал:

Нет ли какой-либо литературы,

есть курс по UDF в апдл

08.05.2021 в 17:15, werymag сказал:

анизотропный радиационный рост

когда десять лет назад я спрашивал у ансисовцев - как накатать анизотропное распухание, первый встречный вопрос был: вам нафига?

институт имени ФРунзе отвечал, что имеет какие-то бериллиевые сплавы. Вы оттуда?

помимо usermat точно есть usercreep. не помню есть ли userswelling, но что-то в этом роде стоит поискать.

 

08.05.2021 в 17:15, werymag сказал:

в Usermat напряжения передаются как входные данные.

а распухание - это дефорации без напряжений... вон оно чё, Михалыч.

08.05.2021 в 17:15, werymag сказал:

Общение же техподдержкой катфема это ещё та пытка, почти всегда даются общие ответы, конкретику ну очень сложно выбивать.

юзайте телефон.

21.01.2017 в 10:26, builder_engineer сказал:

Подскажите пожалуйста как использовать USERMAT в Workbench.

отличный пример того, когда пользователь не знает, что ему на самом деле нужно. и думает, что найденное им решение приведет его к успеху.

и вместо того, чтобы рассказать, что ему надо анизотропное распухание, он полгода пилит юзермат.

10 минут назад, soklakov сказал:

есть курс по UPF в апдл

пардон, это мы уже обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2021 в 18:14, AlexKaz сказал:

Зато передаются деформации. Начать плясать можете с неофициального хэлпа абакуса по umat (оно в сети разбросано). Или отсюда https://www.researchgate.net/publication/329058287_LS-Dyna_basics_Forming_limit_diagram_User_material_creation_in_Russian

Спасибо, поковыряюсь, хотя пока не представляю как в это сразу вникнуть, попробую прочитать раздел про создание материала.  По абакусу увы с наскоку не смог что-то связное найти, ещё поищу. 

 

14 часов назад, soklakov сказал:

как и было сказано - бует считаться то, что заложите Вы.

Подразумевалось место данного кода в структуре расчета. В частности интересовал этап, где первично определялись напряжения. 

14 часов назад, soklakov сказал:

когда десять лет назад я спрашивал у ансисовцев - как накатать анизотропное распухание, первый встречный вопрос был: вам нафига?

институт имени ФРунзе отвечал, что имеет какие-то бериллиевые сплавы. Вы оттуда?

помимо usermat точно есть usercreep. не помню есть ли userswelling, но что-то в этом роде стоит поискать.

Нет, не оттуда. Радиационный рост по определению анизотропен. Так же - радиационный рост, это не распухание/swelling. Это другой процесс основанный на других физически принципах.  Рассматриваемые сплавы не бериллиевые, а циркониевые. 

 

14 часов назад, soklakov сказал:

а распухание - это дефорации без напряжений... вон оно чё, Михалыч.

?

14 часов назад, soklakov сказал:

юзайте телефон.

Возможно неплохой вариант, спасибо. 

14 часов назад, soklakov сказал:

отличный пример того, когда пользователь не знает, что ему на самом деле нужно. и думает, что найденное им решение приведет его к успеху.

и вместо того, чтобы рассказать, что ему надо анизотропное распухание, он полгода пилит юзермат.

Данный вопрос несколько месяцев занудно обсуждался с техподдержкой, рассматривались разные варианты - и согласно заявлению техподдержки, "анизотропное распухание" (если хотите - называйте его так) с одновременной ползучестью возможно реализовать только полностью программируя собственную модель материала. С радостью бы ухватился за любой другой вариант реализации, так как этот - явно не самый простой. 

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, werymag сказал:

"анизотропное распухание" (если хотите - называйте его так)

 

5 часов назад, werymag сказал:

Так же - радиационный рост, это не распухание/swelling.

если это о разных явлениях, то с удовольствием узнаю что-то новое. я не то чтобы хочу называть распуханием рост, если это разные вещи. лишь предполложил, что Вы о распухании, поскольку другого роста не знаю.

5 часов назад, werymag сказал:

Радиационный рост по определению анизотропен.

не буду спорить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...