Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

29 minutes ago, Ветерок said:

Есть две одинаковые литровые банки, заполненные водой. Одна заполнена на поверхности, другая на глубине. В каждой банке по литру воды. И соответственно по одному килограмму этой воды. Но давление в них разное.

Как так? Всё одинаковое, а давление разное?

В этой формулировке учитываем сжимаемость, но не учитываем изменение плотности при сжатии.

Как так?

1 hour ago, Ветерок said:

При всплытии давление снаружи уменьшается, но, поскольку вода несжимаема, разность давлений внутри и снаружи никак не влияет на ёмкость? Или ёмкость будет распирать внутренним давлением? Но ведь вода не меняет свой объем от давления.

А если на поверхности открыть эту ёмкость будет фонтан под давлением или вода просто выльется?

У меня ступор.

Напомни, ты ведь тот Андрей, который  в свое время проектировал подводные лодки и занимался дайвингом?

Или ты его злой брат-близнец?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кончайте бухтеть и давайте обсуждать растягивающие напряжения в жидкостях.

-42,5 МПа в одном опыте для ртути - это на уровне пластиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, karachun said:

-42,5 МПа в одном опыте для ртути - это на уровне пластиков.

Извини, лень все читать) Вот еще пару доков, наверняка там что-то очень интересное)

 

https://hal-insu.archives-ouvertes.fr/insu-00726437/document

http://ilm-perso.univ-lyon1.fr/~fcaupin/fichiersPDF/AdvChemPhys_Caupin-Stroock.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 21:39, piden сказал:

У меня и диплома инженера нету

силён. респект.

а что есть? хоть аттестат о среднем?

В 20.07.2018 в 22:34, karachun сказал:

давайте обсуждать растягивающие напряжения в жидкостях

а что еще про них обсуждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

Ну мы пришли к выводу, что они могут существовать)

в зависимости от контекста(дискурса). это как корень из отрицательных чисел. (п.с. но не деление на ноль.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, soklakov said:

а что есть? хоть аттестат о среднем?

где-то должен быть, по-идее.

On 7/20/2018 at 9:39 PM, piden said:

У меня и диплома инженера нету.

Обманул, как водится. Нашел бумажку, в которой написано, что получил квалификацию инженера-механика..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Обманул, как водится.

и вот что теперь, респект обратно забирать?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, soklakov said:

и вот что теперь, респект обратно забирать?

да кто ж его обратно теперь отдаст?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2018 в 17:34, Ветерок сказал:

Важна физика.

помнится при гидравлических расчетах, всегда подчеркивается, что жидкость, теоретически несжимаемое тело, значит на практике, если очень припереть...

В 20.07.2018 в 18:01, Ветерок сказал:

В каждой банке по литру воды. И соответственно по одному килограмму этой воды.

ну тут-то Вы точно не правы, литр воды это не всегда килограмм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть стенд с трубой D=210мм, L=10м. Чтобы в ней сделать давление 50 атм, то приходится "доливать" в нее примерно полтора стакана воды.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, vasillevich68 said:

помнится при гидравлических расчетах

Когда при расчетах трубы, в которых жидкость течет, становятся расжимаемым телом, тогда и жидкость становится сжимаемым. Стало понятней?)

 

10 minutes ago, Борман said:

Чтобы в ней сделать давление 50 атм, то приходится "доливать" в нее примерно полтора стакана воды.

А чтобы получить полтора стакана воды при давлении 50 атм, приходится "доливать" в нее примерно полтора капли из пипетки.

А чтобы получить полторы капли из пипетки при давлении 50 атм..... Короче, полные Ахиллес с черепахой.

И невозможно получить 50 атм становится!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я про то, что в определенных условиях можно получить растягивающие напряжения, в той статье которую я запостил и в тех что запостил piden это описано. Выглядит правдоподобно, правдоподобнее чем одинокая статья в википедии. То есть мое мнение - это не пьяные шутки и не сказки дедушки Панаса. Как-то использовать это на практике или в CFX или искать такое давление в перевернутом бассейне я не предлагаю.

@Борман Так ведь труба тоже деформируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Так ведь труба тоже деформируется.

Я и не утверждал обратного.

Вообще, почти все, с чем я на работе имею дело, деформируется. Даже некоторые личности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, piden сказал:

тогда и жидкость становится сжимаемым

как так-то? в трубу налили, без давления, литр воды, а когда создали давление получилось еще граммульку впихнуть. Следовательно, труба растянулась, при чем ровно на столько сколько получилось впихнуть воды. Так что, вода все же, несжимаемая.... теоретически 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же длинна 10 м - удлинение тоже должно быть порядочным - если дать побольше давления, то и два стакана влезут, или труба лопнет.

Я не говорю, что вода не сжимается, можно прикинуть изменение объема, но интуиция подсказывает, что большая часть этой воды приходится на деформацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, vasillevich68 said:

Так что, вода все же, несжимаемая.... теоретически

Прояснишь теорию ее несжимания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо прикидывать то. Загуглите и нагуглите... 

Для сжатия воды на 1% надо 200 атм приложить.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Прояснишь теорию ее несжимания?

представление имею, но прояснять понятия молекулярного уровеня :scratch_one-s_head:не возьмусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...